1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Компьютерный клуб в стиле 90-х и 00-х с Денди, Сегой и т.д. в Москве

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем 6ALEX6, 22 янв 2022.

?

Во что бы вы поиграли в ретро компьютерном клубе?

  1. Денди

    18,2%
  2. Sega

    18,2%
  3. Sony PlayStation 1

    9,1%
  4. Старые игры на компьютере из 90-х

    45,5%
  5. Старые игры на компьютере из 00-х

    9,1%
  6. Свой вариант (напишите в ответах)

    18,2%
  7. Не интересно

    27,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 6ALEX6

    6ALEX6

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    7
    Приветствую всех любителей старых игр! Мы с другом сейчас хотим создать такое ностальгическое игровое место - компьютерный клуб в стиле 90-х и 00-х годов со старыми компьютерами, ЭЛТ-мониторами, старыми играми и ретро-приставками: Sega, Денди, Sony PlayStation1 (и Нинтендо Вий ещё хотелось бы).

    Подобное место летом 2021 года уже сделали ребята из Нижнего Новгорода в гараже.



    У них проект был некоммерческий, мы же хотим попробовать коммерческий.

    У нас есть небольшой кирпичный гараж, и сейчас мы закупаем материалы для ремонта, чтобы привести его в нормальный вид, утеплить, сделать комфортным для нахождения. Туалет думаем поставить био (кабинку на улице), рукомойник внутри гаража. Места там немного поэтому пока думаем поставить 4 компьютера и 4 телевизора с приставками на 1 этаже, и думаем над созданием комфортной VIP-комнаты с приставками в подвале (или же просто поставить туда ещё пару компов или приставок в обычном формате).

    Сначала вообще думали 8 компов, и 1 телек поставить наверху, но 1 телевизор это как-то мало, учитывая огромную популярность ретро-консолей, и нужно сделать несколько мест для них. В общем, может быть со временем скорректируем количество компов/консолей, в зависимости на что будет больше спроса.

    Думаю даже на 1-2 компа поставить для ностальгии Windows 98/95 и совсем старые игры из 90-х: Doom, Blood, Duke Nukem, GTA 1 и т.д. , а так в целом будет стоять Windows XP конечно же, с популярными играми из 2000-2006 г.

    Клуб будет не совсем в Москве, а в Люберцах, но рядом с метро Лухмановская, поэтому добираться будет удобно, никаких маршруток и электричек, просто доехал на метро и 8 минут пешком.

    Пока мы создали группу ВК. Туда будем писать новости, фотки, буду также дублировать сюда.

    Друг планировал открытие и бесплатный День открытых дверей к 23 февраля, но я думаю, что можем не успеть, т.к. работы много. В общем следите за новостями.

    Если вам показался проект интересным и вы бы пришли, пишите. Также напишите, пожалуйста, во что именно вы бы хотели поиграть, в какие приставки, какие компьютерные игры вы бы там поиграли, ваши советы и пожелания, будем отталкиваться от них при создании клуба.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    DJKrolik нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    "Свой вариант": старые игры на компьютере из 70-х и 80-х :)
    90-е и 2000-е - как по мне, это совсем не "старые" игры, да и на современных ПК они прекрасно идут.
    А вот пощупать редкие платформы 1970-80-х годов - это было бы интересно!
     
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Напоминает, то что было в J-Play Cafe. Несколько лет они продержались.
     
  5. 6ALEX6

    6ALEX6

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    7
    Кстати, такая тема есть в Музее Яндекса в Москве и Санкт-Петербурге, у них стоят компы этих годов и игры. Я собственно, когда туда сходил, заностальгировал и идея про клуб пришла))
     
  6. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.500
    О как, вы недалеко от меня, пешком дойти можно, хотя если на своих двоих, то довольно долго, конечно. Я бы на самом деле уточнил у коллег по цеху, кто подобным занимается, на что в основном публика клюёт. Единственное что, наверное стоит собирать игры, в которые можно играть в мультиплеере, устраивая короткие замесы, потому что прохождение - это, обычно, надолго. Про файтинги и так всё ясно, думаю, хиты и без советов со стороны наберёте. Из остального для Sega это, скажем, General Chaos, Ball Jacks и Mutant League Hockey. Для PS - Vigilante 8 и серия Twisted Metal. Для NES вот всё сложнее. Тут как раз разве что могу файтинг припомнить - Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters. Хотя если вы планируете не только почасовую, но и месячные абонементы, то можно и что-нибудь на прохождение брать, а тут уже вариантов, конечно, куча. Хотя надо учитывать, как быть с прогрессом конкретных игроков. Если в игре система паролей есть - ладно. А вот если это PS, нужно что-то думать с картами памяти. Компы, конечно же, сразу в локалку и, опять же, мультиплеерно ориентированное. Серии Q и UT, упомянутый Doom, можно Duke Nukem 3D, там тоже мультиплеер был довольно весёлый. Игры, конечно, тестировать нужно, чтобы не получилось, что человек пришёл и идёт час попытки настроить сетевую игру. Про очевидные вещи вроде запаролированного админского доступа с выдачей гостям гостевого тем более не говорю, иначе вы винду будете каждый месяц переустанавливать. Ну и да, пока это гаражный масштаб, вряд ли вами особо интересоваться будут полицейские, но в перспективе лучше пробить информацию по созданию ИП, ситуации с ограничительными мерами из-за короны и, разумеется, лицензиями. Восемь компов с пиратской не акутальной виндой не ахти какой криминал, но за жопу взять могут. В этом плане у приставок плюс, конечно, да и с настройкой меньше мороки, разве что компоненты на замену искать сложнее, насколько я понимаю. Ещё, если место позволяет, можете аккуратно с настолками зайти. Хотя, конечно, это уже немного другое направление со своими особенностями и не обязательно смежной публикой.
     
  7. 6ALEX6

    6ALEX6

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    7
    Спасибо большое за подробную обратную связь! Про Винду тоже думали, сейчас даже XP лицензия стоит под 4000, а я так понял 1 винда на 1 компьютер ставится, а нужно 4. Ну пока может и так ничего.

    Да, думали сделать и месячный абонемент, так типа выгоднее будет игрокам, кто много играть хочет.

    Насчёт настолок, мы думали также типа может турниры по соткам (фишкам, кэпсам) устраивать. Как раз из той эпохи игра ностальгическая)) А вообще думаем даже проектор поставить и может какие-то тематические мероприятия устраивать. Например, смотрим мультик Черепашки Ниндзя, и потом час-два люди смогут поиграть в игры на эту тематику, полистать журналы на эту тему, порубиться в фишки и т.д. (и всё это будет за одну цену билета).
     
  8. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.500
    О, про настолки я думал вообще в целом, но если концепция захватить характерные для эпохи игры - это по-своему интересно. Ежели так, ещё можете попытаться проект с диафильмами откопать. Это было бы вообще круто. И кстати да, можете ещё какой-нибудь видеосалон ввести с просмотром старых культовых фильмов. Откопаете VHS-магнитофон и кассеты с тем самым переводом - вообще аутентично получится. Кассеты, правда, не очень хорошо сохраняются, но в принципе никто не мешает брать хорошие оцифровки и писать их на свежие кассеты, а затем уже подписывать. Собственно, в 90-ые в основном такие кассеты по рукам и ходили.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
  9. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    Лично для меня такой клуб был бы неинтересен. Именно с предлагаемым набором устройств (Вин95/98 ПК, Денди/Мегадрайв/PS1).
    Все, кто в олдгеймерской теме, давно уже имеют эти устройства, благо они не сильно дорогие, а те, у кого нет денег, могут поиграть на эмуляторах на ПК или других устройствах.
    Для меня был бы интересна возможность поиграть на более редких консолях, которые не сильно распространены, например Nintendo 64, Sega Saturn, Panasonic 3DO, Xbox Original, Nintendo Gamecube, Sega Dreamcast и тд.
    Так как держать их постоянно неохота, а на время поиграть на родной консоли было бы интересно.
     
    DJKrolik и Croc нравится это.
  10. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    В 22-то году, платить за такое вот? Это надо быть фанатиком (в плохом смысле слова). Разве что вообще никакой возможности нет, играть дома.
     
    DJKrolik нравится это.
  11. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Мое ИМХО.
    Как место для посиделок "для своих" - пойдет.
    Как коммерция - нет. Те, кто подобным интересуется - как минимум в курсе про эмуляторы, как максимум - у них все это железо тоже есть. И чтобы поиграть, им не нужно куда-то в Люберцы ехать.
    Вот если что-то реально уникальное будет (выше предлагали варианты) - тогда возможно зайдет, в формате эдакого интерактивного музея.
    Ни в коем случае не отговариваю, нравиться - делайте. Но на коммерческий успех я бы не стал особо рассчитывать.
     
    Ogr 2 и DJKrolik нравится это.
  12. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Конкретно как клуб - не взлетит. Можно продавать это как что-то другое, типа музея с возможностью поиграть. Устраивать экскурсии, лекции, я не знаю, как-то по-другому отпозиционировать. Нечто более-менее понятное и законченное, "под ключ" как говорится. Тогда можно будет пробиваться на всякие агрегаторы "куда сходить в Москве" и т.д.
    Клуб - устаревшая штука. Тем более что сейчас много портов старых игр в том числе на смартфоны. Если смысл в том, что люди будут приходить, чтобы лампово посидеть за старым железом - думаю, мало будет желающих, старички это все помнят, молодежи неинтересно будет.

    Фатально не хватает какого-нибудь приличного рестика.
    --- добавлено 15 фев 2022, предыдущее сообщение размещено: 15 фев 2022 ---
    Скорее, те кто уже перерос стадию, когда комната/квартира завалена старым хламом :rolleyes:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление