1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Компьютеры на базе «Эльбрус»

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем hobot, 21 дек 2012.

  1. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.133
    @nop, "сушит мозги" - это когда специалист после ВУЗа/техникума идёт работать полотёром или пранковать "холодными звонками". Вот это да - дебилятор тот ещё. А тут людям дали поучаствовать в производственной цепочке настоящего процессора. Да, не идеал, но лучше чем БЕЗ каких-либо процессоров.

    Иными словами, я бы согласился с данным утверждением, будь у нас альтернатива Эльбрусу, от которой отвлекают ресурсы на разработку чего-то странного-непонятного. Но таковой я не вижу.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  2. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Речь не о том, что сейчас есть "лучше и дешевле", а о том, что надо быть готовым к тому, что однажды так может случится - не будет компьютеров из зарубежья. Ну вот не будет и все. Фантазия позволяет представить на миг? Зомбоапокалипсис, все дела...
    Либо у нас будет свое, либо ничего.
    Другое дело, что все на это "импортозамещение" явно забили. Расслабились: "А, у китайцев закажем, если что!"
     
    ITF7 нравится это.
  3. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.133
    @Вредный, это так, но тут есть ещё один важный нюанс.

    Один пользователь, получивший предупреждение, достаточно толсто намекал на то (если я правильно понял), что дескать публике патриотические чувства глаза застят.

    Патриотизм - это, конечно, хорошо, но в моём случае АБСОЛЮТНО ничего не поменялось бы даже в той гипотетической ситуации случае если бы я мою милую родину не любил, а ненавидел. Потому как 90% повестки дня я рассматриваю с позиции "бизьнес, ничего личного", и интересны они мне в первую очередь как пользователю-потребителю, во-вторых как админу-закупщику и только потом уже с позиций "наше не наше".

    Так вот с позиций сугубо меркантильных, которые "карман-деньги-карман", идея концентрировать грамотных специалистов/львиную долю производства процессоров/разное в одном лишь... например, Интеле - плохая. Прям очень-очень. По той простой причине, что Интел у нас управляется далеко не "всем прогрессивным человечеством" и идейными альтруистами, а обычными бизнесменами, которые хотят заработать денЮжки, желательно побольше и, желательно с наименьшим количеством усилий. Например, создав управляемый дефицит или монопольный сговор, то есть накрутив n% из воздуха. Желание понятное, человеческое, шельмовать за него как 30 лет назад я смысла не вижу, но с чего бы мне как противоположной стороне ему потворствовать? Их проблемы - пусть они и думают, как бы накрутить. Мне же интересно чтобы было с точностью до наоборот.

    Именно по этой причине я приветствую разнообразие на рынке. Сам неоднократно видел, что чем больше игроков, тем менее людоедские условия для конечного пользователя. Просто им договариваться между собой сложнее. Так что если завтра к примеру из забытья своей несколько-процентной ниши вынырнет VIA и отхватит себе треть рынка - будет очень хорошо. Даже с тем условием что она не "наша". Тройку Via-Intel-AMD потеснит некий китаец - вообще отлично. Туда же втиснется Эльбрус хотя бы парой процентов - да замечательно! Возникающие при этом трудности (расширение зоопарка техники со всеми вытекающими) я считаю более чем разумной "платой" за выгоды, которые несёт этот процесс (цена, возможность подобрать что-то более подходящей данной ситуации вместо того чтобы натягивать сову на глобус).

    Что же до "админской" то здесь "сделано у нас" - тоже далеко не пустой звук с позиций опять же сугубо товарно-денежных.

    1. Во-первых, чем дальше от тебя контора, тем менее охотно она исполняет свои договорные обязательства. Люди как-то понимают что просто так недовольные клиенты к ним в офис не придут и не набьют морду, а значит можно чудить гораздо больше чем с располагающимися в физической доступности. Факт этого понимания разлагает дисциплину. А уж если она не только "дальше" физически, но ещё и располагается в ДРУГОМ правовом поле - то "ой всё".

    Конечно, можно "отписаться и не читать", но... если контора ОДНА (см. выше рассуждения об Intel), то "а куда ты с подводной лодки денешься"?

    2. Во-вторых по-понятным причинам местные быстрее реагируют на законодательные инициативы, ГОСТы и прочие стандарты. Грубо говоря, пока на дворе стоят 1990е годы, отсутствие русского чертёжного шрифта в АвтоКаде - проблема не автокадовцев, а только и исключительно одмина и конструкторов завода, на котором этот автокад стоит. Потому что а куда он денется-то. Не нравится - не пользуйся.

    Но как только на рынке появился Компас, который с неба звёзд не хватал, но выигрывал конкурентную нишу ИМЕННО за счёт библиотечки шаблонов по ГОСТу - это уже стало для АвтоКадовцев проМблемой. Надо как-то шевелиться. То есть опять в конечном итоге выигрывает пользователь.

    3. Третье - к счастью, в нашем мире пока редкость и занимает нишу наркоманского экстрима, а не общеупотребительной практики (0,001% случаев), но теоретически её учитывать следует.

    Далее легкий оффтоп: простой рецепт "как правильно приготовить санкции по-кризисному если ты админ"
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
    _ALS_, kl-13 и Колючий нравится это.
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Бэкап?
     
  5. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.133
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Ну, в наших условиях критическую инфраструктуру на чужих облачках основывать - это сами себе злые буратины. :)

    ЗЫ. Это мнение дилетанта.
     
  7. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.133
    @Колючий, ну чужое криворучие со счетов списать нельзя никогда. В оффтопе детальное описание почему именно.

    Offtop
    Тут не то что условия... тут гхемс, средняя квалификация, неразбериха эпохи и порой злая воля отдельно взятых людей. А-ля "за откат купил Парус вместо 1Ски". А то и вообще "любовь к искусству" в какой-нибудь особо извращённой форме, она же overengineering, когда дважды два четыре считают через дикий баг ограниченной сериии видеокарт NVidia чтобы показать своё глубокое знание системы.

    Ну и в качестве вишенки на торте классическая завязка админских приключений - когда человека, который всё это (безумная матрица на виртуалках с n уровнем вложенности; под дикую неподдерживаемую сборку линукса; без какой-либо документации; с затыканием дыр самописками без исходных кодов) счастливо админил уволили/забрали в армию/майкрософт/инопланетяне или он сам ушёл/запил/просто надоело/перерос свой уровень - и теперь всё это великолепие приходится поддерживать новенькому. Прямо не работа, а праздник. "Праздник, который всегда с тобой".

    Я в общем-то насмотрелся на такие шедевры, но больше всего мне понравилась ситуация когда люди выложили 400 тысяч рублей за софт для газораспределительной станции - жуткую самописку на делфи с интерфейсом в стиле "не очень-то и хотелось" (разработчики тупо влепили схему данной станции и подрисовали кнопочки куда надо) и общим уровнем исполнения "иной студент в лабораторной постесняется так делать". Без исходных кодов и мануалом в духе "жестокой голактеки". И больше всего мне понравилось то, что ответственные за закупки, сами, похоже, не поняли ЧТО они вообще сделали. Станция работает - работает.


    Так что, увы, подобные приколы из разряда вполне вероятных вещей. Наиболее вероятная причина по которой так не станут делать - у людей просто "ума не хватит" - в смысле ответственному в один прекрасный день НЕ придёт в голову светлая мысль что "чёрную бухгалтерию" на случай прихода маски-шоу лучше бы спихнуть вне радиуса доступности российских законов - то есть как раз в облачко на территории далеко не дружественного политического блока.
     
    kl-13 нравится это.
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я не буду тут разводить особую политоту. Разосрались со всем миром — ну, может, так и надо было, и правильно. Но никто не станет спорить, что последствия были вполне предсказуемы. И об импортозамещении надо было думать ДО, а не после. Да даже в нынешнем виде это курам на смех — процессоры штампуются в Китае. ZTE вот тоже попомагали Ирану, влетели на миллиард $. И желающие производить «эльбрусы» тоже в случае чего быстро пропадут.
    Я это к тому, что аргументы «нужно своё», мягко говоря, несколько запоздали. «Своё» должно быть всё, от разъёмов и рассыпухи до процессорных фабов. А этого в ближайшие десятилетия не будет, конечно.
     
    kl-13 и Колючий нравится это.
  9. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Налицо принципиальное и уже неустранимое расхождение между тем, что должно быть на словах и есть на деле. А авторы патриотичных лозунгов, чую, встанут в очередь на эмиграцию, когда дойдет дело до невозможности купить западный комп. И правильно сделают.
     
  10. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.133
    @nop, выяснять кто патриот, а кто нет, и какой конкретно страны - дело гиблое и совершенно излишнее.

    Потому что с этой колокольни, например, совершенно очевидно что типичному русскому/армянину/казаху/американцу/немцу etc. хотелось бы чтобы именно его страна контролировала максимально большой объём мирового харда и софта. В идеале 100%. И наоборот, нафига с этих самых патриотических позиций козе баян азербайджанцу болгарские компьютеры или израильтянину исландский софт? Свой надо иметь.

    Так вот, если мы примем это за данность, то далее сценарий общения предполагает следующие шаги:

    1. Разбегание по командам. Условные "русские", "американцы" etc.
    2. Превращение обсуждения где хотя бы номинально ищется истина в театр боевых действий арену цирка футбольное поле с элементами начальной военной подготовки в меру разумения участников. Колючая проволока, перекатывание мячика туда-сюда, "психологические операции": - сама я якутка, дочь шамана...
    3. Далее либо тема сама благополучно загнивает (поскольку развлечение прямо скажем так себе) либо приходит лесник и выгоняет всех из избушки.

    Я в интернетах с 2006, сам сценарий неоднократно видел в разных вариациях и на самых различных форумах. Каждый раз всё повторялось именно в такой последовательности и с железной неумолимостью. Почему я собственно, "политику" и не жалую и от таковой стараюсь держаться в стороне.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2018
  11. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    И соответственно почему её тут не жалует администрация форума. Результат действительно печально предсказуем.
     
  12. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Посетители форумов, в среднем, не умеют вести содержательную и цивилизованную дискуссию на сколько-нибудь политические темы во-первых, из-за, гм, недостаточной компетенции, и во-вторых, из-за крайней поляризованности экономических и политических взглядов.

    И всё же, мне совершенно неочевидно следующее: "совершенно очевидно что типичному русскому/армянину/казаху/американцу/немцу etc. хотелось бы чтобы именно его страна контролировала максимально большой объём мирового харда и софта". С точки зрения инвестиций в публичные компании, производящие этот хард и софт, не имеет большого значения, где они инкорпорированы, и на какой бирже торгуются. (Для венчурного капитала, с другой стороны, важно находиться непосредственно в Bay Area.) С точки зрения потребителя: ну, был Viber израильский, потом стал японский, - кто-нибудь вообще заметил изменения? Кто-нибудь в среднем знал, что он был израильский? Компания вообще официально в Люксембурге.
     
    kl-13 нравится это.
  13. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Аналогично.
     
  14. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Вы можете себе такое представить, что в России, оказавшейся под условным железным занавесом, вдруг не стало мессенджера? Я думаю, с ПО вообще никаких проблем не будет.
     
  15. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Я хорошо представляю, что было в России ДО падения железного занавеса, когда остальной мир уже имел сверхдешевые персоналки, звонил на BBS и играл в приставки. Впрочем, я не в России и надеюсь оказаться по другую сторону занавеса, а вам там здоровья и хорошего настроения.
     
  16. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    @nop, мы еще и на разных языках говорим. Я про Фому, ты про Ерему.
    И тебе пенсий высоких.
     
  17. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.133
    @R4kk00n, @nop, с точки зрения потребителя. Но не патриота.

    Почему я несколькими постами ранее (в той самой портянке) "патриота" "выключил", а "потребителя", наоборот, "включил". :cool2:
     
  18. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    И вот тема уже не об Эльбрусе...

    111.jpg
     
    ITF7 нравится это.
  19. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @kl-13, а от "Эльбруса", к сожалению, за последние годы никаких новостей
     
    Колючий нравится это.
  20. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    @R4kk00n,

    Вообще-то я выше ссылки кидал. Там уже сделали Эльбрус-8С на 28 нм. http://www.mcst.ru/elbrus-8cb
    Другое дело, что нет инвесторов чтобы это запустить в нормальную серию.
     
    ITF7 и kl-13 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление