1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Консольные РПГ

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Hekk, 10 апр 2014.

  1. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Давайте поговорим на тему. Кому что нравится или понравилось из нынешнего или, например, предидущего поколения. Что вы считаете важным для РПГ, а что нет. Какие игры любимы, какие нет. Почему. Краткое описание приводимых в пример игр было бы очень желательно.

    Так же можно обсудить и подъем или деградацию (если таковые имеют место быть разумеется) игр данного жанра на консолях. Но только и исключительно на консолях.
     
  2.  
  3. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Надеюсь, до лета заработаю себе на Wii. Если всё пройдёт гладко, то поиграю наконец в Xenoblade Chronicles.

    Сейчас я могу высказываться только насчёт ролевых игр на PSP и отчасти 3DS/DS.

    В jRPG лично мне не нравятся геймплей в стиле ранних Final Fantasy. То есть, постоянные рэндом-энкаунтеры и рядовая пошаговая боёвка. Очень скучно, очень нудно, вообще не весело. Редко терплю плохой геймплей ради интересного сюжета. Может показаться, что мне вообще жанр jRPG не подходит, вот только есть представители, в которые погружаешься с головой полностью, например:
    1. Radiant Historia
    2. Crisis Core: Final Fantasy VII
    3. Persona 3 Portable
    4. Kingdom Hearts: Birth By Sleep, Kingdom Hearts: 358/2 Days, Kingdom Hearts: Re:Chain of Memories (хотя, это наверное, тот случай, когда играешь только ради геймплея)
    Последние не совсем jRPG, но их боевая система в реальном времени очень эффектная и обладает отличным фидбэком. К сожалению, сюжет во всех играх KH - полная Санта-Барбара.

    Почти любая CRPG на портативках вызывает во мне интерес. Интересно наблюдать, как разработчики стараются реализовать комплексный геймплей в условиях ограниченной производительности.
     
    Дарк Шнайдер и Hekk нравится это.
  4. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Деградация в жанре, благодаря тем же проклятущим "тринашкам" от Сквареникса (удивительное совпадение знакового числа и сути). В результате пришлось-таки обратить внимание на JRPG с экшеновой боевкой, те же Tales of. В принципе, на них только всё сейчас и держится. Хотя слишком много продолжительных восторгов в последнее время по поводу Bravely Default, прям таки возвращение к корням золотого века жанра. Но за неимением консоли и некоторым неприятием визуального стиля - мотивации к ознакомлению и траты денег на оную никакой. Так что - в целом, на больших платформах деградация, в качестве утешения лишь переиздания старых хороших игр.
     
  5. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Самое эпичное убиение курицы за историю видеоигр? (c) Pause_break

     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
  6. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Fixed. Давненько уже не показатель здоровья жанра. Это как Квагой сейчас температуру мерять болезным FPS.
     
  7. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Из того, что в предыдущем поколении, если понимать Wii - Xenoblade Chronicles, The Last Story, Super Paper Mario (не в полной мере стандартная JRPG, правда).

    Что же касается важного в жанре, то привык к тому, что в большинстве случаев(если брать в целом) самое интересное - сюжет, вследствие того, что игровой процесс редко выходит за рамки(разница в прокачке и боевых системах особо этому не способствует). Другое дело, что в моем случае критично наличие случайных боев, так как не хочется тратить порой львиную долю времени боев на них. Когда же этого нет, то могу без проблем получать удовольствие и от игрового процесса, а не только сюжета, при этом боевая система может быть любая - как тактическая(наподобие Fire Emblem, Langrisser), так и в стиле, как пример, первых FF.

    Люблю/yt нахожу не в полной мере корректным, так как вкусовщина и личные предпочтения. В качестве примера, для уточнения, - серия Breath of Fire. Мне нравиться вторая(качество исполнения) и третья часть(интересные идеи по части боевой системы), но играть в обе вряд ли стану, точнее видится это маловероятным из-за случайных боев.

    Касательно подъема и деградации тоже не корректно поставленный вопрос, так как ближе к истине говорить о некоей стагнации или застое в жанре, так как очень многие игры в целом схожи из-за реализации одной концепции практически без изменений с 80х со времен NES и PCX8XX(в частности, случайные бои) и разница в сюжетах и боевой системе не сказать чтобы улучшают ситуацию. Если развитие и происходит, то в отдельных играх(которые не закрепляются в дальнейщем, как правило) и, возможно, в рамках отдельных сериалов, но об их принадлежности к жанру сложно говорить(к качестве примера, серия Ys) или так же не особо сильно выделяются из общей массы(в качестве примера, серия The Legend of Heroes). (например, игры Falcom)
     
    Дарк Шнайдер и pause_break нравится это.
  8. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    Из последних консольных РПГ понравилась Dragon Dogma, Fable 1-3, Kings of Amalur, Bravely Default,

    Все никак не могу добраться до Xenoblade, Pandora Tower и The Last Story.

    На xbox очень хочется поиграть в Blue Dragon, Lost Odessey, Eternal Sonata и Resonance of Fate.

    А еще на 3DS есть офигенная Crimson Shroud - настольная RPG с кубиками. Говорят короткая, хотя я наиграл часов 10-15 и так и не осилил босса "двойников" :(
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2014
    Hekk нравится это.
  9. buxmoney

    buxmoney

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    40
    понравились игры из серии mario and luigi
    особенно, bowser inside story
    вообще веселые игры)
     
  10. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    С кваки жанр не начинался и не поддерживался на таком огромном временном отрезке. Она как появилась, так и исчезла, оставив третью часть для ностальгических зарубов по сетке. В жанре шутеров аналогов финалкам просто нет.

    Ну и - что тогда считать показателем здоровья жанра? Мелочевку для портативок? Тогда позвольте откланяться - любителем маленьких экранчиков не являюсь, да и серии при переходе на карманные платформы усыхают и деградируют.
     
  11. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Ну, я пока только на 16-тибитках специализируюсь.
    Так что из любимых на данный момент:
    -Phantasy Star 4 на SMD.
    -Shin Megami Tensei 1 на SNES.
     
    Ulysses нравится это.
  12. buxmoney

    buxmoney

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    40
    кстати Shin Megami Tensei 1 выходит на айфон
     
  13. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Это к гуглу. Тема больше для тех, кто играл во что то, а не порицанием FF занимался.
     
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    А нафига она мне на Айфоне, если у меня его нет?
    Интересно было бы только выдрать оттуда перевод и приспособить к PS-версии, если iOS-версия сделана на её основе.
     
  15. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Из того, что ещё не называли - последнее, что я прошёл на PS2 очень вставила Shadow Hearts - получился некий FF7 vibe с гатишным настроением и занятной боёвкой, до остальных частей, к сожалению, руки вряд ли когда-либо дойдут.
    На портативках почему-то оригинальные проекты не вставляют, поэтому (пере)проходил, всяческие римейки серии Dragon Quest (DQ5 da best), ну и Chrono Trigger, конечно.
    ЗЫ - на PS3 только FF13, NNK, да ROF, больше ничего значимого для себя не обнаружил, остальное либо слишком бюджетно, либо слишком кавайно (обычно всё вместе). Tales of Graces F скорее всего зря брал :)
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2014
  16. cLonewolf

    cLonewolf

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    1.923
    Для меня в РПГ важен пресловутый "roleplay" (в моем понимании, то есть возможность принимать решения и менять ситуацию в окружающем героя участке мира). Вот только для консольных РПГ это не очень часто, мягко говоря, актуально, что нисколько не мешает мне в них играть и получать удовольствие, только и запросы к ним другие.

    Хотя те же jRPG вроде как принято ценить за сюжет и персонажей, у меня, похоже, стойкое неприятие и их сюжетов, и их персонажей, так что мне от них нужно только две вещи: геймплей и саундтрек. И если со вторым все понятно, сказать конкретно, что требуется от первого- задача практически невыполнимая. Точно могу сказать, чего там быть не должно- случайных схваток, да. Но и тут есть исключения. А, и хотя навороченный графон для меня имеет второстепенное значение, крайне желательно было бы, чтобы игра не выглядела по крайней мере безвкусно (на мой взгляд, естественно), как например FFXIII и серия Tales of (за исключением снесовской Фантазии, там все ок).

    Ну и немного расскажу о том, во что играл из последних, а то тут как-то никто пока особо распространяться не желает.

    The Last Remnant

    Resonance of Fate

    Fable 3

    И о наболевшем.
    Dragon's Dogma

    Final Fantasy XIII

    Все вышесказанное- личное мнение, разумеется, навязывать его я никому не собираюсь. Пока играю потихоньку в Agarest: Generations of War (PC-порт), Valkyria Chronicles 2 (PSP) и Ys Seven (PSP). Интересуют Folkore и Cross Edge, но пока не могу найти, где бы их приобрести, не связываясь с заказом из-за бугра. И 2nd SRW OG, только вот я еще и японского не знаю. И Ys новый, но Виты нет и не планирую. Такие дела.
     
    Timur и Hekk нравится это.
  17. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    741
    Умудрился за два года что-то около 130 часов в неё наиграть, а вот ту же тринашку или Ni no Kuni забросил через пару часов. Хотя к последней все же вернусь, но не скоро - крайний Atelier удался, да и DkS2 привезли.

    Если поиграть в Капитана Очевидность то да, стагнация. Та же Dragons Dogma ничего особо нового не предложила - это ведь по сути тот же monster hunter, но с открытым целостным миром. Да фишка с пешками прикольная, но этого ведь мало. Или вон Tales of Xillia. Для сериала куча мелких шажков в верном направлении, для жанра в целом - ноль целых, фиг десятых. Каких-то точечных "эволюционных" изменений полно, но "революции" дико не хватает.
     
  18. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    И что из этого? Я потратил на Persona 3 около ста часов и это были одни из самых бездарно потраченных часов в жизни, аж до сих пор жалею, лучше бы поиграл в какую-нибудь вторую Валькирию или Wizardry :)
    Ценна для меня только первая часть (то бишь Phantasia) - остальные бы в крематорий, но ведь до сих пор штампуют, чем и принимают активное участие в деградации (или стагнации, тут уж кому как) сего жанра.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2014
  19. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    741
    Дарк Шнайдер, это уже мазохизм какой-то.
     
  20. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Ну вначале-то даже нравилось, дальше - рутина, а потом и тихая ненависть, но из принципа заставил себя доиграть до конца (обычно, это бывает с честно купленными играми, чтобы отбить копеечку, но не в этом случае, что странно и тревожно) :)
     
  21. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    741
    На столько меня как-то пока не заносило :good: А с честно купленными как раз все проще - продал коробку и "финита ля комеди".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление