1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Консольные РПГ

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Hekk, 10 апр 2014.

  1. Gelior

    Gelior

    Регистрация:
    28 дек 2021
    Сообщения:
    391
    Вот потому, что сейчас не девяностые, стоит сразу советовать что-то лучшее, а не первое по хронологии. Понравится PS4 - само собой появится желание ознакомиться с предыдущими частями.
     
    Gerhalt, VladimIr V Y и Дарк Шнайдер нравится это.
  2. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Так в том-то и дело, что пока сам не пощупаешь, совершенно неясно ляжет ли душа к тому или нет, ибо невозможно УЖЕ иметь мнение о том, что видишь впервые. Разве что какие-то ожидания/фантазии.

    Почему же нет? Вполне можно. Между прочим, мое знакомство с Альго началось как раз с великолепной 4. Другое дело, что там куча отсылок к пред.частям серии и неподготовленный человек их скорее всего не уловит, но сама игра ни в коем случае от этого хуже не становится. На мой взгляд, имеющийся в 4 фансервис, словно дополнительный тонкий слой повидла, который по достоинству оценят люди, знающие лор пред.игр
    Беда может крыться в ином: после PS4 множество других, далеко не наихудших жрпг легко могут казаться откровенным фуфлом.

    Слушай, а что скажешь насчет Surging Aura в ближневосточном сеттинге и оригинальной полу-реалтаймовой боевкой? Щупал ее?
    Ну и просто не могу не спросить про Пьер Соляр: как тебе?
     
    Gelior нравится это.
  3. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Позиция в хронологии не важна.

    Лучшее? А я вот не соглашусь, что четвёрка это лучшая часть. На мой взгляд, все классические Phantasy Star кроме тройки прекрасны, жемчужины своих платформ и они как ни странно имеют свои недостатки и немножко разные игры, а тройка это к сожалению замах на рубль, а удар на пол-копейки.
    Лучшая и худшая часть серии это с к сожалению субъективные личные ярлыки. Рекомендовать (при условии, если игрок играет в jRPG 80-х и 90-х) можно смело их все, насторожить насчёт тройки и обратить внимание на Sword of Vermilion.

    Это в лучшем случае. Хотя и мой способ "от Адама до Потсдама" не панацея, и для крупных серий и разработчиков, у которых творческий путь больше 25-30 лет сложен, но смотреть на эволюцию серии поверь это очень интересно, при условии, что серия адекватная.

    Пробовал обе, любопытными играми не показались, правда я мало их пробовал. Pier Solar явно лучше Dreamcast или Windows-версию выбрать для прохождения.
    Surging Aura я пробовал всего два раза, второй раз смотрел перевод на русский. Боевой режим мне там совсем не понравился.

    На мой взгляд если не считать Phantasy Star II + IV, с натяжкой Traysia (она кривая, но несмотря на это играется бодренько) и западной Rings of Power (по-мне одна из жемчужин платформы и лучшая игра Naughty Dog) интересных партийных ролевух на MD2 мне пока не встретились, там правда копать по сути нечего.
    Sorcerian и Dragon Slayer'ы не переведены.
    На Sega CD зато много любопытного, но перевод имеют крохи.


    С этим согласен. Но и к чужим мнениям нужно с огромной осторожностью относится, даже на форумах по интересам.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2022
  4. Gelior

    Gelior

    Регистрация:
    28 дек 2021
    Сообщения:
    391
    И третья часть также имеет свои достоинства, но дело не в этом. Человека, с жанром не знакомым, та же PS2 запросто может отпугнуть своими запутанными лабиринтами, однообразным бэкграундом в битвах и, чего там таить, картонными героями.
    Хорошая ли PS2 игра? - Безусловно! Хороший ли это старт для знакомства с неизвестным ранее жанром? - Не уверен.

    Опять же, смотреть на эволюцию будет интересно тому, кто уже имеет определенный багаж знаний о JRPG, в противном случае все знакомство может окончиться уже на первой части той или иной серии.
     
    Gerhalt нравится это.
  5. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    А я посоветовал самую первую про Алиску с оговоркой, что это не чистая традиционная жрпг, а все-таки данж кролер. Вернее так: не просто какой-то там рандомный данж кролер, а весьма годный, особенно с учетом даты релиза и платформы. От себя бы еще однозначно посоветовал бы заценить бомбический Shining Darkness, ибо топ. Однако опять-таки с уточнением, что это тоже dungeon crawler с довольно назойливыми энкаунтерами, хоть и скоротечными.
    Ну и, разумеется, стопудово поддерживаю идею насчет знскомства с Vermilion, которая тоже своеобразна, но по-своему прекрасна. А еще она про единого протагониста в отличии от партийных Фентези Стар и Сияния во Тьме.

    Хмммм, быть может фамикомовский Мегатен? Например вторую часть?

    Ну да, он довольно специфический и поначалу наверное может отпугнуть.

    Помню дропнул Трейзию из-за душности. Точнее было так: боевка там очень так себе, а стычек дофигища. В итоге игра меня в какой-то момент просто победила.....

    Да ты чего? Под Мега Драйв есть чуть ли не лучшие версии исходной фалкомовской дилогии Eiyuu Densetsu! У них тогда еще даже в названии было Dragon Slayer, намекая на первоисточник. И лишь в трилогии Гагарв вот это "дрегон слеер" отвалилось как хвост у ящерицы.
    Edit: чот сперва не заметил их упоминания. Уже увидел, ну и Сорсериан тоже.
     
    Gelior нравится это.
  6. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Так-с. Я не нашёл общей темы по PS1, поэтому кину сюда.

    Planet Laika
    Полностью перевели на английский. Везде пишут, что JRPG, хотя по виду больше похоже на adventure, конечно.
     
    ZoRg, AnotherSky, Кишмиш и 3 другим нравится это.
  7. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @VladimIr V Y, что-то вспомнился квест из Starshot: Space Circus Fever (1999, Windows): на планете Ультима Крэш героям надо обнаружить и забрать с собою призрачную собачку......Лейку. :D да, не Лайку, а именно Лейку, ибо так ее зовут в игре.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  8. Diehart

    Diehart

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    49
    Super Robot Wars Original Generation 1 и 2 посоветую. Потому что МЕХИ. Вот без всякой магии, богов и прочей мути.
     
    Gelior и VladimIr V Y нравится это.
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873

    ai.postimg.cc_jS3SQKMD_unknown_1.png
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
    Solid_Santa и Gerhalt нравится это.
  10. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    fR0z3nS0u1 нравится это.
  11. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @pause_break, не потянет :crazy: Хотя с таким артом игра может сразу отправляться в утиль..

    apbs_twimg_com_media_FMHnDwqVEAAbvlf_bd8c24a535cf014e5fdf88d386ad06c0._.jpg
     
    beznosik нравится это.
  12. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    740
    ay.yarn.co_6014a2d4_0aed_4866_b4be_72c332035473_text.gif
    Хотя, конечно, если единственное что нравилось в оригинале - это арт, то... в двойне должно быть.
     
  13. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Я вот тоже хотел было поинтересоваться насчет арта: разве он прям настолько плох? :blink: по-моему смотрится ничего норм. Да, звезд с неба не хватает, но уж точно не фуфел. :blush: портрет тянки годный, причем, как я понимаю, вверху - антигероиня, возможно doppelganger героини внизу, а может сестра-близняшка. :hmmm:
     
    fR0z3nS0u1 и beznosik нравится это.
  14. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Solid_Santa, 3дсовская версия показалась довольно проходной игрой, а на сиквел без тазика ещё и не взглянешь (выглядит как DLC к P5), так что пока не знаю от чего тут пускать слюну (SMT уже давно не торт!11) :)
     
  15. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    Почему они отказались от стиля Канеко? Теперь вонючее дженерик аниме, нам такого от бандай намко хватает.
     
  16. beznosik

    beznosik

    Регистрация:
    21 июл 2020
    Сообщения:
    225
    Да он офигенно смотрится! Я понимаю у всех разные вкусы, но лично я люблю такое непотребство)
    --- добавлено 14 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 14 мар 2022 ---
    А насчёт консольных RPG...
    Вместо тысячи слов
    aimages.stopgame.ru_uploads_images_523283_form_2019_11_24_1574604793.jpg
     
  17. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @beznosik, угу, Ни Но Куни даже @Дарк Шнайдер одобрил. Правда, начинать, навеиное, все-таки лучше с первой части......или нет? :hmmm:
     
    beznosik нравится это.
  18. beznosik

    beznosik

    Регистрация:
    21 июл 2020
    Сообщения:
    225
    Я конкретно только во вторую часть шпилил. Первую пока не. Ну просто она первая мне бросилась в глаза на торрент трекере:D
     
  19. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Да, своеобразно.

    Но, куда денемся, ждём-с.


    --- добавлено 17 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 17 мар 2022 ---
    Мне, напротив, КулХацкерс очень втащил по атмосфере, весь этот "наивняк" представлений об интернете из 90х и прочая "ламповость". Годнота.
     
    DizZet нравится это.
  20. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Если вдруг кому интересно про отличия версий ФФ6 (включая порты), то вот:
     
    Topser нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление