1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Консольные РПГ

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Hekk, 10 апр 2014.

  1. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.466
    Вообще, для меня консольные RPG - это прежде всего jRPG. А тут вроде всё как обычно. Не нравятся прежде всего идиотские рандом энкаунтеры и гринд. Вообще, если гринд ещё такая штука, которую можно опционально повесить, то рандом энкаунтеры душить на корню надо, и больно бить указкой по рукам тех разработчиков, которые за них цепляются. Ещё несколько раздражает линейность, но если она сделана грамотно без затыков (а то нарезать круги по местности, в поисках выхода, но находить только рандом энкаунтеры - крайне бесячее занятие), да ещё с привязкой к интересному развитию истории или хотя бы смене декораций, то её не замечаешь особо. Сюжеты вообще штука странная, ибо в каждой чуть ли не первой jRPG надо мир спасать, но на меня пока такое ещё действует, так что воспринимаю нормально. Ещё местами замечаю попытки объединить аркадную и пошаговую боёвку и они мне в целом нравятся. Ибо в классической обычно всё очень печально с балансом и очень чётко ощущается граница, когда у тебя нет шансов против монстра или когда у монстра нет шансов против тебя. Это вот очень плохая черта многих RPG и jRPG в частности.
     
  2. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    После этих слов невольно ожидаешь потока восхвалений в сторону Dark Souls 1-2 :)
     
  3. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.466
    Не, не ожидаешь, оно у меня тормозит заметно, играть некомфортно. ^__^ Так что об игровом балансе я там ничего не скажу из своего личного опыта, так как его практически нет.
     
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    VladimIr V Y, она на основе gba'шной с соответсвующими плюшками. Вообще это первый официальный перевод смт1, вот это было новостью. Не думаю что останется заложником смартфонов, потом наверн в виртуалконсол пихнут или еще куда.
     
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.516
    На Моби все эти версии собраны на одной странице.
    http://www.mobygames.com/game/shin-megami-tensei_

    А версия для SNES и ещё некоторые отдельно.
    http://www.mobygames.com/game/shin-megami-tensei

    Но в любом случае неплохо.
     
  6. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Про сами игры мне пока рано говорить, т.к. ворох всего надо пробовать/играть. Отмечусь про музыку.

    Lightning Returns: Final Fantasy XIII, к моему удивлению, содержит ряд неимоверно годных треков. Правда, сомневаюсь, что они придутся по вкусу любителям финалок и прочим "геймерам" :blum:

    Ouroboros Fiesta

    Endless Lives

    Забытая игруля Folklore

    Visited Tragedy

    A Voice From The Past

    Engraved Time

    Виишная, если все-таки отнести ее к rpg, Fragile Dreams - весьма нежная и лиричная музыка.

    Together With The Moon

    Awesome!

    Может чего еще вспомню. PS2/XB/GC поколение затрагивать?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    K-WolF нравится это.
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.853
    Лучше в соотв. теме :)
     
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
  9. Skarj

    Skarj

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    213
    Что из рпг на консолях мне понравилось за последнее время (я не разделяю рпг и жрпг, ибо нравятся оба жанра)
    Diablo 3 (x360) - отписался в другой теме :)
    Maze of fate (NDS) - отличная штука в духе Меча и Магии
    Star ocean 4 (x360) - единственная жрпг на стационаре, которую я прошел на нынешнем поколении.
    Heroes of Ruin (3DS) - диаблоидная штука, вроде не шедевр, но зацепила и прошел до конца, начал играть за другого перса (локации также генерятся)
    Fable 2 (x360) - особенно впечатлило сказачное начало! (хочу в будущем переиздание 1-ой купить)
    Dragon quest 9 (NDS) - Лучшая жрпг за последние лет 8 (по моему мнению) верная традициям, но в тоже время эволюция на лицо и в геймплее и в остальном (после окончания продолжаешь играть и открывается еще много интересного!)
    Tales of Vesperia (x360) и Lost odyssey (x360) заинтересовали, но чтобы засеть в них играть надо особое настроение :)
    Dissidia FF (PSP) - хороший рпг-файтинг. Геймплей на уровне, куча фмота и прокачка :) Причем игра не надоедает в отличии от большинства жрпг, ибо много персонажей и геймплей а них отличается ощутимо.
    Ys seven (PSP) - рпг в экшен направлении, но интересная и в сюжете и в геймплее. Прошел с большим удовольствием и посоветую даже тем, кто с сериалом не знаком.
    Dungeon hunter alliance (PSV) - простенький диабло клон, для убийства времени норм.

    А вот не понравилось:
    Bravely default (3DS) - ужасный сюжет, унылое растягивание игрового времени, какой-то мазахист работал над геймплеем и сценарием (одних и тех же боссов валить по 5 раз!? кристалы будить по 5 раз!? рехнулись? самое бессовестно растягивание времени в истории видеоигр...) Так же в игре эпичный мобо...ч, чтобы завалить последнего босса надо качаться-качаться-качаться. Игра должна была закончиться на 20-м часу, ибо дальше уже ничего интересного нет. Полный фэйл... на ее фоне даже Финалке 13 мне кажется интересной и в плане сюжета и геймплея... (озвучка тоже ужас...) В конце игры есть ролик-тизер второй части... спасибо, но не надо... Прошел за 43 часа скрепя зубами, а народ в инете наигрывал 80 часов и более! Капец...
    Soul sacriface (PSV) - очередной пустой мобо...ч. Игра не о чем - бьем мобов на мелких локациях и собираем магию, причем проходим эти "уровни" по 5-10-20 раз.
     
    realavt и Hekk нравится это.
  10. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.011
    Что мне понравилось из сравнительно недавнего:

    Time and eternity. По отзывам - треш, играется как треш, но я ее как то внезапно даже прошел. Не смотря на нехватку времени и другие игры.

    Guided Fate Paradox. Почти рогалик, но про него уже говорил. Одна из лучших игр NiS (не сиквел-триквел, что + в каком то плане) и «Игра 2013» по моей версии.

    The Witch and the Hundred Knight. Нравится, но пока в процессе. Ушел не очень далеко и предвижу бешеный powerгриндан. Зато вот real time от NiS... уже стоит обратить некоторое внимание. Боссы...

    Dragon's Crown. Action полностью превалирует (хотя ждать чего то другого глупо от), фактически Dклон. Но хороший. Есть и боссы интересные, и loot, и реиграбельность. И даже сложность. И графен.

    Dragon-on Dragoon 3. Если учитывать дату релиза в США/Европе, то наиболее сильный номинант на звание «Action RPG 2014» по моей версии. Но пока я не поиграю на английском, говорить ничего не стану. Впрочем, игра в любом случае очень на любителя, местами аномально сложная (некоторые мисии показались даже сложнее чем EX-мод из DoD2) и требует весьма плотного знакомства с предидущими частями серии. Иначе ~60% фана останется за кадром.

    Была бы заметна Wii в активе, то можно было The Last Story посоветовать от того же разработчика. :)
     
  11. Skarj

    Skarj

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    213
    Если еще покопать, то...
    Fire emblem Awakening (3DS) - не чистая рпг, а скорее тактика, но прошел в прошлом году с большим удовольствием! И дал бы ей звание - Игра года :)
    Untold legends первая (PSP) - хоть и диаблоид, ну ужасно корявый и нудный... карта так устроена, что можно потратить кучу времени на поиске места, куда тебе надо, ибо очевидные пути не показываются...
    Final fantasy theatrythm (3DS) - музыкальная рпг, вполне увлекательная и позитивная, только если вас не смущает играть лишь на одном стилус и в такт музыке рисовать стрелки :) наиграл 10 часов - даже не надоело (аналогично диссидии)
    Final fantasy CC RoF (NDS) - отличная экшен/платформер/рпг! Приятный сюжет, увлекательный геймплей и музыка хорошая! Еще и времени на прохождение около 10-ти часов, поэтому даже надоесть не успеет + повторные прохождения с плюшками. Еинственное нарекания - иногда платформера слишком много, поэтому лучше играть на 3дс с ее аналогом, ибо на крестовине удобства мало...
     
  12. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Внезапно. Первый негативный отзыв об игре, которую всенародно восхваляют и на руках носят по просторам интернета. Я уж на волне восторгов начал было задумываться о покупке 3DS ради неё, прям настолько идеальная "правильная финалка" вырисовывалась (хоть стиль персонажей мне и не нравится)...
     
  13. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Поднимите руку, кто любит рэндом энкаунтеры. Алкоголики, тунеядцы..шаг вперед!
     
  14. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.011
    Гхм, гхм. А позвольте я тут по простому, по мужицки - если сиськи не любят, че бабу мацают? Ей они с начала времен положены. Бывают поменьше, бывает что считай совсем их, а бывают дыни сочные и...

    Не самая важная часть тела вроде, но считается абсолютно здоровым когда они тоже здоровые. А когда нет их, тут может быть обман.

    Так вот, с рэндомами в классик JRPG то же самое.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2014
    Ulysses нравится это.
  15. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Я вообще не понимаю, почему все считают жрпг "сторифажным" жанром. Если не прет подобная боевка проходите мимо и/или ютубьте.
     
  16. Skarj

    Skarj

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    213
    realavt - игру так хвалят потому что альтернативы особо никакой нет. К тому же в BD есть просто гениальные для японских рпг идеи - ускорение боя в 4 раза, увеличение рендома или вообще его отключение, пропуск сюжетных сценок (в японской версии пропуска сюжета и ускорения боя не было!). Однако геймплей застрял в начале 90-х, а сюжет так вообще топчется на месте, к тому же персонажи абсолютно не интересные (потерявший память, бешаная, потерявший свой город, истеричка). Если хочется чего-то интересного, так лучше на СНЕС перепройти финалки, куда больше удовольствия будет...
    Продолжаем список (всего не помню, приходится вспоминать):
    Dungeon siege 3 (PC/Xbox360) - хоть играл на ПК, но прошел на джойстике (консольное управление в игре), мне очень понравилось и прошел 2,5 раза! Не плохой сюжет, красивые декорации, да и приключения не утовляют :) Хотелось бы продолжения... (надо будет на хбокс прикупить!)
    Final fantasy tactics Advance (Gba) - сюжет в игре есть, но он очень примитивный, если сравнивать с ФФТ для пс1, прям убер-детский! В геймплее тоже не очень все гладко - герои стали так часто промахиваться, что бесит просто неимоверно! Ну и большое обилие квестов стоит упомянуть - можно убить время (я только половину выполнил)
    TES V Skyrim (или - "Скурим древние свитки") - проходил ее 1,5 года ))) по немного и периодически играл - надоедало быстро, но игра добротная и можно найти много интересных приключений на свою пятую точку. Прокачка не утомляет, квесты тоже не слишком закручены, а снежные пейзажи меня всегда радуют :) ибо у нас с Магадане снег с сентября по июнь можно наблюдать )))
     
  17. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    А что из себя должен представлять современный геймплей?
     
  18. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Полагаю, что-то гораздо более близкое к той же ФФ12 или Грандии 1-3. Развивать идеи. А то "стенка на стенку", когда положение героя в пространстве вообще никакого значения не имеет - это действительно малость уже того...
     
  19. Skarj

    Skarj

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    213
    Про 90-е - примитивный геймплей, где надо только заниматься триггер-хантингом и бить монстров стенка на стенку - это даже не 90-е, а скорее 80-е и времена еще первой ФФ, ибо BD дико на нее похожа. Если сравнивать Сюйкодены 1-2 с БД (из второй половины 90-х), то BD не просто курит в углу, а вообще ушла из комнаты. Я понимаю, что игру делали для ностальгирующих, но год уже 2014! Можно и разнообразить геймплей, добавить много интересных дополнительных заданий, мини игр, еще что-то, а не просто "бегаем по миру и гасим мобов". Даже пробуждение кристаллов сделали одинакого во всех местах и мирах - 20 раз слушать одно и то же... это утомляет.
    Кто-то скажет - есть доп квесты! Ага, и сводятся они к убиению босса и получению профессии, но после первого мира гасить боссов еще по 4 раза... мда...
     
  20. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Класс, сравнивать с "10 из 10"-играми.

    Это иллюзия.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление