1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Корвет

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Nord1970, 14 фев 2009.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @nop, вот собственно здесь Z80A несколько и улучшает ситуацию за счёт своих особых талантов. С другой стороны - все советские компьютеры замечательны тем что или зарезаны в самых неожиданных местах или не зарезаны, но в серию не пошли при этом. Хотя конечно же MSX с которого драли всё что можно, тоже не был венцом творения.
     
  2. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    не могу не среагировать на этот вот поучительный тон
    Какими талантами улучшает, какие операции улучшает?
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    не, так не пойдёт. Не было поучительного тона. Есть документация на 580 и Z80. Там всё есть про их отличия - это всё что я хотел сказать. Писями я меряться не буду, не надо меня в это втягивать.;)
     
  4. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @Bato-San, Заявил же, что улучшает талантами, а не можешь сказать ни что улучшает, ни каким образом :D
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @nop, толсто. Это же ты вздумал меня просветить на предмет. Стало быть ты или знаешь оба процессора или нет. Если да - ололо, а если нет - тем более ололо. Но я так понял, что ты продолжаешь игру из темы книголюбов и никак не можешь остановиться.
     
    radzh нравится это.
  6. Sledgy

    Sledgy

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    580
    можно комбинировать цвета и будет палитра разная; иллюзия 256 цветов
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Sledgy, такое то демо есть на корвете. Тут речь о другом - горизонтальный скроллинг всего экрана влево или вправо происходит с заметным "дёрганьем" из-за отсутствия аппаратного механизма такового. Аппарат изначально делался для научных задач.

    Вообще проблема российских компьютеров в том что их или делали учёные для своих целей или делали любители из того что было - в обоих случаях получался недоделок по каким то возможностям. А вот когда на предприятиях начинали творить подобное - получались уже монстры типа УК-НЦ и БК0010. Притом первое было бы на тот момент совершенством, если бы не традиционное косо-кривое исполнение всего чего можно и отсутствие документации по программированию железа у большинства народу (упс!).
     
    Последнее редактирование: 13 май 2019
  8. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
  9. Hedron

    Hedron

    Регистрация:
    15 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Здравствуйте!
    А сохранилась ли Корветовская версия игры Digger? (в некоторых вариантах называлась: "Super Digger by Цурюпа Дм.") – игра была написана на языке Forth
     
  10. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
  11. Hedron

    Hedron

    Регистрация:
    15 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Именно "Диггер", где надо рыть туннели, а от всяких "конкурентов" избавляться, скидывая на них камни. На Atari она известна как Boulder Dash. Корветовский вариант отличался тем, что весь уровень умещался на одном экране (без всяких скроллингов) и большим упором на логику.
    Корветовский "Диггер" был написан на языке Форт (Forth), и по <Reset+F3> писалось "Форт-система восстановлена"
    А Lode Runner – это совсем другая игра, с совсем другими правилами.
    И, кстати, Клад и Lode Runner – это, всё-таки, немножко разные игры.
    В Кладе ты разрушаешь стены сбоку от тебя, на любом расстоянии, а в Lode Runner'е – выкапываешь ямы в полу только в шаге слева или справа от тебя.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2020
    AndyFox нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление