1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кризис переходного возраста и как вы с ним справились.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Agent Provocateur, 1 июн 2006.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Не секрет, что у каждого человека в жизни был так называемый кризис переходного возраста, происходящий обычно в 15-17 лет. Немного в разное время, немного по-разному протекающий, но ведь был! Иногда он проходит легко, иногда хуже. Бывает, что кто-то поможет...
    Так вот, уважаемые олдгеймеры, а как вы справлялись с ним в свое время и привело ли это к желаемым результатам? А может, и помогали кому-то? Рассказывайте!
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2006
  2.  
  3. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Странно, хоть убей не помню... Мне вроде бы некогда было на себе заморачиваться.
     
  4. Prehistorik

    Prehistorik

    Регистрация:
    12 май 2006
    Сообщения:
    141
    Lost Point, в твоём случае вопрос про кризис СРЕДНЕГО возраста.....
     
  5. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Prehistorik, ну прям =) кризис среднего возраста - возраста 30ти лет.

    По поводу кризиса переходного возраста : гм...где-то мне 14 лет было. Ничего я не делал. Ругался с родителями, отстаивал свои детские жизненые позиции. Потом само прошло :)
     
  6. Prehistorik

    Prehistorik

    Регистрация:
    12 май 2006
    Сообщения:
    141
    ОК. а так, по моему всё это преувеличино..... Человек взрослеет и всё..... Меняется характер и интересы....... А проблемы - разве что брится становится необходимо.
     
  7. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Ну не знаю, некоторые вообще с ума сходят. У меня жена про себя порассказывала...про то, каким она была подростком...Хорошо что я её раньше не знал :)
     
  8. NemCe Uncommon Common

    NemCe

    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.669
    SAS,
    Угу, про жену точно такое же! Правда мне моя еще не жена, но когда-нить, когда-нить... :wub:

    Хотя как вспомню, что я вытворял...
    А лечится все это, большими пиз**лями.
    Мне так кажеться.
     
  9. Hyde

    Hyde

    Регистрация:
    28 апр 2006
    Сообщения:
    774
    Хихихииии... Не было у меня ничего переходного %))) Разве что с варика на старик в то время %) нет серьёзно, хоть тресни не помню ничего хоть отдалённо похожего... Возможно как раз поэтому я до сих пор ребёнок ^_^
     
  10. Aster

    Aster

    Регистрация:
    29 май 2006
    Сообщения:
    35
    Переходный возраст описать не могу, но он происходил!
     
  11. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Прекратить панику!

    Что-то все какие-то скромные. Отмалчиваются.
    А как же попытка убежать от того факта, что ты - в общем-то обычный человек, как же пафос на пустом месте, тяжкая борьба с комплексом неполноценности.

    Ну ладно SAS - он у нас уже взрослый, не помнит, но товарищи помоложе! Я вот помню, хе-хе.

    И, кстати, как бритье связано с кризисом переходного возраста? :blink:
     
  12. MelifarO

    MelifarO

    Регистрация:
    28 дек 2005
    Сообщения:
    142
    Гы)) Жестокое времечко... Отстаиваешь свои права, пытаешься самоутвердиться, причем способами, в то время кажущимися супер мега крутыми. В мою бытность это был Арбат, косухи, махачи непонятные пиво, водка, сигареты... А результат... только 2 месяца назад курить бросил... незнаю, надолго ли.:)
    Хотя у некоторых ваще башню рвет конкретно. Некоторые девушки из-за прыща на носу или из-за чьего-то невнимания готовы вены вскрыть. Глупости какие!

    З.Ы. Темка очень интересная, жизненная. Хотелось бы послушать тех, кто в данный момент переживает данный критический возраст. Уверен, на форуме живут не только умудренные жизненным опытом дяденьки и тетеньки)))
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Hyde, совершенно аналогично. Респект.
    Имхо это проблемы у тех кто хочет поскорее стать взрослым, у меня такого никогда не было.
     
  14. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ну тогда я всё ещё ребёнок если это правильное на твой взгляд определение проблемы переходного возраста . Да и вообще создал тему не объяснив что такое переходный возраст , для каждого это слово сочетание несёт разный смысл . Ну да я в 14 лет начал спорить с родителями гулять по ночному городу один и.т.д. , но на меня влиял не переходный возраст а появление разных девушек в разное время в моей жизни всего их было 3 (не путать с появлением подружки) это раз . Во вторых многое от переходного возраста тогда по прежнему со мной так как я с годами мало меняюсь очень мало . Некоторые даже говорят что я до сих пор на мир не смотрю реально , хотя они с одной стороны правы смотря на мир я вижу свою реальностью нужную мне а не ту которую навязывают .
     
  15. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    Я в этом возрасте заканчивал школу и поступал в институт. Не до кризисов было. =)
     
  16. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.262
    Давайте определимся с темой. Во-первых, есть два близких понятия - "переходный возраст", то есть кризис подросткового возраста, а есть кризис юности. Разница вот в чем - кризис подросткового возраста тесно связан с возникновением физиологических измений организма, и во время прохождения кризиса ребенок по сути созревает физически, не будучи адекватен психологически своему прогрессу, и пытается доказать свою самостоятельность, претендуя на взрослые права. Происходит завершение сексуальной идентификации, осознание своей индивидуальности.

    В кризисе юности же протекает выработка собственных убеждений, мировоззрения, профессии, политического и религиозного самоопределения и так далее. Подросток сталкивается с рядом моральных и философских проблем, которые решает по мере прохождения кризиса.

    И еще - прохождение критических периодов есть обязательное условие развития психики и личности, а потому кризисы были у всех. Просто в некоторых случаях кризисы идентификации могут протекать как бы в "фоновом режиме", будучи незаметными самому подростку и окружающим, когда не происходит негативной идентификации с последующими изменениями поведения. Так что не говорите: "у меня не было" - было у всех, радуйтесь, что не заметили.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2006
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Кризис это конфликт, он не может пройти незаметно априори. Некорректно называть складывающееся мировоззрение и "идентификацию" кризисом.
     
  18. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
    А не надумано ли это , ась ? :rolleyes: Не преувеличиваешь ли ты значимость изменения каких либо детских взглядов на юношеские ?
     
  19. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.262
    Кризис не всегда является конфликтом. И проходит он заметно, разумеется, просто в благоприятном случае он настолько необременителен, что по прошествии некоторого времени просто забывается. Новообразования (у каждого кризиса есть новообразование - нечто, чего раньше не было, а после появилось. К примеру, новообразованием кризиса новорожденности является комплекс оживления - набор двигательных и эмоциональных реакций младенца при приближении взрослого) в таком случае воспринимаются как нечто само собой разумеющееся.

    Dimouse, когда я говорю "кризис", я имею в виду некую поворотную точку в процессе становления индивида, после которой возникает дальнейшая возможность интенсивного личностного развития. По крайней мере это одна из удачных и принятых (на сегодняшний день) психологических теорий - а мы здесь говорим именно о психологическом кризисе.

    Алексей Ш., в подростковом и раннем юношеском возрасте посредством прохождения кризиса решается задача первого цельного осознания себя и своего места в мире; если же этого не происходит - появляется неуверенность в понимании собственного "Я" ("диффузия идентичности"). Это ли не достаточно важно?
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2006
  20. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
    Далеко не у всех и далеко не всегда ... та же попытка зачесать все под одну гребенку у меня была у моей хорошей знакомой - кинолога. Псинку я тогда свою воспитывал - Американский Бульдог, если кто знает. Рабоче -бойцовская порода. Так вот этот горе кинолог предупрждал меня наверное раз 20-40 о том, что к году-полтора пес начнет качать свои права и нужно быть с ним построже. НИФИГА! аффторитетно заявляю - мое понимающее отношение к псинке привела к тому, что в период когда он якобы должен был бычить на меня, он рвал всех подряд за меня :DА меня любил и обожал ...

    К чему это я ? а ктому - что , имхо, именно родители и их неадекватное поведение являются той преградой в этом подростковом возрасте, формирующими именно это понятие "переходный возраст". Бред! Если родители грамотные люди и адекватно расценивают подростка как личность равную себе, то и переходного возраста не наблюдается :good:

    Если в высь растешь быстрее чем твое серое вещество и родители неправильно заложили этапы твоего становления как личности то безусловно да, в противном случае у тебя и намека на кризисы не будет.

    Добавлено через 6 минут
    Кризис является конфликтом - прежде всего самого с собой ... когда старые ценности уже в прошлом, а до новых еще далеко - как пример. Когда хочется "летать" как твои сверстники, а крылья еще чуток недоросли ... так вот если неадекватно себя оценивать в этом мире : минималистки либо максималистки - то проблемы будут по ходу жизни.А если живешь настоящим планируя на будущее с оглядкой на прошлое - то и проблем как правило нет ни в юношестве, ни в среднем возрасте ...

    Если голова есть на плечах и родители грамотно заложили базу- то и формирование личности происходит плавно и целостно еще до 15-17 лет
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2006
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Yerofea, хорошо, тебе виднее, но мне не нравится терминология. И еще мне не нравится то что обычно понимается под "кризисом переходного возраста" - штамп какой-то, незыблимое правило. Чушь это, у кого-то личностное развитие проходит всю жизнь, у кого-то вообще нет, так же как и отличий от обезьяны.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление