1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кризис переходного возраста и как вы с ним справились.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Agent Provocateur, 1 июн 2006.

  1. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Я еще раз повторючь: здесь я пользуюсь научным определением слова "кризис" в рамках эпигенетической теории, а это "поворотная точка в процессе становления индивида, после которой возникает дальнейшая возможность интенсивного личностного развития". Вы же используете житейское, обывательское понятие кризиса, как некого крутого перелома, тяжелого положения. Не буду вдаваться в полемику на эти темы - мне по роду профессии необходимо пользоваться терминами научными, для не-психологов житейские термины вполне пригодны. Все, что я хотела сказать:
    1) Кризисы обязательны для нормального развития.
    2) Они бывают у всех
    3) Если вы его не заметили, не значит, что его не было. Просто в таком случае для появления новообразования не было преград.

    Вот пример. Допустим, мальчик в 13 лет работает и содержит семью, по каким-либо причинам ему приходится вести вполне взрослую жизнь. В 14 у него кризис подросткового возраста, который проходит абсолютно незамеченным из-за того, что не возникает конфликта между "хочу" и "могу" в отношении взросления. Но это не значит, что его не было. Точка пройдена, развитие пошло дальше. А конфликта не было, и еще раз повторюсь: кризис не всегда конфликтен.
     
  2. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Во, вспомнил ! Спасибо, Yerofea =) Работать хотелось неудержимо, даже не то, что работать. Хотелось независимости, свободы выражения. Вот этими демонами до 16 и терзался.
     
  3. Gamer_ZiP AEQUITAS

    Gamer_ZiP

    Регистрация:
    9 окт 2005
    Сообщения:
    763
    А у меня кризиса еще не было либо я его не заметил ))
     
  4. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
    Типун тебе на язык! Грамотный психолог всегда мыслит пластами населения! а потому в его подходе нет места "личному ни на кого не похожему развитию и поведению" :D (Чего , кстати, я не перевариваю - штампов и советской гребенки )
     
  5. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    В теориях всегда рассматриваются группы. Идивидуальность становится объектом изучения уже на практике. И самое главное - ни один психологический закон не выполняется на 100 процентов.

    А говоря о кризисах юношества и подросткового возраста уже в контексте данной темы... Сейчас припомню, что творилось со мной.

    Налицо категоричность мышления, причем категоризация явно дихотомическая - все воспринимается либо положительно, либо отрицательно. Явный максимализм и сплошные заблуждения. К примеру, в 14 лет орала, что меня никогда никому не затащить в оперу, что там визжат и воют, а самая лучшая музыка - это рэп. И что я всегда буду его слушать и носить широкие штаны. Тогда это казалось адекватным, а теперь - явным бредом, о чем я всякий раз с улыбкой вспоминаю, когда собираюсь в оперу.
     
  6. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
    Я сейчас тебе смогу найду араву реперов лет 25-30 которые живут только этим рэпом ... или лет 45 -50 байкеров, которым положить на всех и на оперу - в первую очередь, кризис ли у них?

    Добавлено через 11 минут
    кризис - состояние душевного расстройства, вызванное длительной неудовлетворенностью собой и взаимоотношениями с внешним миром ну кажись так я это определение помню из общего курса психологии .. если что - поправите...


    во - нашел в своих записях -

    КРИЗИС ВОЗРАСТНОЙ - особые, относительно непродолжительные (до года) периоды онтогенеза, характерные резкими психологическими изменениями. В отличие от кризисов невротического или травматического характера, относятся к нормативным процессам, необходимым для нормального, поступательного хода личностного развития. Могут возникать при переходе человека от одной возрастной ступени к другой, связаны с системными качественными преобразованиями в сфере его отношений социальных, деятельности и сознания. Форма, длительность и острота протекания кризисов может заметно различаться в зависимости от индивидуально - типологических особенностей ребенка, социальных и микросоциальных условий, особенностей воспитания в семье, от педагогической системы в целом. Для периодов кризисов возрастных в детстве характерны процессы перехода к новому типу взаимоотношений детей со взрослыми, при коем учитываются новые, возросшие возможности ребенка, изменение "социальной ситуации развития", смена деятельности, перестройка всей структуры сознания ребенка. Процессы перехода детей на новую возрастную ступень связаны с разрешением нередко весьма острых противоречий между ранее сложившимися у них формами взаимоотношений с окружающими - и своими возросшими физическими и психологическими возможностями и притязаниями. Значительно менее изучены кризисы возрастные зрелых периодов жизни и старости. Известно, что такие поворотные пункты возникают заметно реже, чем в детстве, и обычно протекают более скрыто, без выраженных изменений в поведении. Происходящие в это время процессы перестройки смысловых структур сознания и реориентации на новые жизненные задачи, ведущие к смене характера деятельности и взаимоотношений, оказывают глубокое влияние на дальнейший ход развития личности.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2006
  7. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Это софистический прием или полное непонимание того, о чем я говорила?

    Я привела простой пример стереотипного мышления подростка. Сорокалетний рэппер, если не имеет отклонений в развитии психики, никогда не будет утверждать, что рэп - это самая объективно лучшая в мире музыка. Он может употреблять слова хорошо-плохо применительно к своему воприятию, либо пользуясь моральными и нравственными нормами. Сорокалетний рэппер не будет жить, в поведении руководствуясь максимами и навязанными шаблонами поведения, и все такое прочее, разумеется, если он не инфантилен.

    Я тебе найду ораву еще не такого сброда, а потом на примерах из жизни каждого докажу, что все кризисы были.

    Хорошо-хорошо, я еще раз повторю. Ваше определение кризиса в рамках курса психологии подходит к любому критическому состоянию психики - таких как творческий кризис, к примеру. Я придерживаюсь позиций эпигенетической теории, и здесь кризис приобретает более узкое значение (я его постила уже два раза), так как речь идет о возрастных кризисах идентичности и только о них.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2006
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.666
    Ты в этом уверена?

    И определение Алексея Ш. мне гораздо больше нравится.
     
  9. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
  10. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Dimouse, да, уверена. Потому что здравый взрослый человек понимает, что мире ничего абсолютно и объективно хорошего быть не может, если не брать в расчет его собственное восприятие. А то, что тебе одно определение нравится, а другое - нет, это очень даже хорошо. Придерживайся той теории, которая ближе именно тебе.

    Алексей Ш., да, именно об этой теории я и говорила. Кстати, в определении возрастного кризиса, которое ты добавил, все верно. Заметь, там не говорится о наличии обязательного конфликта. Да, детские кризисы протекают более остро. Просто формирование новообразования, если ограничивается социумом (к примеру, отношением родителей) или собственными особенностями, может быть затруднено, а может и не быть затруднено.

    Возвращаясь к началу дискуссии. Тема заключается в том, чтобы припомнить, каким человек был до и каким стал после, что он делал, о чем думал и что чувствовал. Здесь многие пишут, что ничего особенного не было, а вообще кто-то из-за негативной идентичности с собой и окружающим миром совершал суицидальные попытки. У каждого развитие происходит индивидуально, и психология лишь пытается отыскать общие черты в протекании этих процессов.
     
  11. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
    -> можно утверждать, что есть группа людей, у которых формирование новообразования, как ты говоришь, может быть плавным , незаметным и не поддающимся установлению...(плавное и закономерное изменение взглядов на жизнь с течением времени без каких либо внешних и внутренних резких "поворотных пунктов" (по ЭЭ :)) -> "кризис" в любых его ипостасях и определениях может полностью отсутствовать у какой либо группы людей->
    Кому-то "кризис" свойственен, а кому-то нет->Это мнение,имхо, Dimouse и я и отсаиваем ...

    + смотрим выдержку из ЭЭ :

    "Переход от одной формы эгоидентичности к другой вызывает кризисы идентичности. Кризисы, по Э.Эриксону, -- это не болезнь личности, не проявление невротического расстройства, а "поворотные пункты", "моменты выбора между прогрессом и регрессом, интеграцией и задержкой".


    Не читая глубоко статью, бросается мне в глаза слова "моменты выбора" .. может это конечно плохой перевод с американского, но под "моментами выбора" подразумевают обычно раздумия, анализ человека над своими действиями .. Yerofea, так ли это?

    И еще - не дай бог прочитать сее определение рядовому американцу - он сразу покончит с собою,если читать буквально, так как из этого определения следуетчто такого рода "выборы между прогрессом и регрессом" человек делает постоянно в течение жизни -> Всю жизнь у него сплошной кризис->Уж если в американском метро вы нигде не встретите слово "NO EXIT" по понятным причинам, то по этим же причинам у американца будет как минимум шок :good:
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2006
  12. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Алексей Ш., я на эту тему поразмышляла и вот к какому выводу пришла. Весь предмет нашего спора заключается в протяженности кризиса (от греческого krisis - исход) во времени. То есть если изменения резкие, то налицо кризис. Если плавные, то кризиса как бы и нет.

    Давай введем критерий конфликтности протекания кризиса, который напрямую будет зависеть от времени. А сам кризис можно оставить как неизменное условие развития. Тут дело в том, что об удачном прохождении кризиса судят по новообразованию. Вот представь, у младенца нет комплекса оживления, а это говорит о том, что кризиса либо не было, либо он прошел неудачно. Когда у подростка резко меняется характер, можно судить о критическом периоде. Но то, насколько явным будет конфликт, обуславливается часто внешними условиями. К примеру, если подростку в 14 лет сказать: ты ни черта не взрослый, вот будет тебе 18, тогда и будешь рот открывать. А у него физическое созревание уже полным ходом, признаки взросления налицо, и в результате столкновения этих факторов (внешнего и внутреннего) кризис будет протекать в жесточайших условиях. Если же постепенно подготавливать подростка к вступлению во взрослую жизнь, можно сгладить проявления кризиса. Получается, что новообразование (либо так, либо сяк) все равно появится, вопрос лишь о цене его приобретения, а именно стресса и внутреннего конфликта.

    "Моменты выбора", насколько я знаю, все-таки не одномоментны (как ни парадоксально) и осуществляется этот выбор не сознательно в плане "какую же мне идентичность принять?".
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.666
    Ну вот и пришли к какому-то соглашению:) Довольно разумно причем написано. Можно еще вспомнить физику и фазовые переходы, например вода-пар, фазовый переход может проходить - 1-го рода если не ошибаюсь - при этом гладкость термодинамических величин (теплоемкость например) нарушается, но при больших давлениях (в случае с человеком - при большой эгоцентричности и независимости от мнения других) происходит кросс-овер и ничего этого не наблюдается. Кому нужно диплом по психологии защитить - берите тему, я добрый:)
     
  14. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Хорошо, теперь, когда мы определились с понятием кризиса и важности оных для развития индивида, может быть поделимся собственным опытом?
     
  15. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
    Как я понимаю, в сухом остатке - вся наша жизнь по ЭЭ - сплошной кризис, так как это самое "новообразование" с человеком случается на каждом шагу :D По сему неважно, в каком ты настроении и сколько тебе лет - все равно - ты переживаешь кризис :D

    -> Создаем новую тему: "Кризис и смысл жизни брат с сестою навека" ...

    Хотя почему интересно именно слово "кризис" ... может корректнее "переосмысление ценностей" ... имхо , если бы ЭЭ родился в советском союзе то вместо слова "кризис" фигурировало слово "революция" :D
     
  16. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Ну как это, там же около 7 или более (не помню уже точно) кризисных периодов, а в остальное время вроде бы более-менее стабильное существование. Хоть времени на него остается не так много.

    А с терминами и их переводами прямо беда - помню, у какого-то немецкого философа было понятие "Ich Heit" - и его не смогли перевести никак удачнее, чем "Яйность".
     
  17. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
    Замечено - каждый мало-мальский пупочек земли наровит создать свою теорию и напичкать эту теорию своими никогда не встечающимися в природе терминами ..дабы придать весомости своей теории ... если смотреть в разрезе программирования - то же самое, взять ту же CORBA и TopGun , EJB и прочую мутотень - "раздутые технологии" ..как показывает практика - такие технологии долго не живут, все хотят простоты в понимании и применении - то же самое и психология - с ее обилием разного рода теорий ...
     
  18. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    С одной стороны, Эриксон, употребляя под словом "кризис" определенное явление, мог ожидать вполне закономерные возражения от людей, привыкшим к житейскому понятию кризиса. С другой стороны, если каждый будет выдумывать свои термины, в них будет крайне тяжело разобраться. Вывод: изобретать новые слова можно, только если в этом есть необходимость. И все равно приходится все время уточнять - кризис юности по Выготскому или по Эриксону, и вообще.
     
  19. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
    А по сути - можно было подобрать более понятные слова из американского (русского..немецкого..китайского ..) языков:good:
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.666
    Да, слово было крайне неудачное я это сразу отметил, причем может быть в английском crisis и имеет какие-то другие значения, кроме кризиса (не знаю), то в русском есть вполне определенное значение и ничего более. А вообще конечно предложенное "переосмысление ценностей" гораздо лучше в данном случае подходит. Жалко что переводчики уже давно сделали свое грязное дело:)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление