1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кризис переходного возраста и как вы с ним справились.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Agent Provocateur, 1 июн 2006.

  1. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Все почти так и было :) Только я не "убегал" из дома, а уходил. Это пошло мне на пользу. Вреда в этом я никакого не вижу. Не соглашусь с Ерофеей про "акт неблагодарности" по отношению к родителям. Какая может быть неблагодарность, если родители сами каждый день нудят над ухом "когда же ты уже слезешь с нашей шеи?" С уходом из дома меняется отношение родителей к своему ребенку. Уход из дома - как минимум шанс доказать свою самостоятельность. Женевьев-ева, если уедешь в другой город и поступишь в ВУЗ, поселишься в общаге, все равно степы на прожитье не хватит (около 600 рублей вроде). А работать, учась на дневном, очень сложно. Это просто к размышлению. Куда ехать собралась, если не секрет? И еще мини-совет вдогонку: старайся на любой негатив в твою сторону отвечать позитивом ;) контролирй эмоции. Я всегда думаю примерно так: "если мне хотят испортить настроение, почему они должны добиваться своего? Не дождетесь! :) "
     
  2. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Женевьев-ева, тебе почти удалось меня ввести в заблуждение. Я и правда почти поверила в то, что твои родители действительно ужасные люди и тираны. Но я тут глянула в профиле возраст...

    Честно - это все меняет. Это не родители такие, это твое восприятие делает их такими. С возрастом изменится восприятие, а соответственно и отношения с родителями, потому что ты перестанешь видеть их такими, какими видишь сейчас. И я говорю это не потому, что меня в университете психологии напичкали такими сведениями, а потому, что эти вещи происходят почти с каждым подростком, как это сейчас происходит с тобой и было со мной. Твоя ситуация усугубляется почвой ревности к младшему брату. Это в 15 кажется, что родители против тебя, а потом оказывается, что это далеко не так. И вот тогда становится стыдно за все те вещи, что ты совершила, пытаясь с ними бороться. Особенно если ты пробовала сбегать из дома или совершать суицидальные попытки. Потому я и не советую прибегать к радикальным методам.

    Иногда помочь может казалось бы бесполезное средство. В моем случае это была учеба. Как только я из троечниц выкатилась в круглые отличницы (уже в университете), меня тут же стали отпускать куда угодно и во сколько угодно, давать деньги на карманные рассходы (до того как начала зарабатывать сама, как сейчас), и все проблемы фактически решились сами собой. У тебя случайно на почве учебы проблем нет? Веришь или нет, но можно учиться хорошо, оставаясь полной расп*здяйкой.

    ~SMArt~, что бы ни говорили родители (а они в сердцах могут тех еще гадостей наляпать), они воспитывали и заботились в течении энного количества лет об индивиде, который ввиду наличия проблем в отношениях решает убедить себя в том, что ничего подобного не было.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2006
  3. Женевьев-ева

    Женевьев-ева

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    65
    Yerofea,ты не права.Большинство психологов мыслят пластами - т.е. делят людей на группы,полагаясь на какие-то субъективные факты.Свой возраст в профиле я указала совершенно сознательно и сразу после того,как подняла эту тему.Видишь ли,мне ничего не надо от родителей - ни любви,ни денег.И что бы они там мне не сделали,сейчас я не ненавижу их.Плохих людей не существует.У меня острая потребность в тотальном одиночестве.
    Учусь я на тройки,чем невероятно бешу мать.Но год назад поступала в колледж при юридической академии и сдала все на пять.По истории,правда,четверку и на бюджет не вышло.Так что на знания мне не плевать.В отличие от оценок.Сейчас самообразовываюсь.
     
  4. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Женевьев-ева, я тебе просто пытаюсь объяснить, что в силу некоторых возрастных особенностей (а они типичны для большинства людей как, к примеру, оволосение подмышек) некоторые вещи могут казаться не такими, какие они есть на самом деле. Я заметила, что многие люди странным образом обижаются и негодуют, когда их пытаются классифицировать - и это обычно тоже люди определенного возраста. Потому что есть время для идентификации, и есть - для обособления, когда хочется ощутить свою индивидуальность и не зависеть от общества хотя бы частично (это касательно твоей потребности в одиночестве). Позже приходит понимание того, что несмотря на то, что ты - уникальная личность (если сумела ей стать), ты одновременно являешься и социальной единицей, которой присущи какие-то характерные черты, а потому поддающейся классификации. Заметь, я тебе даже советов не даю относительно того, что делать. Честно - потому что не знаю. Это только плохие психологи консультациями через интернет занимаются, да и вряд ли тебе от меня нужны советы. Зато я точно знаю, чего делать не стоит, опять же потому, что я сталкивалась и сталкиваюсь с такими случаями постоянно. В данном случае уходить из дома не стоит.
     
  5. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    У меня кризис переходного возраста выразился в тотальном протесте против тирании учителей (в основном). У меня были длинные ПАТЛЫ, джинсы и джинсовка были рваные и расписанные названиями типа Sex Pistols и Nirvana, ну и так далее. Курил, пил пиво, плохо учился. Все вокруг бесились и мне казалось, что я офигенно яркая личность. Из дома правда бежать не хотел (моя ма вкусно готовит) и убить себя тоже не хотел.
    Чуть позже я стал понимать, что книги, которые я читал и музыка, которую слушал (а это два очень мощных рычага для подростка в смысле эмоционального воздействия) - ничего не значат для меня лично. Никто не может рассказать мне обо мне и уж тем более не какой-то мертвый немецкий философ или там музыкантишка-психопат. После этого, думаю, переходный возраст закончился и наступило долгое и счастливое... детство : )
     
  6. Редиска (нехороший человек)

    Редиска (нехороший человек)

    Регистрация:
    30 дек 2005
    Сообщения:
    305
    ИМХО одиночество может быть трёх видов.
    1) Бзик в переходном возрасте
    2) Творческая потребность(для вдохновения и чтоб не мешал никто)
    3) Психологическая особенность.

    У меня лично присутствует тип 3. Я просто не люблю людные места, чем меньше людей на м2 тем комфортнее я себя чувствую.
    А вот какой тип у тебя?
     
  7. Женевьев-ева

    Женевьев-ева

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    65
    По твоей классификации,пожалуй,у меня третий.Это состояние души.
     
  8. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Алексей, а ведь это мысль (правда, мабудь, не для этого топика, так ведь - флейм :) )!!!

    Итак, если я буду сбегать из дома я:
    1. Займусь созданием подобной темы. И скорей всего, на соответствующем форуме.

    [gae13]
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2006
  9. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
    Комрад, нет ничего приятнее сидеть на какой-нибудь безлюдной возвышенности в теньке, в солнечный жаркий день, скажем ...в день города, с парой тройкой близких друзей, тянуть хорошее пивко и наблюдать за людишками-муравьями беснующимися и копошащимися где-то под ногами :) ВДНХ - одно из таких мест.
     
  10. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    А вообще, на мой взгляд, делить людей на определённые пласты абсолютно правильно. Все мы - кирпичи пластов, и не надо об индивидуальности! Если разделить каждого на эти самые пласты по многочисленным категориям, то каждый из нас получит такие характеристики, которых в точности нет ни у кого! Это как метод исключения. Например, ты хочешь булочку - большую, вкусную, с маком и чтоб она была в том магазине, куда ты пришла. Вкусных там полно, с маком только 10, а самая большая - только одна! Вот вам индивидуальность!

    Добавлено через 1 минуту
    Редиска (нехороший человек), я бы разделила одиночество всего на 2 категории: когда тебе никто не нужен и когда ты никому не нужен.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2006
  11. Редиска (нехороший человек)

    Редиска (нехороший человек)

    Регистрация:
    30 дек 2005
    Сообщения:
    305
  12. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Такого не бывает... точнее бывает, конечно, но причина, почему ты одинок, - только одно из двух. Либо мне никто не нужен, я одинока и мне нет дела нужна я кому или нет (даже если и не нужна) или я одинока потому, что никому я не нужна, а нужен мне кто или нет, уже неважно, потому что тут уже от моего желания ничего не зависит (даже если и не нужен никто). Вот такая вот философия! :)
     
  13. Andrey

    Andrey

    Регистрация:
    24 дек 2005
    Сообщения:
    245
    Респект Кролику) Абсолютно согласен и сам прошел через это.
     
  14. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Одиночество вобще бывает только одно - физическое. Это когда рядом нет других особей homo sapiens. И практически не бывает зрелых людей, стремящихся к одиночеству, т.к. любому человеку свойственно находиться в обществе себе подобных (не зря же изгнание является и являлось всегда одним из тягчайших наказаний). Стремятся к одиночеству либо люди в ~ подростковом возрасте, переживающие своеобразный кризис собственной значимости (которую "легче" проявить в одиночестве), либо люди с отклонениями. Ну, или находящиеся в таких условиях вынужденно.
     
  15. Женевьев-ева

    Женевьев-ева

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    65
    Забудьте на минуту о такой штуке,как возраст и послушайте что я скажу.
    У каждого есть свой путь.И он не может быть ни хорошим,ни плохим - эти параметры задаются сравнением,а на сравнения - это сугубо индивидуально,и,честно говоря,глупо.Потому что изменяется путь непредсказуемо - от желания идущего ничего не зависит.Это не фатализм.Каждый поступок,каждое слово - влияют,но не напрямую.
    Пути нельзя выбрать - они сами находят.Несколько человек на одном пути - это возможно,а целые толпы - это нормально.И нельзя сказать с уверенностью - хорошо это или плохо.
     
  16. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    "От желания идущего ничего не зависит" - это не фатализм. Это просто внешний локус контроля. В сочетании с эгоцентризмом штука страшная.
     
  17. Женевьев-ева

    Женевьев-ева

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    65
    Yerofea, а как ты определяешь эгоцентризм?
     
  18. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Вот два определения понятия эгоцентризма.

     
  19. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    В психологии есть два понятия - рефлексия и эмпатия. Первое означает способность адекватно оценивать себя глазами других; второе - способность к восприятию и переживанию чужих эмоций. Так вот, у эгоцентрика снижена способность и к тому, и к другому. Эгоцентризм - неспособность поставить себя на место другого, причем отсутствие даже желания это делать.
     
  20. Женевьев-ева

    Женевьев-ева

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    65
    Раз уж тема про переходный возраст и заставить забыть о такой штуке как возрасть начисто мне не удалось,буду писать,что думаю.Извините.

    Ненавижу прессу.НЕНАВИЖУ!как можно спокойно делать деньги на чьих-то личных отношениях?Как можно превращать человека в то,чем он никогда не был,меняя тем самым его под общественным мнением,от которого он и не думал зависеть?!(да,знаю,эта мысль не очень понятна,но это и не мысль,а вопль)
    Как вам удаётся сохранять спокойствие во время пребывания в интернете?я ищу информацию,натыкаюсь на очередной форум фанатов того,что мне действительно близко,из праздного любопытства захожу - и через 20 секунд готова вешаться....все обладают такой же информацией,как я,но почему они ТАКИЕ?!И почему меня к ним относят?!
    И непричастность свою я не смогу доказать,потому что разнервничаюсь и опять сердце прихватит и будут меня увозить зеленые тети на машине с мигалкой,а ОНИ будут смотреть вслед и УХМЫЛЯТСЯ...
    Как мне плохо...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление