1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Круглый стол о "Фаргусе"

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем kreol, 15 мар 2011.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    Думаю, никому из здесь присутствующих не нужно рассказывать о том, что есть "Фаргус" и чем он для нас ценен. Относиться к деятельности данной конторы в целом и в разных частностях можно по-разному, но факт остаётся фактом: именно "Фаргус" издал больше всего переводов игр на русский язык, именно среди этих переводов (по крайней мере, среди пиратских) было больше всего тех, которые совершенно заслуженно можно заносить в золотой фонд классики перевода компьютерных игр.

    Одним словом, "Фаргус" и его деятельность - это наша история, наше наследие. И как раз здесь мы и подходим к главной проблеме, послужившей причиной создания данной темы: дело в том, что в современных условиях фактически невозможно в полной мере оценить это наследие, потому что до сих пор не существует хоть в сколько-нибудь серьёзной степени достоверного полного списка игр, которые были изданы настоящим "Фаргусом".

    На то есть несколько причин:
    1. Отсутствие чёткого представления о существовавших линейках изданий настоящего "Фаргуса";
    2. Огромное количество всевозможных поддельных изданий, многие из которых, к сожалению, "замаскированы" весьма умело;
    3. Отсутствие достоверных сведений обо всех возможных вариантах оформления настоящим "Фаргусом" обложек и дисков своих изданий;
    4. Крайне малые тиражи и, как следствие, практически полная неизвестность об отдельных настоящих изданиях (в первую очередь это касается последних настоящих из них, выпускавшихся в 2003 году и, возможно, позднее);
    5. Наконец, и это, пожалуй, главное, - отсутствие, как уже было сказано выше, хотя бы какого-то более-менее заслуживающего доверия и при этом полного и общедоступного источника информации по данной проблеме (коим, к сожалению, не могут являться даже списки выпущенных изданий на сайте fargus.com, доступном через сервис archive.org).

    Поскольку, во-первых, вряд ли кто-то, кроме участников нашего форума, станет заниматься такой проблемой, несмотря на всю её важность, во-вторых - ввиду наличия у нас разного рода накопленной информации и присутствия на форуме действительно разбирающихся в этом вопросе людей, есть предложение следующего характера: постараться общими усилиями раз и навсегда решить данную "задачку", то есть, опираясь на личные знания и опыт, составить как максимально возможный ПОЛНЫЙ список изданий игр от настоящего "Фаргуса", так и - в идеале - разработать максимально подробный и ясный алгоритм, по которому можно будет отличить издание от настоящего "Фаргуса" от подделки под него.

    К участию в развитии данной темы приглашаются все желающие, особенно - крупные специалисты в данной области.)

    Однако, дабы сразу предотвратить написание здесь определённых сообщений, для данной темы устанавливаются некоторые правила как преподнесения информации, так и ведения дискуссий друг с другом, а именно:

    1. Крайне желательно (фактически - обязательно), чтобы все сообщения о достоверных - на ваш взгляд - изданиях содержали в себе конкретные и подтверждаемые факты и примеры, то есть снимки обложек и дисков.

    А лучше всего - использовать следующий алгоритм, разработанный товарищем PavelDAS'ом:
    1) Оригинальное название игры;
    2) Переведённое название игры (в игре / на обложке);
    3) ID диска;
    4) Метка диска;
    4а) Дата по самому новому файлу на диске (необязательно) /YYYY-MM-DD/;
    5) Скриншот автозапуска (если нет, то установки);
    6) Сканы или фотки обложек (если есть) и дисков.

    Шаблон.


    2. При обсуждении каких-то спорных моментов или изложении своей теории стоит также опираться только на проверяемые и подтверждаемые факты, логику и здравый смысл.

    3. В данной теме строго запрещены любые голословные утверждения, оскорбления других участников обсуждения, неуместный пафос и все сообщения не по теме. Если сказать нечего - то лучше и не говорите.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2011
    DorianeZ, kirik-82, hobot и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    Шаблон от PavelDAS'а в первом сообщении темы приведён в улучшенный вид (благодаря помощи автора, за что большое ему спасибо) ). Убедительная просьба по возможности пользоваться этим шаблоном.

    Также товарищам PavelDAS'у и Fabricator'у на всякий случай даны права кураторов в теме.
     
    Чёрный Думер, PavelDAS и Dimouse нравится это.
  4. Bugggs

    Bugggs

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    2
    А при чём тут художник? Он рисовал, вероятно, то, что было изначально запланировано издателем. А что там у издателя в конечном итоге не срослось - уже не художника проблемы ;)

    Плюс стандартный для всех переводов этой игры глюк с вылетом в сцене с вертолётом. Да, и: озвученного перевода не было.
     
  5. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Не знаю что у них там росло и где срасталось, но у большого количества обложек надписи хаотичны.

    Откуда такая уверенность? Для "Rise of Nations" тоже озвучку не заказывали?
     
  6. Bugggs

    Bugggs

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    2
    Какие планы, такие и надписи :) Все эти подзаголовки, "На русском", "Полностью на русском", медалька GOLD, - они ведь тоже не мгновенно появились. Одно время GOLD был синонимом переозвучки, видимо, "Полностью на русском" себя таки скомпрометировала. Потом сами фаргусы на своём сайте в соответствующей статье отписались, что GOLD со временем стал означать просто более тщательный подход к переводу. "Полностью на русском" - планировали переозвучивать, потом выяснилось, что нет денег-времени-оборудования-кадров-etc, и от озвучки отказались. Обложку же переделать не удосужились. Бывает. Кроме того, нередко в РПГ озвучивались только ролики, не сопровождавшиеся субтитрами (NWN, Arcanum), - это как расценивать, полностью чи не? ;)

    Я отслеживал конкретно данную игру. Конкретно от Фаргуса, игры которого коллекционировал в те стародавние времена. Как впрочем, и наиболее удачные локализации от других пиратов (к примеру, переозвученного Рисёчем Хитмана от конторы gameCity, или NOLF от 7Волка). Так вот, Deus Ex: Invisible War существовала только с переведёнными субтитрами - и у Фаргуса, и у Волка (в двух изданиях), и у Русского проекта ("красное" издание, и издание с наклейкой), и у Триады. Если какое-то издание и было с озвучкой, то разве что от тех же gameCity (хотя я, опять таки, в те же времена мониторил и City-евский сайт, и не припомню там упоминания о переозвучке IW). Так что, единственный вариант с озвученным IW - какой-нибудь новодел, "залитый" с переводом от другой конторы.
    Rise of Nations меня как раз таки не интересовала особо, хотя, помнится, для коллекции я её тогда же брал. Можно покопаться, вполне возможно, нарою.
     
  7. kirik-82 DOSтойным играм достойный перевод

    kirik-82

    Переводчик

    Регистрация:
    19 дек 2007
    Сообщения:
    2.084
    добрый! найдено в ФИДО:
     
  8. destroyer Urusai!

    destroyer

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    1.101
    На рутрекере лежит образ игры darkstone, якобы от фаргуса. В меню игры (где новая игра, настройки итп) справа снизу подпись "Айвенго". Ни в статье про Айыенго, ни в списке игр фаргуса про даркстоун ни слова. Фейк?
     
  9. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Ни одна Wiki-статья о переводчиках, издателях не является завершённой. Так что фаргусовский вариант Darkstone в переводе Айвенго просто ещё не добавили в соответствующие списки.
     
    Dimouse нравится это.
  10. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Почти год диск от Фаргуса стоял без дела -- не было времени проверить. Глядя на обложку, я решил, что на нём какая-то эротическая игра, но на деле оказалось... Порнуха записанная с видеокассет. На диске есть автозапуск, всё как положено. Вот такой он Фаргус.

    Также у меня уже накопилось с десяток первых текстовых изданий, которые Фаргус выпускал до выхода полностью русских версий. Например, вот это УГ суть первое издание от Фаргуса. В разделе раздач есть ещё вот такое УГ. Как правило они выпускались анонимно, но легко распознаются. Я назвал эту серию «гнусный Фаргус». В таких «гнусных» изданиях ещё выходили: Nox, Age of Empires 2, NFS5, C&C: Tiberian Sun (перевод вообще жесть) и др.
     
    Porphyric и kreol нравится это.
  11. BALVAAL

    BALVAAL

    Регистрация:
    19 авг 2008
    Сообщения:
    1.894
    ff2a7c6de7ea70343003668d11d828e4.jpg
    Это действительно безобразно.
    bc79c12e31ba709f38c025988e3381ad.jpg
    Здесь степень "гнусности" еще предстоит определить.
     
    compart, dimon222, PavelDAS и 4 другим нравится это.
  12. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Ещё вспомнил Kingpin и Fallout 2.
     
  13. BALVAAL

    BALVAAL

    Регистрация:
    19 авг 2008
    Сообщения:
    1.894
    Еще немного "гнусностей".
    8f9511ea8b26eeb0f48c25d6a6d88b1f.jpg ***2-088***
    e2a5e87c061180795c37a52146e36754.jpg ***F-X-TOM***
     
    compart, Gamerun, Porphyric и 3 другим нравится это.
  14. BALVAAL

    BALVAAL

    Регистрация:
    19 авг 2008
    Сообщения:
    1.894
    и еще
    417bc3405ac1bb253efa99e51026afa7.jpg ***2-300***
    12e37faaecc165f05adfee358ade1b19.jpg ***CARMAG***
    3750661dff4c653f0bc928bbae9d2f8a.jpg MG00260R - подредактированный перевод "Кромсателей"
    1218d074a884971231fb23d511b77285.jpg (версия от "Кромсателей")
     
    compart, PavelDAS, Porphyric и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление