1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кто убил бренд Игромании?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем electrifying, 2 май 2023.

  1. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @DJKrolik, квест+экшен-элементы=adventure. Хотя на OG действительно приличный бардак в этом смысле. PQ4 с такими же элементами всё равно квест, например.
     
  2. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Это я не уверен. Это надо на заправке в немецкой деревне уточнить.
     
    drugon и Sharp_ey нравится это.
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Именно так! Слово "Квест" кривобоко непонятное, и его стали применять только под влиянием игр от Сиерры, где это слово стали употреблять. А потом уже все стали его везде пихать, по аналогии.

    В реальности же, никакого жанра игр "квест" НЕТ и никогда не было.
    Всегда были "адвенчуры" = приключение, задолго до сиерровских квестов.

    Не вижу никакого диссонанса, что Бегущий по лезвия обозначен "адвентюрой", но в описании упоминается слово "квест". Жанр игры - "Приключение".
    А в описании любой другое слово можно употреблять, для красивости или для краткости.
     
  4. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Нет никакого справочника или библии, где расписано как обязан называться жанр.
    Как прижилось - так и называют. Кто как привык.
    Попытки вычленить какие-то отличия квеста от адвенчуры сами по себе не страшны, но с реальностью очень сильно расходятся.
    Тем более смешно, что про шутеры че-то никто не написал, там-то все в порядке всегда было видимо, васяны из игромании наверное разрулили расхождения и научили всех нас, как правильно именовать?
     
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну я не знаю, что там за пиво за 14 рублей, но это видимо тогда, когда журналы стоили вообще по сотне. Нормальная у них цена была. Зачем проблему на пустом месте придумывать, когда её не было? Игровые журналы пользовались огромным спросом вплоть до конца 00-ых. Убили их, во-первых, скандалы с продажными рейтингами, из которых самым значительным, конечно, было приснопамятное фиаско с Lada Racing Club, которую даже не спасли купленные рейтинги. Во-вторых, мощнейший всемирный экономический кризис 2008-го, который сильно вдарил и по нам, особенно по игроиндустрии и всем сопутствующим сферам. Ну и в-третьих, куда ж без этого, развитие сети и массовая компьютеризация, а затем и, простите за плохой каламбур, массовая мобилизация. Когда не - блин, у Васька комп есть, надо в гости напроситься поиграть. А просто - протяни руку, возьми телефон и вот тебе всё доступно, читай не хочу. Это, кстати, тоже стало хорошим таким гвоздём в крышку гробу периодических печатных изданий, когда появилась возможность не ждать аж месяца до следующих новостей, а проверять их каждый день. А потом и действительно читать не захотели, потому что интернеты стали настолько хорошим, а ютубы настолько развитыми, что получилось смотри не хочу. На самом деле, конечно, и скандалы и кризис печатные издания похоронили стремительно, но и без них они бы, учитывая доступность техники и сети, протянули ну может лет на пять больше от силы. И я сейчас не ерничаю, мне действительно грустно от того, что ушла эпоха. Видеообзорами сам не пренебрегаю, но читаю, пожалуй, всё равно больше. Чего о юном поколении сказать не могу - школьники нынче зарылись в видео, причём в целом совершенно непонятных мне форматов в виде куцых и не информативных шортсов, либо непомерно раздутых стримов. И то, и другое в общем имеет право на жизнь в отдельных случаях, но почему это котируется больше, чем нормальный информативный обзор на 10-15 минут мне непонятно. А касаемо пива... блин, ну кам он, серьёзно? Я думаю, тут в 90-ых большая часть народа если уже и родилась, то точно ещё школу не окончила. Какое, блин, пиво? ^__^ Что родителей попросил купить, то и взяли. И уж не знаю, у кого как, а мне бы мои точно вряд ли бы пиво покупали. Зато игровой журнал - пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2023
    Текстоплёт и Eraser нравится это.
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Цена 2003-2004 годов примерно.
     
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну ладно, может память подводит. Мне казалось, что оно к тому моменту в среднем за 20 уже стоило.
     
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Какая-нибудь "Балтика-семерка"?
     
  9. Deep_wolf

    Deep_wolf

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    359
  10. Cifra

    Cifra

    Регистрация:
    13 авг 2022
    Сообщения:
    135
    Кстати, да. Попалась тут в глаза интересная книжка (фантастика), дай думаю на озоне на бумаге закажу... дык 800 рублей книжка стоит. Не, технически я могу купить, конечно, но блин, на постоянку так не напокупаешь, тем более, что все это качается с инета бесплатно или сильно дешевле.
     
    DJKrolik нравится это.
  11. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну лично для меня ещё одним фактором стало место в квартире. С кучей переездов как-то задалбываешься с собой таскать коробки, а потом всё это ещё и пыль собирает. В электронке к тому же читать удобнее - телефон всё равно всегда с собой. Для книжек ещё подумываю об электронной книжке, но тогда я вообще на бумагу забью, да и экран телефона меня в целом устраивает.
     
  12. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    Уже давно на печатные книги забил. Читаю со специальных читалок с E-Ink дисплеями, которые выглядят схоже с бумагой.
     
  13. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Ну это уже очевидно не так, может только среди любителей журналов.
    Конец 00 это уже другая эпоха.
    Да и вообще, игровые журналы - они для одного, по сути, поколения. Дальше всё.

    @Cifra, да я последние книги которые покупал - все около косаря стоили.
     
  14. Cifra

    Cifra

    Регистрация:
    13 авг 2022
    Сообщения:
    135
    Я на литрес глянул, в моем случае ровно в два раза дешевле стоит. К сожалению бумажные книги умерли, за исключением технической специализованной литературы.
     
    DJKrolik нравится это.
  15. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @DJKrolik, ну почему же, тогда интернет был, конечно, ещё не диковинкой, но нормальный ещё только у избранных (да и компы с нормальными смартфонами, прямо скажем, не у каждого второго). ADSL правил бал, на обладателей выделенки смотрели как на богов, просили утянуть что-нибудь жирное. Особенно народ из какого-нибудь зажопинска, где за трафик платили по мегабайтам, и немалые деньги. Эпоха как раз начала отходить к концу 00-ых, хотя и пыталась активно барахтаться потом ещё несколько лет. Но по-моему 2014 поставил окончательную точку в этой истории. Журналы к концу 00-ых ещё вполне цвели и пахли, хотя понемногу уже уступали сетевому формату, я это помню прекрасно.
    --- добавлено 15 май 2023, предыдущее сообщение размещено: 15 май 2023 ---
    Авторы кстати литрес сильно недолюбливают. Прямо кто-то даже СИЛЬНО. Многие на author.today ушли.
     
    Cifra нравится это.
  16. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @drugon, так в журналах ничего жирного не было, все жирное в 2006-2010 примерно было на локалке и в торрентах, причем торренты до сих пор живы. При этом локальные эти сетки были уже очень сильно в провинциях популярны, там и сериалы брали и игры и все остальное.
    Вся инфа - на сайтах уже была.
    Вообще это уже период активного вконтактика, где были вообще все. 2008 или 2009 прямо самый бум ВК.
    Но я допускаю что все сильно индивидуально, просто конец 2000 уже был бессмысленным полностью для покупки журналов.
    Я сам еще примерно до конца 2007 по привычке Спорт Экспресс в киоске покупал.

    @Cifra, да я уже давненько книжек не покупал, как-то раз заходил в большой вроде бы магаз книжный, а у них Фолкнера не оказалось, Шум и Ярость, а у меня че-то по пьяни пунктик случился насчет этой книжки. Скачиваю тоннами всякие сборники детективов или типа того, они по паре лет иногда нечитанные остаются. Вот на даче хорошо книжки заходят.
     
  17. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    263
    Фантастика то ладно, это можно просто скачать, а если нельзя, то не больно и хотелось. Чудеса ценовой политики начинаются на технической литературе, которая нужна на бумаге, если ты не хочешь угробить читалку\телефон\пк отлетевшей стружкой, к примеру. 2500 - вообще не предел, можно найти и за 3, и за 5 кусков.
     
    DJKrolik нравится это.
  18. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Да вообще, кстати, кто-то другие журналы покупал в 2000-е?
    У меня например брат с 2005 по примерно 2009 покупал Плейбой, там кстати иногда были годные интервью.
    Но я не помню чтобы я что-то покупал вообще, даже как-то музыкальные прошли стороной, хотя были Rolling Stone и еще че-то, хз, может даже у нас NME издавался.
    То есть по сути журналы для меня сдохли вместе с СССР, получается.
    А игровые были таким неким предвестником интернетов. Там язык был модный и своеобразный. Писали опять же про игры, я говорю про середину и конец 90-х, это было очень топово и модно и не для всех.
    Но потом просто вообще смысл пропал. Это как передача От винта - интереснее всего она была, пока у меня не было своего ПК.
    Я как-то помню свою стопку журналов выкидывал, там были и Игромания и Нави пару номеров, попытался это почитать - ну жесть же просто, чем нас кормили, боже мой. Преподавательско-менторский отеческий тон Навигатора я запомню на всю жизнь. Кстати очень много языковых клише именно они придумали. Игроманию никогда всерьез читать не пытался, там всегда было понятно что одноклеточные пишут. Иногда в каких-то журналах что-то интересное было, да, не могло не быть.
    Но все ж главное что читатель вырос и у него появилось больше возможностей. Если раньше можно было даже не детектить бренд журнала (кто-то принес в класс и все читаем-смотрим), то потом тупо аудитория очень быстро переросла этих писателей.
    Наверное это даже более весомый фактор, чем интернеты.
     
  19. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.051
    "За рулем" где-то до 2007 брал регулярно, потом была служба в армии и я забил на это дело. Примерно тогда же покупал что-то про автотюнинг - потому что "Форсаж" еще не скатился и НФС Андерграунд был относительно на слуху. Пару раз брал "Плейбоя", кстати из него я узнал о существовании PSP.
     
    DJKrolik нравится это.
  20. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну у нас локалки как таковой не было, мы сами в универе архивы делали фильмов, аниме и музыки... пока их не бахнули в одно лето якобы случайно. Сильно подозреваю, что не очень. Торренты не обязательно, так-то из разных источников утянуть можно было чего. Вк я вообще до начала 10-ых не трогал. Да и то поначалу использовал с одной целью - для связи с фотографами, чтобы получить разрешение на публикацию их фото в отчётах об аниме-фестах у нас. Так что да, действительно индивидуально.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление