1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Куда пропали физические носители?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем electrifying, 12 мар 2023.

  1. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.920
    Здесь подразумевалось мнение тех, кто это может делать - издателей.
    Им - не интересно.
    Цифровая дистрибьюция приносит столько денег, что нет никаго коммерческого смысла что-то делать, при этом ещё возиться с защитой.[0]
    Есть, конечно, киты, типа Doom, Fallout, Halo, которые имеют миллионные тиражи и наличие коллекционных изданий только подогревает интерес, но даже тут это как loss leader в ретейле - не важно сколько принесёт, важно будет ли драйвером болтовн^W маркетинга и продаж.
    Напомнить, что было с $200 Deluxe Edition того же Fallout 76?

    Путаете тёплое с мягким. Денди сейчас, это как винил 15-20 лет назад - удел фетишистов и ностальгирующих. А здесь разговор про нынешних покупателей.

    Напомню, что пиратство в РФ было побеждено (ie произошёл массовый сдвиг в принятии решения о покупке лицензии, в остальном, конечно, это в кавычках должно быть) когда 1C Дистрибуция отдавала диски так, что они в ретейле были 90-120 рублей, т.е. $3-$5, и это с маржой точки и логистикой.
    А потом "цифровая дистрибуция" посредством torrents.ru и ШПД в Интернет показала преимущество нематериальной копии.

    И удел физических копий теперь - там где именно невозможно (или слишком сложно) скопиратить. Достаточно посмотреть[1] как выглядит нынешние "Магазины игрушек" - мерч, мерч, мерч, физика для консолей (и один хрен качать пачку обновлений и без онлайна не поиграть), сопутка.

    Именно. Это и к предыдущему параграфу относится.

    Плюс многие, мягко говоря, не понимают, что такое бизнес (и стоимость его ведения), аудитория и, что даже более важно и говоря совсем простым языком - количество людей которые готовы потратить деньги на это.
    Достаточно посмотреть на вышепомянутый магазин в НН[2] и посмотреть, что у него за спиной. Как ни странно, не игры для Dendy, не игры для PC, а игры для PS/XBOX (и то небось большая часть - тупо код). Жить на продаже приставок 30 летней давности он просто не может.

    Не могу знать про "Dendy в НН", но это именно так в 99% случаев.
    В Мск есть магазин (если не сдох), где продаются _кассетники_. Причём от лютого говна (но рабочее) до фетишей за сотнитысячрублёв.[3]

    [0] то, что защита мешает только лицензированому пользователю - никого (ie издателя) не волнует.

    [1] 2GIS Captcha

    [2]


    [3] vintagemoscow.jpg
     
    DJKrolik, unp, Eraser и ещё 1-му нравится это.
  2. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Отличный пример. Только есть подозрение, что если бы оно стоило $20 или $2 - результат не сильно бы изменился. Потому что игра говно.
    А с чего это вдруг речь пошла об издателях? Что им интересно, а что нет - не должно быть интересно никому, кроме них самих. Ситуация проста до банальности: удовлетворяют имеющийся спрос - молодцы, возьмите мои денежки. Не удовлетворяют - уроды и козлы. А по какой причине они козлы - вообще по барабану.
     
  3. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Хех, на самом деле я думаю дисковое пиратство победили чисто карающими действиями крупных издателей.
    Когда лицензионный диск стоил 90, пиратка стоила 60. Это первая половина 2000-х. Но тогда еще многие игры официально у нас не издавались. В целом народу было пофиг, Герои например у нас в магазе всегда были буковские и их брали очень резво, никто не ныл что это дорого.
    Всякие NFS Underground были пиратские и раскупались мгновенно.
     
  4. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.920
    О, я знал что к этому будет апелляция.

    И да, и нет.

    Да, зарабатывающих на пиратстве - гнобили, в первую очередь потому, что не делились, во вторую - что на халяву имели бабло. [0]

    Но для понимания, тайтл, который стоил $34.99 (да даже $24.99) там, у нас отдавался за $5. В лучшем случае. Учитывая базовые экономические нюансы, лицуха у нас должна была стоить ~1000 рублей (~$45 на курс 1999), однакож...

    Так что нет, карательные действия в отношении лиц, совершающих правонарушения в области авторского права, а зачастую и в нарушении закона "О торговле" и налогового законодательства, конечно имели свои последствия на маржинальности ведения этого бизнеса, но далеко не критические, по сравнению с доступностью лицензионной копии, которая дороже на бутылку Клинского. Вот StarForce и иже с ними - вот эти, да, влияли категорически на выбор между диском за 60 и диском за 90 рублей.

    В целом - да. Именно поэтому и была ставка на максимально дешёвый релиз, чтобы не было разницы брать пиратку или лицуху. Коробки при этом вполне себе были и находили своего покупателя, но стоимость и покупательская способность (а так же желание) была такая же, если не хуже, чем сейчас.

    Как говорят парни на районе, "Сорян, но это е**т именно их". Потому что это они дают деньги - сначала на разработку, потом на печать, маркетинг и дистрибуцию.
    Любой краудфандинг проект это подтверждает в полной мере - утром деньги, вечером стуль^W софт и, может даже, мерч. Огромное количество провалившихся краудфандинговых проектов подтверждает, что даже наличие бабла не гарантирует релиз, что уж тут говорить про Deluxe Helmut Edition (w/o copy protection).

    Инфантильность допустима в инфантильном возрасте.

    [0] если пиратка стоила 60 рублей, НДС[1] платить не надо, зарплату и аренду надо - сколько была отпускная стоимость jewel с полиграфией? Люди которые не могут это посчитать - превентивно записываются в мамкины бизнесмены. [2]

    [1] НДС - нет, но, кхм, sales tax - был. Бгг.

    [2] В 1995 компакт с тем же Classic Fond стоил 35000 рублей. Чисто для справки.
     
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    А почему люди должны это считать? Люди как раз не бизнесмены и не должны ими быть. Люди видят конечный результат и оценивают бизнесменов по нему. Либо товар их устраивает и они его покупают, либо обкладывают бизнесменов фаллосами и ищут альтернативы. Например, на торрентах.
    Вот всегда умиляла современная виктимность потребителей в отношениях с производителями. Типа потребитель не должен мыслить как потребитель, он должен мыслить как бизнесмен, войти в положение бизнесмена, посочувствовать его проблемам, и, какую бы хню он ни творил, относиться с пониманием и покорно платить за эту самую хню. Отсутствует товар в удобном формате (например, на дисках) - ну, производителю же лишние затраты, мы должны... Навязывется онлайн регистрация и реклама - ну, производителям же нужна дополнительная прибыль, мы должны... Отсутствует поддержка "устаревших" осей - ну, это же лишние затраты производителю, разумеется, мы должны... Добавлена глючная и тормозная денува - все правильно, мы опять должны... Производитель вправе творить любую дичь, а потребитель должен заткнуться и платить. Вазелин - за свой счет, но почетнее и прогрессивнее - без вазелина. А если потребитель не хочет "входить в положение", понимая, кому это на пользу, а кому - соответственно, прямо наоборот, то сразу "фу, фу, фу, потербительская логика, инфантильность"...
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2023
    Minaro, Skud и DJKrolik нравится это.
  6. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.920
    А теперь ищем "мы должны" в моих комментариях выше.
     
  7. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Если бы торговые точки не начали выносить с постоянной периодичностью - был бы смысл продолжать. А так - кому оно надо, все эти штрафы конские?
    Я когда в мск переехал в 2007, еще пиратских точек было много, я даже удивлся, но и лицуху продавали буквально в каждом доме, сеть магазинов Союз была жива, сам там покупал несколько раз фифа манагера :lol:
    На Савеловском было несколько точек с пираткой и еще толпы народу, это вот запомнилось.
    Но постепенно наши издатели реально убрали с рынка почти все значимые тайтлы, то есть если раньше можно было поступиться какими-то играми и продавать только лицензию, зато поднимать бабло на крутых бестселлерах, то потом уже просто не осталось игр, которые бы не издавали у нас официально. А про то, как свирепели 1С и прочие - я знаю хорошо.

    Прагматичный подход успешного сложившегося человека, который знает где можно потратить бабла, а где - не имеет смысла :yes:
    Тот же FIFA Manager поломанный был глючный, поэтому брал лицуху.
     
  8. electrifying

    electrifying

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    20
    А кто их выносил-то вроде никто, по крайней мере те что торговали лицензиями не трогали
     
  9. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    420
    Никогда такого не было и вот опять:
     
  10. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Если порыться тут в разделе PC игр, то наверняка можно найти множество сообщений второй половины 2000-х про то, как %username% никогда в жизни не скачает Steam. Уверен, я тоже такое писал не раз. Вот только Steam фактически убил диски для PC как вид. Издатели увидели, что это для них удобно: нет вторички, нет падения цен в ритейле - можно свою туфту сколь угодно долго продавать за фуллпрайс, если очень хочется, можно выпускать сырой код и догоняться патчами (можно и не догоняться) и т.п. Издатели прогнули рынок под себя и теперь ты не можешь никого просить о физическом издании на диске - на тебя просто плюнут. Fun fact: Pillars of Eternity для кикстартер-вкладчиков была игрой на дисков без стима, без DRM. Wasteland 2 для вкладчиков была на диске, но со стимом. Baldur's Gate 3 вообще не положат в коробку с коллекционкой за не помню сколько (200 что ли?) евро. Только цифра. Им, людям, которые в любой момент могут зацензурить игру или просто отнять ее у нас, так удобнее. Им плевать на мнение инакомыслящих.


    А для консолей диски-то на месте. И картриджи. Консоли в этом смысле топчик.
     
    Dar_Morar нравится это.
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Не скажу за других, но я, например, и не скачал.
     
    DJKrolik и Dar_Morar нравится это.
  12. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Другие явно скачали.
    Потому что диски для ПК от вымирания это все равно не спасло.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  13. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Да-да, слышали уже не раз. И виниловые диски постоянно кто-нибудь убивает, и PC CD-ROM, и еще что-нибудь.
     
  14. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Не знаю что именно вы там где-то слышали уже не раз, но достаточно зайти в любой магазин с дисками и увидеть все своими глазами. Как будто не с человеком, заставшим забитые дисками прилавки и полки магазинов 90-х и 2000-х разговариваю, ей-богу.
     
  15. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    А вот это вот все и слышали не раз. И венда седьмая тоже умерла.

    ЗЫ: И торренты тоже умерли. Постоянно вылезает очередной пророк и громогласно восклицает, не про одно так про другое: покайтесь, братие, ибо смерть пришла!!!11
     
    Последнее редактирование: 7 май 2023
  16. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Это надо в каком-то особенном манямирке жить, чтоб рассказывать про живые в контексте ритейла диски. Про торренты и семерку говорить даже нечего - все в кучу без какой-либо логики. Не знаю, к чему выше винил приплетен был - его-то в магазинах видно. Где в магазинах игры-то на дисках без привязки к онлайн-активации? Лимитированные тиражи лимитед ран, которые раскупают до поступления в продажу, и им подобные штучные акции не считаются. В принципе, вопрос риторический.
     
  17. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
  18. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Это надо в каком-то особенном манямирке жить, чтобы рассказывать про мертвые диски. На авито полно, на ебай полно, на этом сайте - в соответствующем разделе полно. Новые блокбастеры? Лично мне они тупо не уперлись. При том что они, как раз, на дисках порой до сих пор выходят. Недалеко от моего дома на рынке стоит ларек, там несколько полок. За последние лет 5 (или больше) я знаю только две игры, которые купил бы, выйди они на дисках. Но на нет и суда нет, скачал с торрентов. О чем, собственно, речь и шла с самого начала, если не вырывать из контекста. Ответ риторический.
    Общее между ними то, что глашатаи апокалипсиса практически одними и теми же словами регулярно возвещают о их кончине. На этом форуме найдутся десятки тем с заглавиями: XXX умер! И не только про софт, но и про железо найдутся. Ничего, кроме усмешки, подобные задвиги уже не вызывают.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2023
  19. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Группа в VK и попытки сбора денег на Бумстартере. По сути, пиратские издания. Последние что они выпускали, это Паркан и по нему якобы они подписывали документы, то есть всё законно и это не пиратка, а лимитное ретро издание.
     
    Dar_Morar нравится это.
  20. electrifying

    electrifying

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    20
    Главная проблема в том, что даже в селах таких магазинов не осталось. Так как у нас по всей стране уже доступный гигабитный интернет, что говорить про всякие 100 мбит и прочее.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление