1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Куда пропали физические носители?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем electrifying, 12 мар 2023.

  1. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    Слухайте, а СД-карты ж можно считать физическими носителями?

    Вот например я частенько их использую, как доп диски. Они правда еще шибко дороговаты, но зато можно записать пару десятков (а то и сотен) игрушек и таскать с собой. В большинстве случаев вообще не нужно париться. У меня на одном компе все еще доживает Винда, а на другом уже живет Линукса. Много игр работает и там и там. Особенно старых, которые запускаются через Скам, ДосБокс или вообще приставочный эмулятор.

    Карты такого типа вон у нас даже в мелкой продуктовой лавке продают. Так что наверное можно считать, что физические носители никуда не делись. Это у людей мозги куда-то делись, что они таким методом не пользуются.

    Да, конечно - нужен кардридер (если не встроен), но... он сейчас стоит дешевле сидюков.
    Карточки занимают места. У меня на одной целая библиотека из пары тысяч произведений и сверху же коллекция музыки часов этак на девятьсот. И все на маленьком кусочке пластика, размером с ноготь большого пальца! Это разве не круто?
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2023
  2. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.600
    Для компа существуют крошечные USB-адаптеры, втыкаешь в такой карту и пользуешься как флешкой.
     
    compart нравится это.
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Кто тебе сказал что не пользуются? Зачем ты опять со своим нигилизмом на людей кидаешься?!
    Эти карты и в телефоне, и в планшете, и в фотоаппарате и много где еще есть.
    Причем много где уже по умолчанию стоят (2 фотоаппарта у меня с ними уже продавались).
    Любой человек у которого есть современные устройства ими пользуется.

    Нет, не нужен. Достаточно крохотного "переходника", который в USB пихается. В любой USB на любом устройстве (с помощью соответствующего провода).

    И легко теряются. Особых, удобных приблуд для них я так и не нашел.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2023
  4. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    Ещё, кажется, игры для приставок Nintendo выпускали на картах памяти SD.
    Это получается новый аналог картриджа.
     
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    @Morendil, У меня оба компа - ноуты, там картридер по умолчанию встроен. Карты эти удобнее флешки. Они не сильно выступают из корпуса компа, а значит их можно не вынимать.

    - сейчас выпускают вполне удобные органайзеры для карт. Пластиковые, тканевые и даже металлические (эти шибко дорогущие). А есть даже китайская поделка - картридер с отсеком для карт памяти.

    - а там не свой формат? Не помню и лень смотреть. Но суть такая же. Только на собственной карте ты можешь неоднократно перезаписывать что хочешь. Удобно.

    Просто я о том, что "физические носители никуда не пропали" - они эволюционировали. Как показывает практика - облачные сервисы фигня полная. Запросто можно данные потерять. А способ с картами - прямо таки выход оказался, когда у тебя места под другие носители инфы закончилось. Это не панацея, но куда как лучше дисков, даже тех, что перезаписывались.
     
  6. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Нет, много хуже и огроменно много не надежней. Что с флэшки, что с карты, инфу можно потерять мгновенно и безвозвратно много где. Причем ты даже не сумеешь понять, что твоя информация пропала.
    С диска, даже если его разбить или погнуть, информацию можно извлечь. С "пропеченной" флэшки извлечь ничего не получится.
    В НФ фильмах, по крайне мере раньше, показывали такие мини CD диски, они и места не очень много занимают и по надежности в разы превосходят все мыслимые флешки.
    В какой то другой теме я давал ссылку на уже имеющийся сейчас способ записи информации на кварцевые диски.
    Такой диск может буквально миллион лет "прожить". Да и размер у него можно сделать с ту же SD карту, при этом информации поместится больше в разы. Другое дело что такая технология записи, как и сами диски, очень дорогая и её удешевления никогда не будет. Ибо эта технология не для массового применения.
    Но в в принципе, ничто не мешает придумать и разработать что то похожие и дешевое для массового использования.
    По аналогии с изменением генома, еще лет 20 назад все теоретизировали, что это очень дорого и муторно, а сейчас нашли какой то супер дешевый способ, при котором тупая домохозяйка за копейки, у себя на кухне может свой геном изменить. То есть, когда нужно, исследования ведутся и дешевые способы находятся.
    Но, это изменение генома, пока что, чистая наука. А вот запись дисков/флешек, это давно уже область технического ширпотреба.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2023
    GreenEyesMan нравится это.
  7. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @GreenEyesMan, да просто все челики разные, все к разному привыкли и разное считают удобным.
    Я например был удивлен, с несколько лет назад начал сталкиваться с людьми, которые вообще ничего не скачивают и не смотрят, кроме официальных легальных видеосервисов типа иви и т.д.
    То есть натурально, говорю: посмотри такой-то фильм, а они отвечают: его там нет, посмотреть не могу. Блин, бладно торренты, но есть же куча пиратских сайтов где можно онлайн глянуть.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    @DJKrolik, Ну это нужно ВПН подключать, блокировки обходить, плагины в браузер ставить - "это ж все так сложна". :)

    Проще закинуть "сколько-то там рублей" в сервис и пользоваться им. Так тупо проще, что бы не говорили всяческие антипотребители. :)
     
  9. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @GreenEyesMan, я ниче не включаю.
    Живу как живу, нет антоивирусов и пр.
     
  10. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    @DJKrolik, У меня Росстелеком (что бы им трижды пусто было) - приходится включать.
     
  11. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Не накаркай - а то у тебя вообще интернет исчезнуть может.
     
  12. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - пффф... А то он так работает более стабильно. Увы и ах, но все что поглощается корпорациями с приставкой "Рос" превращается в абсолютное... цензура тут не дает написать, во что оно превращается. Но я думаю, все понимают о чем я. :(
    У меня был отличный провайдер. Давал мне стабильную и дешевую связь. Кучу ништяков, типа большого облачного диска... А потом этого провадреа в наглую поглотил "Росвгорлеком" (что бы им шесть раз пусто было!).
    Все ништяки отобрали, тарифы повысили, на обновление маршрутизаторов забили, зато тоннами подключают к себя новых абонентов. Из-за чего вечера превращаются в лотерею - будет связь или не будет.

    И что самое паршивое - выбора особо и нет тут. Либо эти твари недоношенные (что бы им двенадцать раз пусто было!), либо два провайдера - не шибко лучше (как-то так получилось, что я на них обоих работал когда-то давно - те еще ребята).
     
  13. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.929
    Положат, за $79.99
    И забавная дискуссия, которая мне и напомнила этот топик.

    Кстати, есть лайфхак: любым доступным образом, желательно легально и с чеками, добываются родные диски и вкладываются в коробку. Нет копирования - нет статьи.
     
  14. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Забавно это цитировать спустя столько времени, когда они наконец анонсировали другое издание, хотя до этого обещали, что физического издания не будет. Кроме, как выяснилось после релиза, японского на ПС5, но вроде как не полного.

    Только есть нюанс: на дисках с ПК-версией все равно будет только инсталятор.
     
  15. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Я время от времени записываю на DVD болванки, как свои файлы, так и софт прошлых лет. Довольно удобно получается. И ещё держу 2 бэкапа на разных hdd.
     
  16. electrifying

    electrifying

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    20
    Кстати, а откуда такой спрос на старые лицензионные пк игры запечатанные разумеется. Как на авито не зайдешь, куча объявлений об их продаже и на некоторых даже ценники висят, мол, рублей 300 стоит а продавцы их задвигают по 2к и выше в зависимости от игры и многие раскупают. Зачем? И откуда вообще продавцы откапали лицензии не вскрытые,неужели их так много штамповали?
     
    DJKrolik нравится это.
  17. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.929
    Да, их штамповали просто дикими количествами. Но большинство уехало на свалки, а не на склады.
    Поэтому большинство "не вскрытых, муха не сидела, б** буду" - тупо запаеные заново.

    Фетиш.
     
    DJKrolik нравится это.
  18. electrifying

    electrifying

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    20
    Да, я тоже об этом думал что некоторые продают перепак, но все таки во многих объявлениях действительно оригиналы с заводскими лентами по типу дисков от 1с и буки.
     
  19. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Я вообще не очень понимаю, кому сейчас нужно покупать эти диски. Но я продал всё, что было, и покупатели не были перекупами, явно.
    Оптимальный вариант хранения - вообще не хранить.
    Единственный момент, какие-то игры с понравившимся переводом могут быть сложнодоступными, или например есть один определенный релиз, в котором ничего не вырезано ничего не перекодировано ты уверен, что там беспроблемная установка (а другие релизы ведут к неизбежным танцам с бубнами), и вот бывает небыстро его найти и скачать. Но это крайне единичные случаи, такие релизы можно и качнуть себе на комп, просто чтобы потом не заниматься поиском и ждать сидов.
     
  20. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    @DJKrolik, У меня на жестком диске несколько сотен игр, фильмов, мультов, книг, изображений и музыки. Часть из этого уже не в сети. А чего-то в сети вообще никогда не было. Потому что кроме долбанутого меня это никому не надо.
    Иногда приятно без танцев с сетями и поиском сидов с бубнами что-то из этого установить и посмотреть, послушать или поиграть.

    Что-то дублируется в Стиме и ГоГе, но не все. Некоторое стоит так дорого, что оно того не стоит.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление