1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Куда пропали физические носители?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем electrifying, 12 мар 2023.

  1. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    285
    Ну про два года это явный гон, у меня из пяти сотен дисков за 13 лет сдохло примерно десяток(или полтора, не помню). Самые дешёвые болванки из Ашана, вербатимы в разноцветных коробках. Штамповка при соблюдении условий хранения, то есть в сухости, темноте и изначально без брака, хранится дольше, у меня есть диск 85 года выпуска, живой.
     
    Dar_Morar нравится это.
  2. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.945
    Лол.
    Есть те, кто не делает бэкапы и есть те, кто уже делает бэкапы.
    А ещё есть те, кто их проверяет.
    Можно пальцы гнуть сколько влезет, но если периодически не проверять "даже изредка", то есть шанс через 10-20 лет получить забавный кусок поликарбоната, пропустив момент, когда данные или их часть ещё можно было считать.
     
  3. megaduck123

    megaduck123

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    85
    Редкой надеюсь чего даже на рутрекере нет?
     
  4. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.945
    Во!
    И во-во!
     
  5. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    626
    В соцсетях пишут, что Best Buy начал избавляться от физических носителей мультимедиа и стендов для них, это может означать окончание эры.

    2024-01-07 11.57.11.jpg
     
  6. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    Скорее всего маржа с продажи дисков не окупает их закупку, логистику и привоз.
     
    Discoverer нравится это.
  7. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.215
    В эту тему может такая новость подойти.

    Ветераны Obsidian и BioWare объяснили, как ритейлеры убили изометрические RPG
    А сейчас подобным образом эти же ритейлеры объявляют, что время физических носителей прошло и сами способствуют закату их продаж?..
     
  8. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.262
    Изометрические RPG остались в живых и отомстили физическим носителям. Закон бумеранга :crazy:
    --- добавлено 9 янв 2024, предыдущее сообщение размещено: 9 янв 2024 ---
    "А решим-ка мы, что 2D-изометрические игры мертвы", "с этого момента вам удобно елозить пальцами по сенсорным экранам, а нажимать на кнопки - неудобно", "вам нужны широкоформатные мониторы, а квадратные вы теперь должны считать пережитком прошлого", и всё такое прочее. Чтобы этот мир стал хоть немного лучше, маркетоиды должны исчезнуть просто как явление. После того, как в какой-то момент они перешли грань, от исследования спроса с целью формирования предложения переключившись на формирование самого спроса, не осталось ни одной разумной причины для их дальнейшего существования.
     
    Dar_Morar и VladimIr V Y нравится это.
  9. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.011
    В 1С-Интерес сети магазинов уже как несколько лет убрали все DVD и Blu-Ray фильмы с полок, только остатки можно купить через сайт. На данный момент я знаю только один магазин в моём городе недалеко от меня, в котором можно купить DVD и Blu-Ray фильмы.
    Большинство людей перешли на облачные сервисы вроде Кинопоиск HD, Иви и прочие, а у кого нет денег, качают файлы с торрента. Необходимости в дисках уже нету.
     
  10. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.262
    Интересно, а большинство людей в курсе, что они перешли на облачные сервисы, и у них нет необходимости в дисках? Потому что если выглянуть за пределы того самого Сан-Франциско, в котором 1С-Интерес убрал с полок диски, то можно легко найти как Blu-ray и даже DVD (в том числе с фильмами этого года), так и, к слову, печатную продукцию, в том числе периодическую. Причём если первое просто в больших количествах, то второе - просто в зашкаливающих.

    Ради интереса влез на Амазон. Только по фильтрам "Last 90 days", "New" 1000 релизов (сколько реально - не видно, больше просто не показывается) в каждой из категорий Blu-ray/DVD. Ну да, совсем никому не нужны.

    С играми (если только мы говорим о PC) на данный момент ситуация печальнее, увы.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2024
    Uka и kreol нравится это.
  11. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.011
    Пиратку думаю ещё будут выпускать. Лицуху думаю меньше.

    Вполне возможно. Печатную продукцию потребляют в основном старые люди, которые не умеют смотреть в интернете, газеты и журналы. Хотя вполне верю, что периодическая продукция продаётся.

    Ну это же как большая барахолка. Если они продаются, это ещё не значит, что они продадутся. Хотя в целом американцы побогаче.
    На Озоне думаю тоже много современных фильмов продаётся. Просто это станет нишевым продуктом. У меня из друзей никто уже фильмы на дисках не покупает. Да и игры на консоли на дисках тоже мало кто берёт, все берут во встроенных магазинах консолей либо пиратят.
     
  12. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.262
    :facepalm:
    :facepalm:x2
    :facepalm:x3

    Я специально уточнил, что речь о новой продукции (в данном случае за последние 90 дней, впрочем, там можно вывести и начиная с 2020 года). В том числе и о самых свежих релизах фильмов. Которые почему-то (и для кого-то) продолжают массово выпускаться.
    Аргумент.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2024
  13. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    Представляю как в современных реалиях выглядели бы релизы игр на дисках:

    Через месяц продаж на полке стоит диск с игрой, и рядом три диска с патчами
     
    Discoverer нравится это.
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.795
    Решил тут изучить вопрос сколько сейчас стоят CD-проигрыватели домашние (мой что-то барахлить начал). Самое дешевое начинается от 28 т.р. Что-то повыше китайского барахла - уже под 50. Понятно, что в таких условиях мало кто, кроме совсем гиков, заинтересуется дисками...
    CD проигрыватели Hi-Fi и High End | Купить проигрыватель для воспроизведения CD дисков в Аудиомании

    Кстати, кто-нибудь пользовался этими Rotel? Норм?
     
  15. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.262
    @Dimouse, не все загоняются по Hi-Fi. Необходимый минимум, дающий возможность беспрепятственно интересоваться дисками - оптический привод в компе. Проверено многолетней практикой - работает :)
     
    Jordan 63 и kreol нравится это.
  16. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.945
    Для Best Buy - да, для штамповки - не факт.

    Места много занимает (не то чтобы у BB/Walmart с этим были проблемы, но), висит в инвентори долго, маржа - маленькая, да, и главное - там половина всё равно в уценку уйдёт потом (т.е. сожрёт кучу денег, места, денег на хранение а потом и вообще за $2.49), а половину углепластики потырят, причём потом ещё придут сдадут и бабло стрясут.

    Ну да, конечно, а то что 90% рынка школотроны, которым пыщ-пыщ и графоний - не, это никаких данных. Особенно продаж.

    Особенно это клёво в контексте США, у которых до сих пор 70% не имеют ШПД.

    Ну это всего-лишь $500. Ну или "всего-лишь".

    Нет, и контора забавная.
    Отсутсвие оптики странно.
    А юз кейс? Тупо выбрать болванку, воткнуть, радоваться? Я просто в таких условиях выбирал бы так же, как ноутбуки сейчас: по экрану внешнему виду и клавиатуре органам управления, ибо вся начинка глубоко вторична и хватает за глаза, особенно если вывод будет цифровой на любой вменяемый декодер/амп.
     
    Jordan 63 и spitefultomato нравится это.
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.795
    Ну, у меня много старых дисков, хочется слушать их. Подключать к усилителю через обычный RCA. Главное чтобы по высоте был не больше 10 см, иначе у меня в полку не влезет. Этот как раз подходит (впритык). Хотелось бы конечно подешевле, но что-то меня смущают китайские ямахи, которые в обычных онлайн барахолках продаются. А больше ничего и не нашел.
     
  18. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.945
    @Dimouse, я сильно сомневаюсь, что внутри там что-то, что прям вот сильно отличало. Вот качество выходного тракта - да, там вполне будут нюансы, когда выкручиваешь на 11, но при использовании в паре с нормальным усилком это как-то не критично; да и совсем не факт что китаец за $150 и китаец за $500 и японским шильдиком будут иметь разное качество.
    Из того что там представлено я бы в сторону PD-30AE смотрел, т.к. есть нормальная оптика, но 103мм высоты.
    Потроха, лично мне, у Пионера аккуратнее выглядят, чем у Ротел.
    --- добавлено 10 янв 2024, предыдущее сообщение размещено: 10 янв 2024 ---
    Для этого он там должен быть. А у меня он с ~2016-2018 был, но дохл, а с 2020 и нет его.
    При наличии жирной коллекции, отдельный девайс - вполне, отвязанность от ПК - ещё лучше.
     
    Dimouse нравится это.
  19. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    Возможно скажу крамолу. Раннее у меня был hi fi проигрыватель или почти hi fi. Лет эдак 15 назад. Сломался и я его со временем отдал ценителю. Купил потом DVD плеер с наворотами дороже обычного. Собственно разница в звучании не нашёл. Это мой личный опыт, который может быть ошибочным.

    Не утверждаю, что hi fi это всё обман и деньги за воздух. Но по крайней мере, около того.
    --- добавлено 10 янв 2024, предыдущее сообщение размещено: 10 янв 2024 ---
    Сейчас больше привлекает не гонка за звучанием, тактом, а миниатюрность устройства и внешний вид.
    --- добавлено 10 янв 2024 ---
    Возможно у меня просто нет слуха и я не могу оценить звучание.
     
  20. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    285
    Кстати, о китайских Ямахах. У меня такой проигрыватель с 2008 года. Вскрыл ради интереса, он внутри пустой, там пластиковые потроха от компового привода и крошечная платка индикатора и ЦАПа. Не скажу, что я его часто включал, но для китайской поделки за 200 баксов он держится достойно. И, в отличие от той же Веги, не дохнет от прикосновения юзера в шерстяном свитере. Я не думаю, что такие вещи прямо запиливают до дыр. Работяги слушают с компа через микросвины, а проигрыватели, если совсем внешне не убитые, можно брать и на барахолке, пробег у них небольшой.
     
    Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление