1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кулинарные подвиги

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Archybald, 30 июл 2006.

  1. Archybald

    Archybald

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    302
    Кулинарные подвиги олдгеймеров:

    Напитки
    Вторые блюда
    Первые блюда
    Десерты

    72e95fd799fb58ff638f2cdf260ebba6.jpg
    Подвиг Yerofea
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2014
    Polite_Orc, Maniac99, Лорд Лотар и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    По заявкам знатоков сегодня попробовал приготовить бигос. Рецептов было много, и я выбрал самый простой, без кучи мяса разных видов, квашеной капусты и прочего. Я не знаю, так ли всё у меня вышло, как надо, или я, скажем, слишком крупно порубал овощи (но старался помельче их резать), однако результат напоминает мне скорее татарскую домбляму. Только с тем отличием, что там вместо свиных рёбрышек используется курятина (а может, и говядина тоже, но не свинина, ибо для мусульман это ересь). Да, забыл ещё, что мама в домбляму забрасывает целую очищенную головку чеснока. Но даже если у меня и получилась домбляма неправоверного типа, ничего страшного - это тоже вкусное блюдо, тем более я таким способом усовершенствовал его, сделав чутка жирнее.
     
  4. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Но бигос же тоже тушится часов шесть. Т.е. гуляш тебе так долго, а тут так не долго? )
     
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @Guyver, бигос бигосу рознь. Лично у меня овощи размякли достаточно быстро, и часу не прошло (примерно час он готовился в общей сложности, включая поджарку рёбрышек). Тушить их до состояния каши я в принципе не планировал.

    Возможно, так долго тушится какая-нибудь "продвинутая" версия, в которой одновременно свинина, говядина и курятина, капуста белокочанная и квашенная, копчёная колбаса, мешок специй и приправ, томат-паста и чернослив. И то я сейчас смотрю на такой рецепт, и там написано, что общее время готовки всего полтора часа.

    Мне чего-то кажутся странными твои рассказы о долгом тушении различных блюд. Может, речь идёт о каких-то старинных рецептах, с учётом дровяной печи и огромных горшков, однако таких ужасающих временных рамок ни в одном из увиденных мной рецептов не указано. Единственное долгосрочное в готовке блюдо, которое мне известно - холодец, где обязательно нужно варить свинину или говядину по нескольку часов, а потом они ещё на морозе доходят. Один раз даже хотел попробовать сотворить нечто подобное (тогда в Краснодаре снег выпал как раз), но руки так и не дошли.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Genesis, долго варятся только костные бульоны. И то не все и не из всего.

    Костный бульон из свиных костей варить 2 часа,
    из говяжьих костей - 5 часов,
    из бараньих костей - до 4 часов,
    из костей птицы - 1 час.

    Как видим - никаких ужасов.

    Специфика рогатых в том, что кости толстые и тепловая обработка замедляется. А она нужна не просто чтобы было вкусно, а и чтобы вывести токсины и убить микроорганизмы.
    Кроме того в их случае первый бульон полученный за полчаса кипения надо нафиг слить. Посуду вымыть. Кости вымыть. Потом варить по новой в течении указанного выше времени.

    В общем занятие довольно муторное и поэтому, если тебя кормят чем то мутным и со странным привкусом - кто то варил от 6 часов в гигантских чанах и поленился даже процедить.
     
    Genesis нравится это.
  7. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    @Genesis, долго я тушу только говядину - ей меньше двух часов мало всегда (ну может это здесь на Урале такая суровая говядина, но тот же Борщ из Сочи тоже постоянно говорит, что меньше трех часов нефиг делать), а лучше часа четыре-пять, свинине же полчаса-час за глаза хватает. Ну и тушение у меня это всегда - огонь на минимум и пошел фигней страдать, раз в пол-часа где-то только подхожу проверить - есть жидкость или долить надо?
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
  8. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    По моему опыту, говядину лучше тушить в тажине. Вроде ничего особенного, просто посуда без каких-то современных изысков, а даже жёсткое мясо в нём довольно быстро доводится до вполне съедобной кондици.
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @Guyver, ясно. Так как раз пока у меня и не было случаев с говядиной. Со свининой - и то единичный.
    Хотелось бы ещё узнать, что это. Казан знаю, утятницу знаю, а слово "тажина" вообще впервые слышу...
     
  10. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @Genesis, керамическая посуда с конусообразной крышкой. Родом из Марокко.
    ablog.osmin.ru_Images_previews_tajin_1.png
     
    Bato-San нравится это.
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  12. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    @Bato-San, в детстве, у меня на глазах (точнее я в соседней комнате сидел), взорвалась мультиварка - ну его нафиг это повышенное давление ага.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Guyver, я тоже предпочитаю готовить на огне. Время приготовления чуть больше, но зато всегда можно подкорректировать процесс.
    А так чего только не взрывалось поблизости... уже как то параллельно.
     
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    На днях первый раз за год или два и второй вообще по жизни делал борщТ. Получилось неплохо, только я лимонной кислоты слишком сильно сыпанул, и она весь вкус перебила. Сейчас снова варю борщ по тому же рецепту. Только в тот раз я варил на костях индюшки, а сейчас - на свиной рульке. Ещё я нарезал в поджарку три помидора (при том, что томат-пасту тоже кинул) и небольшой перчик чили, а вместо свежей капусты взял квашеную (плюс мулька от неё). В итоге вышел кроваво-красный и довольно густой борщец с мясом (свинину я снял с кости и нарезал, как в рецепте сказано, так что костей в супе нет - только хрящ на одном кусочке остался). Лимонную кислоту не брал - вкуса и цвета хватает и так. Сейчас жду, пока чуть остынет, пробу снимал - то что повар прописал! Есть буду, как водится, со сметаной... А вечером планирую сделать венгерский паприкаш - не особо сложное и по-своему интересное блюдо...
     
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    По рецепту постом выше организовал себе паприкаш. Правда, я думал, это как бы картошка с кусочками мяса и перцем в густой подливе, а это скорее очень-очень густой и плотный суп. Плотность заключается в том, что во время готовки вода в чистом виде не используется - там только смесь масла, сметаны и овощных соков. И возможно, ещё чуть-чуть бульона от кусочков курицы. Вначале я его делал на сковороде, потом сообразил, что всё только в казанке уместится (благо последний у меня есть). Видимо, когда-то его делали в котле над костром, как кулеш, к примеру. Ну, вкус мне нравится - кисловатый такой из-за помидоров со сметаной. Запоминаю на будущее - хорошее блюдо...
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  16. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.249
    @Genesis, борщ с лимонной кислотой - это ещё постараться надо было такую дичь найти.
     
    Шерсть нравится это.
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @spitefultomato, это я дуб дубом: надо было кинуть щёпоть лимонной кислоты в натёртую свеклу. Чисто для цвета. А я в само варево не меньше чайной ложки набухал.
    --- добавлено 11 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 11 сен 2018 ---
    Кстати, и паприкаш, и гуляш - весьма универсальные блюда. Готовить можно, как я уже писал, и в котелке над костром где-нибудь в походе, и в казанке дома. Если взять побольше помидоров, из паприкаша получится суп, поменьше - второе с подливой.
     
  18. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    Лимонная кислота??? Ладно я извращенец кулинарный, могу в борщ уксуса ливануть, чтоб покислее был. Но я лью уже в тарелку.
     
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @Dagoth-Slayer, дабы прервать шквал изумлений по поводу лимонной кислоты, я предлагаю пойти по ссылке. Я когда готовил, видел её в списке продуктов, но не увидел, где она применяется. И только при втором прочтении всё понял.
     
  20. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    @Genesis, да я не для того чтобы доколупаться до тебя это написал. Просто реально удивился.
     
  21. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Подвигом назвать сложно - блюдо простое. Но для меня это новинка - японский чахан. Вкратце - что-то среднее между поджаркой, рисовой кашей и яичницей с беконом и зелёным луком. Напоминает плов. Очень удобно, если ужина нет, а завтра уезжать надо, потому что делается всё из расчёта на один раз.
     
  22. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Продолжаю приобщаться к национальным кухням. В этот раз - к болгарской. На повестке дня овощной суп. На самом деле это идеальный вариант для тех, кто готовить вообще не умеет (там в комментах даже 12-летняя девочка отписалась) либо сидит на жёсткой диете. Вкратце - нужно вскипятить воду, прокипятить в ней нарезанные овощи (картошка, морковка, огурец, помидор, лук - и всего по штучке среднего размера), через десять минут добавить туда соль и кусочек сливочного масла, ещё через десять - снять с огня, всыпать зелень и чеснок и уже в тарелку сметану положить, как в борщ. Основной минус - придётся есть варёный лук и варёные огурцы, что не всем понравится. Поэтому в следующий раз я огурцы, прежде чем в суп резать, засолю - так и суп получится вкуснее, и наличие в нём огурцов логичнее.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление