1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кулинарные подвиги

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Archybald, 30 июл 2006.

  1. Archybald

    Archybald

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    302
    Кулинарные подвиги олдгеймеров:

    Напитки
    Вторые блюда
    Первые блюда
    Десерты

    72e95fd799fb58ff638f2cdf260ebba6.jpg
    Подвиг Yerofea
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2014
    Polite_Orc, Maniac99, Лорд Лотар и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Сварил себе китайский суп из морепродуктов. Как оказалось, блюдо довольно простое, колоритное и недорогое. Надо только запастись кое-какими овощами, лимоном, соевым соусом и горсточкой риса. Ну, и купить также "коктейль из морепродуктов" (даже при помпезном названии он стоит ерунду, и его как раз хватает на кастрюлю). Я, правда, в этот раз немного перестарался - перца лили много нарезал, очень остро вышло. Но всё, что пробивается через ощущение пожара во рту, оставляет приятные впечатления...

    Вообще у китайской кухни есть интересное такое свойство: повседневные блюда не требуют сильных трудозатрат и продуктовых залежей, праздничные - наоборот, готовятся из груды продуктов и подолгу. Но всё это выглядит очень красиво, имеет характерный дальневосточный колорит и специфический вкус...
     
  5. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Не решаюсь готовить блюда азиатской кухни, совсем не то. Пусть их готовят азиаты, я только кушать. И китайской кухни я не фанат. Не понимаю их концепции. Зачем готовить говядину, чтобы получилось как грибы, а курицу как рыба. Можно приготовить грибы как грибы. Ну и плов не выходит у меня, бесполезная трата времени и продуктов. Плов надо кушать в Ташкенте (Самарканде, Фергане, Коканде), Душанбе, Ашхабаде. Отлично у меня получается беш, манты, куырдак, чебуреки. Лагман уже нет. Ляджан сделать ещё могу, но лапшу тянуть я даже пытаться не собираюсь.
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Странно, но когда я готовил их повседневные супчики, всё на вкус оставалось таким, каким и должно быть. Видимо, в каких-то сложных блюдах такие чудеса творятся...
    Либо замшелый стереотип, либо грубый шовинизм. Потому что плов едят не только в Средней Азии, но - внезапно! - и в Иране, и в Индии. Правда, там ещё добавляют в плов имбирь, орехи и прочий бисер.

    С другой стороны, как-то несколько лет назад на даче рабочие-таджики (к слову, из нас к ним никто не относился как к гастарбайтерам) угостили нас традиционным пловом, сваренным в котле на костре. И да, он заметно отличался от того, какой дома в казане варят.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Плов вечная тема. Он разный. И его надо очень, очень, невероятно много. Надо больше Плова!

    если попроще объяснять, тут дело вот в чём:

     
    Шерсть и Sylvius нравится это.
  8. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    То, что едят в Индии имеет ещё более отдалённое отношение к плову, чем ризотто. А про Иран вообще говорить не буду. Там рис - злак тридцативторостепенный. Климат сильно сухой, даже в речных долинах. Просо и, соответственно, кус-кус разный.
    И если плов от таджиков гастарбайтеров заметно отличается, представь, что готовят мастера, которых на праздники специально приглашают. Со всякой зирой и айвой томлёной...
    --- добавлено 17 ноя 2018, предыдущее сообщение размещено: 17 ноя 2018 ---
    О чём и речь. Ты не китаец. И концепции китайской кухни не улавливаешь. Она именно этим от кухни всей Юго-Восточной Азии отличается.
     
    fR0z3nS0u1 нравится это.
  9. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    IMG_20181125_100813.jpg IMG_20181125_101400.jpg

    В минувшую субботу супруге к прошедшему дню рождения сваял тортик по "традиционному шведскому рецепту" - Prinsesstårta.

    Бисквитные коржи с малиновым джемом, заварным кремом и взбитыми сливками, и всё это покрыто марципаном. Плясать на кухне пришлось часов пять, но результат того однозначно стоил.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2018
    drugon, Шерсть, ZoRg и 5 другим нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Все знают греческий салат, но вот знает ли кто про греческий суп?.. С виду чем-то похож на наш родной борщ, но общего в них - только томаты и свинина. Тут, к тому же, вместо сметаны используют сливки и сыр (в рецепте творожный, но я взял фету - в принципе, это примерно одно и то же), и то не в качестве заправки, а как ингредиенты во время готовки. Ещё вместо оливкового масла я использовал подсолнечное - просто в целях удешевления, поскольку оно всегда на кухне есть, а оливковое для жарки мы и дома не используем, только салаты заправляем.

    Сейчас сижу ем - напоминает по вкусу венгерский паприкаш, но заметно жиже и чуть нежнее. Кстати, этот супчик тоже можно готовить в казанке - так даже удобнее будет, не придётся сковороду дважды использовать (я всё-таки жарил в сковороде и мясо с томатами, и пассеровку). Мне вполне нравится, беру на вооружение. Правда, паприкаш менее хлопотен и требует меньше экзотики, вроде того же творожного сыра.
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    "и чтобы и из чегобы он с тех пор не готовил - получался венгерский паприкаш различной степени густоты и нежности.":D
     
    Шерсть и Dimouse нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    @Bato-San, я чуть погодя и поразмыслив понял, почему так получилось. Надо было просто закинуть чуть меньше томатов и болгарского перца (и там и там они есть в составе). Это от них такой привкус. По идее у этого супа вкус должен быть скорее сливочным.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    верно. :yes: Нежный сливочный с чуть острыми нотками.

    Собственно перебОрщивание с томатами, маслом и перцами как раз и может привести к некоторой неправильности вкуса.
     
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    А их ты откуда взял? Перчить-то по вкусу (хотя да, я перчил). А из остальных ингредиентов там вроде ничего острого нет.
    В другой раз я ополовиню их долю, хотя в рецепте указана полная банка томатов и два болгарских перца (думаю, допустимо - суп-то у меня вышел довольно густым). С другой стороны, супа я не испортил - есть его вполне можно.

    Кстати, помалу формируется у меня набор нежных супов. Два уже есть - этот и шведский сырно-грибной. Последний, кстати, даже маме понравился, хотя по её мнению дома надо готовить что-то простое, без изысков и причуд (исключая особые случаи - праздники с застольями, дни рождения и прочее).
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Genesis, чеснок греки любят не только за запах)
     
    fR0z3nS0u1 нравится это.
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    На ужин сегодня у меня была курица по-молдавски. Кусочки курицы в соусе. Это блюдо несколько поскромнее, но, тем не менее, интересно по-своему. Главный плюс - быстро готовится. Ещё один - соус очень прост и относительно лёгок, даже если густой. Обычно соусы делают на говяжьем или свином бульоне, потому что куриный в роли связующего звена не особо хорош. Но молдоване "налюбили" систему - у них по сути сметанный соус на курином бульоне, а для большей густоты добавляется мука. Всего-то! Ну, а в качестве гарнира я сделал пюре - в рецепте есть оговорка, что этот соус к картошке хорошо подходит.

    Ещё забыл рассказать о том, что делал на прошлой неделе. А делал я то, что в деревнях зовут "Уха из петуха". Рецепт взял у деда, поэтому придётся рассказать его самому. От куриного супа эта "уха" отличается густотой и мясом. В идеале варится с домашнего петушка. Но во-первых, для этого нужно самому жить в деревне и разводить кур, во-вторых, петуха придётся самому ловить, затем казнить, ощипывать и потрошить, а в-третьих, есть такой суп доведётся не чаще определённого срока - ввиду того, что обычно в небольшом хозяйстве петухов на курятник парочка, а кур топтать кто-то должен... Так что в иных случаях идём на рынок или в специальный мясной магазин и покупаем там курицу-минорку - жилистая такая, в толстой шкуре, специально для бульона. Варится эта курочка не меньше часа (чем старше, тем больше). Дальше, в принципе, процесс не отличается от приготовления куриной лапши - морковь, картошка, обжаренный лук, лапша. Особо рьяные могут даже сами сделать лапшу из теста, но я нашёл какую-то очень похожую на рукодельную и делал с ней. В результате получилось примерно то же, чем нас раз в год угощает дед... Очень вкусно, единственный минус - долго. Поэтому лучше такими вещами заниматься в свободные дни.
     
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    После греческого супа у меня осталось по приличному куску сыра-феты и свинины. Разумеется, есть их в чистом виде бессмысленно, и надо было что-то приготовить. Ну, фета по умолчанию уходит в греческий салат, мудрствовать тут долго не пришлось. А вот свинина... Я решил поискать какой-то простенький рецепт (не обязательно народной кухни) либо просто нарубить на кубики и пожарить (если более оригинального из простых решений не найду). И что вы думаете? Удалось убить двух зайцев разом - у меня получилось мясо по-албански. На самом деле это скорее оладьи (тем более что большая часть состава - самое настоящее тесто), в которых запечены лук и кусочки свинины. Вполне простое и вкусное блюдо, под пюре очень хорошо... И таким образом устроил я себе ужин в южном стиле. Не сказать, чтобы изысканность так и пёрла, но получилось вкусно и не без изящества, хотя греческий салат я нарезал совсем без зелени...
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  18. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Еретики блин. Жареная на свином сале картошка с луком, вприкуску с солёными огурцами и чёрным хлебом вот пища богов.
    Или как вариант для особо упоротых, жареные пельмени.
     
  19. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    @Genesis, взял и перевел свинину на говно. Нет чтобы просто зажарку сделать, ну или потушить с овощами - нее, будем типа по албански с поваренкомсру карательной кулинарией заниматься.
     
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    @Guyver, нормально получилось. С виду - как шашлык, на вкус - тоже не дрянь. Овощей под рукой не было, как и желание за ними переться. А тупо зажарку делать желания не было. Что-то тебе лично не нравится - делай себе зажарку и сам её жри.
     
  21. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    @Genesis, да хомячь чо хочешь - никто же не против. Переводишь продукты - ну ок чо. Твои же продукты, твое время, твой желудок.
     
  22. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Интересно, албанцы знают, что они готовят и едят СВИНИНУ?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление