1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кулинарные подвиги

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Archybald, 30 июл 2006.

  1. Archybald

    Archybald

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    302
    Кулинарные подвиги олдгеймеров:

    Напитки
    Вторые блюда
    Первые блюда
    Десерты

    72e95fd799fb58ff638f2cdf260ebba6.jpg
    Подвиг Yerofea
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2014
    Polite_Orc, Maniac99, Лорд Лотар и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Сегодня пополнил свои запасы рецептов американским супчиком под странным названием суккоташ. И он мне понравился.

    По-моему, главная прелесть суккоташа - в том, что там могут быть продукты всех сортов (исключая только фрукты). Овощи есть (лук, чеснок и болгарские перцы), злаки (кукуруза) и бобовые (белая фасоль) в наличии, мясо - в какой-то степени (куриный бульон, но отварную курочку можно подать на второе), молочные продукты есть (сливки). Вкус у супа приятный, нежный и свежий - в первую очередь чувствуются сливки, кукуруза (возможно, потому что я выбрал молодую) и перцы. А гуща гармонично дополняет эти вкусы своими.

    Я только в одном дал маху: этот суп должен быть погуще, а я слишком много бульона наварил. Вкуса это не испортило, но всего относительно твёрдого в супе получилось маловато. В другой раз либо побольше овощей порежу, либо поменьше бульона сделаю...
     
  4. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Эмигрантский паприкаш штоле?
     
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Шерсть, нет, общего слишком мало. Да, есть болгарские перцы, сливки, но курицы в оригинале нет - только бульон. Паприки тоже нет. Да и вообще: перцы в суккоташе играют роль овощной начинки, а не вкусового фактора. На вкус он нежный (куриный бульон со сливками) и чуть сладковатый (из-за кукурузы). Мне лично очень нравится.
     
    Шерсть нравится это.
  6. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Шок!!! Болгарские перцы=паприка.
    Болгарскими их назвали потому, что привозили из Болгарии и продавали в Москве.
     
    fR0z3nS0u1 и Bato-San нравится это.
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Шерсть, паприки как приправы там нет. Ещё: "коташ" в переводе с какого-то индейского диалекта - кукуруза.
     
  8. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Как приправа паприка или нет - от тебя зависит. Тут так же, как и с любым другим перцем - при термообработке весь аромат улетучивается. Исключение - китайская кухня, по двум причинам; во-первых - открытый огонь, во-вторых - масло из рисовых отрубей.
     
    Bato-San нравится это.
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Сегодня отважился на самый что ни на есть подвиг - приготовление традиционного польского крылатого гусара бигоса. Раньше меня напрягало и использование вина, и несколько видов мяса, и тушение в течении долгого времени... Но вот теперь я сижу, уплетаю это чудо за обе щеки и прямо радуюсь: и вкусно, и получилось...

    Я, правда, вместо свинины и говядины сделал только со свининой (разумеется, в объёме обоих видов мяса). Грудинка попалась немного не та, в ней жиру не хватило - пришлось подлить масла. Чернослива чуть-чуть больше. В остальном - всё как в рецепте. Да, на готовку ушло часа два - так долго я, наверно, ещё не кухарил. Но результатом я доволен...
     
  10. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    @Genesis, бигос за два часа? Это что за экспресс версия? А, с одной свининой. Тогда ок.
     
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    *****, ну и рецепт! Хоть бы у Лотара спросил, что ли... Бигос - это нечто вроде мясной солянки. С капустой и грибами. Грибами, Карл! ГРИ-БА-МИ! И мясо - всё, что в холодильнике. Кусок сала (обязон), остатки копчёной колбаски, недоеденные сосиски, кусочек шейки или карбонада, ну и сырое, если есть, тоже туда, тушить. Капусту можно любую и даже обе-две. И ни в коем случае не стоит разводить томатную пасту вином. Такую фуэту только "соседка-полячка" могла выдумать. И мясо сначала надо обжарить в казане до корочки (со специями - семенами горчицы и кориандра), а потом тушить в вине с овощами до мягкости.
    Я понимаю, тебе не у кого научиться кулинарным хитростям, но всё-таки постарайся найти альтернативные источники вдохновения, если хочешь вкусно кушать как в ресторане. На самом деле это вовсе не сложно. Да и львиная доля ресторанных понтов - сервировка.
    --- добавлено 20 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 20 май 2019 ---
    Попробуй готовить блюда итальянского региона, всякие ризотто, орзотто, спецеттино, пасты, опять же. И просто и вкусно и хорошая наука.
     
    Bato-San нравится это.
  12. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Мне из паст у них песто нравится, но денег абсолютно конских стоят эти маленькие баночки. Как будто они его там каменными жерновами в деревнях толкут. Но недавно увидел русское песто: 36 рублей за томатное с вялеными помидорами, и 120 за базиличное. Вообще, его можно самостоятельно гнать, нужно только иметь терпение смалывать всю зелень в пыль, твёрдый сыр и масло.

    Что-то читая посты выше вспомнился вот этот рецепт, рэкомендую.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2019
    Шерсть нравится это.
  13. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    У нас, где-то, около 200 руб за 400 гр. итальянскую банку. Можно, конечно, самому заморочиться, но меня утомляет возня с томатами (поэтому чаще готовлю карбонаре), а консервированные стоят чуть ли не дороже готового песто, потом, в городе Москве с хорошими томатами тоже проблема и не дёшевы они, ну и сыр. Импортозаместитель никуда не годится. Можно более дешёвый (по сравнению с пармезаном) джугас или ксежан использовать, если есть. У нас они около 600 руб за кг. Ну и в общем и целом - как с хачапури. Готовишь сам - знаешь что там. Покупаешь готовый - не жалуйся. Он всегда будет дешевле)
     
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Можешь на том же сайте вбить в поиск "бигос" и посмотреть, какие результаты он тебе выдаст.
    Видимо, тебе какой-то жидкий попался...
    Бигос - он как борщ: его все по-разному готовят. Кто-то даже яблоки туда режет.
    Ты дико удивишься, но то, что у меня получилось, понравилось и мне, и маме. Единственное, на что она пожаловалась - что мяса по объёму больше, чем капусты. Но это потому что капуста сильно вытушилась - вначале мяса было 800г, а капусты (сырой и квашеной) практически кило.

    Ещё что касаемо еды а-ля ресторан - на том же сайте присмотрел рецепт греческого супа (томатно-сливочный, с рисом, болгарским перцем и кусочками обжаренной свинины). Мама прямо так и сказала: "как в ресторане".
    В целом мне больше нравятся кухни стран Восточной Европы: славянских стран (Украина, Белоруссия, Болгария, Польша) - за относительную простоту и привычность, венгерскую - за сытность и гибкость. Из более западных кухонь приглянулись греческая, шведская и американская. Дело ещё в том, что обычно мне приходится готовить обед, а не ужин - то есть в основном супы.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Шерсть, мдэ... не стоило про "как в ресторане" - каждый понимает это по своему. Это уже не говоря, что ресторан-ресторану рознь. Есть забегаловки, хоть и фешенебельные на вид, а есть маленькие занюханные тошниловки. где от ресторана одна лишь надпись, да отлично готовящий кок, уволенный с флота за чрезмерную любовь к макаронам по-флотски.:D
     
    Шерсть нравится это.
  16. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Да как ты его не готовь, бигос и тушёная с мясом капуста - суть разные вещи, как плов и ризотто или просто рис с мясом. В принципе, я не удивлён, что у тебя не очень ладится с твоим журналистским ремеслом.
    Матчасть: бигос - еда народная, отсюда грибы, как отличный и бесплатный (дешёвый) заменитель дорогого мяса, отсюда и мясная солянка (сбор всего, что попалось под руку), потому что с мясом вкуснее и питательнее, даже с таким, каким попало.
    Теперь по солянке. Изначально - это тот же бигос с более широкими овощными полномочиями и названием "селянка". Ни о каких солёных продуктах, в виду умопомрачительной дороговизны соли, а уж тем более о лимонах и маслинах, там речи быть не может. И была эта селянка ни разу не супом. Это всё грядущие наслоения. Солянка а ля рюс. Как с окрошкой. Аутентичная окрошка - это искрошенная капуста залитая квасом. И всё.
    @Bato-San, у нас были занюханные придорожные тошниловки с изумительной кухней) Даже мои зарубежные знакомые утончённые эстеты с вечно пузырящимися соплями предпочитали эти гадюшники фешенебельным ресторанам. Хотя, конечно, ты прав. Как в ресторане - для каждого своё)
     
    Bato-San нравится это.
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Это сообщение я читаю сидя в офисе на должности копирайтера. Первый день, но уже официально и получив деньги за первый номер журнала. Так что не надо подобных заявлений.
    Ну, теория - оно дело хорошее, но во-первых, с каких пор грибы являются лакмусом народности еды? А во-вторых, сейчас не имеет смысла вспоминать, как выглядели блюда когда-то - это как вспоминать, что в прошлом у мопса лапы были длиннее.
     
  18. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Да хоть на должности главреда. Тугой ты для журналистики. У журналиста башка как пулемёт Максим работает, вмиг из мухи слона соорудит, а ты готового жирного слона в упор не видишь. Лучше бы перестал фантазировать о себе, да пока молодой делом занялся бы, к которому годен, да успехов бы в нём достигал потихоньку. Иначе, когда молодым быть перестанешь, слон тебя придавит. И не выберешься. Инфа 100%
     
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    А я как раз таким делом и занят. А тебя прошу прекратить оффтоп вкупе с переходами на личности.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Шерсть, молодёжь оканчивает некий "...фак" не из-за тяги к знаниям, а из-за того что это "социальный лифт", который позволяет пристроиться на "непыльную должность". Какие времена, такие и нравы. Отсюда и феномен "подмены блюд", когда под названием старых блюд с хорошо известной публике рецептурой, опытный копирайтер подсовывает рецептики своей подружки и т.п.
     
  21. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Сегодня сделал: хуммус, карри из адыгейского сыра в томатно-сливочном соусе, салат с нутом а-ля чанна чат. Фоток не будет т.к. всё было съедено. Единственное о чём пожалел - что не сделал или купил простых лепёшек к этому. С хуммусом всё просто - это перемолотый (я использую блендер) горох нут, в который добавляется тхина (паста из кунжута), зира, соль, масло и лимонный сок. Получается такой нежный паштет. Карри готовится просто: нужно обжарить немного лука, моркови с чесноком, когда оно немного приготовиться бросить туда сыр и специи (я использовал смесь madras curry). Потом добавить немного рубленных помидоров в собственном соку и сливок. Пару минут покипит и готово. Соль и сахар по вкусу. Чанна чат готовил по вкусу. По сути это обычный овощной салат с нутом и специями, в кислосладкой заливке.
     
    Шерсть, River, fR0z3nS0u1 и ещё 1-му нравится это.
  22. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Не сказать, чтобы подвиг, но всё же: сегодня вместо окрошки для разнообразия сделал болгарский таратор - тоже вроде окрошки, только состав другой. Вообще говоря, делается он на кислом молоке, но я сделал как в другом рецепте - влил кефир и слегка разбавил его газировкой (так у нас в столовой и окрошку подают, судя по характерной кислинке, и другие, я слышал, так делают). Чем таратор проще окрошки - для него не надо заранее ничего варить: там из гущи только порубленные кубиками огурцы, чеснок, зелень (преимущественно укроп, но дома всей зелени осталось фигня - всю её и порезал) и измельчённые грецкие орехи. Последние немного нейтрализуют кислоту во вкусе. Мне, в принципе, понравилось, и как раз на завтра осталось ровно на одну порцию (я на работу обед не ношу - в столовой суп и салат совсем ерунду стоят, а в офисе я только чай пью). Так что беру на вооружение...
     
    Шерсть нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление