1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кулинарные подвиги

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Archybald, 30 июл 2006.

  1. Archybald

    Archybald

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    302
    Кулинарные подвиги олдгеймеров:

    Напитки
    Вторые блюда
    Первые блюда
    Десерты

    72e95fd799fb58ff638f2cdf260ebba6.jpg
    Подвиг Yerofea
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2014
    Polite_Orc, Maniac99, Лорд Лотар и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Давненько не писал здесь - вначале долго не готовил, потом руки не доходили... Но с прошлого своего пришествия в эту тему мой кухонный опыт обогатился. Не буду перечислять всего того, что я готовил - больно много всего было. Из того, что получилось на ура - несколько китайских мясных блюд и традиционный венгерский гуляш (рецепта не прилагаю - взял из поваренной книги).

    Сегодня решил превзойти себя и сделать китайские пельмени. Как раз недавно приобрели пароварку, а мне давно хотелось открыть для себя в кулинарии какую-нибудь новую часть - например, готовку в духовке или выпечку. Как раз здесь работа с тестом - для новичка дело непростое. Замесить тесто мне удалось без посторонней помощи. Более того: к тому моменту как оно остыло, и я начал месить его руками, то ощутил настоящий кайф - чем-то похоже на ту игрушку из пластической массы и резиновой (или латексной?) оболочки, которой можно вылепить любую морду лица.

    Проблемы начались с того момента, когда я начал раскатывать тесто. Опыта, конечно же, у меня нет, и до какого момента раскатывать, я понятия не имею. К тому же я забыл посыпать стол крахмалом, и тесто при первом раскатывании прилипло. После первых нескольких пельменей (это были самые уродливые пельмени, какие только знал этот мир) терпение лопнуло: я отодрал лепёху от стола, посыпал-таки его крахмалом и заново раскатал тесто - и сразу стало легко и удобно!

    Но о фигурной лепке и речи быть не могло. Один трёхлистный цветочек (на странице рецепта есть фото - открытый вариант, поскольку защепить стыки мне не удалось) у меня вышел через пень-колоду - тесто было всё-таки плохо раскатано. Зато в некоторых местах раскатал слишком сильно - иногда при лепне тесто попросту рвалось. Практически все пельмени я лепил по классике - складывал пополам и защеплял края. Опять же, из-за недостатка опыта защепил не очень хорошо - при запаривании часть пельменей расклеилась. По вкусу - да, чувствуется дальневосточное блюдо. Немного непривычно, правда: в этом вкусе все ярко выраженные ноты русских пельменей отсутствуют. Но какой-никакой, а опыт...
     
  4. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @fR0z3nS0u1, то, что получается по рецептам с указанного мной сайта, устраивает меня своими вкусовыми качествами. Да и выбор национальных кухонь (включая вариации на их мотивы) там хороший.
     
  6. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @Genesis, я тебя часто не понимаю. Хочешь обычно попробовать что-то национальное, а в рецептах тобой приводимых - лайт-вариация на тему национальной кухни с использованием исключительно доступных в магазинах продуктов. В этих "китайских" пельменях, например, откровенно мало специй. И фарш они обычно смешивают с креветочным (свинина+креветки, курица+креветки). К тесту претензий не имею :) Вполне аутентичное с мукой и крахмалом.
     
  7. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    @fR0z3nS0u1,
    Дорогая редакция!
    Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки - поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.
     
    SvetlanaKoshkina, De_DraGon, Шерсть и ещё 1-му нравится это.
  8. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Коллеги, прошу вкинуть фоток лично приготовленных кулинарно-карательных блюд. Спасибо.
     
  9. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Красная и белая пасхи. Куличи покупные. Черная соль, тоже. Хотя, 30 лет назад и соль и куличи делали самостоятельно. Сейчас только сестра в Краснодаре куличи печет к Пасхе. Но, у них там покупные куличи совсем плохие, у нас же, качество вполне отменное, особенно если в пекарнях покупать.

    Красная пасха довольно эксклюзивная вещь. Еще несколько лет назад даже в интернете нельзя было найти правильных рецептов, а уж в книгах и подавно. Теперь данный "секрет" раскрыт, но все равно не знаю ни одного человека, который бы делал красную пасху. И белую то мало кто делает.
    А ведь раньше, была еще и желтая или золотая пасха. Увы, сейчас уже узнать точный рецепт и главное ритуальный мотив её приготовления ни у кого нельзя.
    С крашенными яйцами в этом году фиаско произошло, по времени не успели сделать, наспех несколько штук покрасили, без фантазии.

    На заднем плане питерские жаренные водные огурцы :) Приготовленные на скорую руку для иногородних гостей.

    Процесс приготовления пасхи и ингредиенты тоже были сфотографированы, но увы, фото получились так себе. Впрочем фотографировалось для родственников, что бы они попробовали на следующий год сделать нечто подобное.

    Они делают пасхи, только у них так куличи называются :)

    ab.radikal.ru_b43_2005_74_020f1bb890cet.jpg
     

    Вложения:

    • PASHA01.JPG
      PASHA01.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      92
    • PASHA02.JPG
      PASHA02.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      100
    • PASHA03.JPG
      PASHA03.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      95
    • PASHA04.JPG
      PASHA04.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      115
    Последнее редактирование: 2 май 2020
    Шерсть и WAR1OCK нравится это.
  10. SvetlanaKoshkina

    SvetlanaKoshkina

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    0
    Рецепт холостяка :-) Могу помочь в вопросе несложных блюд, яичница то надоела наверное уже...
     
    Шерсть нравится это.
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Наверное, уже наелся. Человек семь лет назад на форуме был последний раз
     
    SvetlanaKoshkina, fR0z3nS0u1 и Genesis нравится это.
  12. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Кстати насчет бигуса - в начале 80-х я с родителями жил в Польше пару лет, оттуда они привезли этот рецепт, наверное в процессе адаптации он немного изменился, в общем грибы вообще не клали, но все мясное - да. Иногда даже тупо с сосисками делали. Все равно вкусно. К этой капусте картошечку сварить - и норм. Можно и без картошки. Все равно это на порядок круче, чем немецкие анальные попытки приспособить капусту в пищу :rolleyes:
    Насчет мяса я чет не совсем уверен, для меня фишка бигуса в том, что туда можно всяческую колбасу приспособить, остатки. Ну или в солянку. Как-то вот с годной свининой или говядиной лучше что-то более мясное и настоящее замутить, чем тушить с капустой, мое имхо.
     
    Шерсть, fR0z3nS0u1 и Genesis нравится это.
  13. SvetlanaKoshkina

    SvetlanaKoshkina

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    0
    Или так увлекся кулинарией что всё лишнее исключил из своей жизни :-)
    Общение, форумы...
     
    Шерсть нравится это.
  14. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Offtop
    И так жрать охота, ёшкин кот, а тут ещё Кролик со своим польским бигусом :)
     
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    А я сегодня за противоположную бигосу сторону - сделал белорусский холодник. Правда, там в рецепте продуктов названо такое количество, что холодника на роту хватит. Так что я ограничился половиной от указанного.

    Откровений не было: на вкус суп очень простой. Единственный способ его как-то оживить - капнуть туда немного горчицы или крепкого хренку. В остальном вкус скорее нейтральный, что после окрошки и даже болгарского таратора (а он должен быть кислым и с лёгкой чесночной ноткой) кажется упущением. С виду - как борщ, но без квашеной капусты, томатов, чеснока и прочих важных для борща деталей.

    Кстати, из-за того, что я не сразу понял, на какой там объём рассчитано количество продуктов, пришлось часть тёртых огурцов рубать самому, а три бурака ушло на классический салат для ужина (сейчас в холодильнике настаивается под крышкой). Я, к перечисленному в рецепте, ещё немного сыра натёр - так делали в столовой, где я раньше работал, и получалось очень вкусно. Можно было бы и грецкие орехи присыпать, но их колоть дольше.
     
    Шерсть нравится это.
  16. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    А я вечером заварил куриный доширак... С настоящим куриным бульоном (не из коробки, разумеется) эта штука идёт просто замечательно.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  17. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Самое простое и очень вкусное блюдо - запечёная баранья грудинка. Просто разделил по рёбрам, посолил, приложил розмарин и в духовку на 40 минут при 230-250 градусах. Можно немного помариновать, я делал маринад из соевого соуса и кедрового сиропа и кориандром цельным присыпал - изумительно. Главное - кушать горячим и съедать всё, разогретая баранина совсем не так вкусна, а холодную есть вообще невозможно.
     
    Old-Freeman и SvetlanaKoshkina нравится это.
  18. SvetlanaKoshkina

    SvetlanaKoshkina

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    0
    Запекать что либо (мясо, картошку, рыбу) - это действительно самое простое. Поставил в духовку в фольге, рукаве или даже просто так и можно забыть о блюде минимум минут на тридцать и заниматься в это время своими делами. Мне ещё нравится что такой способ приготовления полезнее жарки.
     
    Шерсть нравится это.
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @SvetlanaKoshkina, угу. Вот только должна быть нормальная духовка. У нас сейчас плита старая, и в ней запальник провис - в итоге духовкой мы пользуемся только по праздникам. При этом я приподымаю запальник, поддев его длинным ножом, а мама разжигает духовку. И загорается она всегда только со второй спички. Только один раз она вдруг загорелась сразу - по-моему, было это два года назад на мой день рождения.

    В тему: сегодня кухарил весь день. Утром я поставил бродить дзидзибиру - прохладительный напиток вроде кваса родом из солнечной Греции. Ещё в начале карантина я купил роскошный корень имбиря. К нему докупил пару лимонов, пачку мяты и дрожжи. Перчатку маме на работе дала коллега. А в качестве резервуара я воспользовался двухлитровой банкой. Уже к вечеру содержимое банки стало попахивать чем-то наподобие мохито. Чувствую, славное получится пойло...

    На обед я приготовил таратор - болгарский аналог окрошки. Я раньше уже о нём писал, но тогда рецепт не выложил - готовил по поваренной книге. Этот рецепт похож. Вообще традиционно болгары используют кислое молоко. Но чтобы его получить, необходимо ещё подержать в молоке кусок чёрствого ржаного хлеба, что и долго и нерационально (такого хлеба у нас уже давно не было). Поэтому да, мешаем кефир с минералкой. Ещё добавлю, что в этот раз огурцы натёр мелковато - они дали очень приятный на вкус сок, с виду сильно похожий на тархун. И может быть, я и повторюсь, но супчик вышел вкусным - в нём острые и кислые нотки прекрасно сочетаются.

    А на ужин я сегодня готовил куриную печень по-французски. Печень - продукт нежный, как кальмары, и пережарить его и получить кухонный брак - дело нехитрое. Но я уже на кальмарах руку набил - получилось и с печенью. Единственное - я когда делал сливочно-горчичный соус, бухнул туда лишней муки. Не очень много, но соус вышел очень густым - почти как манная каша. Но блюдо всё равно получилось вкусным и очень нежным. А в роли гарнира выступило пюре - получился простой французский ужин (единственное - без вина).
     
    SvetlanaKoshkina и Шерсть нравится это.
  20. smahutta

    smahutta

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    264
    @Шерсть, у меня немного другой рецепт баранины, но тоже простой и вкусный:

    в первую очередь выбираем хорошую баранину: жирок исключительно белый, без желтизны, молочный легкий запах. отступая от темы скажу, что идеально найти СВОЕГО постоянного поставщика мяса, причем тот кто занимается бараниной никогда не будет продавать говядину&свинину и наоборот -- видите такое на одном прилавке, знайте - перекуп. я со своими поставщиками знаком более 15-ти лет и могу сказать, что это сказывается на кач-ве купленного мяса. особенно касается баранины.

    1. ладно, мясо купили. для своего рецепта я беру ногу и ребра, все это дело просим порубить на крупные куски.
    нам понадобится много репчатого лука, баклажаны, хорошие сочные томаты (на них лучше не экономить) - крупных шт. 3-4, корень сельдерея (не шибко много, примерно третья часть среднего размера корневища), несколько красных болгарских перцев, бутылка не самого паршивого белого сухого вина (для готовки предпочитаю брать что-нибудь Чилийское), многие скажут: -- чувак, это баранина, почему не красное вино? отвечу: -- исключительно авторская заморочка, правильнее конечно взять красное сухое, но как по мне, оно слишком насыщенно и при моем способе готовки немного забивает вкус мяса. также понадобится головка чеснока, крупная СЛАДКАЯ (а не кормовая, блин) морковка, тимьян и розмарин (по сезону мутите свежий, зимой выращивайте в горшочке), перец душистый, перец горошек, перец свежемолотый, опционально кинза и картофель.
    2. далее все элементарно. овощи режем крупным кружочком, чеснок давим ножом, сельдерей нарезаем тонкими полосками.
    3. берем глубокую кастрюлю и выкладываем слоями - слой овощей, слой баранины, приперчили, посолили, кинули немного специй (не борщите с тимьяном\розмарином, ибо интенсивные штуки), повторили. никакого масла не надо - баранина даст свой жир. максимум - капельку оливыча на дно.
    4. накрываем крышкой, ставим на малый огонь, ждем минут 30-40 пока баранина и овощи дают сок.
    5. заливаем вино, прям всю бутылку. оставляем на малом огне (или перемещаем в духовку, разогретую до 180-ти градусов) еще на 1.5-2 часа.
    6. готово. отличная похлебка, нежнейшее мясо. заправить кинзой (или любой другой зеленью непосредственно перед подачей).

    P.S.

    в холодильнике такое блюдо может стоять до двух недель, так что не ссыте, готовьте много.
     
    Шерсть нравится это.
  21. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    @smahutta, ну примерно так готовится сицилийское спеццетино, только свинина или говядина, всё, мясо и овощи рубится одинаковыми крупными кубиками, мясо маринуется в белом вине, тушится в нём же, потом туда добавляются овощи и зелёный горошек, лучше свежий, ну и специи, по принципу лучше меньше, да лучше.
     
  22. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Каждое утро пью кофе, заваренный в турке. Но в этот раз решил для разнообразия сварганить кофе по-польски. В принципе, никаких особенных отличий от обычного кофе, кроме того, что из яичного желтка и чайной ложки сахара делается плотная пена. Пенку я взбивал не миксером, а венчиком - по вкусу, насколько я понял, никаких отличий, только цвет чуть желтоватый (венчиком до окончательного побеления слишком долго орудовать). Что радует, во-первых, кофе с пенкой получается практически таким же, какой подают в кафе, а пенка сама по себе очень сладкая. Во-вторых, из одного желтка можно сделать такой пенки на пару чашек кофе - я взбитый желток в холодильник убрал, завтра снова наведу себе кофейку с пенкой.

    Что касается самого кофе, делаю я его на смеси воды и сливок в примерно равных пропорциях (где-то по полчашки отмеряю). Может быть, кто-то так тоже делает, но до такого смешения додумался я сам - такое вот ноу-хау. Кофе получается приятного кремового цвета и на вкус напоминает капучино. А с пеной - вообще красота!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление