1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кулинарные подвиги

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Archybald, 30 июл 2006.

  1. Archybald

    Archybald

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    302
    Кулинарные подвиги олдгеймеров:

    Напитки
    Вторые блюда
    Первые блюда
    Десерты

    72e95fd799fb58ff638f2cdf260ebba6.jpg
    Подвиг Yerofea
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2014
    Polite_Orc, Maniac99, Лорд Лотар и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    А ещё лучше шалот, если сможешь найти и не жалко будет с сардинами в яйцо пихать.
     
  4. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.302
    @DJKrolik, слушай, маринованные яйца - кайф. Но нужно, чтоб маринад был ядрёный, с уксусом, и помучать их подольше. Закуска из них вполне сносная.
     
    DJKrolik нравится это.
  5. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @Грендель, нет, ну я-то и делал ядреный, там уксуса полбутылки ушло минимум, плюс чеснок и куча специй. Все же ожидал чего-то более экзотического по вкусу.
     
  6. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.302
    @DJKrolik, а ну нет, в этом плане они довольно просты.
     
  7. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Короче, берём куриные голени или крылья, минут двадцать держим в холодильнике в маринаде из горчицы, мёда и соевого соуса, ну и пряных специй и, посыпав кориандром, переставляем в духовку, где запекаем до готовности под карамелизованной корочкой. Берём чесночные стрелки и длинную тонкую стручковую фасоль, нарезаем на одинаковые части и обжариваем в рафинированном растительном масле, масло после жарки смешиваем с молотым чили и добавляем немного просяного уксуса (можно бальзамического) и рубленой зеленью. Это гарнир. Кушаем с аппетитом.
     
    smahutta нравится это.
  8. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    Готовил суп, получилось неплохое жаркое...
     
    rusty_dragon, Шерсть и fR0z3nS0u1 нравится это.
  9. SvetlanaKoshkina

    SvetlanaKoshkina

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    0
    Есть рецепты в который зеленый лук добавлять надо. А если смущает горечь лука репчатого, то его можно кипятком обдать или замариновать немного, тогда горечи не будет :yes:
     
  10. SvetlanaKoshkina

    SvetlanaKoshkina

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    0
    Мой подвиг на сегодня - пирог сметанник. Быстрее и проще нежели торт сметанник, а по вкусу не уступает :yes:

    ПИРОГ СМЕТАННИК

    Ингредиенты:
    Мука пшеничная - 300 гр.
    Сахар - 1 ст.
    Сметана - 400 гр.
    Яйцо куриное сырое - 5 шт.
    Маргарин - 180 гр.
    Разрыхлитель теста - 1.5 ч. ложки
    Соль - 1 щепотка
    Способ приготовления:
    1. Маргарин слегка растопить.
    2. Добавить пол стакана сахара и одно яйцо.
    3. Всыпать муку, смешанную с разрыхлителем.
    4. Замесить тесто. Поставить на 20 минут в холод.
    5. Раскатать тесто в пласт 0,5 см и выложить в форму.
    6. Взбить 4 яйца и оставшийся сахар.
    7. Добавить сметану, перемешать.
    8. Вылить начинку в тесто.
    9. Выпекать 35-40 минут при температуре 180 градусов.
    10. Перед подачей пирога Сметанник желательно остудить в холодильнике 2-3 часа.
     
    Шерсть и Dimouse нравится это.
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Сметанник вкусный! А ещё мне большая ватрушка с марципаном нравится. Типа творожного пирога.
     
    SvetlanaKoshkina нравится это.
  12. SvetlanaKoshkina

    SvetlanaKoshkina

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    0
    Это как "королевская ватрушка" только с марципаном?
    --- добавлено 17 авг 2020, предыдущее сообщение размещено: 17 авг 2020 ---
    IMG_202008(1).jpg Я вот на днях тортик без выпечки сообразила. Очень быстро и просто готовится и по вкусу отменный, такой сравнительно легкий десерт :-)
     
    Шерсть нравится это.
  13. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Да. Вообще люблю всякое с творогом. Розаны, ватрушки, круассаны, песочные рогалики. Только с творогом не так легко справиться, как кажется. Важно, чтобы после выпечки там был нежный творожный крем, а это не всегда и не всем удаётся.
    --- добавлено 18 авг 2020, предыдущее сообщение размещено: 18 авг 2020 ---
    А тортик украшен безе или зефиром? Вы сами зефир готовите?
     
    SvetlanaKoshkina нравится это.
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Сегодня у меня на ужин венгерский бограч-гуляш. Снова готовил по поваренной книге. Для желающих могу потом выписать рецепт.

    В этот раз я вместо свиного жира использовал пахучее растительное масло - с протушившейся говядиной оно дало такой шикарный копчёный духан, словно я гуляш в котле на костре готовил. Овощи немного передержал - получилось как икра, но картошка сохранила форму. Вот фото моего кулинарного изделия.
    Гуляшок.jpg
     
    smahutta нравится это.
  15. SvetlanaKoshkina

    SvetlanaKoshkina

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    0
    Я тоже люблю выпечку с творогом, и не только выпечку, запеканки ещё.
    А вот чизкейки по моему вкусу лучше с сыром, типа буко.

    Торт украшен безе, делала не сама, покупала. Увидела в магазине безе подходящей мне цветовой гаммы и решила взять для украшения :D
     
    Шерсть нравится это.
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Сегодня потребовалось реализовать остатки фарша, последнее яйцо, и к тому же я давно думал куда деть рисовую муку. Вот поэтому и сделал себе окономи-яки - японское блюдо, по своей сущности напоминающее уменьшенную пиццу. Вообще там вместо свино-говяжьего фарша используется перемолотая в мясорубке куриная грудка, но в этот раз я решил и на ёлку влезть, и рыбку съесть...

    Получилось вполне вкусно и необычно. Конечно, с фаршем из птицы было бы нежнее. Единственное, что мне не понравилось - рисовое тесто очень рыхлое и липкое, быстро прилипает к рукам и ложкам, которыми его замешивают и с большим трудом от них отстаёт. Вот такие они у меня получились:
    Окономи-яки.jpg

    P.S. Завтра, наверно, будет ещё один пост: моя девушка хочет испечь вместе со мной печенье и торт.
     
    Шерсть и Dimouse нравится это.
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Как обещал, делюсь радостью.

    Сегодня встретил Олесю на остановке. Мы закупились припасами и взялись за кондитерские эксперименты. Первым из них были овсяные оладушки с сыром - их рецепт предложила сама Олеся. Я не буду сбрасывать рецепт из ВК, поскольку проще описать на словах: в миску бьём три яйца, засыпаем их стаканом овсяных хлопьев и тщательно перемешиваем венчиком. Затем режем сыр тонкими пластинками и каждую облепляем нашей яично-овсяной массой - всё это обжариваем с двух сторон. Очень хорошо для завтрака. Просто и вкусно.

    Ещё Олеся хотела испечь со мной тортик. Мне наиболее простым вариантом показался шведский шоколадный торт - и с виду простой, и ингредиентов вроде бы минимум. Дело в том, что оба мы пекли торт впервые. Более того, я практически ни разу не готовил в духовке. Так ещё в моей плите запальник провисший - его надо ножом придерживать, когда духовку разжигаешь... Но духовку мы вместе зажгли. Наделали, правда, кучу ошибок - в итоге корж вышел потоньше, чем надо, а крем не получился вообще - забыли для него докупить ещё пару шоколадных плиток, из-за чего густоты в нём оказалось слишком мало. Вместо торта мы сделали шоколадно-миндальный пирог, с виду похожий на огромное овсяное печенье с кусочками шоколада. Но получилось вкусно, к тому же это первая выпечка, которую я вообще приготовил. А неудавшийся крем мы выпили - он вышел похожим на очень жирное какао. Так и поужинали...

    Но у меня после всего этого ещё был десерт... ;)
    Печенки.jpg Пирожок.jpg
     
    Шерсть нравится это.
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Завтра из отпуска возвращается мама, и я решил удивить её выпечкой, раз уж я уверенно обращаюсь с духовкой. Вначале я хотел выбрать какой-нибудь простой пирог, но потом наткнулся на рецепт итальянского бисквита "Маргарита", испечь который достаточно легко. Для новичка в выпечке это именно то что надо: в нём нет ни начинки, ни крема. Здесь только и всего, что простое и несколько жидковатое, но достаточно плотное тесто да сахарная пудра поверх. Ну, ещё в тесто добавляется крахмал да ванилин - последний можно заменить цедрой лимона, но я выбрал что попроще. И ведь всё получилось как должно было! Вот только на вкус пока не пробовал - завтра буду маму угощать...
    --- добавлено 12 сен 2020, предыдущее сообщение размещено: 12 сен 2020 ---
    Чуть не забыл добавить про свой второй подвиг. Я уже писал, что в нашей плите в духовке провис запальник. Обычно мы с мамой духовку зажигаем в четыре руки: я длинным ножом поддеваю запальник, а мама со спички зажигает духовку. Причём почему-то всегда получается только со второй попытки - только раз или два духовка загорелась сразу. Сегодня мне предстояло зажечь духовку одному. Я продел нож в отверстие к запальнику и, приподняв его, протолкнул нож до упора, чтобы подпереть запальник. Затем смог зажечь духовку с одной спички. Чудеса, однако...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 сен 2020
    Шерсть нравится это.
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Сегодня день у меня свободный. Да и погода такая, что лишний раз из дому не высунешься. Так что я затарился продуктами и снова ушёл колдовать на кухню.

    На первое я сделал болгарскую похлёбку из стручковой фасоли. По меркам болгарской кухни, это сложный суп (готовится достаточно просто, но многоступенчато). Другие супчики у болгар простенькие, прямо-таки крестьянские. А по вкусу он напоминает нечто среднее между венгерскими и греческими томатно-сливочными блюдами и сербским фасолевым супом. Вот только ввиду того, что в этот суп добавляется сахар (против томатной кислоты), а вместо сливок используется взбитая смесь йогурта и яиц, этот супчик довольно нежный.

    На второе - греческая овощная мусака. Это был хороший повод ещё раз поупражняться в обращении с духовкой. Я выбрал самый демократичный и малокалорийный вариант этого знаменитого блюда южных стран (мусаку готовят не только в Греции, но и на Балканах) - кабачки, баклажаны, помидоры и сыр-фета. Должна была, правда, ещё быть сверху такая панировка из яиц и йогурта. Но йогурт, похоже, стоило брать термостатный - жидко вышло, и вся эта жижа пропитала мусаку. сверху донизу. Пришлось просто кусочки феты размазать по "крыше".
    IMG_20200930_165459.jpg IMG_20200930_165517.jpg
     
    SvetlanaKoshkina и Шерсть нравится это.
  20. SvetlanaKoshkina

    SvetlanaKoshkina

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    0
    Вы, конечно, любитель экзотики. Блюда разных стран готовите, причем довольно редкие блюда. Откуда такое желание кулинарных экспериментов? B)
     
  21. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @SvetlanaKoshkina, я все рецепты с одного сайта беру. Там можно выбирать рецепты по национальным кухням.

    Кстати, мусака - не такое уж редкое блюдо.
     
  22. SvetlanaKoshkina

    SvetlanaKoshkina

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    0
    Мусака - да, но вот болгарская похлебка, окономи-яки, дзидзибиру, таратор... Я о таких блюдах раньше и не знала.
    Я тоже такой сайт знаю, где можно блюдо по стране происхождения выбрать, это очень удобно, да, и интересно, новое приготовить и попробовать.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление