1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кулинарные подвиги

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Archybald, 30 июл 2006.

  1. Archybald

    Archybald

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    302
    Кулинарные подвиги олдгеймеров:

    Напитки
    Вторые блюда
    Первые блюда
    Десерты

    72e95fd799fb58ff638f2cdf260ebba6.jpg
    Подвиг Yerofea
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2014
    Polite_Orc, Maniac99, Лорд Лотар и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    ТУДА ИМ И ДОРОГА!!!111 :angry2::bad:
     
  4. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Грёбаные эстеты... Верните людям надежду!
     
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Сегодня дошли таки руки до приготовления на обед румынской чорбы. Суп такой. Румынский аналог борща, и самое главное сходство - вариативность набора продуктов. Главное отличие от борща состоит в полном отсутствии свеклы и капусты.

    Я немного перестарался, и вышло густовато: два болгарских перца, кабачок, баклажан и пару листов сельдерея (вообще говоря, хорошо его готовить, когда в холодильнике какие-то такие овощи завалялись и могут испортиться, но у меня все были свежими). Для бульона использовал желудочки, как у автора. Вкус странноватый: бульон из субпродуктов, лучины и моркови смешивается со сладковатым сочком перцев и ещё от кабачков с баклажанами вбирает. Чем-то похоже на овощной салат, утопленный в бульоне с мясом. Но на вкус не такая уж и дрянь, вполне годное блюдо. Да ещё и не очень сложное в приготовлении.
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Повторно готовил чорбу. На этот раз я учёл ряд ошибок. Во-первых, нарезал туда поменьше овощей - как в прошлый раз, но без баклажана и всего с одним болгарским перцем вместо двух. Во-вторых, я узнал, что квас туда вливается только румынский - у них он кислый. Вином, как в рецепте по ссылке выше, заправлять дороговато, поэтому я выжал в суп лимон. В результате суп по вкусу стал напоминать щи, только вместо капусты абсолютно другие овощи. Ещё я решил отовариться у дома, а не ездить в "Ленту", а поскольку желудочков я здесь не нашёл, вместо них я взял набор мослов индейки. Бульон с них вышел несколько крепче - вываренные костомахи (они довольно крупные) просто покрыты жиром.

    В общем, получилось лучше, чем в прошлый раз.
     
  7. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Харчо.
    Берем пятилитровую кастрюлю.
    Берем кусман говядины с костью около 700-800 грамм весом. Большую луковицу, морковку, стебель сельдерея (если чего нету - хрен с ним, если есть лишний болгарский перец или чего еще - фигачим туда же), пару чайных ложек соли и варим больон, часа три-пять. Пенку снимаем все дела. Овощи выкидываем пошто.
    Вытаскиваем из готового бульона сварившееся мясо, отделяем от костей и раздербаниваем на волокна.
    Бульон ставим на минимальный огонь.
    Берем большую луковицу или две средних - кидаем на раскаленную сковородку с растительным маслом. Туда же кидаем два мелко порубленных стручка перца чили, хороших таких. Сюда же молотый кориандр сыпем, щедро так. Обжариваем.
    Херачим все это в бульон.
    Стакан хорошечно промытого риса и банку резаных томатов в собственном соку (400 грамм) фигачим туда же. Ну или пол-кило норм томатов режем кубиками и упариваем в сковородке и туда же, или томатной пасты если уж совсем ничего нет, ложки три с горкой.
    Крошим штук 10 слив (у меня были желтые) кубиком и отправляем в варево.
    Херачим туда же соуса ткемали по вкусу.
    Доливаем кипятка если вдруг бульон был очень концентрированный и не хватило по объему.
    Затем фигачим штук 20 грецких орехов туда же - чем крупнее, тем лучше, можно тупо каждую половину ореха резать на четвертины - будет аще норм.
    Мясо обжариваем на оставшемся от лука и перца масле и закидываем в кастрюлю.
    Засыпаем хмели-сунели, ну или вы так круты что можете все в свежем виде достать - сыпете в свежем виде.
    Дальше рубаем зелень - кинзу, укроп, петрушку - щедро так и крупненько и чеснок.
    Выправляем на соль, остроту, сахар.
    Даем постоять минут десять-пятнадцать и упарываем, упарываем пока все не сточили другие.

    Рецепт основан на вот этом видосе:

     
    Последнее редактирование: 4 май 2018
    virosu и Dimouse нравится это.
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Сегодня приготовил себе польский огуречный суп (в оригинале это называется zupa ogurkowa). Вот сейчас сижу ем его - напоминает рассольник, но немного в другом составе. Очень вкусно, мне нравится. Вот рецепт
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  9. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Genesis, рассольник с новыми ингредиентами. Я почему-то очень люблю бигос, хоть в нём ничего сверхъестественного и нет.
     
    Genesis нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @Dagoth-Slayer, тоже, кстати, записанный рецепт имеется. Как-нибудь попробую и его...

    А тут суть в том, что все овощи, кроме картошки и солёных огурчиков, обжарены, а вместо перловки, как в рассольнике, забрасывается сметана или сливки (разумеется, в финале).

    Вообще говоря, в восточноевропейских странах кухня на нашу очень похожа. Например, та же румынская чорба - практически та же солянка, только овощная.
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  11. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Genesis, так славяне же. Моя польская знакомая сильно удивляется иногда количеству похожих слов с одинаковым значением в наших языках. Зато радуется что учить русский ей из-за этого чуточку проще. Попробуй, мне бигос нравится. Сытный и вкусный.
     
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @Dagoth-Slayer, так не все. Как раз-таки румыны ими не являются (в теории они вообще считают себя потомками римлян) и, в какой-то степени, на провах производной, молдаване. Прибалты всевозможные - близки, но не славяне. Венгры (этакий предел Восточной Европы) тоже - они потомки гуннов.

    К слову, временами задумываюсь о гуляше, причём он бывает как в виде мясного ужина, так и в виде супа. Однако любой гуляш - несколько более дорогое и тяжёлое в готовке блюдо.
     
  13. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Что, простите? А мужики-то и не знают. Долгое - да, но никто же не заставляет тебя рядом с плитой все четыре часа стоять.
     
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @Guyver, минимум - час-полтора, в некоторых вариантах - все два с половиной. Час - предел для среднестатистического супчика, а если имеется готовый бульон - вообще полчаса. Чуешь разницу?
     
  15. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    @Genesis, три-четыре самое норм. И в чем проблема? Двадцать первый век на дворе - таймер-шмаймер поставил и пошел в дотку катать.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    "...прибежал потому что в наушниках таймер было не слышно и только запах горелой эмали напомнил о том, что жареное должно было быть варёным..." или другой вариант

    awww.glavny.tv_sites_default_files_mainphotos_38056_smolyan_pr894caa60f812c9ec7e5f563662f474d6.jpg

    Макароны по-флотски варите. Можно без воды и огня. Главное смешать ингредиенты правильно в равных пропорциях.:lol:
     
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Много. Захочешь пообедать гуляшным супом - изволь топать спозаранку к плите? Тем более это сейчас-то ещё время у меня есть, но когда надо на работу топать, единственный способ это реализовать - иметь жену-домохозяйку, у которой руки растут из правильного места и которая готова полжизни провести на кухне. Но с этим ещё отдельно трудностей немало...
    Как вариант. Правда, у меня уже выработалась привычка просто засекать время по наручным часам (хотя на них, к слову, тоже есть таймер - как-то на парах физкультуры мы по нему время на отжимания засекали).
    О, а это уже проблема: я в неё не катаю... :D
     
  18. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    @Genesis, приготовить с вечера тоже не вариант?
     
  19. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Genesis, так я румын за славян и не считаю. Язык совсем не похож и вообще другие люди. Вообще тема про кухню, опять оффтопим.
     
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @Dagoth-Slayer, ну, я о ней же. Я имел в виду всю Восточную Европу, а не только страны славян.
    @Guyver, немного не в моих привычках.
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  21. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Рассольник

    Хорошечный такой говяжий хвост фигачим на сегменты и в пятилитровую кастрюлю, ага.
    К нему луковицу, морковку, черный и душистый перец, соль, лавровый лист.
    Варим бульон. Часа 4-ре, можно вообще сутки - чем дольше варить, периодически подливая воду, тем более ок.
    Бульон процеживаем, овощи выкидываем, мясо раздербаниваем, кости и прочее туда же в мусорку.

    Это присказка.

    Где-то здесь замачиваем стакан перловки часа на два.

    Для слабых духом - в остывшем бульоне снимаем жир, который сверху собрался (его в банку, с него еще можно будет бульона сделать).
    Ставим на самый слабый.

    Как разогрелся - закидываем промытую перловку и варим час.
    Закидываем картошку - штук пять средних клубней.
    Пока она варится - где-то пол часа.
    Стругаем лук и морковку - кидаем все обжариваться на сковородку.
    Режем штук шесть соленых огурцов (тут кто во что горазд - хотите соломку - фигачте соломкой, хотите кубиком - хрен с ним кубиком)
    В сковородку тушиться к овощам.
    Как подходит к кондиции картошка - фигачим туда содержимое сковородки.
    Выправляем на соль, укроп, петрушку, перец.
    Минут пять даем покипеть, накрываем крышкой, вырубаем огонь и даем настояться минут пятнадцать.
    ...
    Njoy
    Точим, точим, точим.

    ЗЫ: Если таки не сняли с бульона жир, то не удивляйтесь когда на следующий день достанете из холодильника кастрюлю перловой каши вместо супа - как разогреете все придет в норму.
     
  22. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Сегодня у меня на обед очень необычный супчик китайской кухни. Я бы назвал его лапшой с помидорами. Вкус у него, как сказано в рецепте, солёно-острый, типично-азиатский. Чем-то он напоминает лапшу быстрого приготовления. Чем он мне понравился - тем, что очень простой (его можно в крайнем случае даже без бульона готовить), не требует крупных затрат, довольно колоритный с виду и вкусный.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление