1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Купить нельзя страдать

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем angel-fear, 10 мар 2022.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Семь раз отмерь - один раз отрежь. Вот так популизм барыг и дурит обывателя.

    Есть такая штука, называется ценообразование. Оно закладывается из оптовой цены, накладных расходов и процента продавца - прибыли.
    Так вот у продавца уже закупленный товар лежит на складе. Именно о закупленном товаре речь.

    Во-первых это очень некорректное сравнение. Т.к. у тебя мелкая розничная продажа, а у сети магазинов совсем другие объёмы продаж. Во-вторых при изменении курса/падении покупательской способности ты и товара закупишь значительно меньше. В-третьих то что ты предлагаешь не есть хорошо. Выходит покупатель тебе обязан оборотный капитал из своего кармана за здорово живёшь подарить?

    Возвращаясь к ДНоСу. Когда они в начале прошлого года вздули цену на уже закупленный по старым ценам товар они получили сверхприбыль.

    З.Ы. По нормальному при закупке компьютерных комплектующих наличный товар оптового поставщика резервируется в момент заказа. Т.е. цена уже вырасти не может.
    --- добавлено 7 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 7 мар 2023 ---
    Вполне возможно. Тем более, что для игр ДДР5 не нужен. Рузен на АМ4 + ДДР4 самый оптимальный народный выбор. Системы хватит до выхода нового поколения приставок. Беда только в ценах на видеокарты. Хотя можно взять что-то уровня 2060 под фуллхд и забить. ААА игрострой утонул, а индюшатине и уже вышедшим стоящим играм хватит.
    --- добавлено 7 мар 2023 ---
    Пока происходит что-то дикое. Может кончится тем, что интел будет отжевывать рынок графики АМД.
    Intel is not already tied with AMD for desktop GPU sales | PCWorld
    Всё потому что долбанутый менеджмент штеуда испортил изначальный план по графическим чипам, задержал выход и новые дискретки оказались в нижнем ценовом сегменте.

    Но опять-таки благодарим Хуанга, который сделал из видеокарт роскошь.

    У дискреток Интела очевидные и неизбежные проблемы драйвера со старой графикой и ОС. Так что я бы не советовал покупать Intel Arc тем кто любит в старые игры играть. Это пока больше для специалистов, кто хочет дискретную графику интела пощупать. Ну или под линукс/гонять старые игры через DXVK.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  2. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    чтобы закупить новую партию по поднявшейся цене, нужно старую партию продать также за новую поднявшуюся цену. ваш капитан очевидность.
     
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Нет.
     
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А как насчёт встроенной графики Intel Iris Xe (в Core i5)? У меня в планах вероятен новый ноутбук с этой "видеокартой". В ААА-новинки я на нём играть не собираюсь.

    Глюков в старых играх на ней много? И если кто знает, скажите пожалуйста в каких играх глюки.

    Надо срочно покупать, пока санкции за "минимум 25% американских технологий в продукции" не вступили в силу?
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
  5. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    уже год как вступили: + 30-50% к цене всей компьютерной техники и комплектующих. поздновато спохватился.
     
    rusty_dragon нравится это.
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Вначале скажу про старые дискретки Интела. У Штеуда хорошая встроенная графика, реально хорошая. Они и драйверы вылизывают и игры много лет оптимизировали, отправляя своих инженеров в командировки. Даже сайт там какой-то специализированный был, со списками игр и тестированной производительностью. У меня Intel HD 4000 под линукс. Такой аналог Нвидия ПЕЧ8800 по производительности. В том что видеокарта вытягивает по производительности очень достойно.

    Встройка Iris Xe же на базе новых дискреток Интела. Я смотрю конкретных чипов несколько разных есть. Напиши точно модель ноутбука.
    --- добавлено 7 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 7 мар 2023 ---
    В общем посмотрел про Intel Xe.
    Intel Xe — Википедия

    Soft - Intel отказались от поддержки DirectX9 в новых видеокартах и процессорах.

    У интеграшек похоже не только DX9/10 поддержки нет, но и DX11. Заявлены только DX12, OpenGL и Vulkan.

    Вот, младшая интеграшка Xe 2020го года. Только DX12.
    Intel Iris Xe Graphics G4 48EU Mobile Specs

    Если у кого есть опыт с Iris Xe - поправьте. Уж больно странно это выглядит.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
  7. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    14" Ультрабук MSI Modern 14 C12M-230RU черный

    Full HD (1920x1080), IPS, Intel Core i5-1235U, ядра: 2 + 8, RAM 8 ГБ, SSD 512 ГБ, Intel Iris Xe Graphics , Windows 11 Home Single Language

    Я смотрел, с джифорсами ноутбуки стоят в 1.5 - 2 раза дороже этого. Мне поэтому такие не нужны.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Пишут модель графического адаптера:
    Intel Iris Xe Graphics G7 80EUs

    Характеристики.
    Intel Iris Xe Graphics G7 80EU Mobile Specs

    Важно! Частота работы, а следовательно и производительность, этой интеграшки зависит от конкретного процессора.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
    Grue13 нравится это.
  9. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Там есть бенчмарки, но новых игр, или не очень новых, но сильно требовательных. В них получается где-то 10 фпс на минималках (по ссылке написано). Мне нужны бенчмарки в более старых играх. Если кто знает, поделитесь пожалуйста ссылкой или своим личным опытом. И в каких старых играх видео-глюки. (У Интела, говорят, не такой вылизанный драйвер, как у GeForce.)
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Надо смотреть что с официальной поддержкой DX11. DX9-10 похоже уже в пролете, придется вручную возиться с DXVK.

    Ты уверен, что 8гб оперативки хватит? В твоей модели всего 8гб, и она запаяна. Доступно будет меньше, т.к. часть памяти будет использовать видеокарта.

    Ты точно уверен что тебе нужен самый свежий штеуд вместо процессора? Просто если это офисная машинка есть лучше решения.
     
  11. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Предназначение - ноутбук для неновых игр и инди-игр, а также для лазанья в браузере по Интернету. Я его за город отвезу весной-летом и там оставлю. Буду туда приезжать и играть. А может дома оставлю, я пока не решил.

    И желательно, чтобы вне 3Д-игр вентилятор тихим был.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Grue13, дома играть, или портативный? Бюджет?
     
  13. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    За городом в домике играть. Там есть электричество и из соседнего строения раздающийся бесплатный Wi-Fi (в прошлом году ловил хорошо, на мой нынешний ноутбук (с графикой GeForce GT 540M)).

    Бюджет примерно 40-45 тыс. ₽

    В нынешнем ноутбуке мне надоели шумный вентилятор и то, что некоторые фанатские карты для портов классического Doom 1-2 тормозят. На дискретку в панели нвидиа я переключал. И клавиатура дурацкая, неудобно печатать и играть.

    Конфигурация нынешнего ноутбука:

    Ноутбук: Acer Aspire / i5-2410M (@2.4GHz) / 4Gb / GeForce GT 540M / 1366x768 / Win7 HP x64 (SP1)
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
  14. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Grue13, в общем я бы посоветовал создать тему: нужен ноутбук под игры, список примеров игр, бюджет такой-то. Т.к. может быть много интересных вариантов, в том числе старые линейки и б/у. Какой именно графический чип, интеграшка или дискретка не суть как важно. Я бы больше опасался именно ИГРОВЫХ ноутбуков эльдорадо-стайл, т.к. они перегреваются и срок жизни маленький. Бизнес/офис линейки значительно лучше в плане долговечности, пусть и более слабая по производительности модель в том же ценовом сегменте.

    Эта модель МСИ из разряда ультрабюджетных решений и надёжность конструкции там сильно сомнительная судя по видео разбора.

    Сам я в ноутбуках мало разбираюсь, так что моя компетенция тут наверное всё.
    --- добавлено 7 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 7 мар 2023 ---
    Бюджетные производительные ноутбуки все шумные будут. Может лучше тогда десктоп собрать? Его можно полностью бесшумным сделать, вынеся системник в другую комнату.
     
  15. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Десктоп новый я позже планирую собрать, из мощных комплектующих (и игровых тоже), когда финансы позволят. Будет точно дороже 40 тысяч. Когда десктопные RTX 4060 или RTX 4050 выйдут.
    --- добавлено 7 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 7 мар 2023 ---
    Список я не могу дать. У меня в стиме очень много игр (извините, профиль закрыт), из них много инди, желательно чтобы без сильных тормозов работало как можно больше из моих стимовских игр. Ну если не работает - ну и пусть.
    Бюджет 40 т.₽ - 45 т.₽. Ну максимум 50 т.₽.

    Я хочу купить не под конкретные игры, а для максимального пересечения возможностей ноутбука с множеством (как в математике) из сотен моих игр, с учётом финансов. Без каких-то конкретных игр я могу и обойтись. Так что названия здесь не нужны. Мне просто лень списки из сотен игр писать. Там есть игры на любую производительность, от топовых (которые у меня на десктопе тормозили) до тех, что пойдут на "my computer is a potato".
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
  16. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Grue13, проблема именно у бюджетных ИГРОВЫХ ноутбуков, не комплектующих. Если портативность не нужна десктоп выигрывает ноутбук в производительности, надежности, ремонтопригодности.
     
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Портативность нужна - в тот домик, который за городом, обычный компьютер просто не поместится - там всё довольно тесно. Это даже не дача - это крохотный избушка на курьих ножках домик с кухней и двумя спальнями, ноутбук можно положить на стол (когда стол не используется для еды) или на тумбочку у кровати. Там даже для обычного монитора нет места.

    ...зато везде лес и речка рядом. :yes: Летом хорошо от жары спасаться.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
    GreenEyesMan и dante1 нравится это.
  18. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Grue13, тогда советую создать тему про ноут. :)
     
  19. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    @rusty_dragon, обсуждение на эту тему можно закрывать - я уже купил этот ноутбук (MSI) и сейчас печатаю с него.

    По крайней мере выглядит красиво, не то что мой старший прошлый.
     
  20. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Ок. ¯\_(ツ)_/¯
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление