1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Купить нельзя страдать

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем angel-fear, 10 мар 2022.

  1. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    2.351
    Давайте вот в этот бред уходить не будем, а то далеко можно зайти. Хоронители вы наши ненаглядные. Уже все побежали выстраиваться в очередь за .... а за чем? Какая в эти дни методичка, или все та же? За вот этими гробами с джойстиками надо идти с полутора играми за оверпрайс?
     
  2. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    282
    @Antr00plasm, никто и не говорил за консоли.
    А лучшая игра 25-го года - ремейк Oblivion'а. Так что @Mov AX 0xDEAD прав.
     
    rusty_dragon нравится это.
  3. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    954
    Господа! AMD будучи на грани банкротства собралась в кучу, использовав дешёвые плиточные манипуляции Intel в своих Zen и сорвала Intel с пьедестала ведущей компании. Так что рано хоронить AMD, она ещё и этому конгрессмену с его сардаукарами по губам проедет, как истинный Атрейдес и вернётся на поле конкуренции.Только ей это по силу. Intel пока выше среднего уровня не прыгнул. И все что он выпустил в плане видеокарт - на голову хуже по драйверам и обратной совместимости видеокарт AMD. Так что проиграна битва, но до проигрыша войны ещё далеко (:
     
  4. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    757
    Это надо формулировать скорее как "А за какую игру, серьёзно зацепившую меня за последние годы и требующую нового железа, я готов отдать двести штук". Потому что лучшие игры последних 10 лет это текстово-пиксельные квесты, всякое на юнити и прочий RimWorld.
     
    rusty_dragon нравится это.
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.157
    @oSg-A.DREN, нет, драйвера были именно нормальные. Сам пересел на RadonHD7770 с GT440 в то время. И очень удивился, потому как в последний раз плотно имел удовольствие видеть Radeon9000 во времена его актуальности. Когда у хорошей карты была куча проблем именно со стороны дров.
    А тут я увидел дрова, превосходившие по удобству, возможностям настроек и безглючности использовавшиеся до этого мной версии FW.
    Да, бесспорно появились проблемы совместимости со старьём, с которым GT440 на голову лучше работала. Но с более-менее актуальным играми я не видел проблем всё время использования карты, пока не пришлось её поменять на 1050Ti. ХЗ, как там с дровами сейчас, но как раз в 10-х всё было весьма неплохо.
     
    STOCK и rusty_dragon нравится это.
  6. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    722
    Проблемы совместимости со старьём у ATI/AMD появились ещё с линейки x1000. Совместимость была принесена в жертву производительности.
    Справедливости ради, проблемы совместимости были всегда и у всех.
    Удобство драйверов - это конечно важно, но у совместимости со всевозможным старьём есть и другие аспекты, например - поддержка таких технологий как работы с палитрами, фильтрации текстур, сглаживания. И тут у обеих компаний не всё слава богу.
     
    Tyler Derden нравится это.
  7. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.959
    Вас только пожалеть можно.

    Цитату в рамочку и в музей. Вождь Дженсен уже открыто, публично вытирает ноги о своих фанатиков. Но, несмотря ни на что поклонение продолжается. Как и восприятие окружающего мира по фрейду.

    В то время, когда нормальные люди смотрят на происходящее как на неприкрытый феерический дурдом быть поглощённым "победой" платы расширения с шильдиком зелёного цвета. И чужим обогащением с помощью спекуляций.

    Он тонко иронизирует. Технологии есть и отличные. Просто издатели не дают работать специалистам, денег на развитие таких проектов. Сегодня движок Bullet бесплатно доступен в виде открытого исходного кода. Можно делать регдолл как в ГТА в мультиплеерных играх и в целом физический движок там отличный.

    АМД опубликовала в рамках программы GPUOpen исходный код библиотеки физики мягких тел под процессор. Это, к примеру, возможность реалистичной деформации кузовов автомобилей в реальном времени.

    Вэлв открыла Steam Audio, перебрендованный проект Phonon - полноценный доделанный бинауральный звук с опциональной поддержкой хардварного ускорения любой видеокартой. Технология, которую когда-то погубила Creative судебными исками против Aureal. Скоро 10 лет будет как Вэлв сделали Steam Audio бесплатным. И никто даже не почесался сделать игру подобную вору. Или просто использовать пространственный звук как фишку в своей игре.

    Реально крутых технологий которые могли бы вывести игры на новый уровень вагон и маленькая тележка. Но вместо игр мы видим либо субпродукт конвеер, либо "индюков" у которых денег нету на квалифицированных специалистов.

    Ну или есть отечественная Expeditions: A MudRunner Game путём эволюции от части к части пытаются делать интересный геймплей для хорошей симуляции физики езды по бездорожью.

    Есть же духовное продолжение Обливион от чешских умельцев того же года выпуска. :)

    АМД ещё в 2016ом уделала Нвидию в пух и прах, только об этом почти никто не знает. Лиза саботировала графическое подазделение и уволила Раджу, поставив на его место бывшего менеджера Нвидии. С тех пор карты АМД по заветам рекламной методички Хуанга выходят только в виде недо-жифорс. Хотя железо отличное. Но конкурировать нельзя. Даже смехотворные хардварные перемножалки матриц прилепили в свежей линейке. Пока процесс контролирует невидимая рука рынка надежда только на китайцев.

    @Колючий так и было. Реальные проблемы с драйверами закончились в 00ых когда произошёл переход ATI -> AMD. Сегодня есть мелкие косяки которые рекламщики и фанбои раздувают в слона. Причём такие косяки есть у обоих производителей, но когда тыкаешь носиком в проблемы Нвидии начинается виляние пятой точкой и отрицания. Не обращай внимание, твой собеседник меня несколько дней подряд пытался заболтать в данной теме упрямо игнорируя факты и до посинения повторяя рекламные лозунги.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2026
    RunnerFx нравится это.
  8. RunnerFx

    RunnerFx

    Регистрация:
    4 янв 2026
    Сообщения:
    49
    Кстати, отличный пример. Они ведь вдохновлялись ещë более ранним уаз 4x4, где машина чертила в грязи очень убедительную колею. И всë это на старом движке chrome. А тестовый уровень red faction, - стеклянный дом, - со снятыми ограничениями dash faction, - впечатляет даже сейчас. Я с помощью ракет прорыл широкий туннель метров 50, хоть метро пускай. И ведь до сих пор никто ничего подобного не создал.
     
    rusty_dragon нравится это.
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.959
    И не будет. Больной на всю башку издатель уничтожил студию Volition. Несмотря на то что она была коммерчески успешна и выдавала отличные игры. Вначале годами издевались, а потом ещё и в интернете оклеветали. После закрытия остатки адекватной части коллектива открыли офис как контора аутсорс-субподрядчик. Вот такая сегодня система игровой "индустрии".

    З.Ы. Если не видели - в Стиме есть Red Faction: Guerilla Steam Edition. С обновлением графики под ДХ11 и стимовским мультиплеером где физика отлично работает. Успели выпустить пока студию совсем не закабалили.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2026
  10. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    282
    А создавать не для кого. У большинства в голове :shit: А для немногочисленных ценителей никто шедевр делать не будет.
    --- добавлено 8 мар 2026, предыдущее сообщение размещено: 8 мар 2026 ---
    И в киноиндустрии то же самое. Обратите внимание, не кинематограф, а киноиндустрия, индустрия развлечений и т.д.
     
    rusty_dragon нравится это.
  11. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    722
    А что там было в 2016-м? Я взял RX480 и практически сразу слил, пересев на Fury и далее на Vega64 с VII
     
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.959
    Да нет, почему. Отличные игры сегодня хорошо продаются и поддерживаются игроками. Спасибо Гейбу не нужно зависеть от издательских капризов.

    Так игрострой и скатили до уровня киноматографа. Целенаправленно превращая в конвеер низкокачественной продукции. Тот же Геймпасс - Нетфликс для игр. Правда эта изначально идиотская затея закономерно проваливается. Но много профессиональных студий загублено в процессе перехода. А на становление новых нужны годы.

    Vega 64. Radeon VII это полный чип Веги, который издали малым юбилейным тиражом с конским ценником. Новая архитектура, которая уделала старьё нвидии в пух и прах. Достаточно посмотреть на графики производительности в Блендере с FP16 FP8. Но релиз карты всячески саботировался и затушевывался. А преимущества не использовались. У Нвидии подобное появилось только в Turing и то на костылях к максвеллу, и делали под майнинг. Было полностью готово MGPU, Vulkan и т.д. Основа для развития была создана. Но Лиза Су сознательно душила графическое подразделение отсутствием финансирования. А когда Раджа ушёл в Интел и сделал им графику, уже у Интела из-за финансовых проблем графическое направление также лишилось финансирования. Ну и договорились с Нвидией благодаря помощи всё той же невидимой руки рынка. Так что теперь только китайцы могут изменить текущее положение дел.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2026
  13. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    722
    Вряд ли.
    Вы мне сделали смешно. Для меня VII очень долгое время была числодробилкой, поэтому вид словосочетания "в Блендере с FP16 FP8" вызывает скатывание под стол. Кому надо, приобрёл MI60
     
    Tyler Derden нравится это.
  14. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.959
    В принципе видеокарты делать гораздо проще чем процесоры. И у китайцев уже есть проф. ускорители. Вопрос только в тех. процессах и написании драйверов под игры. Ну и конечно западные корпорации начнут ставить палки в колёса в играх в виде плохой оптимизации и свистоперделок вроде RTX и "ИИ". Но у китайцев есть свой огромный рынок и многие будут покупать их карты при условии адекватной цены. Да и производительность сегодняшних видеокарт избыточна для игр.

    А были альтернативы у нвидии за те же деньги? FP16 и FP8 это очень существенный прирост производительности в играх на спецэффектах.
     
  15. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    722
    Я в FP64, FP32, FP16, INT8 и INT4 не играю, это - форматы данных для ИИ... Я нейросетками занимаюсь ещё с конца нулевых годов, и видеокарта у меня не только для игр, хотя и этим тоже балуюсь. Ну и да, начиная с HD5800, видеокарты AMD стали заметно мутировать в сторону вычислений.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2026
  16. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.959
    Далеко не только. Это и многие спецэффекты и асинхронные вычисления. Вкупе с MGPU и Vulkan графическое подразделение AMD RTG подготовили почву для нового технологического рывка, который подрывал модель нвидии с продажей горячего одночипа и давал большие мощности для игр, а игрокам доступные цены. Они даже для PS4 Pro сделали двухголовую видеокарту чтобы разработчики игр гарантированно освоили распараллеливание графики в движках. Но сговор и те кто стояли за превращением нвидии в монополию сделали своё чёрное дело.

    С конца 00ых все видеокарты перешли на универсальные compute архитектуры. Правда у Нвидии это абстракция Куда, а АМД развивали реализацию стройной архитектуры в железе. И это направление оказалось верным с технической точки зрения. Но победил закулисный сговор.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2026
  17. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    722
    Остальное меня не интересовало и не интересует.
    Нет там никакой конспирологии. Как между AMD и Intel, так и между AMD и nVidia есть кросслицензирование.
    У них даже деление рынка одинаковое, в котором AMD всегда на вторых ролях.
     
  18. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    954
    В 2013, скорее, когда на свет появилась архитектура GCN2.0(1.1) - лицо AMD Mantle, DX12 и Vulkan. А вот с разработкой HBM памяти AMD пошли куда-то не туда. Это слишком дорого для потребительского сегмента. А вот для северного - в самый раз. Отчего Nvidia активно стала использовать AMD'шный стандарт памяти в северном сегменте...
     
  19. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    722
    Туда. Надо отделять бред маркетологов от реальных технологий. У AMD не было предложения в топовом сегменте, поэтому туда и притянули девайсы для серверов - R9 Fury, Vega64, RX VII
     
  20. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    954
    Скорее это просчет маркетологов, а не бред. Та же 980 Ti основана на GPU для профессионального/серверного сегмента, однако эта видеокарта не провалилась. А HBM решения провалились на потребительском сегменте... Но R9 Nano хочется поставить на полку и любоваться ей в эстетическом смысле... Потому что это больше произведение технического искусства, чем рабочая лошадка.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление