1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Купить нельзя страдать

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем angel-fear, 10 мар 2022.

  1. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    1.096
    Вот вам как раз по теме. Меня сильно напрягают проблемы с термоинтерфейсами на последних поколениях карт. Да и на современных ноутбуках тоже. :cunning:
    У меня уже вторая карта серии RTX4070ti. У первой, через 3 месяца уже заметил, что температуры начали расти и главное, что сильно начал расти hotspot. Решил не страдать и поменял термопасту. Помогло на 3 месяца. Потом только вычитал про все эти фазовые переходы и проблемы с прижимом. Потом ещё раз через 3-4 месяца поменял. Так же хватило на 3 месяца.
    Решил взять другую RTX 4070Ti Super. С ней дела были лучше, но спустя 1,5 года, всё таки так-же начали расти температуры и дельта вместо 16 градусов, стала 21. Ну вот, тоже пришлось лезть. Ну а карту за 100т разбирать, такое занятие, волнительное. :pullhair:Там такие короткие провода от вентиляторов, пока отключил, 7 потов сошло. :)
    Ну в общем, всё поменял, благополучно собрал. Разница было-стало на картинках. 11 градусов скинул с hotspot.
     

    Вложения:

    • IMG_20260320_165000.jpg
      IMG_20260320_165000.jpg
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      23
    • adx.jpg
      adx.jpg
      Размер файла:
      644,7 КБ
      Просмотров:
      20
  2. oSg-A.DREN

    oSg-A.DREN

    Регистрация:
    25 мар 2025
    Сообщения:
    921
    Вброшу немного.



    Очередной прорыв, анало_говнет :D
     
    SanTix нравится это.
  3. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    1.671
    И почему я не удивлён? ;) Ждём люто доставляющих лузлов от глюков этого ИИ дорисовщика - даёшь лучший скрин ИИ "не шмогловства"?!! :) Демотиватор-с ждётъ нового креатиффчика на тему "DLSS уже не тот!"
    --- добавлено 20 мар 2026 в 18:22, предыдущее сообщение размещено: 20 мар 2026 в 18:17 ---
    Какого только лечива не придумают, чтобы не делеть нормальные чипы и СО, которые не идут винтом от малейшего нагрева... В космос такое не летает...
     
    oSg-A.DREN нравится это.
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.959
    @oSg-A.DREN, по очередному кругу пытаетесь надоедать? Есть оригинальное полное интервью с директором EVGA. Специально чтобы потом не перевирали причины.

    "We are not going to be on [Nvidia CEO] Jensen [Huang]'s lap on stage, so I don't want people to speculate what's going on [when we're not there]," CEO of EVGA Andrew Han.



    С выручкой от продажи видеокарт всё прекрасно. Проблема в бизнес-этике и в жлобстве Хуанга, который мало того что односторонне диктует условия как должны работать сторонние производители карт, так ещё и решил не делиться сверхприбылью, максимально забирая выручку себе. Параллельно торгуя Founder's Edition по цене ниже партнёрских карт.

    Дженсен полностью раскурочил пользовательский рынок, с которого зарабатывала компания, выстроившая себе многолетнюю репутацию. При выкрученных ценах пользователи не могут себе позволить карты EVGA, им хоть что-нибудь урвать. Что обесценивает труд по созданию качественных карт. А после дефицита и майнинга рынок завален ненужными картами. Т.е. EVGA могли продолжать рубить бабки с видеокарт как остальные компании. Но предпочли уйти из бизнеса и хлопнуть дверью.

    Может там сразу и обсуждать "вбросы" будете?
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2026 в 03:53
  5. oSg-A.DREN

    oSg-A.DREN

    Регистрация:
    25 мар 2025
    Сообщения:
    921
    А я про что? Виновата NVidia.
    Я как-нибудь сам разберусь где и что мне обсуждать.
     
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.959
    В том и дело, что разобраться не можете.
     
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    4.011
    Меня как-то не напрягает отсутствие стерео в режиме Sound Blaster Pro, не замечаю особо.
     
  8. oSg-A.DREN

    oSg-A.DREN

    Регистрация:
    25 мар 2025
    Сообщения:
    921
    @Yuriy_X, "muted OPL" баг ещё, и CQM вместо оригинального OPL3 от Yamaha у AWE64. Да и WT там тоже не очень, лучше внешний midi-гроб Roland купить.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.157
    В общем, таки наброс на вентилятор ради срача был, а не реальные претензии к семейству.
     
    STOCK нравится это.
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    4.011
    А как можно вызвать этот muted OPL баг? Если CQM - это проблема, то надо выбирать SB16 (или AWE32) с OPL3, их вполне реально добыть. Сравнивать креативовский WT с Roland странно, они сильно в разных "весовых категориях" при разнице в цене минимум на порядок. В общем, пока у меня ощущение, что у вас чрезмерно завышенные требования к простым карточкам не для музыкантов. Если же рассматривать их по более приземлённым критериям, то получаем универсальное устройство, умеющее Sound Blaster, Sound Blaster Pro (да, без стерео), Sound Blaster 16, музыку AWE32, General MIDI через aweutil /EM:GM, в т. ч. с защищённым режимом через DOS32AWE (в идеале на интеловском чипсете), а также с возможностью увеличения памяти до 28 Мб (AWE64) для загрузки sf2-банков.
     
    STOCK нравится это.
  11. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    282
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.959
    :) Красотка. Maxwell были круты тем, что гнались как кони. Благодаря обновлённой архитектуре и хитрому питальнику. Эхма! Сегодня то время вспоминается как сказка. ^_^
     
  13. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    1.096
    Ем ложками, вот и быстро кончается. :unknw:
     
  14. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    1.671
    Там теперь вряд ли, РКН против.
    --- добавлено 21 мар 2026 в 08:58, предыдущее сообщение размещено: 21 мар 2026 в 08:53 ---
    Не важно какая. Её выдавливает, отсюда и траблы. При этом у того же ИБМовского Power 3, ЕМНИП (или даже двойки) была матрица из 9х9 чипов на одной подложке, голых и, конечно, это всё не слабо принудительно охлаждалось и не требовало замены пасты раз в пару месяцев. Это в 90-х… Вот как же так? Это же «ниреальна», Хуанг гнать не будет! Или будет? И не только он :)
     
    rusty_dragon и coolerman нравится это.
  15. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    1.096
    Так сейчас ещё, помимо всяких Honeywell пошли и термопасты с устойчивостью в выдавливанию. Становятся довольны популярные. Я сам как раз купил такую от Thermal Gryzly. Вот посмотрю, на сколько её хватит. Но на этой карте, у меня нет таких проблем, как на прошлой. Поэтому, ждать, скорее всего придется долго.
     
  16. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    1.671
    Так я же не спорю. Идея-то не нова: чуть не в 60х были резиноподобные термопрокладки где от поводок избавится было технологически нельзя. Например в том же Cray-1 к медным пластинам прижимались платы целиком и они, конечно, шли винтом. Прокладки были эластичные. Это пришло от вояк, подобные «бутерброды» были в головках ракет, где нагрев был ого-го и нужно было как-то дать электронике дожить до цели. Крей позаимствовал эту красивую идею. Притом у вояк был даже этакий липкий поролон, который под чипами слипался в слой резинопасты. У современно «фазы» ноги растут оттуда, только про «поролон» они, возможно ещё не знают - ждём новинок :) Однако почему-то у вояк и в прочих ответственных узлах, где можно без «фазы» обойтись, там её и нет, как думаете: почему? Есть причины. А в современных ГПУ/ЦПУ - это «подтяжки», т.к. не хотят сделать, чтобы не шло винтом, притом винтом идёт и подложка и пятка СО. А это технологии и нас дурят: чтобы пятку не «таращило», нужно отжигать несколько часов для снятия напряжений и потом вчистовую фрезеровать, алюминиевые сплавы некоторые имеют и более сложные профили термообработки. Это долго, не технологично и потому дорого. А нужно нас подоить поболее и себе вымутить максимум, попутно занимаясь в интернете массовым очковтирательством, «чтобы никто не догадался». Вот народ и читает «вумные писульки с красивыми картинками» про всякие прокладочки и думает, что достаточно просвещается… А кто рисует, кто силы тратит? Зачем им это и почему? Может их на это подтолкнули, помогли? Вот, вот…

    А это потому, что «винт» нестабилен. Но так делать вообще-то нельзя, тем более в изделиях которые столько денег стоят. С точки зрения «сухих фактов» - это брак, который продаётся под видом годных изделий и ничего более. Ведь выдавливает пасту на НОВЫХ платах, заводскую пасту. В если это на «необслужке»? Ага, там по-другому делают, а лоху можно и по ушам заехать…
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2026 в 09:34
    STOCK и rusty_dragon нравится это.
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.959
    Оригинальный ресурс, где приветствуется подобное "общение" свободно доступен.

    Хмм.. А ведь раньше проблемы не было. Не связано ли это с т.н. испарительной камерой, которую не так давно подавали как большое преимущество? Вот тонкий метал на пятке СО и ведёт.

    А если тогда смотреть на карты с обычным радиатором? Может не у всех производителей эта камера используется. Понятно что это профилактическое решение, которое не поможет тем у кого проблема есть.
     
  18. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    1.671
    @rusty_dragon, вопрос в размерах. Чипы стали больше, СО крупнее, а напряжения должным образом не снимают, вот и крутит их. Да и в целом производители стараются всё упростить и удешевить, вот и результат. А так-то сделать нормально можно, просто это дорого. Например транзисторы в БП крепят клипсами, хотя это и не так надёжнее, как винтом, как раньше, но зато технологичнее и операция выходит «на круг» раз в 10-15 дешевле. Что выберет производитель? Ответ немного предсказуем…
     
  19. oSg-A.DREN

    oSg-A.DREN

    Регистрация:
    25 мар 2025
    Сообщения:
    921
    Я люблю ультимативные сборки, чтобы был топ жир.
    Ну вот поэтому они и пользуются популярностью, и потому что их распиарили всякие блохеры, а так это попса.
    Она под чистым DOS не используется.
    Каким образом? :thinking:
     
  20. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    443
    Насколько я знаю возможности стерео-режима SB pro задействованы менее чем в десятке игр, так что тут действительно полноценная поддержка SP pro не столь важна.
    А вот если в целом о стерео на OPL3/CQM , то просто надев наушники и запустив к примеру WC2 - начинашь ценить стерео в FM, там в треках первых миссий аддона за обе стороны- это особенно качественно реализовано.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2026 в 15:49
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление