1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Квесты, которые мы любим и уважаем.

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Райкер, 21 янв 2004.

  1. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    @VladimIr V Y,
    @Uka,
    @Eraser,
    Рад (без тени сарказма) за вас, но перейду к жанрам попроще, чтобы не перенапрячь свой разжижевший мозг и не ронять самооценку. А то что-то не задалось у меня с квестами в последнее время. Помимо «Призрака в простыне» меня неслабо так подпалили своей абсурдной логикой «Дача кота Леопольда» и «Эл Эммо и сокровища золотой шахты».
    Подходящей темы не нашёл, а новую создавать не хотелось. Тем более что тут и так несколько квестов обсуждалось в негативном ключе.
     
  2. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    В моём расстрельном списке плохих квестов (обещал сам себе перерыв в этом жанре, но всё же не сдержался) пополнение. Встречайте, Kathy Rain. Если поначалу она выглядит как симпатичный новый-олдскульный квест, то уже к уже к середине из детективной истории с лёгким привкусом мистики скатывается в неумелый оммаж «Твин Пиксу» и «Сайлент Хиллу», приправленный сентенциями в адрес «непутёвой молодёжи»: мать — это святое! и пофиг, что она съехала с катушек; аборт — грех! ну и что, что ребёнок будет нежеланным, а оттого всю жизнь будет страдать. Загадки хоть и решаемы без ступора, но поражают идиотизмом: ударить током добродушного бродягу, чтобы избавиться (не волнуйтесь, речь не об убийстве) от медсестры, наитупейшим образом проскальзывать мимо полицейского, беспрестанно звонить на военную авиабазу как в какую-то справочную. Сюжет же и вовсе скомкал в огромный шар кучу шаблонов: тут и семейные тайны, и трудное детство, и психбольницы, и древнее зло в тихом городке, и девушка-бунтарка (SJW на повестке дня!), и ЗАГАДОШНЫЕ представители других измерений. Естественно, что весь этот клишейный коктейль выглядит наитупейшим фарсом, не закончив историю хоть сколько-нибудь внятно. От финала, представляющего собой бурду розовой ванили, бразильской мылодрамы и жалкой аллюзии на альтернативный мир из Сайлент Хилла, неподдельно скривило.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2019
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А почему это вы за него заранее решаете, жить ему или умереть? Достаточно многие люди всё-таки предпочитают жить, даже если в их жизни есть и скорее всего будет дальше достаточно много страданий, чем умереть. Каждый в этом плане делает свой индивидуальный выбор. Кому-то предпочтительнее хоть такая жизнь, чем смерть, а другим вот наоборот. К тому же бывает, что сначала человек с детства много страдает, а потом всё-таки находит своё счастье.

    Вот тот же известный Нико Вуйчич (правильно имя написал?) всё-таки предпочитает жить, а не пытается покончить с собой, несмотря на сложные физические условия.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2019
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Абортосрачников банить к МПО собачьим.
     
    Warmaster нравится это.
  5. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    Лучше проигнорируем эту часть моего отзыва об игре, а то слишком взрывоопасно. :)
     
  6. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    Вчера решительно взялся за «Эл Эммо и сокровища Золотой шахты», который, как я уже писал выше, отложил, застряв в прохождении. Затык мной был преодолён (самостоятельно): камнем преткновения был предмет, казавшийся бесполезным объектом переднего плана. Дальше игра пошла как по маслу (загадки, вопреки начальному впечатлению, вполне логичны), оказавшись неплохим квестом старой школы. Также веселья добавила качественная локализация от «Руссобит-М», изящно и ненавязчиво вплётшим в юмор игры, не исказив её сюжета и не изменив основных имён, шутки с русским колоритом: тут и вождь индейцев по имени Ильич, и волдыри Ющенко, и книги сексолога Шахиджаняна, и «Слыш, а ты с какого раёна?», и ныне всеми позабытый «Превед, Медвед!».

    Поинтересуюсь у администрации, есть ли игра в планах добавления на сайт. Если дадут добро, сочиню к ней описание.
     

    Вложения:

  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Нет, таких планов нет. Игра 2006 года, такие добавляются редко.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Если бы у нас выкладывались русские переводы игр, то её появление на сайте имело бы некоторый смысл, ибо "Руссобит-М" давно закрылся, и диск этот нигде не купишь.
    Но английскую версию выкладывать совсем не нужно: она прекрасно себе доступна в Steam, где продаётся самими авторами (людьми честными и бедными, которых обижать не стоит).

    А игра и в самом деле отличная! Правда, в 2006 году она у меня (в английской демо- или бета-версии) энтузиазма не вызвала из-за не самой приятной графики и препротивного голоса протагониста. Зато в 2013 году вышла версия 4.0 (англоязычная, естественно; ныне продаётся 4.1), где все замечания были учтены (что уважения к авторам только прибавляет), - кроме прочего, отвратительные 3D-ролики были заменены рисованными, а главный герой и некоторые другие персонажи полностью переозвучены.

    Я её четыре или пять раз полностью прошёл :) В борьбе за достижение "Speedrun", которое предполагает прохождение менее чем за два часа. Даже с авторами пришлось консультироваться... Вообще, Steam-достижения там одни из лучших в истории! Одно только "Repeat Reality Overrun" чего стоит: нужно дважды погрузиться в игру-в-игре на компьютере вождя... Интересно, в русской версии такое есть?

    Хотя, судя по "тут и вождь индейцев по имени Ильич, и волдыри Ющенко, и книги сексолога Шахиджаняна, и «Слыш, а ты с какого раёна?», и ныне всеми позабытый «Превед, Медвед!»", - локализация отнюдь не "качественная"... Ну кто такие Ющенко и Шахиджанян, кому они нужны и кто их вспомнит через 10-15 лет?! Отсебятина худшей пробы, как по мне.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
    HAL9000 нравится это.
  9. silent_fog Silence is broken

    silent_fog

    Модератор

    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    2.816
    Локализаторских приколистов гнать из профессии надо с позором, плевком в спину и волчьим билетом. Особенно если они не из пиратских контор каких-нибудь

    Единственное исключение - это Ghost stories, но к играм оно отношения не имеет.
     
    AnotherSky и Eraser нравится это.
  10. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.302
    @HAL9000, это не локализация, это надругательство, если там реально присуствуют "ильичи" и "преведы".
     
    AnotherSky нравится это.
  11. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    Понятно. :)
    Ого, неожиданно!.. :) Приятно слышать, что не только мне одному она запала. :)
    Да, в вигваме Ильича можно подобрать диск и использовать его на стоящем там же ПК. :) Забавная пасхалка. :)
    Покажусь маргиналом, но я реально с этого получал удовольствие. :) Все эти гэги ненавязчивы и большей частью всплывают только в малозначащих несюжетных диалогах/репликах, сюжет игры и основные имена никто не перекраивал, как это делал, например, «Рисёч». Правда же весело, когда Эл, пытаясь заинтересовать несговорчивого Лу, представляется Сергеем Мавроди или предлагает совершить пожертвование в фонд сыновей лейтенанта Шмидта. :) Всё это великолепно озвучено настоящими актёрами. Я до сих пор помню все эти фразочки, тогда как в большей части игр диалоги забываются сразу же после прохождения.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Однако основная причина - это дата выхода (а для меня - ещё и жуткий визуальный стиль). Если бы игра была значительно более старой, то её можно было бы выложить независимо от всех прочих обстоятельств. Но поскольку дата выхода здесь относительно "свежая", то учитываются разные обстоятельства, в том числе и факты продажи где-то.
     
  13. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    В список квестов нон-грата заношу «Ночной смотрящий». Если поначалу он покорил меня густой атмосферой провинциального русского городка, созданного с невероятным вниманием к деталям, то уже к середине логика сюжета и поведения персонажей теряет всякую адекватность. Милиционеры, в прямом смысле, оказываются оборотнями, но их руководству в лице майора Селезнёва, как и протагонистам, на это совершенно наплевать. Монстры средь бела дня, на главной улице, нападают на всех. Подполковник ФСБ, будто мальчик на побегушках, ищет газету для пенсионерки. Сюжет обрывается, не объяснив, откуда взялись твари и какова дальнейшая судьба наших героев. Головоломки логичны, но вот открытие машины с помощью брелока решил только методом тыка. Аркадные вставки не освежали геймплей, а только бесили. Было обидно за таким роскошным фасадом обнаружить такую посредственность. Поработай создатели над сюжетом, получился бы шикарный квест! А так имеем что имеем… :(

    game 2019-06-30 14-14-55-523.png
    Атмосферное меню.
    game 2019-06-30 14-16-45-624.png Местное отделение милиции. И нет, это не сталкер-бандит, а наш герой — журналист Андрей.
    game 2019-06-30 14-17-37-408.png Самым внимательным предлагается отыскать на скриншоте главную помощницу милиции в допросах подозреваемых.
    game 2019-06-30 14-18-31-951.png
    Этот респектабельного вида мужчина со зловещей ухмылкой не граф Дракула и не Понасенков, а второй наш протагонист — подполковник ФСБ Долинский.
    game 2019-06-30 14-27-18-724.png
    Городской вокзал. Каждый из нас бывал на почти таком же.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
    Uka нравится это.
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Лучше сразу скопом все "русскиеквесты". Увы, в подавляющем большинстве случаев это скорее не поджанр, а диагноз.

    Да, симпатично смотрится!
     
    HAL9000 и Eraser нравится это.
  15. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    А я вот люблю и уважаю "мистоиды". Не, помимо них ещё много квестов / адвенчур разных сортов, но их едва ли не больше всего. Видно, мне больше нравится допытываться, как устроена логика очередного хитрого девайса, чем болтать с персонажами. Плюс сама идея создания миров, которая была в серии Myst. (Или только создания "порталов" в уже существующие миры? Важный вопрос, кстати, который персонажи неоднократно поднимают)
    И, кстати, продолжая тему головоломок. Когда играл в Riven, не раз приходила мысль: насколько устройство машин-головоломок близко к реально работающим?
    Дальше типа спойлер, пример головоломки
     
    Дарк Шнайдер и AnotherSky нравится это.
  16. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @al_exquemelin, просто далеко не каждый разработчик способен удержать планку, ммм... ну того ж Ривена, да. А так, ппкс, мистоиды май лав.
     
  17. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Ну, наверное, можно развести спор о том, какая из частей Myst круче, интересней и сложнее, но это явно уже неоднократно делали до нас, поэтому воздержусь :) Я больше о том, что подобия многих из тамошних девайсов вполне можно собрать в реальном мире: кнопки, моторчики, микроконтроллеры по 10 баксов пачка... Но всё равно есть разница между устройством, собранным для каких-то своих (часто игроку непонятных) целей и чисто для того, чтобы игроку была очередная загадка.
    Я, кстати, потом прошёл Riven до конца. Начало помнил, а в конце раз заглянул в прохождение, примерно на головоломке с непонятным буром и цветными шариками. Не врубился, откуда берётся точное положение куполов на островах.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление