1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Kyatto Ninja Teyandee [NES]

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем balakshin, 13 окт 2008.

  1. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Ниндзя! Нет-нет, я не пытаюсь завести супермашину, я просто сильно удивлен главными героями игры. Ладно, Будда с ними с простыми ниндзя, но здесь – ниндзя-кошки. Ниндзя. Кошки. Главных героев трое: серьезный кот в белых доспехах (!), легкомысленный с виду кот, облаченный в синие доспехи, и милая кошечка в - как бы вы думали - конечно, розовых доспехах. Этой светлой компании помогают еще четыре кота, каждый из которых что-нибудь такое особенное может.

    В полном соответствии со сценариями японских ужасов, на бедный Токио в очередной раз обрушивается страшное и ужасное бедствие – в этот раз не Годзилла, а какие-то злобные пришельцы. Кстати, обратите внимание на их космический корабль. У кого-то вызовет неясные ассоциации, а кто-то усомнится в психическом здоровье художников. Впрочем, боссы не менее шизоидальны: чего стоит только «свинобосс» или «реактивная летающая рыба». Полностью весь, гм, необычный сюжет раскрывается во вставках между уровнями [1].

    [​IMG]

    Естественно, чтобы пришельцы плавно перешли в категорию ушельцев, на помощь призвали нашу крутую мяукающую компанию. Для этого у котов есть немаленький арсенал – каждый имеет основное обычное оружие и три суперудара, чтобы использовать их, надо сначала найти некий иероглиф. Белый [2] и Синий коты вооружены какими-то мечами, а кошечка – собственными когтями. Суперудары у всех примерно одинаковые: первый – бросать что-нибудь, второй – опять бросать, только покруче, третий – вынести всё и вся, традиционно применяется против боссов. На суперудары расходуется энергия, чакры и прочие оккультные штуки. Восстановить сие можно, найдя и приняв внутрь вещества из пузырька с литерой N.

    Кроме трех основных героев, прямо во время игры можно переключиться еще на одного из четверых вспомогательных. Первый – Толстяк, или Качок, как кому угодно, может разбивать большие каменные блоки, загораживающие в некоторых местах проход. Второй – Летун, может, слава Карлсону, в нужный момент включить пропеллер и пролететь некоторое расстояние. Третья – Землеройка, запросто роет засыпанные землей проходы. Четвертый – Пловец, лучше всех приспособлен к плаванию под водой, то есть им банально проще управлять.

    [​IMG]

    Такая куча героев нужна не просто так, поскольку уровни хоть и довольно короткие, но достаточно запутанные, а где-то даже и нелинейные. Очень часто бывает так, что дальше не пройти, не разбив какую-нибудь стену или не пролетев где-нибудь, а иногда в недоступном обычному герою месте лежит полезный предмет. Иногда придется переключаться между героями буквально налету. Следует помнить, что просто играть за вспомогательного героя никто не мешает, но при использовании им способностей уменьшаются силы, которые со временем восстановятся, впрочем, этот процесс можно ускорить. Съев рыбу. Хе-хе.

    Противников мало, да и особых сложностей в уничтожении не возникнет. На последних уровнях появятся, конечно, сложные ребята, по которым надо будет попасть пару-тройку раз. Опаснее всех боссы - чем выше уровень, тем сложнее прихлопнуть босса. Однако если не транжирить почем зря энергию суперударов, почти все, кроме последнего, боссы не вызовут затруднений. Вообще играть довольно просто, но интересно. Разве что кошечкой играть тяжелее всех – когтями много не навоюешь. Но зато она кавайная! (sic!)

    [​IMG]

    К слову сказать, нарисовано все просто бесподобно – очень красочно и весело. Анимации не очень много, но она качественная. Стоит постоять на месте без дела хотя бы пару секунд - кот начнет многозначительно посматривать на игрока, как бы намекая – «Ну, чего стоим?». Отдельный и огромный по размерам плюс игре за бесподобную, просто отпадную музыку, сразу настраивающую на веселый лад.

    Времени игра много не займет, но удовольствия доставит немало, благо сложностей почти не возникает, управление, как все помнят, на NES не из запутанных. К тому же, ради разнообразия можно почти все уровни пройти разными путями или разными персонажами. Настоятельно рекомендую эту забавную игру всем, кто хочет расслабиться и отдохнуть после рабочего дня, а то и во время оного.

    [1] У меня была версия с бесчеловечными иероглифами, поэтому о завязке сюжета я догадывался по картинкам.
    [2] В разных версиях котеги именуются по-разному, я их буду называть по цвету доспехов, а помощников - по их особым способностям.

     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2011
    Kravchukvladimir, Bruiser Dead, SAS и 13 другим нравится это.
  2.  
  3. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Нужно, я думаю, заметить, что Cowering периодически корректирует название этого рома, и в GoodNES он назывался то Cat Ninden Teyandee, то Kattou Ninden Teyandee.
     
    balakshin нравится это.
  4. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Это название я взял, если не ошибаюсь, с emu-land.net
     
  5. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    аааа, прикольная игрушка. покупал в своё время картридж с ней. называлась Ninja Cat. Заставки очень симпатичные.... ну прям как Ninja Gaiden
     
    Bruiser Dead и balakshin нравится это.
  6. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    Не так давно показывали мультик по RenTV про этих самых котов (года три-четыре назад). Так что никакие это не пришельцы. Это просто злая лиса по имени Сырная Голова (имя скорее для мыши).

    Кстати, тут же вроде о приставочных играх не писали? Или уже можно? )
     
    Aganov и balakshin нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Мугайс, да можно, почему нет...)
     
  8. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Ололо, я все зафейлил :(
    Как хоть мультег называется? Посмотрю и просветлюсь.
    О, нашел - http://www.animenfo.com/animetitle,668,cvepgq,kyatto_ninden_t.html
    http://en.wikipedia.org/wiki/Samurai_Pizza_Cats

    О приставках можно.
    У меня, кстати, индульгенция от самого Ноэля %)
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2008
  9. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    "Коты Самураи"
     
  10. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Мама дорогая, 52 эпизода ...
     
  11. Dark Savant The Catcher in the Rye

    Dark Savant

    Хелпер

    Регистрация:
    20 апр 2008
    Сообщения:
    1.875
    Отличный обзор, замечательная игра... Хех, balakshin, вот увидел я твою рецензию на Darkwing Duck, обрадовался, что теперь можно писать статейки по NES-играм, и первое же, что пришло на ум в качестве объекта для рассказа - как раз "Ниндзя-коты". Потом огляделся повнимательнее, а "Ниндзя-котов"-то ты уже тоже описал =\
     
    balakshin нравится это.
  12. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Большое вам спасибо за статью, в которой вы обратили внимание на эту игру, которая по-моему мнению одна из самых-самых лучших на NES. Ох немало в неё играл, но было обидно, что нифига неясно из-за иероглифов. Кстати, я искал как эта игра называлась а американской или европейской версии и ничего не нашёл. Кто-нить владеет информацией? (а может вообще для Америки и Европы она не локализовывалась?)
     
    balakshin нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Официально вроде не локализовывалась, но переводы есть, и даже внезапно на русский:
     

    Вложения:

    kreol нравится это.
  14. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Это очень плохо, а у меня ведь теплилась надежда. Перевод я принять увы не могу, ибо я в игры на эмуляторах категорически не играю. Только на приставке и телевизоре я испытываю ощущение полноты игры, да джойстик оригинальный очень важен для ощущений, про звук уж и не говорю.
     
  15. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Nosferatu, тёплый ламповый звук, да. "Понимаю и улыбаюсь™", ну, то есть, на самом деле, не понимаю.
     
  16. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    *задумчиво*
    Надобно скриншоты по-человечнее снять, а то я засадил в тройном увеличении да еще и со сглаживанием.
     
  17. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Я их посмотрел, разочаровали оба английских и русский. Ни один не закончен.
     
  18. egnigem

    egnigem

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    131
    В предыдущих переводах и правда был переведён только первый уровень, но совершенно случайно я наткнулся сегодня на следующий ролик:

    Gameplay: Kyatto Ninja Teyandee / Ninja Cat (RUS) - YouTube

    Это полный перевод игры. Ссылка на ром прилагается в описании к видео. Вспомнил эту статью и решил поделиться находкой.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление