1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Lands of Lore 3

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем olex72, 24 май 2007.

  1. olex72

    olex72

    Регистрация:
    7 апр 2007
    Сообщения:
    71
    Lands of Lore 3


    Игра на сайте



    О теме: тема для обсуждения технических проблем игры Lands of Lore 3.

    FAQ:

    Q1: Игра не может инсталлироваться, несмотря на то, что образ диска смонтирован в виртуальном приводе, - появляется сообщение с требованием диска.
    А1: Это происходит потому, что для большинства игр от Westwood обязательно нужно, чтобы диск/образ диска находился в первом по счёту приводе компьютера. Решения проблемы:
    А1.1: Перепишите образы на болванки и вставляйте в реальный привод.
    А1.2: Сделайте переконфигурацию приводов на компьютере, чтобы первым по счёту шёл виртуальный привод; делается это так: "Мой компьютер" -> "Панель управления" -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками.
    А1.3: В Lands of Lore 2-3 предусмотрен ключ "CD". Для его "использования" вам надо создать ярлык к *.exe- файлу, в его свойствах дописать через пробел ключ (параметр) "-CD", а рядом без пробела - путь к приводу, где "стоит" образ диска. Пример: "LoL3.exe -CDF:\", где F - буква. обозначающая привод с образом диска.

    Q2: В момент перехода на второй диск игры после вступительного ролика игра вылетает с ошибкой памяти.
    A2: Эту проблему можно попробовать решить следующим образом:

    • Установить игру на компьютер. В директории с игрой создать ярлык к *.exe- файлу, в его свойствах дописать через пробел "-CDX:\", где X - буква виртуального привода с образом диска. После запуска игры через этот ярлык выбрать пункт "auto update" либо, что ещё лучше, скачать и распаковать в папку с игрой патч до версии 1.07а (можно скачать с сайта). Это очень важно - без патча игра не будет проходиться после первого диска.
    • Пройти "первую часть" игры. После убийства паука обязательно сохраните игру.
    • Затем просмотреть/пропустить ролик. Игра вылетит с ошибкой о нехватке памяти. НО: поскольку вы сохранили игру, "основной" *.exe- файл теперь реагирует на наличие образа в приводе (само собой, в том, который прописан в свойствах ярлыка).
      Поэтому: как только игра вылетела, запускайте LOL3.exe ("нормальный"), загружайте сохранённую игру, идите чуть вперёд, пропускайте/смотрите ролик и - загрузка начнётся и игра не вылетит, а просто потребует диск 2!
    • "Сворачивайте" игру комбинацией Alt + Tab, "меняйте" в приводе (обязательно в этом же!) образ LOL3_CD1 на LOL3_CD2 и "разворачивайте" игру, подтверждайте требование вставить диск 2 и ждите загрузки. Всё, перед вами город, можно проходить игру дальше.



    Шапка by Kreol

    --------------------------оригинальное сообщение--------------------------

    Игра на 4cd(русс),cистема xp sp2,пень 4 3,2Ггц 2,5озу radeon x800,до этого все игры с вашего сайта шли без проблем,даже LOL2,cечас запускаю LOL3 не реагирует вообще никак,патчу до 1.07a,все идет отлично извук и ролики,дохожу до замка,начинается ролик потом викидывает в Windows c предупреждением(не с ошибкой)-Assert.Может из-за того что игра русс,а патч eng?Но в лесу до замка все ок,даже осталось все на русском.Игра не с вашего сайта,полная,если скажете как передать вам,отдам,правда у меня диалап.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2009
  2.  
  3. ukdouble1

    ukdouble1

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    170
    В любом случае ваш труд нужен и востребован. Если не секрет, где можно ознакомиться? То есть я не вижу ссылку...
    Дело в том, что у лол3 было две запускалки - под дос (с возможностью выставить разрешение 640*480) и под windows 95/98, с возможностью выставлять большее разрешение. Гоговская версия (по крайней мере та, что есть у меня) - это дос-версия с прикрученным досбоксом, и, как следствие, внутреннее разрешение ограниченно 640*480. Разумеется, это можно растянуть на весь экран. Если на гоге что-то поменялось - отлично.
     
  4. olex72

    olex72

    Регистрация:
    7 апр 2007
    Сообщения:
    71
    В личку вам кинул,посмотрите в кабинете.Я имел ввиду,что у GOG издания нет лаунчера под дос,поэтому и удивился,там на глайде всё построено.Видимо разные издания.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2013
  5. AcePilot

    AcePilot

    Регистрация:
    16 окт 2009
    Сообщения:
    779
    Подниму тему, с вопросом: нашел кто-то способ запустить игру в D3D режиме, без обязательного вылета на любых роликах?

    Да, есть nGlide, но он, увы мне не подходит. Подтормаживает, даже на минимальных настройках, причем чем дальше - тем хуже, похоже есть какая-то утечка памяти в игре, небольшая, но все же. Кроме того, различные графические аномалии, вроде черного контура вокруг некоторых обьектов (стрелка компаса, дупла в деревьях, кое-где жидкость стекающая по стене, или лежащий под водой скелет).

    Сама по себе, игра великолепно идет в D3D режиме, причем качество графики явно лучше. Для примера: в здании Таламари, после входа игрок оказывается в некоем суб-космосе, и вот под глайдом, там явно виден стык пола и потолка, что разрушает иллюзию.

    Попытки отключить ускорение видео в DirectX, к сожалению лишь приводят к запуску под софтверным режимом, что совсем уж некрасиво. Настройки драйверов nVidia никаких результатов не дали. Приходится заходить в игру под nGlide, переключаться на D3D, и так играть до следующего ролика, что несколько геморно :)
     
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @AcePilot, я бы предложил dgVoodoo попробовать, но, подозреваю, что вы под XP играете.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  7. AcePilot

    AcePilot

    Регистрация:
    16 окт 2009
    Сообщения:
    779
    Именно так. И режим совместимости с 95 никак не помогает.

    Интересная деталь: долгая игра в D3D, со временем приводит к появлению графических аномалий, в виде цветных квадратов вокруг курсора-руки и вещей в меню. Проходит после переключения в nGlide и обратно, но потом снова появляется. Помогает перезапуск игры, главное не забыть снова поставить nGlide режим. Войти-то получится, если успеть эскейпом скинуть лого, но игра переписывает заново кэш :)
     
  8. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Постигло меня несчастье при прохождении этой игры. По незнанию, на локации в Белой башне взял сперва красный камень из печи и схватил глюк невозможности получить синий камень. А синий должен находиться в гнезде огненных кур за средней дверью, куда ведёт лестница, появляющаяся когда поставишь правильно подсвечники. Когда я туда пришёл гнездо уже разорено и камня нет. На youtube есть способ с помощью Cheat Engine заставить появиться этот камень прямо там, куда его надо вставить, но по тем адресам, которые там указаны, у меня ничего не вышло. Теперь надо думать, как найти правильные адреса. Кто может помочь? Могу сохранёнку кинуть.
    Вот видео, где показан процесс фикса:
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
  9. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Забавные грабли с этой игрой.
    1) Glide версия 1.07a виснет при старте (после логотипа 3dfx) на Voodoo2 SLI, если выбрано разрешение 1024×768. Оригинальная версия в этом разрешении работает и не жужжит.
    2) Видеоролики в software и d3d режиме -- мешанина. Попробовал стандартный метод, ForceDirectDrawEmulation. В software режиме стало показывать как положено. А вот d3d вообще из настроек исчез. Ну ёклмн...
    LandsofLoreIII.JPG
     
  10. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Тоже пытаюсь запустить под седьмой вендой. Установку и запуск победил, но ни стартовое лого, ни игровые ролики не идут - черный экран, при этом звук идет нормально.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    У меня на Windows 7 с DgVoodoo проблем не было - ни в Software, ни в DirectX, ни в Glide.
     
  12. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Uka, DgVoodoo я не понял, как настроить аспект. Чтобы не растягивало по ширине монитора.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    Так ведь пункт "Resolution" - "Unforced"?
     
  14. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Uka, да, уже вкурил мануал. Теперь буду пытаться русифицировать. Ролики с русской озвучкой от ZOG почему-то тормозят. Хотя под PCem идет нормально.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2023
  15. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Под DXWND тоже работает как часы (Windows 10 x64)
     
  16. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @AndyFox, не, тут вопрос не к игре в целом, а к русской версии. С видеороликами там что-то накосячили, и под седьмой вендой идет криво. Под 95 - нормально. Возможно, дело в аппаратном ускорении.
     
  17. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Я могу посоветовать скачать с официального сайта nglide версии 2.1 и заменить им тот что идёт с гоговской версией (версия 1.0) (backup конечно сделайте на всякий случай). Ролики у меня работали и так а ещё после этого заработал и Alt-Tab.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2023
  18. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @AndyFox, английские ролики и у меня работают. Речь идет о русской версии.

    ЗЫ: Кстати, изменение нескольких байт в lol3.dat позволяет отучить игру от дисков. Слить все *.wsx на винт в одну папку (в примере ниже - DAT) и больше не заморачиваться с загрузкой и переключением образов.
    Код:
    Было                               Стало
    ------------------------------------------------------------------------
    
    0006BE98 |    05                   | 0006BE98 |    03                   |
    ------------------------------------------------------------------------
    00070560 |                   74    | 00070560 |                   EB    |
    ------------------------------------------------------------------------
    00070608 |             3B E8 74 05 | 00070608 |             83 F8 15 7F |
    00070610 | 83 FD FF 75 04          | 00070610 | 04 90 90 90 90          |
    ------------------------------------------------------------------------
    00149250 |    43 44 34             | 00149250 |    44 41 54             |
    00149258 |    43 44 33             | 00149258 |    44 41 54             |
    00149260 |    43 44 32             | 00149260 |    44 41 54             |
    00149268 |    43 44 31             | 00149268 |    44 41 54             |
    ------------------------------------------------------------------------
    

    ЗЫЫ: А вот тут кто-то уже разбирал формат wsx: GitHub - Son1x90/WSXFileExtractor: Extracts files from the game Lands of Lore 3 WSX file extension
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2023
  19. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Так есть же ключ запуска -CD. [Директория с игрой]
    Например так:
    LOL3.EXE -CD. -16MB -NO_ASSERTS -WEAK
    "No CD Path!!!!" error in Lands of Lore III, page 1 - Forum - GOG.com
    Или принципиально хочется без ключа?
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2023
    AndyFox нравится это.
  20. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Angel Of Nemesis, на том файле, который у меня, без правки не работает. Там как раз и меняется в hex редакторе CD1 .. CD4 на DAT.

    Да это фиг с ним. Можно и с образов играть, не проблема. Я все пытаюсь запустить русскую версию, насколько я понял, от "русский проект". И проблему со звуком в видеороликах решить у меня не получается. Пробовал разные варианты lol3.dat.
    На вынь 7 оригинальный dat вылетает, на 1.07а звук идет рывками.
    На вынь 98 оригинальный dat идет хорошо, на 1.07а звук идет рывками.

    Что-то эти рукожопы намудрили со звуком. Придется оставить английские ролики, чтобы поиграть. Очень жаль, субтитров там нет, а на слух я английский воспринимаю плохо.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2023
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Helmut, я не очень понял: ты запускаешь оригинальную русскую пиратскую или русифицированную версию?

    Если исходить из этого предложения, то верен второй вариант. А если так, то, возможно, проблема не в русской версии, а в русификаторе, ввиду чего стоит попробовать именно исходный вариант? Эта русская версия наверняка имеется в разделе раздач.
     
  22. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @kreol, поскольку у ZOG есть русификатор только текста и озвучки, без роликов, я запускаю версию от "русского проекта". Но в разделе раздач сейчас поищу, может найдется что-то другое.

    ЗЫ: в разделе раздач тот же самый "русский проект". Есть еще одна раздача, какой-то другой, частичный перевод, но ссылка мертва. Можно было попробовать оттуда ролики выдрать, если они там переведены.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление