1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Legend of Kyrandia

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Daos, 9 авг 2004.

  1. Cifra

    Cifra

    Регистрация:
    13 авг 2022
    Сообщения:
    135
    Без драйвера сд все работает. Наконец! Но вообще удивляет такой пердолинг с игрой, в 90х я в нее играл на 386 у друга, вообще не парился с сборками, конфигами, настройками, освобождением памяти, просто запускал и играли, а тут прям такие сложности.
     
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @Cifra, да не такой уж пердолинг. Просто железо и конфиги (config.sys/autoexec.bat) были более соответствующие требованиям игр того времени. На жёстком диске, как правило, присутствовали игры одного временного периода (актуальные на то время), поэтому часто переключать режимы работы памяти не приходилось. Однако припоминаю, что в юности иногда приходилось включать/выключать EMM386 и выходить из файлового менеджера. А для Blackthorne и Aladdin я тогда вообще не смог правильно сконфигурировать память, из-за чего познакомился с этими играми значительно позже. С первыми двумя Кирандиями, с которыми я познакомился в юности, как-то повезло - обе запустились без проблем.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2022
    AndyFox нравится это.
  3. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    ScummVM не хочет обслуживать мою версию Legend of Kyrandia book 1 где я сделал музыкальное оформление под Roland VSC. Работает только музыка. Звуковые эффекты не включаются. А в русской версии от Тараса Каткова не работает концовка. Думал об этом сообщить, но там форум английский и правила думаю сложнее. Если там правила грамотности как и на этом форуме, то там с английским языком будет сложнее
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2023
    Genesis нравится это.
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Подтверждаю. Когда проходил, пришлось довольствоваться тем, что саму игру я прошёл до последнего действия, а концовку потом в youtube досматривал.

    В принципе, процессу это не мешает, но цельность игры это нарушает.
     
  5. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    @Genesis, все полностью от начала до конца можно лишь в реальном DOS на старых ПК или DOSbox как и версия Roland Sound Canvas редакция от меня
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    А что значит "не работает концовка"? Вылетает?
    Если что, сообщить можно и прямо здесь тов. @sev_ 'у!
     
  7. sev_

    sev_

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    118
    А где можно найти эту версию?

    Опишите шаги к воспроизведению и желательно предоставьте сохранение перед самым падением. Посмотрим, попробуем починить.
     
  8. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Я тут эту тему продвигаю. Эта версия кстати есть давно на диске тот что вышел еще в 96 году от BMC где все 3 Кирандии с переводом на русский от Тараса Каткова, я туда добавил то самое музыкальное оформление в первую книгу заменив XMI
    Я сейчас занимаюсь доработкой моей версии со звуком и музыкой Roland Sound Canvas так как уточнилось что раздел выбора инструментов имеет много подразделов и нашел еще звуковые эффекты. В версии Roland Sound Canvas более красиво звучит пан флейта что считается главным для Legend of Kyrandia book 1, но есть недостаток - в Roland Sound Canvas слишком мал набор звуковых эффектов. Это заметил в book 2 The hand of Fate где музыка и эффекты под Roland Sound Canvas вышли официально. А с первой книгой я сам делал оформление по мотивам второй книги как и Тарас Катков перевёл игру на русский язык. Закончу и попробую найти причину почему в ScummVM после моей обработки XMI под Roland VSC не работают звуковые эффекты
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2023
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    А использовать то, что игра знает и умеет - Roland MT-32/LAPC-I - вам не нравится? Тот же Munt, если говорить про эмуляцию.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  10. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    @Yuriy_X, под Roland Sound Canvas оригинальный звук флейты. Конечно вам больше нравится также перевод от СПК. Первый мне попался перевод от Тараса Каткова, конечно немного запорол программу, но я исправил, моё оформление под Roland Sound Canvas я запустил раньше чем MT-32/LAPC-I, там я немного подредактировал музыку, подкорректировал темп, обновил звуковые эффекты. Для русского перевода от моего земляка Тараса Каткова больше идёт моё оформление Roland Sound Canvas, а оформление Roland MT-32/LAPC-I это лучше для перевода от СПК. Моё последнее обновление XMI тут. В настройках Roland VSC Generator mode выбираем GS. ScummVM не хочет воспроизводить эффекты если в XMI вносились изменение. Работает только музыка
    --- добавлено 19 ноя 2023, предыдущее сообщение размещено: 19 ноя 2023 ---
    Обрыв русской версии от Тараса Каткова в ScummVM после победы над Малкомом
     

    Вложения:

    • _KYRA001.rar
      Размер файла:
      921 байт
      Просмотров:
      5
    Последнее редактирование: 19 ноя 2023
  11. sev_

    sev_

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    118
    Спасибо, только это похоже на сохранение из оригинальной игры, а не ScummVM. Наш сейв будет назван что-то по типу kyra1-ru.001, файл можно найти в savepath.
     
  12. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    @sev_, а там другой формат сохранения игры что я не знал. Можно включить поддержку моего офррмления под Roland Sound Canvas чтобы эффекты воспроизводились тоже, а не только музыка? Сейчас я корректирую мои XMI для версии 1.3 там с музыкой в концовке пришлось повозиться так как есть пару задержек: первая - замедленное изменение экрана после победы над злым шутом Малкольмом, и вторая на тексте "теперь можно заняться Кирандией вместе" также небольшая задержка. Поэтому зузыка не совсем правильно попадала на событие. В версии 1.0 где в ошибке на экране Кирагема виноваты сами разработчики и я эту ошибку исправить не смог там музыка правильно соотвествует сценам. В момент когда каллак замечает Брендона резко меняется звучание флейты на высокие ноты и громче и потом друг друга обнимают, а в версии 1.3 события отстают из-за задержек. Смог подкорректировать только в моем оформлении под Roland VSC. Стандартный Adlib оставил без изменения так как там другой формат и нет для него редакторов, а с музыкой в формате MIDI я работаю давно и это мой талант
     
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @netsky2004, я использую CD-версию игры с русификатором от Siberian Studio, этот перевод мне нравится отсутствием отсебятины. С переводом от СПК не сталкивался. Не совсем понял про связь между переводом и музыкальным оформлением. А при использовании реального или виртуального синтезатора MT-32/LAPC-I играет не флейта?
     
  14. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    @Yuriy_X, в Roland VSC флейта звучит лучше и я там музыку обработал. Про связь просто редакция из Киева, Тарас перевёл, а я музыку обработал в ту самую версию и этот диск вышел как 3 книги в одном. Издание от BMC то что издавало Grazy Collection
     
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @netsky2004, то есть в составе той версии с переводом Каткова из издания BMC содержатся вами переработанные внутриигровые миди-файлы, с которыми в Roland VSC флейта звучит лучше, чем при выбранном в setup'е MT-32/LAPC-I?
     
  16. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    @Yuriy_X, да, еще с 2008 года. Пока для версии 1.0, но сейчас занимаюсь и версией 1.3. У кого с настройками не получилось для первой книги нужно иметь такие параметры:
    Память для DOS не меньше 560 Kb + EMS и XMS не менее 2.5 Mb. В настройках Memory setup выбираем такие параметры 1. Yes, use XMS 2. No, do not use HMA. Ну и сама звуковая плата должна быть минимум Sound Blaster Pro с поддержкой подключения внешних портов MIDI. В настройках Roland выбираем GS - где наибольший набор звуков для звуковых эффектов. В ScummVM работает только музыка, звуковые эффекты не воспроизводятся. Думаю разработчики исправят эту проблему. Про музыку Roland GS из Кирандии книга 1 уже давно обсуждалось на форуме kyrandia.ru но сайт удалён навсегда
    --- добавлено 21 ноя 2023, предыдущее сообщение размещено: 20 ноя 2023 ---
    Нашел неиспользуемую музыку. Видно разработчики о ней забыли или решили не использовать
     

    Вложения:

    • KYRA4B-11.rar
      Размер файла:
      6,7 КБ
      Просмотров:
      6
    Yuriy_X нравится это.
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Приятная мелодия, странно, что не применили. Наверное, действительно забыли)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление