1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Лицензионное соглашение в играх...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Змей, 13 окт 2006.

  1. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Вот мне вдруг бабахнула такая мысль. Когда покупаеться игра, лицензия. То у неё естесно есть лиц.согл. и я всегда считал это нормальным (конечно долго можно спорить имеешь ты право копировать его или нет и много других аспектов но продукт надо защитить), но что то было не так... И вдруг до меня дошло, что меня смущает. В лиц.согл. всегда есть фраза "если вы не согласны с данным соглашением, вы обязаны нажать кнопку "назад" и удалить все уже уставленные компоненты ПО...", а с какой радости спрашиваеться, если соглашание возможно прочитать ТОЛЬКО после покупки сабжа? Т.е. не понравились условия - выкидывай рублей 300 (или больше) в окно и удали все, что успел поставить. Твои финансовые проблеммы никого не интересуют (веть любой продавец тебя пошлет на "№; и в !"№;% если потребуешь на этом основании деньги назад). Это разве законно? :) Или наши локализаторы, что то не так делают, а во всем мире есть лиц.согл. с которым можно ознакомиться ДО покупки?
     
  2.  
  3. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Это у нас продавцы такие, которые посылают далеко и надолго.
     
  4. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    gae13, исчерпывающе :)
    Но главный вопрос у меня в том, насколько корректно по отношению к пользователю подобная... клоунада. Л.С. пришли с запада. Из мира жесткого закона, где все направлено на удобство и защиту потребителя. Не думаю, что человеку, который купил первый раз в жизни своему ребенку игру (себе фотошоп) и понимает, что потратил время и деньги зря, поскольку он не будет следовать Л.С. (ну феномен допустим, законопослушный) будет приятно тащиться обратно, изъясняться, требовать... Хотя мог бы сразу не тратить время на софтину.
    (не воспрнимай как психоделический флуд, мне и в правду интересна эта тема, поскольку частенько кажеться, что требования владельцев софта сильно завышены, а теперь я ещё и нарушение прав потребителя узрелЪ (статью конечно не знаю, но продавец обязан ознакомить потребителя со всеми условиями до покупки, это закон))
     
  5. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    По идее должно быть можно вернуть продукт по несогласию с соглашением
     
  6. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Не все принимают обратно купленные диски с ПО, увы. Ладно хоть сразу об этом предупреждают (хотя тоже не все).

    Лично я стараюсь покупать только те игры, о которых осведомлен и в которых уверен, что не буду возвращать. То есть знаю, что беру.
     
  7. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Это понятно, но вопрос сейчас немного в другом. Он скорее абстрактно-юридический.

    В принципе, они не имеют права не принять обратно по законодательству.
     
  8. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Очень правильно подмечено. Просто хочеться узнать чужое мнение по этому вопросу, а может и юрист даже на форуме затесался:rolleyes:
     
  9. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Не задумывался как-то об этом... Все больше жал Далее, не обращая внимание на простыни мелкого текста в окошке.
     
  10. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Так это стандартная форма для ВСЕХ лиц. соглашений в данной области(игрухи,софт и т.д.) вроде бы. Не нравится не кушай пишут;)
    Ну, а если уж купил, то кушай, что дают.
    С другой стороны на все эти соглашения ВСЕ кладут ВОТТАКЕННЫЙ болт:)
     
  11. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    По правде сказать, я не помню, когда я в последний раз читал это соглашение. Купил - и делаю, что хочу. Ущерба издателю я не причиняю, в преступных целях не использую, а значит - претензий ко мне нет. А если другу дал поиграть - ну так и книги передают, и никто не жалуется.
    Я сейчас припоминаю выдержку из инструкции по пользованию аквариумом - "запрещается использовать аквариум не по назначению". Запрещается, значит...
     
  12. Eidos

    Eidos

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    125
    Для нашего гос-ва действительно интересно, прецедентов не создано, ибо почти все пиратское.

    Но для запада все нормально. Если пользователь не согласен с лиц. соглашением, ему вменяется вернуть продукт for a full refund. Адрес приводится. Все честно. Случаи такие тоже были
     
  13. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    ага, ждите
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2006
  14. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Лицензионное соглашение, подразумевает наличие у конкретного ЮрЛица прав на интеллектуальную собственность, защищенную правообладателем правами и ограничениям по копированию ( это если своими словами ). По идее, ту же самую байду, что мы видим перед тем, как начнется инсталл, могут выписывать и на форзацах книг.
    Только на, пусть даже самую дорогую и гениальную, книжицу не уйдет столько денег и человек/часов, как на создание ПО, КИ или "киношедевра" Феди Бондарчука.
    Никому же не придет в голову ставить на хлебницу электронный локер от сейфа ЦентроБанка??
    Вот как я это вижу.
     
  15. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    не скажи, если та же книга распространяется в электронном формате на CD, то к ней применимы те же условия
    дело в том, что книгу труднее скопировать, чем диск
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Лицензионное соглашение нужно совсем не для того, чтобы предупредить пользователя, а чтобы в случае претензий со стороны пользователя он не мог отсудить деньги в суде. Я по крайней мере это так понимаю.
     
  17. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Угу, например в случае поломки компуера в следствии применения какого-либо ПО, или потере важной информации.
     
  18. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    такое отношение "я ни за что не отвечаю" и является причиной всех багов в софте.
     
  19. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Lost Point, я как-то читал в новостях о неком медицинском справочнике (не электронном — в традиционной, книжной, форме), у которого лицензионное соглашение было вложено под полиэтиленовую обёртку, и вскрытие этой обёртки считалось согласием с условиями соглашения...
     
  20. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    возможно, там был приложен CD или регистрационный код
     
  21. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Продавец не имеет права отказаться отдать деньги. Если в течение двух недель вы возвращаете товар в исходном состоянии, то вы можете вернуть деньги без объяснения причин.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление