1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Ещё немножко покамлал над нетбуком. Все беды от звязки suspend.target/sleep.target. Но из-за каких-то фантомных болей для suspend.target пришлось сделать анмаск, ибо проц просто закипал, а системко впадала в кататонический ступор от повторяющегося по кругу бесполезного обращения к. Мисконфиг-с. Кулер сразу утих, все продышались, но...

    Теперь демон (DBus?) ругается при попытке штатного отключения питания через гуй. Мотивируя это тем, что процесс отключения питания/сна уже запущен) Через терминал выключение по "shutdown now" как в аптеке.

    Где в LXDE можно подрихотовать процессы, запускаемые кнопками сервисного меню? Я уже срисовал всех главных двоечников, что-куда вписать/жамкнуть, чтобы уже всё заработало?)

    P.S. Никогда бы не купил себе Sony Vaio. Первый раз за всё время такой нервяк с аппаратом. Ну да легко пришёл...
     
  2. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @d1nk, так попробуй живой образ выше.
     
  3. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Ненене, это как задачка про землекопов.

    *Not systemd* попробую обязательно, но не сейчас, а как средство последнего спасения. Да и LM, как не парадоксально, катает без проблем. А он вполне себе *systemd*
     
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Тебе шашечки или ехать?
    Просто вот это брыкание сисямды когда что-то работает не по ихнему - намеренный дизайн. У них позиция обратно противоположная запасу прочности и fail safe. Если что-то работает не по ихнему - надо положить всю систему. Я серьёзно.
    --- добавлено 9 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 9 ноя 2020 ---
    Системд это особый зверь, с ним пляска с бубном не поможет.(контр-интуитивно, но внезапно это так) И никакого полезного опыта от его ковыряния тоже не получишь. Отчасти потому что это бессвязная и нелогичная система, отчасти потому что он постоянно переписывается.
     
    radzh нравится это.
  5. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @rusty_dragon, ты же уже сколько-то лет не пользуешься дистрибутивами с systemd!

    А они, между прочим, уже даже resolved починили до вменяемого состояния :улыбка_гарольда:
     
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @R4kk00n, приходится копаться порой. И я говорю как есть. Я если что не имею пристрастия что-либо оговаривать, даже если мне это что-то не нравится.
    Ну и зачем ждать у моря погоды когда что-то починят в компоненте который задуман как вечно сломанный, когда есть возможность вместо него использовать рабочий компонент.
    Я ещё понимаю если у кого-то на работе RHEL, но тут-то зачем себя мучать?
     
  7. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Сонный Ваня взорлил вместе с дивуаном. Вот и как тут не поверить после этого, что systemd не нужен?

    Хотя исполнение рабочих окружений из коробки мне категорически не нравится :/
     
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Рад за вас.

    Ну да, xfce такое себе, можно было лучше вариант для дефолта выбрать. Но можно выбрать другое окружение в процессе установки. Советую всё же попробывать лайв-сд EXE Linux, может вам понравится рабочее окружение оттуда. В самый раз для маломощных машинок.
    --- добавлено 12 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 12 ноя 2020 ---
    Что-то я совсем не соображаю. Ты же сам прекрасно знаешь про выбор DE. Там форк третьих кед легковесный в лайв-сд. Если понравится можно репозиторий к Дивану подключить.
     
  9. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Я говорил про них в целом. Слишком всё перегружено. Я не сторонник дополнительных панелей и ненужных свистоперделок, вынесенных на них по умолчанию.

    А ещё меня раздражает главная панель, которую из-за всего этого шмурдяка зачем-то вынесли вверх и которая, судя по всему, не настраивается :/
     
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @d1nk, это т.н. минимализм и простота XFCE. На деле GTK 3, нифига нет, а то что есть прибито гвоздями. А как изюминка на торте - тонна багов.

    Попробуй EXE Linux. В третьекедах настраивается всё и выкидывается всё. А ещё очень легковесно, ибо писалось грамотными программистами задолго до появления раздутых библиотек и симуляции активной деятельности на зарплате.
     
  11. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Посматриваю в сторону "легкомоторных" Antix и Puppy Linux.
     
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    А чем диван тяжёломоторный для требуемых задач? Просто графическое окружение на папу-дебиан можно поставить практически любое, а выбор готовых адаптированных пакетов под него больше. Дистрибутивы вроде Puppy ценны в первую очередь своим малым размером.
     
  13. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Последний Antix это и есть папа-дебиан, с InitV, без PulseAudio, и IceWM в качестве оконного менеджера по умолчанию. Выбор пакетов абсолютно идентичен.

    Свежих щеночков пока не смотрел, но и там, думаю, подсуетились с репозиториями. Наконец, это очень хорошие ливки, с которыми не стыдно придти в гости.

    В любом случае, благодарю за целеуказание.. Надеюсь, с отказом от systemd у старичка откроется второе дыхание.
     
    radzh и rusty_dragon нравится это.
  14. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Одобряю. Пшшаудио кстати можно просто не ставить/удалить.
    Интересно, они поддержку InitV сами делают, или как. Надо будет посмотреть.
    --- добавлено 14 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 14 ноя 2020 ---
    Вот это очень посмешило. Люди разбираются. Все же в курсе, что systemd на реальном железе не тестируют? XD
    --- добавлено 14 ноя 2020 ---
    @R4kk00n, к слову, в Antix на выбор SysV Init и runit.
     
  15. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Да я тут давеча был вынужден заholdить ядро liquorix версии 5.8, потому что nvidia не торопится с драйверами, и вообще пришёл к выводу, что компьютеры были ошибкой
     
  16. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Зачем же винить компьютеры за частный случай выбора графического адаптера производства нвидии?
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    А от него правда есть существенный прирост?
    Никогда не использовал подобное.
     
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    В него, по идее, включён патч поддержки fsync для Протона, но я не пробовал ещё играть
     
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @R4kk00n, так fsync это же эксперементальная фича на смену E-Sync. Её всё равно пока не обкатали.
     
  20. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    В antix пока нравится буквально всё, за исключением попыток протащить в open source идеологию.

    Греческие антифа и леваки сильно радикализированы.

    А ещё распространение данного дистрибутива категорически запрещено в Иране. Такие дела.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление