1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Откуда такая уверенность?
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Иван Сидоров начал в рассылке дебиан обсуждение о возможности сокращения поддержки i386. Это по твоему важная новость?
    Тем более что похороникс подозрительно зачастил вот такую желтуху постить под тухлые повестки дня. Совсем недавно была аналогичная:
    В рассылке kernel list Вася Пупочков предложил перестать поддерживать старые процессоры.

    Самая что ни на есть желтуха, направленная на людей не разбирающихся в вопросе, на создание ложного ощущения определённой тенденции.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2021
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Ох уж эти проказники.. :D
     
  6. 1q2w3e

    1q2w3e

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    120
    LINUX ломает барьеры (работет со всем объемом НЖМД, BIOS DOS и Windows видят только 8гб)
    -Qv7Fjizv8Y.jpeg
    2YPVSHTij40.jpeg pacUcyOrf2k.jpeg
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2021
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Windows видит весь объём, только первый раздел надо уместить в 8 ГБ.
     
  8. 1q2w3e

    1q2w3e

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    120
    FDISK от Win95 не смог создать ничего за пределами первых 8гб, а текущую таблицу выводит с багами
    rHVKCm28u7U.jpeg
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    За давностью лет не помню, как разделы создавал, но именно на четвёрку и именно с ограничением в 8 ГБ ставил 40 ГБ диск.
     
  10. 1q2w3e

    1q2w3e

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    120
    жаль мне так не повезло)) пришлось третью ОС накатывать:D
     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Начиная с 19.04 заявлена полная аппаратная поддержка открытым драйвером всех карт AMD с поколения HD7XXX. Я обзавёлся картой R7 250X и попробовал ютуб в ubuntu 20.04, разочарован. В режиме 1920х1080 как были дёрганья и разрывы картинки, так и остались. Точь-в-точь как Safe Mode в винде. ЧЯДНТ?
     
  12. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @LANRUS, ты хочешь аппаратное декодирование видео или аппаратный рендеринг? Второй в браузерах под линукс есть, а первое — только в Firefox на некоторых драйверах
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    По всей видимости, декодирование. Разрыв кадра налицо. Браузер встроенный FireFox. Под полной аппаратной поддержкой в открытом драйвере я понимаю "сел и поехал". Однако вновь нет. Я же не хочу чего-то экзотического. По-моему, с ПО 2020 года на официально поддерживаемом железе онлайн full-hd видео в браузере не является чем-то космическим, это вполне обычный запрос. Q9550, DDR2-800, R7 250X, в винде полёт нормальный.
    --- добавлено 15 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 15 фев 2021 ---
    А, может быть, это с синхронизацией что-то не так? В винде у меня экран 60 Гц.
     
  14. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Попробуй сделать что-то из написанного вот тут: Firefox - ArchWiki
    В основном включить media.ffmpeg.vaapi.enabled и проверить на about:support, что включился WebRender
    (У меня Nvidia, а на ней всё ускорение жёстко заблэклисчено, поэтому проверить не могу)

    Я не уверен, что на Q9550 оно будет успевать декодировать в софте, но можно в stats for nerds проверить dropped frames
     
  15. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    У меня хромиум без проблем аппаратно декодирует видео в 720p (на ютубе правда надо поставить экстеншен для h264, иначе он всегда по умолчанию выдает VP9 и соответственно аппаратного декодирования нет)
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
  16. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @Scorpion ZS 256, в Арче умеет, в Убунте разучился после переезда в snap. Потом, может быть, снова научился, но я давно не проверял
     
  17. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну всегда можно поставить неофициальный с поддержкой ускорения. Но я больше про то, что утверждать, что только в Фоксе работает - ну такоэ.
     
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Был там PPA один, но в тамошнем билде есть особенности...

    Вообще, на самом деле всё недавно резко стало лучше. Официальный Chrome поддерживает va-api с 88 версии, в последних Brave и Vivaldi тоже обещают. Но полюбиться с настройками всё равно приходится, и в результате у меня декодер на видео в vp9 падает
    Гайд вот он есть: https://www.linuxuprising.com/2021/01/how-to-enable-hardware-accelerated.html
    --- добавлено 15 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 15 фев 2021 ---
    Настроил сейчас, а потом думаю: и нахрена оно мне надо на самом деле? Я лучше будет трафик экономить, чем процессорные циклы... И выключил всё взад
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так в драйвере она есть, это в браузерах нет.
     
    rusty_dragon нравится это.
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @MisterGrim, ну, видишь, уже и в браузерах есть. Но всё ещё с таким количеством оговорок, что как-то не очень прилично
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление