1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Всю жизнь эту аппаратную поддержку ломали, всю жизнь на десктопе обходился без неё, наоборот отключал чтобы не иметь лишних головняков с багами.
     
  2. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Доброго времени суток!

    Тут возникла непонятная ситуация с Manjaro Linux: что бы я ни пытался поставить со стороны, а не из AUR или репозитория, не запускается. Это касается как сборки DOSBox'a с нашего сайта, так и игр с рутреккера, портированных под Linux. То на какие-то ошибки ссылается, а то писал два или три раза, что исполняемый файл в данном контексте нельзя открывать - угроза безопасности. Вопрос: что нужно менять в настройках системы, чтобы это исправить? Или дело в самом дистрибутиве?
     
  3. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    У меня Manjaro, всё работает и запускается. Что имеется в виду под "сборки досбокс с нашего сайта"? Вот скачал я например PYL, Там всё под винду, бат-файлы, внешние exe файлы, не заработает без перепиливания.

    Или вот например Скачать F-29 Retaliator на Old-Games.RU
    там внутри файл RETAL.dosbox
    У меня лично какой-то досбокс на линухе 0.74-3 (community/dosbox 0.74.3-2)
    Он в такие конфиги не умеет, так что mv RETAL.dosbox dosbox.conf и запускаем досбокс из той же папки и все работает.

    У Jurassic War (1996, DOS, файлы) нужно фиксить dosbox файл, там все пути прописаны под замаунченный на винде CDROM и под игру в папке c:/games, ясное дело такое не взлетит.

    Короче всё нужно решать индивидуально по каждому файлу, но 99% оно не заработает без модификаций конфига.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2021
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @Scorpion ZS 256, я про версию корейской сборки 2014 года для Linux. На сайте old-games в файлах.
     
  5. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    А какая разница какая сборка, если проблема в файлах конфига? Ошибку не пишешь - но экстрасенсы на майских праздниках, я не экстрасенс.

    У меня всё работает, скачал с сайта

    aimgur.com_NPDBIKt.png
    Код:
    DISTRIB_ID=ManjaroLinux
    DISTRIB_RELEASE=21.0.3
    DISTRIB_CODENAME=Ornara
    DISTRIB_DESCRIPTION="Manjaro Linux"
    Короче пиши ошибки, что у тебя показывает.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2021
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @Scorpion ZS 256, при попытке дважды щёлкнуть на значке в появляющемся окошке сообщение: "Запуск исполняемых файлов в этом контексте запрещён в целях безопасности". Дополнительных данных не выводится вообще ни в каком виде.
     
  7. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    В консоли запусти и посмотри что пишет.
     
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    При запуске через консоль вроде что-то вышло. Но непонятно, оно или нет: также из AUR установлен DOSBox Staging 0.76.
     
  9. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Давай обучайся как пользоваться консолью, без этого никто ничего не скажет. А этот из aur удали пока, раз думаешь что это он. Вообще там при запуске написана же версия (у меня на скриншоте выше), сравнил бы.
     
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Точно он - версия от него. "Этот" удалил - теперь не запускается вообще, команду не понимает.

    Что конкретно я делаю:
    Код:
    cd DOSBox [перехожу в папку, где хранится сборка]
    dosbox [пытаюсь открыть]
     
  11. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну так не работает.
    Если ты из той же папки запускать собираешься, то по умолчанию ./dosbox пиши, а не dosbox.

    Ну и во-вторых - некие виндовс-апологеты запихали его в рар-архив, который не хранит атрибуты. А значит это тебе надо указать, что файл у тебя исполняемый. chmod +x dosbox

    Ты недавно что ли линуксом пользуешься?
     
    Goblinit нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Ага, теперь работает. Но что же, так и придётся с консоли постоянно вводить?
    Вообще давно. Изначально был на этом же ноутбуке Linux Mint - с ним как-то попроще было, я даже несколько игр на нём прошёл. Пользовался я им с конца 2018 года до весны 2020. Потом он мне надоел, и я решил попробовать Manjaro Linux. Но устанавливать что-то со стороны попробовал только на днях - пока проблематично. До этого только в интернете сидел, смотрел видео с жёсткого диска. Ну, ещё пару игр в стандартном DOSBox'e прошёл - и то с Discworld II возникали проблемы из-за двух CD: то ли я ещё плохо знаю CDemu, то ли в нём нет возможности менять образы, не закрывая другие программы, да и вообще весь он у меня из консоли управляется, без графического окружения.
     
  13. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну не знаю, множество вариантов есть не вводить с консоли. Ярлык там создать для него в десктопе или фронтенд какой-то для досбокса, да полно вариантов же. Я сам почти не пользуюсь визуальной частью кроме трея для нотификаций, так что как бы консоль наше всё.

    У досбокса свой маунтер образов есть командой imgmount, зачем тебе для него CDemu? В общем ты делаешь не так, как задумали авторы, от того и страдаешь :)
     
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Вот хороший вариант, только, насколько я помню, там надо что-то ещё прописывать. За долгое время пользования Windows (линуксовый ноутбук дома, а я большую часть времени с другим ноутбуком живу у девушки, но сейчас приходится временно жить дома) уже подзабыл некоторые вещи.
    Так ведь я давно под Windows сочетаю DOSBox и DAEMON Tools для игр, у которых были версии на CD (если даётся выбор, беру именно их, поскольку там и защиты от копирования обычно нет, и оформление получше, как правило). И при этом страдальцем себя не ощущаю совсем.

    Проблема ещё в том, что как я в DOSBox'e сменю образ, если задумана замена диска в приводе прямо при включенной игре, а для смены образа обязательно надо выйти?
     
  15. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Судя по твоим вопросам - тебе нужно больше гуглить интересующие тебя вопросы. Т.к. вопросы грубо говоря из первой же выдачи гугла. Я не пробовал использовать cdemu, но наверняка здесь есть варианты CDemu - ArchWiki вон и гуй какой-то есть.

    Могу предложить прочитать DOSBox FAQ - DOSBoxWiki
     
  16. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    "Чтоб было и как есть". Скомпилированный под debian 11 x64 midi-эмулятор, "emulates a MIDI layer on top of a virtual OPL3 chip. Receives events from an ALSA sequencer port and produces an audio stream." Во вложении сам эмулятор и исходный код. Страница эмулятора (автор некий lennyhome) пока еще доступна - OPLd (не обновляется с 2018 г.) Вроде бы ничего дополнительно не требует, настроек и интерфейса нет. Кратко, при запуске автоматически подключается как основное alsa-устройство вывода midi (pulseaudio ему не мешает). Практическое применение - получения вывода midi-звука в любом приложение (включая запуск программ под wine), без дополнительных настроек-установок. Утилиту удобнее всего запускать из отдельного окна терминала, чтобы не прибивать потом процесс звучащий последней нотой после закрытии программы с музыкой :-)

    tigoro@tigoro:~$ aplaymidi --list
    Port Client name Port name
    14:0 Midi Through Midi Through Port-0
    128:0 opld opld
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 фев 2022
    rusty_dragon и afedoseev нравится это.
  17. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Тоже "чтоб было", эмулятор EMU2 (simple text-mode x86 + DOS emulator).
    Оригинал исходного кода - GitHub - dmsc/emu2: Simple x86 and DOS emulator for the Linux terminal, поддерживается автором, последний релиз кода апрель 2021 г. (обновление разрабатываемой версии - январь 2022 г.).
    "This is a simple DOS emulator for the Linux text console, supporting basic DOS system calls and console I/O." - вариант эмулятора *ms-dos player для линукс, только текстовый режим и ограниченная поддержка I/O. Скомпилированное не прилагаю, утилита посерьезнее чем OPLd. Практическое применение такое же, как и у ms-dos player: запустить в терминале "напрямую" ms-dos распаковщики/архиваторы (например, UNP 4.11) и прочие утилиты для командной строки в текстовом режиме (пример разработчика EMU2 - Turbo Pascal 5.5).
    *ms-dos player
     

    Вложения:

    • emu2-master.zip
      Размер файла:
      421 КБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование: 12 фев 2022
    rusty_dragon и afedoseev нравится это.
  18. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    Как-то спрашивал здесь о состоянии видеодрайвера AMD. Прошёл на новом железе 'all-AMD" Mad Max и Deus Ex: Mankind Divided - всё отлично работает, без нареканий. DX12, Vulkan, драйвер amdgpu open-source. Так как чип относительно новый, пришлось пересесть с OpenSUSE Leap на Thumbleweed, иначе слайд-шоу. Вдруг кто тоже в сомнениях брать или нет.
     
    Goblinit и rusty_dragon нравится это.
  19. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    "Друзья мои, я опечален". Словил прикол связанный с печатью под линукс. Система при всех вариациях показывала что ресурс картридж - всё. Окончательно всё! Фактически всё!! На самом деле всё!!! Ну, окей-ля, всё - так всё.
    По своей модели МФУ я читал что, под windows через драйверы и дополнительные настройки-разрешения в менеджере печати еще можно допечатывать на остаток тонера (получая каждый раз пачку предостережений и рекламы на тему замены картиджа + необходимость включать "допечатывание" для каждой сессии печати). В итоге. Картридж под windows все ещё печатает, а под линукс так же упрямо показывает 0 (нужные настройки не нашел, но для редкой печати это не критично, тем более то что hplip у меня сносно работает - это само по себе чудо, поскольку для моей системы есть нюансы... Остаток ресурса очень даже приличный, полагаю что при пониженном качестве он порядка 100+ страниц (картидж на 1000 страниц расчитан), при нормальной печати оказалось обеспечено несколько десятков страниц с плюсом.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2022
  20. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Гуглить проблему не пробовал? Ведь если даже этой функции сейчас нету в драйверах - команду можно отреверсить с виндовых дров и добавить.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление