1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. HotChip

    HotChip

    Регистрация:
    22 фев 2024
    Сообщения:
    46
    Решил тут тоже приобщится к истокам (после долго периода сидения на Kubunte с переодическими взглядами одним глазком на все от минта до манжары с федорой)

    У меня из установки на днях, вот такое веселое:
    1) Старая как кака динозавра ошибка с незакомментированным репозиторием на сидюке куда начинает ломление при попытки обновления (этой баго-фиче лет наверное как самому папе Дебу :))
    2) Плящущие значки рабочего стола после выхода из ждущего режима в кедовой плазме. Фиксация не помогает, живут своей рандомной жизнью (лень пока было копать глубоко)
    3) Через ..... одноместо работа штатного средства виртуализации Boxes (ну и ладно не очень то и нужно было я вообще хотел VBOX пощупать как на 12 ставится).

    В остальном полет нормальный.
    Дрова на все работают из коробки, хотя конфиг не особо проблемно/сложный.

    Стабильность работы (шутки ли фирменная же фича) папы Деба нареканий не вызывает.
     
  2. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.720
    Был папа, да весь вышел. Где-то на полустанке между Wheezy и Jessie. Сейчас с тем же успехом можно катать свежую убунту и не делать беременную голову. Даже у хейтеров какониклов есть крутецкая предложка в виде Devuan.

    А мята это вообще редкостная похабень. То чувство, когда людям показали Гном 2, а потом накормили зелёными, волосатыми грибами и отправили ваять это вот всё.

    Разруха, она не в клозетах, она в головах... (c)
     
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Хорошая попытка, но нет. Devuan основан на Debian, также как небо, гора, озеро, антилопа Гну, трава, муравей и убунту. Из своего в Devuan ровно столько, чтобы починить init freedom и попутные мелочи. Проблемы преходящи, как очередные шизо-активисты правящие статьи википедии. После ухода которых правки возвращаются на круги своя. :)
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
  4. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    Как раз не в головах, а зависит от разработчиков дистров. Тот же пример debian 12. Поторопились с релизом, что латали первые месяцы патчами.
     
  5. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.720
    Конечно, нет. Так-то, они сейчас все в одном котле, а я давно ушёл в другую ветку.

    Я вас умоляю. Вся "разработка" давно свелась к перебору подпорок и костыликов, написанных ещё на рубеже тысячелетий. И призванных компенсировать криворукость и недалёкость "разработчиков", порывающихся чинить то, что не сломано. А нынешним "дистрибутивам" больше подойдёт термин "говносборка", потому что ничем, кроме наборов свистелок и перделок они между собой не отличаются.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
    BolenB и GarfieldTheCat нравится это.
  6. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    И это нужно кому то делать. Добавлять костыли, собирать пакеты, и т. д Это тоже не простая и время затратная работа. В целом да. Идёт не пересмотр самой концепции дистра и удобства для пользователя. А фичивание и наполнение. К примеру тот же system d. Серьёзная зависимость для дистра. Конфигурация, тестирование.
     
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.207
    Что тут у нас, филиал ЛОРа?
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2024
    HotChip и rusty_dragon нравится это.
  8. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.987
    @R4kk00n, лора тут не хватит даже на маленькую компанию )
     
  9. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.720
    Кто-нибудь ещё тут тыкал палочкой в Astra Linux? Не поделитесь лайфхаком, как вытащить документацию с рабочего стола, если учётка заблокирована рутсами? Дозвониться и доставить их лично не можно. Это всё равно, что на другую планету слетать.
     
  10. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.207
    Кем?:blink:
     
  11. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.720
    Рутами.
     
  12. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.869
    Хоббитсами. Мерзкие хоббитсы заблокировали мою прелесть... ;) :banghead:
     
    d1nk, GarfieldTheCat, Tigoro и ещё 1-му нравится это.
  13. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.987
    Если они отвечают за настройку системы, то долбить их же и надо. Речь об админах же, живых человеках?
     
  14. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.207
    Ну а так-то, если файловая система или раздел не шифрованы, то загружаешься с флешки, монтируешь домашний раздел и копируешь чо хочешь куда хочешь
     
  15. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.720
    Это ж параноидальная Атсра. А ведь я предупреждал, что сотрудник скоро уволится. Я предупреждал, чтобы не хранили все яйца в одной корзине. В смысле, на рабочем столе.

    Зато теперь, как в том анекдоте. "Чё тут думать-то, трясти надо!".

    Надо бы перечитать, на старости лет. Может быть и словлю, наконец, то, что рассыпали в процессе эпигоны и Пиджей со своими комиксами.
     
  16. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.869
    Так я шучу по фильмам PJ, что недавно смотрел. А что я читал в бумажном формате более 10 лет назад (даже не помню чей перевод) - уже помню очень смутно.
     
  17. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    Тут у Линукса ядро обновилось на 6.9, но похоже есть какие-то проблемы с Bluetooth. У меня на мелком компе этот самый синезуб включается и выключается только программным способом (даже в биосе нет переключателя).
     
  18. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.148
    На днях был в нашем центре занятости. И что вы думаете? Информационные киоски до сих пор на win (я так понимаю, пиратско-ломаной; я так понимаю - из-за каких-то проблем с драйверами на здоровенные экраны с интерактивным вводом), а вот компьютеры для населения - с которых предлагается работать с госуслугами таки перевели на хорошо узнаваемый своим интерфейсом Astra Linux. В целом, это здравое решение - хоть вирусов не наловят, что для общественных ПК настоящий бич.

    Занятно, что персонал от них по понятным причинам шарахается, потому что пока слабо представляет как с ними вообще взаимодействовать. Открытый на весь экран Firefox закрыли - катастрофа. Но вообще процесс пошёл, и это радует. Стерпятся-слюбятся.

    Теперь что до меня. Я обнаружил что использую крайне малый объём жесткого диска - буквально пара игр, blender для души, софт, короче, мелочевка. И подумал - а почему бы и нет?

    emk.png

    Короче, приобрёл себе SSD (дешевенький, ADATA SU650), и запилил туда Linux Mint как основную систему. Для win-делов у меня есть старый жесткий.

    В общем, чего и вам желаю. Загрузка - три секунды, выключение вообще мгновенное, игры запускаются гораздо быстрее, а лаги исчезли как класс.
    PS: Да, я знаю "фишку" дешевых SSD, которая заключается в том, что не стоит заполнять до конца (если не хотите просадок производительности), но как видите - это правило соблюдено.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    @ITF7, Сможете запустить на этой Линуксе игрушки на обновленном Сорсе (всяческие Half-Life 2 и моды на его основе) - скажите как. :)

    Вот у меня не получилось. Что совершенно странно, ибо иные проги из стима, за редким исключением, запустались нормально. А ыторая Халфа арканилась.
     
    ITF7 нравится это.
  20. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    925
    Использую линукс для эмуляторов некоторых, исключительно из-за плохой производительности amd в opengl. Как пример, Astral Chain на эмуле свича, на винде лютые фризы, играть невозможно. На линуксе все прекрасно, редкие фризы только в кат-сценах.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление