1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Лорд Лотар, качай только LTS-релиз (long time support) - там глюков меньше всего. Последняя версия, 11.04, несмотря на красивый и уникальный интерфейс, для повседневного использования совершенно не подходит - очень часто происходят внезапные фризы рабочего стола.
     
  2. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    А зачем вам это ? Хочется пощупать и потрогать? Поиграйтесь на эмуле виртуальной РС, если понравится тогда на винт ставьте :) Хотя я тоже переболел этим в своё время.
    А если для понтов...оставьте это дело сразу же. Мне вон как то заявили что сидеть на 2000\ХР это прошлый век, мол щас все на 7 перешли, ну вот и немодные мы.
    БолгенОС :)
     
    Texas27 нравится это.
  3. Quasist

    Quasist

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    841
    С января перешел с винды на OpenSUSE с KDE.

    Разве что SpellForce под вайном глючит )

    >>И насколько хорош Wine в деле эмуляции старых игр?
    http://appdb.winehq.org/

    С DosBox вообще всё супер.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2011
    INHELLER нравится это.
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Quasist, мда, дураки вроде тебя и ставят линукс для понту... На линуксе и не использовать dosemu!!!
     
    Quasist нравится это.
  5. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Y2k, тенденции в развитии Windows меня пугают, хочу перестраховатся на всякий случай. Но использовать я скорее всего буду все равно Windows ХР, до тех пор пока это будет возможно.
     
    drugon нравится это.
  6. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Лорд Лотар, если не секрет, какие именно тенденции?
     
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
    Тем более тенденции в развитии XP
     
    Sneaksie и AxXxB нравится это.
  8. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Texas27, я не буду устраивать тут срач. Даже и не надейтесь. :3
     
  9. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Лорд Лотар, мне просто интересно, может нам тоже уже нужно "пугаться"?
     
  10. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    942
    По большому счёту, всё равно: настройке поддаётся любой дистрибутив. Я ленив и предпочитаю "попсу" типа той же Убунты.

    Возможно, стоит попробовать Wubi.

    Великолепен. И новых тоже.
    http://s86.photobucket.com/albums/k111/zebulon_2006/Wine/?start=all
     
    Ulysses и INHELLER нравится это.
  11. m12e

    m12e

    Регистрация:
    11 апр 2008
    Сообщения:
    110
    Arch Linux. Самый что ни на есть конструктор. По началу может показаться сложным, но там в вики есть подробная статья по установке.
    Только с обновлениями надо быть поосторожней.))

    Загрузись с LiveCD/LiveUSB любого юзер-френдли дистрибутива.
     
    INHELLER нравится это.
  12. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.293
    Для первого знакомства настоятельно рекомендую Ubuntu. Wubi вроде бы позволяет установить на имеющуюся партицию с виндой весь линукс в отдельный файл. Остальные дистрибутивы требуют плясок с бубном и/или отвратительно поддерживаются.

    Для серьёзной работы лучше что-то другое, так как у Убунты тоже много нареканий, но для новичка они непринципиальны. На новый компьютер сам поставлю скорее всего Debian.

    LTS ничем принципиально не отличается и тоже местами бывает поломан. Баги в LTS Canonical не исправляет. Так что это не так однозначно. 10.10 у меня работает отлично, кроме того, что сломан suspend.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2011
    INHELLER нравится это.
  13. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Всем спасибо за советы, в конце-концов, пока решил поставить openSUSE на VirtualPC. Инсталлер неплохо сделан. ^__^
    Arch Linux заинтересовал, но, думаю, для начала было бы неплохо ознакомиться с чем-нибудь менее хардкорным. Да и команды выучить/подготовить всё до установки.

    И такой вопрос: можете посоветовать мне книгу по Линуксам... Желательно что-нибудь, чтобы объясняло общие принципы, а не "куда кликать"/"что печатать". Да, понимаю, что различные дистрибутивы сильно отличаются друг от друга (вопрос "насколько" тоже стоит на повестке дня), но должно же быть что-то общее между ними (судя по общим "KDE" и "GNOME" (выбрал второе), общего может быть немало).
    Короче желательно что-нибудь, чтобы разобраться со-всем этим и найти ответы на глупые вопросы (не задавать глупых вопросов).
     
  14. m12e

    m12e

    Регистрация:
    11 апр 2008
    Сообщения:
    110
    Да, кстати... В помощь начинающим убунтоводам — два лучших русскоязычных руководства:
    http://ubuntologia.ru/
    http://help.ubuntu.ru/manual/

    Оба очень подробные и с картинками, так что проблем с освоением возникнуть не должно.
     
    Soundoomer и INHELLER нравится это.
  15. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Как и ожидалось, всё установилось и работает отлично. У меня такой вопрос: безопасно шататься по сети через Virtual PC?

    Сама система работает как ни в чём не бывало, разве что притормаживает.

    Ах да, и такой вопрос: насколько важен в Линуксе пароль? Можно обойтись какой-нибудь фигнёй, или действительно желательно, чтобы он был мудрёным?
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2011
  16. Quasist

    Quasist

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    841
    Как-то давно напроролся на такой спецефичный доставлящий видео гайд
    Linux Tutorial: The Power of the Linux Find Command - YouTube

    Советую сразу ради клубнички попробовать vim, который после пары туториалов сразу поднимет ЧСВ до 9000.
     
    Low_Pressure нравится это.
  17. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Quasist > Вот как-раз подобного и не надо. Всё это должно быть в документации-словаре.

    Мне пока установки дров аудио-карты хватит для поднятия ЧСВ... Гр****ная Legacy эмуляция.
    А ещё больше, RSL.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    INHELLER, зачем надо было ставить линукс на VirtualPC? Для этого лучше подойдёт VirtualBox.
     
  19. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    MisterGrim > Virtual PC мне больше знаком...
    Извиняюсь за тупой вопрос, но в чём их различия (естественно кроме их создателей)?
     
  20. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.293
    Вы же всё равно через винду в сеть выходите

    Думаю, стандартный 7-8 буквенный пароль вполне достаточен. Для root стоит использовать другой пароль.

    Что касается литературы, то для начала в консоли набрать
    Код:
    info intro
    Вообще документации много в /usr/share/doc, особенно если её туда предварительно установить с помощью менеджера пакетов :) Есть также Ubuntu книжки (например, Ubuntu Pocket Guide) - там 1/3 специфична для Убунты, но в принципе полистать можно. PDF бесплатный.

    Думаю, что важнее просто использовать, решая возникающие вопросы с помощью google, чем специально что-то читать. Понимание ОС или вообще любой системы приходит естественно и постепенно без специальных усилий (хотя, конечно, иногда быстрее почитать). Для консольных команд справку можно получить c помощью команды man или info, хотя сейчас документация нередко в html идёт.

    Дистрибутивы отличаются очень мало между собой, в основном репозиториями и политикой. Для общего развития тут

    Программы в любом случае создаются разработчиками, а не тем, кто пакует репозитории. Gnome он и в Африке гном.

    Как раз vim для первого знакомства подходит плохо, тем более занятие чем-либо для поднятия ЧСВ.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2011
    drugon и INHELLER нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление