1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Тем, что VirtualPC исключительно для окошек (я имею в виду guest-системы) и старый. А VirtualBox для всего и новый. Например, у меня в нём Ubuntu 10.10 работает практически как на реальной машине.
     
    INHELLER нравится это.
  2. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Ulysses > Просто хотелось бы знать ещё ответ на вопрос "что вообще есть?". Ну и скриптование. По-крайней мере, слышал (и даже видел), что оно присутствует в Линукс-системах.
    Жаль не знаю как объяснить какой тип книги нужен. Какой-нибудь аналог "Понимая MaYa" для Linux-ов.
    Пока, после прочтения некоторого количества информации, пока... немного запутался. Например, для того же SUSE не советуют ставить пакеты для Ubuntu (это как?). В некоторых вещах разобрался (надо бы про файловую систему посмотреть).

    Кстати, насколько открыты, для настраивания, графические интерфейсы? Имею в виду, требуются серьёзные знания для их тонкой настройки? Например, сложно-ли запихнуть терминал в "Taskbar"? Не, не иконку, а одну строчку для ввода (ну и кнопку рядом, чтобы разворачивать его). И подобное. То-есть насколько экстремальные изменения возможны без большого количества знаний? Ну и просто менять графические интерфейсы (GNOME/KDE)?

    Вот во-всей этой каше и хочу разобраться. :)

    Ещё раз спасибо за помощь.

    П. С. Графические элементы меня как-раз совершенно не пугают. Разбирались и в более брутальных вещах. %)

    Добавлено: О! Спасибо, интересная статья.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2011
  3. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Лично мне нравятся книги O'Reilly, однако я не знаю, что у них переводили на русский. В принципе штатной документации очень много. Она различается качеством и уровнем. Ещё нужно учесть, что линукс - это технологии unix (60/70-ые гг.) + современные надстройки. Поэтому получается, что как бы два параллельных уровня. В info собрана вся unix документация. Там много всего, например книги по awk или документация к tar.

    Скриптование - это прежде всего bash и скриптовые языки. Можно глянуть например в Advanced Bash-Scripting Guide, который можно или погуглить, или установить в менеджере пакетов (у меня он прописался в /usr/share/doc/abs-guide)

    Это нормально :)

    Так в SUSE свои репозиторий для программ и другой менеджер пакетов. Поэтому использование Ubuntu пакетов затруднительно (и не приветствуется). Вообще в отличие от винды всё ПО в linux следует устанавливать с помощью менеджеров пакетов, кроме случаев, когда Вы знаете, что делаете. По ссылке в предыдущем посте в принципе расписывается, в чём отличие.

    Менеджер связывается с "официальным" репозиторием для своего дистрибутива и использует программы оттуда. Это кстати одна из причин, которая обеспечивает отсутствие вирусов и общую надёжность linux.

    Если уже кем-то сделано, то несложно. Или покрутить настройки, или установить дополнения. Если делать самому, то нужно программировать. Либо ковырять глубокие настройки. Но это требуется очень и очень редко.

    Вызов терминала можно штатно поставить на горячую клавишу или использовать alt+f2. Такого апплета для gnome-панели я честно говоря не встречал, хотя особенно не искал.
     
    INHELLER нравится это.
  4. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Кстати, насчет драйверов: случайно набрел на информацию об ALSA, и, что характерно, эта штука поддерживает карты от E-Mu. И тем не менее, к полному переходу на Linux я пока не готов.
     
  5. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    865
    У меня на работе убунту LTS, 1С пускаем в Citrix Terminal. Переход на линукс у нас свободный, не хочешь - сиди в винде. В результате из программистов 1С двое на линуксе, двое на винде, бухи на винде, админы на линуксе, менеджеры по продажам пополам.

    С офисом наоборот: всем ставят опенофис, а кто обоснует потребность - тому ексель. Обычная коммерческая фирма.

    Начальнику скажи, что "бесплатно" не означает, что это обойдется дешевле. У нас это легко только потому, что айтишники хорошо держат и винду, и линукс.
     
  6. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Это делается очень просто, установкой соответствующего мета-пакета (например, kde-minimal, kde-desktop или что-нибудь подобное). Затем при логине достаточно выбрать, в какой среде работать. Большого смысла держать на диске одновременно несколько сред нет, но посмотреть и выбрать "своё" можно без проблем.

    Посмотрел репозиторий, нашёл там pdf книжки Paul Sheer. LINUX: Rute User’s Tutorial and Exposition. Возможно, стоит посмотреть её. Можно установить или просто погуглить.
     
    INHELLER нравится это.
  7. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Ulysses > Как-раз та статья немало прояснила на тему различий дистрибутивов и установки программ. За авторов спасибо. Английский не проблема (и так вся техническая литература, у меня на английском).
    И спасибо за некоторые пояснения.

    Кажется понял, почему не захотел устанавливаться загрузчик, когда я добавил в установку... ээээ. "Библиотеки KDE" (без... интерфейса?).

    А VirtualBOX да... быстрее. Только он клавиатуру убивает (у меня USB клавиатура).
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Поддержку USB в свойствах виртуальной машины включал?
     
  9. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    MisterGrim > Угу. Не в ней дело.
    После запуска "появляется" новое, "неизвестное VirtualBOX USB устройство" и... клавиатура перестаёт работать (в Windows тоже). Если покопаться в драйверах внутри Device Manager (не помню, что именно сделал), клавиатура снова начинает работать (внутри VirtualBOX тоже).
    При следующем запуске, та же история. Но и, если ничего не трогать, после завершения работы "виртуального компьютера" всё приходит в норму.
     
  10. DeaDFausT

    DeaDFausT

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    2.799
    Дык намути где-нибудь клаву под старый разъём. Благо, б/у стоит копейки.
     
  11. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    DeaDFausT > У меня 2-3 лишних клавы (да и новые стоят копейки).) Просто влом постоянно переключать клавиатуры.

    Думаю, скоро поставлю уже в качестве полноценной системы.
     
  12. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    В смысле, устанавливались какие-то KDE компоненты без десктопа? На загрузчик это влиять никак не должно. Библиотеки существуют отдельно (их можно использовать и из Gnome, например для KDE-приложений).

    Для KDE десктопа нужен некий минимум программ, он и устанавливается мета-пакетом. Он же (мета-пакет) автоматически прописывает все настройки, чтобы можно было загрузиться с окружением KDE.
     
    INHELLER нравится это.
  13. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Есть следующая саунд-карта:
    Steinberg MR 816 X. Судя по их странице, дров под Линуксы у них нет. Но есть шанс, наличия дров со-стороны? Или можно дрова как-нибудь через Вайн запускать?
     
  14. CSX

    CSX

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    186
    o_0 Нифигасебе "саундкарта". Этж целый аудио интерфейс.
    По идее, вполне может модцепиться ALSA. Сама программа, которая идёт с драйверами (елси там что-то идёт) может заработать через wine+wineasio.
     
    INHELLER нравится это.
  15. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    CSX > Ээээ... можно чуть подробнее? Для нубов. :rolleyes:
     
  16. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Наверно, надо зайти в alsamixer и поковырять там с каналами вывода, может и заработает.
     
    INHELLER нравится это.
  17. CSX

    CSX

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    186
    Ну, ALSA у тебя и так, наверняка стоит, если убунта. Т.е. втыкай карточку и звук должен появиться. Если не появится, можно поизвращаться и попробовать сделать что-то типа того http://help.ubuntu.ru/wiki/alsa
    По поводу вайназио вот два способа установки:
    http://www.sandgreen.dk/index.php?side=linux_wineasio
    http://www.sandgreen.dk/index.php?side=python_wineasio

    Ну и гугл :)
     
  18. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    CSX > Огромное спасибо. Правда это не у меня эти проблемы. Но как только будут результаты, отпишусь.
     
  19. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Я сам пользуюсь Ubuntu. И на работе у многих сервера на Ubuntu. Наверное самый лёгкий дистрибутив из всех имеющихся. Плюс можно поставить его под виндой, приглядеться.
    Раньше любил Mandriva, но последние версии меня удручают - ничего нового.
    У Ubuntu отличная поддержка и море обновлений.
     
  20. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    У меня сейчас даблбут, win7 + linux mint, e-mu 0404usb с alsa работает стабильней, чем с родными дровами под винду.
     
    INHELLER нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление