1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. phase

    phase

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    54
    @MisterGrim,
    Не работает, ни один не работает ("default, win32, alsa, oss, coreaudio, coremidi, none"). MT32 тоже.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    phase нравится это.
  3. phase

    phase

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    54
    @R4kk00n, так и догадывался, но похоже, косяк в самой системе, хотя можно попробовать..
     
  4. phase

    phase

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    54
    @MisterGrim, однако, заработало:D. Но звучание почемуто отличается от миди в Windows, как то упрощённо всё.
    Ещё обнаружил timidity, программный секвенсор, может он заставит звучать миди на уровне системы, поковыряюсь пока в нём.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Что именно — MT32? Ну так он так и должен звучать А если synth — используем .SF2 понавороченнее, и Windows и рядом стоять не будет.
     
  6. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    Еще можно dosbox mt32 ppa использовать, регулярно обновляется до активных версий. Тоже потребует rom файлы от аудиокарты. и эмуляторы миди есть - munt в пакете deb, opld в исходниках, ну и timidity никто не отменял.
    --- добавлено 27 янв 2017, предыдущее сообщение размещено: 27 янв 2017 ---
    Вопрос, ubuntu сегодня возможно поставить с минимальным количеством пакетов? поясняю, нужно получить аналог установки debian без выбора в установщике каких либо пакетов в tasksel. голая консоль без стола, серверов, сервисов и базовых цтилит. голый минимум.
     
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @Tigoro, без базовых утилит нельзя, насколько я помню. Мегабайт 350 получается образ. Я бы посмотрел зависимости ubuntu-minimal, но не хочется ноутбук доставать...
     
  8. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    @R4kk00n, т.е. только базовые доставляет, больше ничего принудительного по зависимостям? надо будет глянуть. настроил аналогично дебиан под конкретные задачи, понравилось (20х пакетов всего без базовых). но пара программ хочет убунту, почему-то, даже под sid не встает (компилировать пока не пробовал и не уверен что получится в этом случае), возможно что то из экспериментал просят или лиц ком модифицированные либы.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2017
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @Tigoro, нужно ставить с серверного iso или netinstall. И я не знаю конкретного состава "базовых утилит"
     
  10. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    В общем, убунту, такая себе убунту. Столько зависимостей чехардой принеслось, что жуть ) или десктоп, или сервер, но не промежуточный вариант.
     
  11. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    https://www.ubuntu.com/core

    минимальнее некуда. Ну могу я еще собрать свои скриптами. Увы сами скрипты не могу выложить.
    можно посмотерть что оно и ставит в tasksel
    ("tasksel --list-tasks" "tasksel --task-packages ubuntu-desktop | less")
    Можно и список покетов дернуть, только вот в debian не очень много толку будет, так как некоторые пакеты имеют другие название и другие зависимости.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
    Tigoro нравится это.
  12. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Ubuntu Core - очень специфическая штука. Я думаю, ты не знаешь, что она собой представляет на самом деле.
     
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    и с чего такие выводы , что я не представляю ?
    Там специфического вообще ничего нет и такое можно собрать элементарно через deboostrap.

    Ну а если коротко то - это минимальная заготовка корневой файловой системы с поддержкой репозиториев Ubuntu и установкой пакетов с помощью apt-get.
    Те из коробки работать не будет, но это минимальный минимум который возможен вообще для данной системы. Далее там только установка одного ядра потянет зависимости.

    UPD. Другой момент, я сейчас за 16 год ее совсем не смотрел. Обещали обновлять ее монолитом, но как это работает в реальности и работает ли уже не ведаю.
    Все понятно, они запилили для этого snappy ubuntu core. Поэтому в общем ubuntu core можно использовать.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
  14. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @tuliss, это atomic/transactional система, пакеты для которой распространяются в snap формате. Они монтируются как (многослойные) оверлеи. Обновляться диффами их ещё не научили. И она сейчас вообще не позиционируется для десктопов.
     
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Это как раз snappy, обычный core можешь затачивать под что угодно.

    http://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-core/

    Не знаю сейчас с img.xz , но если посмотришь прд варианты, это вполне себе тупая упаковка корня. Еще раз я могу конечно ошибатся насчет 16 версии, так как я этим не занимался, но вот все что было позже было именно так.

    UPD. Ну в общем да с 16 версии Snappy

    http://insights.ubuntu.com/2016/10/07/the-new-ubuntu-core-16-beta-image-is-out/

    Ну и как бы и ладно :) Предыдущие версии впоне можно еще использовать кому надо, у меня все равно это все делают скрипты.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
  16. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    Это вы сейчас с кем разговаривали :) в общем вернул взад под debian, если будет нужен pulse или подобное, сам доустановлю, а не с зависимостями в неожиданном месте )
     
  17. phase

    phase

    Регистрация:
    20 янв 2013
    Сообщения:
    54
    @MisterGrim, что то dosbox не хочет с timidity работать:banghead:, synth с sf банками играет но подтормаживает, а если подключить mididevice=timidity то выдается это:
    t
    Перед этим писал: t
    Что то пошло не так?
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2017
  18. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    Timidity установлен вроде? Порт alsa не настроен на вывод в досбокс или в системе. проще всего disbox mt32 с ppa скачать и ромовские файлы докинуть. в любом случае подтормаживат будет, но ti.idity настроить хоть можно по скорости
     
  19. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    @phase, несколько вариантов, для первого нужна убунта либо самостоятельная установка пакета dosbox-patched с mt-32, остальные требуют все больше телодвижений
    1) Установка эмулятора DosBox с поддержкой MT-32 (при установке нужно будет указать путь к банкам mt-32):
    sudo add-apt-repository ppa:i30817/dosbox-patched
    sudo apt-get update && sudo apt-get install dosbox

    2) Установка и настройка программного синтезатора Timidity
    - установить fluid-soundfont-gs fluid-soundfont-gm timidity pmidi
    - открыть sudo nano /etc/timidity/timidity.cfg
    - запретить #source /etc/timidity/freepats.cfg, добавить строчки в конец файла:
    (в этом же файле можно настроить "процессорожручесть", есть отдельные настройки для слабых и для более мощных ПК)
    source /etc/timidity/fluidr3_gm.cfg (либо раскомментировать, если есть)
    source /etc/timidity/fluidr3_gs.cfg (либо раскомментировать, если есть)
    soundfont /usr/share/sounds/sf2/FluidR3_GM.sf2 (эту необходимо добавить)
    - добавить 2 строки в конец файла ~/.bashrc или разово запускать в консоли:
    ALSA_OUTPUT_PORTS="128:0 128:1 128:2 128:3"
    export ALSA_OUTPUT_PORTS
    Туда же добавить для запуска timidity -iA -B2,8 -Os1l -s 44100
    либо выполнять ее отдельно
    3) если вдруг используется дискретная аудиокарта типа sb live! или схожая с ней
    - установить awesfx playmidi pmidi playmidi
    - скопировать банк 8mbgmsfx.sf2 в папку/usr/share/sounds/sf2/

    - создать файл /etc/modprobe.d/emu10k-soundfont.conf:
    - добавить содержание в нео install snd_emu10k1_synth /sbin/modprobe --ignore-install snd_emu10k1_synth $CMD_LINE_OPTS && { /usr/bin/asfxload 8mbgmsfx.sf2; }
    - добавить в конец файла ~/.bashrc
    export ALSA_OUTPUT_PORTS=`aplaymidi -l | awk '/Emu/ { print $1; exit }'`
    export ALSA_OUTPUT_PORTS

    4) установить самостоятельно из пакетов или скомпилировать эмулятор mt-32 - munt
    https://sourceforge.net/projects/munt/files/munt/
    используется порт по умолчанию - 128:0
    5) как устройство вывода alsa можно еще использовать эмулятор OPL3
    http://opld.sourceforge.net/
    требуется скомпилировать, запускать - вручную или добавить в автозагрузку (под х64 есть готовый), привязывается к порту 128:0
    при запросе aplaymidi -l виден как устройство вывода
     
    phase нравится это.
  20. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    У меня установлен Linux Mint, а до этого устанавливал Windows XP и Windows 7.
    Что будет, если я установлю ещё одну новую Windows (8 или 10), какой будет загрузчик систем? Windows или Linux останется?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление