1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ищу чтоб такого поставить на не слишком мощный ноут, чтобы работало не хуже семёрки хотя бы. С никсами давно не имел дел, поэтому помню мало что, так что лучше что-нибудь для новайса. Но дополнительный софт точно ставить буду - например, Audacity, Opera, Discord, Steam. Сам посматриваю в сторону Mint, LXLE, Peppermint, Lubuntu. Что посоветуете?
    P.S. Ну и да, ещё наследников CrunchBang'а принимаю во внимание, но тут тоже есть из чего выбрать. CrunchBang++, BunsenLabs Linux, ArchBang.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    когда я занялся решением аналогичной проблемы - перепробовал овердофига линуксов, включая названные. Требовалась стабильность и надёжность работы в режиме 24/7 и обеспечение одновременной связи по вайфай и ethernet с высоким траффиком. Результат оказался неожиданным - Windows XP.
     
  3. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    XP у меня на старом ноуте стоит (как раз с него пишу), много лет назад хотел сюда тоже какой-нибудь никс поставить, но сейчас не вижу смысла, практически машина для последней на текущий момент волны ретро-игр получается. Никсы хотелось бы поставить на новый (ну, всё тот же ASUS N53TK), там себя семёрка нормально чувствует, но я тут перехожу на приличное железо с, кажется, восьмёркой, так что с этим ноутом могу поэкспериментировать. Друг ставил олдовый билд Mint'а на машину послабее. Олдовый билд, потому что последний на тот момент (на базе Ubuntu Xenial) тормозил, поэтому пришлось выбирать что-то на базе Ubuntu Trusty (то ли 17.1, то ли 17.3).
     
  4. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    да на этот то можно что угодно ставить - он слона вытянет.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И сидеть на протухшем софте.
     
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну а какой-нибудь комментарий насчёт хотя бы установки и совместимости с разным железом? ^__^

    Как я понимаю, для современных дистрибутивов на кедах и гноме он уже явно слабоват. Насчёт Матэ не уверен какая у него прожорливость.
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    да, ты прав. Современным дистрибутивам линукса требуется не меньше 64 гигабайт и 16 ядер. Да и видеоускоритель должен быть соответствующий, а то тормозят безбожно.:cray:Матэ ваще не в себя жрёт.
     
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @Bato-San, Ну акромя шуток - свежий дистриб на гноме/кедах, уверен, попрожорливей семёрки будет.
     
  10. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @drugon, совместимость с разным железом зависит на 98% от версии ядра. Ну, и от железа, конечно. Обычные подозреваемые: некоторые вебкамеры и некоторые wifi-карты на чипах ralink. Ну и у тебя там AMD'шный GPU - a не знаю, какого качества сейчас amdgpu драйвер и вообще поддерживает ли он его, или там старый radeon драйвер...
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    KDE как раз сейчас кушает меньше всех (из мейнстримных окружений).
    --- добавлено 17 ноя 2018, предыдущее сообщение размещено: 17 ноя 2018 ---
    upload_2018-11-17_17-24-30.png
     
  12. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Есть дистрибутивы версий LTS (long-term support).

    И свежие обновы и
     
  13. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    @drugon, вами было указано: CrunchBang++, BunsenLabs Linux, ArchBang, видимо вы были в курсе что это.
    Всех трех объединяет то что они выполнены с рабочим столом openbox, готовый рабочий стол под основные на сегодня задачи с наименьшим потреблением железа. Требования к железу - под линукс это вещь специфическая, это не игра, с которой понятны минимальные требования для запуска на минимальных настройках, поскольку все зависит от того какие программы и как вы захотите использовать.

    Первые, как и ubuntu, базируются на дистрибутиве debian, ArchBang же происходит от дистрибутива Arch, причем на сегодня он только 64-х битный.

    CrunchBang++ продолжает CrunchBang в большей степени, BunsenLabs Linux (на мой взгляд) больше отличается от первоначального Crunchbang, при запуске "из коробки". Повторюсь, линукс можно запустить на чем угодно, но устроит ли вас скорость работы - это другой вопрос. Оба поддерживают 32-ух битный и 64-х битный процессор. Памяти чем больше, тем лучше, если ssd установлен вместо жесткого диска, то еще лучше. Чем нестандартнее железо или чем больше нужно из него выжать, тем больше требуется ручного труда, а не работы из коробки. На сколько любой дистрибутив линукс будет совместим конкретно с вашим ноутом - как всегда - надо проверять.

    Еще есть Puppy Linux, который активно русским сообществом поддерживается - PuppyRus.org - официальный сайт проекта PuppyRus Linux - на вашем месте я бы сначала его посмотрел, как вариант, предназначен для работы с флешки или с жесткого диска. Есть еще Slitaz и куча прочей мелочи, но мало что расчитано на неподготовленного пользователя. Собственно типовой запрос в духе "линукс для слабого ноута" в ваш любимый поисковик и вперед, статьи по аналогии Лучшие "легкие" дистрибутивы Linux 2018

    Пока не попробуете сами что-то на своем железе, это все в теории и вполне возможно windows xp более шустро и стабильно будет работать поддерживая все, без дополнительных телодвижений (особенно если кучу сервисов отключить или установить что-то вроде windows xp game edition или еще какой-то угрызаный вариант windows).
     
    drugon нравится это.
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Не-не, XP на этом ноуте точно не вариант. Банально с серфом в сети проблемы есть как минимум.
     
  15. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @drugon, а там гибридная графика или только то, что встроено в APU?
     
  16. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Там встроенная AMD HD 6620G и дискретная Radeon HD 7670M, если верить написанному.
     
  17. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Ну вот вроде бы современные версии ядра и mesa даже умеют правильно переключать видеочипы
     
  18. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    Тогда ubuntu mate лучше попробовать, для начала. Crunchbang из коробки может потребовать в этом случае больше труда.
     
  19. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @Tigoro, я что-то у него Live не могу найти на пробу. Только на каком-то стороннем сайте ранняя версия есть.
     
  20. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Мне говорили, что львиная доля преимуществ Mint над оригиналом это рескин Ubuntu.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление