1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    @MisterGrim, чтобы было то, что нужно всем, сначало нужны эти самые все. уж 30 лет прошло с революции перехода от комманндных ОС к диалоговым, а линь всё никак это не преодалеет... хотя уже и диалоги устаревают.
     
    amdx нравится это.
  2. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    @IdeaGen, ну, так и у Cinnamon'a всё в порядке. С той разницей, что интерфейс больше напоминает смесь Mac OS X (оформление некоторых окон и визуальные эффекты) и Windows 7 (по умолчанию панель внизу, чем-то похожее меню, десклеты). Если нужна предельная кастомизация - это к Xfce, где все до единой детальки под себя настраиваются. Кстати, из-за Star Wars: Knights of the Old Republic (под Cinnamon он иногда не хочет нормально работать из-за автовыставления системой разрешения экрана) продолжаю сидеть в ней и кое-что подкорректировал, чтобы выглядело не так убого - например, уменьшил флажок переключения раскладки и сменил стиль оформления панели.
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Genesis, под линукс овердофига оболочек GUI и их форков, но проблема для пользователя в том что редко кто может поставить рядом кучу компьютеров чтобы экспериментировать и сравнивать их между собой. Это не говоря, что каждая имеет свою идеологию и программную реализацию, свой API. Ситуация осложняется довольно неочевидным методом замены одной оболочки на другую, что мешает их быстренько все "перетыкать" своими руками, хотя бы на уровне вкусовщины. Притом непонятно, какие глюки и баги посетят тебя с каждой из них и что отвалится.
    Это не говоря уже о том что выбрать "свой" домашний линукс тоже задачка та ещё.

    И надо учитывать, что бесплатные линуксы частенько не умеют проприетарщину - т.е. фиг посмотришь или сконвертируешь некоторые форматы видео (это как один из примеров), что добавляет неудобств. Это принято не замечать и замалчивать, но оно есть и на это всегда можно налететь, особенно на старых машинах и в старых дистрибутивах.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2019
    amdx нравится это.
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это как раз надуманная проблема. Во-первых, практически любой дистрибутив ещё при установке предлагает non-free кодеки, во-вторых, для просмотра есть плееры, где все кодеки уже и так встроены.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @MisterGrim, дадада, конечно же
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Bato-San, смысл сравнивать со старыми дистрибутивами? Ну расскажи, как на старых версиях винды замечательно просматриваются и конвертируются медиаформаты.
    --- добавлено 29 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 мар 2019 ---
    И никакого замалчивания нет, это общеизвестный факт.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Bato-San, и какие же проблемы в ALT Linux? Поставить VLC и ffmpeg? Ну да, а в 98SE оно уже из коробки идёт, конечно.
     
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Зачем нужен ALT Linux?..
     
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @R4kk00n, не ну как. Он же ALTернативный!
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    fixed.;)

    Я ведь могу назвать и ещё кучу проблемных или заброшенных вариаций. Дело не в конкретной. Дело именно в дьявольском разнообразии. И то, что сейчас у кого то есть пара нежнолюбимых дистров под которыми лично у него нет проблем - другому ничего не гарантирует.

    Виндовс сюда приплетать не будем - это не агитация за неё.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2019
  12. amdx

    amdx

    Регистрация:
    15 фев 2019
    Сообщения:
    55
    Вот если бы в свое время сообщество линуксоидов объединилось и работали бы только над одной версией Linux, пофиксив бы основные баги и хотя бы сделав систему, которая из коробки устанавливается и работает, без влезания в командную строку - то линь мог составить конкуренцию на рынке операционных систем. А что имеем сейчас? 100500 разных дистрибутивов и у каждого свои особенности. Мне иногда кажется, что едва став линуксоидом каждый стремится выпустить свою версию, с блекджеком и куртизанками. Когда то майкрософт выпустил WinCE - винду для мобильных устройств. Казалось бы - красота! Бери С++ или C# и вперед кодить, ведь это такая же винда. А вот хрен там плавал! Схожесть API дай бог 30%, на Embedded всё порезано и ужато. Особенно операции с изображениями. Про .NET я уже совсем молчу, там просто классы в неймспейсах другие, типы другие, методы - другие. Но майки вынесли из этого замечательный урок - нельзя создавать операционную систему и выпускать ее на рынок, по структуре отличающуюся от привычной. Потому что развивать систему будут программисты, которые будут под нее писать и только от них зависит кол-во пользователей.
    Короче, к чему это я? Любая система в единственном экземпляре, даже плохая, гораздо лучше тысячи других хороших систем, с точки зрения массовой интеграции. Думаете почему андроид выстрелил на телефонах? Потому что меняя телефон пользователю не приходилось изучать заново как им пользоваться. Это глобализация, ребята! Всемирный процесс внедрения единого стандарта. Майки внедрили свой стандарт, Яблоки внедрили, а энтузиасты-линуксоиды просто разделили систему на 1000 разных малоизвестных мирков и устраивают батл на форумах какое ИХ ядро круче, с оскорблениями и унижениями, с отсылкой читать маны
     
    ITF7 и Bato-San нравится это.
  13. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Недавно я удалил со своего старого компа Windows XP и установил Tiny Core Linux (с оконным менеджером FLWM), поскольку это один из немногих дистрибутивов, который работает очень быстро на очень старом компьютере с 512МБ оперативной памяти и процессором Intel(R) Celeron(R) CPU 1.70GHz 1.72 ГГц.
    ai.postimg.cc_MpQyrt6G_screenshot_0331130037.png
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    @Taw Tulki, у тебя ведь был Slitaz. Или он тоже дал букс?
    Процессор ещё ничего по офисным меркам - у одного из моих ноутбуков (с которого я винт с установленным на нём Linux Mint и планку ОЗУ перекидывал) более слабый, 1,5 GHz. Вот оперативки было 4 Gb (сейчас, помимо битого HDD, я воткнул в него неиспользуемую планку на 2 гектара вместо этой). Так что, думаю, можно было бы за копейки подыскать подходящие планочки до 2 Gb (я так понимаю, там у тебя DDR2 какой-нибудь) и поставить Xubuntu - и потянуло бы, и пользы больше принесло.
     
  15. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    @Genesis, да. Но я его тоже удалил, так как он работал, скажем так, недостаточно быстро. Медленнее чем XP, даже если не запускать браузер и прочие тормозящие приложения.
    Я перепробовал многие дистрибутивы для слабого ПК, такие как Antix, Slax, Puppy Linux, но именно Tiny Core Linux оказалась подходящей, так как остальные "легкие" дистры иногда так тормозили, что меня это просто выбешивало и мне приходилось сносить их. А вот Tiny Core работает очень быстро (даже слишком быстро, стоит только один раз кликнуть иконке и она моментально загружает ту или иную программу). Единственное, в чем проблема - это то, что этот дистрибутив не поддерживает кириллицу, даже если поставить поддержку UTF-8 (максимум где она поддерживается в этой ОС, так это в браузерах и то не во всех). Ну еще и то, что этот дистрибутив очень легко крашится, если установить на нем нестабильный пакет или приложение. Нет, он еще будет работать, но только в командной оболочке, а если задать команду "startx", то выскочит ошибка "failed in waitforX" и тогда придется переустанавливать. Много раз мне приходилось это делать. Одним словом, Tiny Core Linux - дистрибутив, который требует от пользователя аккуратности и внимательности.
     
    Pooort нравится это.
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    @Taw Tulki, давай со всем этим либо в ЛС, либо в соответствующую тему - не будем оффтоп тут разводить...
     
  17. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    859
    >пофиксив бы основные баги

    Ох, покажите мне винду без багов, я ее таки даже куплю.
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @DKr, а причём здесь сразу "винда"? Или линуксоиды считают баги основной фишкой линукса и не хотят без них жить?
     
    ITF7 нравится это.
  19. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.434
    Елки-моталки. Оказывается чтобы сменить сочетание клавиш для смены раскладки, надо установить отдельный пакет. Это было откровение.
    А кто-нибудь может подсказать как настроить человеческое масштабирование текста для 4к? А то там шаг по дефолту в 100% (Ubuntu 18.10)?
     
  20. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    859
    @Bato-San, без багов линукса не может жить amdx. Про винду тоже он писал. Я б его слова воспринял всерьез, если бы он писал о фре, но он в пример привел именно винду.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление