1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Что-то линуксовская свобода на практике часто перерастает в "швабодку" (это типа когда зубов нет, зато свободен как ёжик в лесу) (кстати, "швабодка" - это слово-триггер для модераторов ЛОР - там за него вроде даже банят (уточню: по крайней мере раньше банили)), а вместо равенства и братства появляются всякие технофашисты Луговские с идеями сверхжёсткой технототалитарной социальной пирамиды.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
    ITF7 нравится это.
  2. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    NO U.

    Танцы с бубном это... ты сменил видеокарту на донат-машине, а вантуз покрыжил 40 % рабочей области дисплея.

    Танцы с бубном это... ты хочешь подтянуть в лицензионной свисте, с авторизованными дополнениями, рабочий сканер, но просто так, без упоротии и бирки "нам занесли за совместимость даной модели" это не работает.

    Танцы с бубном это... ты хочешь поднять изображение на вебке в одной малоизвестной програмке для конференц-связи, но её поддержка убита в угоду картельному сговору и просто так это не работает

    Танцы с бубном это... ты хочешь восстановить файлы личного характера с флехи, но просто так это не работает. <windows_name> спит и видит пустить её в расход, шамкая что-то там об исправлении ошибок и безусловном форматировании

    Мне?) Продолжать?)

    Кстати, про игры и свободу выбора. Вы ведь уже в курсе, в Steam убита поддержка Вынь и Спи?) Так назовите хоть одну, ради которой стоило бы не есть, не спать, а терпеть шыдевральные полуоси, заточенные под приставочников и таблетки?
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    А такие в природе бываю? "Линуксоид" и "грамотность" - понятия взаимоисключающие, по определению.

    @mahlodok, ты это... успокойся. С 1 апреля тебя.
     
  4. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    @Grue13, особенно, как почитаешь копилефтные лицензии - та ещё свобода... такое ощущение, что есть заговор капиталистов, и они намеренно создали такой копилефт, чтобы дискридитировать реальную свободу, пропиарив заведемо "свободность", вместо "бесплатности", тачней разумного их переплетения.

    ps: интересно, И. Крылов знал, что будут винда, линь и мак?
     
    ITF7 нравится это.
  5. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    Аналогично, Шеф (с)
     
  6. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    На мобильных устройствах та же ерунда, только там вообще 2 альтернативы.
    --- добавлено 2 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 апр 2019 ---
    Точнее три - иос, официальный андроид от производителя+гуглосервисы и третий вариант - пользовательские андроидопрошивки, в которых степень зависимости от гугла выбираешь как хочешь.
     
  7. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @Bato-San, "опытного". Заматеревшего.

    А почему я вспомнил - потому что характерный "почерк" таких людей - завязать всю инфраструктуру на какой-то дикий софт, который кроме него не знает больше никто и с кулфейсом смотреть на дальнейшие колупания его сменщиков о таковой. Ожидая, когда начальство плюнет и кинется в ножки - "Коля, вернись, я всё прощу!". А кому? Бракоделу и человеку, который не считает нужным работать в команде и "писать читаемый код", если проводить аналогии в смежную сферу.

    В общем, как в анекдоте - "американский астронавт заперся в отсеке с кислородными баллонами и начал делать деньги буквально из воздуха".

    То есть, говоря проще, оверинжиниринг.

    Это очень смешно "вообще", но ровно до того момента пока не придёшь на такое предприятие, которое очередной энтузиаст УДЕЛАЛ под себя до состояния лунного ландшафта.

    Я, кстати, долгое время не понимал, почему рекрутёры из опытных шарахаются от людей, которые тепло относятся к линуксу и опенсорсу или, в лучшем случае, как-то странно на это дело смотрят. Поработал - понял.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
    B13, GarfieldTheCat, Bato-San и ещё 1-му нравится это.
  8. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @Taw Tulki, я так понимаю, он не слишком всеяден по разному софту? Как насчёт ReactOS?
     
  9. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Скажем так,
    этот дистрибутив не предназначен для тех, кто хочет установить на него все, что ему понравится. Плюс еще после установки ничего кроме менеджера окон FLWM, обычного текстового редактора, подключения к Wi-Fi и панели управления, не будет (в отличие от легковесных форков Дебиана, Убунты и других популярных дистрибутивов с установленным ништяками, которые и портят легковесность дистрибутива). Пользователю придется самому установить браузер, настроить управление, а чтобы скомпилировать какое-нибудь приложение, например, игру вроде Ecwolf, нужно сперва установить для него зависимости, а еще нельзя забывать, что если установленное приложение оставить в папке /usr/local/share , а не в домашней папке /home , то она после перезагрузки или включения ОС исчезнет и тогда придется компилировать заново. Если нужно что-то установить, то нужно сперва установить какие-нибудь зависимость и пакет.
    Еще нельзя устанавливать тяжелые приложения, например, Wine. Особенно, если ОС установлена не на жесткий диск, а на оперативку (да-да, ОС запускается прямо из оперативки, если не указать, куда нужно ее установить). Также перед установкой какой-нибудь зависимости нужно посмотреть, не содержит ли она в себе зависимости xf86-dev и Xorg-7.7-dev, потому что чаще всего именно из-за них перестает работать оконный менеджер.
    Вообще, этот дистрибутив как оказалось больше предназначен для серверов, но не для домашних ПК. И тем более, не для новичков, а для опытных ну или что-то понимающих в Linux'е. Но я быстро к нему привык. Ведь он опять же самый быстрый и легковесный, а игры можно на нем и через DosBox поиграть (тем более, что я сейчас в игры мало играю, в основном, в Doom, через порты PrBoom и Zandronum, работающие прекрасно на TCL, или в тот же EcWolf, можно и в пасьянс Ace Of Penguins поиграть).

    P.S. Мне все-таки удалось настроить русскую локаль в TCL. Отныне вместо знаков вопроса в названиях файлов присутствует кириллица. Жаль, что раскладку настроить не удалось.

    Пробовал я его устанавливать на старый ПК. Вроде бы неплох для старого ПК, но вот когда я хотел установить драйвер для звука или изменить разрешение, то он завис. А без звука совсем неинтересно. Поэтому я им не пользуюсь.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    drugon нравится это.
  10. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @Taw Tulki, а на русском ты как пишешь? Каким-нибудь онлайновым конвертером текст перегоняешь, что ли? Со звуком в Реакте странно - сам не пробовал, но народ вроде ни о чём таком не упоминал. Может в новых билдах поправлено? Или это как раз был новый билд, который не подхватил старое железо? С разрешением ещё страннее.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
  11. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
     
    Bato-San нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Taw Tulki, что скажу... Во-первых, некоторые дистрибутивы это предусматривают - там можно в программе установки галочки снять со всего того, что тебе точно не нужно. Во-вторых, я бы, на твоём месте, проапгрейдил железо и поставил что-то более вменяемое. По той простой причине, что компьютер, так или иначе работающий, должен выполнять какие-то максимально полезные функции.

    Например, мне удаётся играть в игры для Windows 95 без всяких эмуляторов, поскольку они достаточно охотно идут на Linux Mint с тем самым тяжёлым Wine. Зато на Windows 10 установить или запустить их уже проблема (за довольно редкими исключениями). Кроме того, в моём распоряжении имеется машинка на Windows 98IF - раньше я использовал её для запуска некоторых очень старых игр для Windows (бывало, что даже для DOS - например, Jazz Jackrabbit на ней проходил), и это искупало то, что интернет к ней не был подтянут, поскольку некоторые игры шли только на ней...

    Кстати, а почему бы тебе не поставить на твоего динозавра Windows 98? Функционала больше будет. Ролики по выживанию под такой системой в сети есть. Антивирусы подходящие есть. Практически любой софт есть. В интернете, правда, сильно не посёрфить, но слабые компьютеры вообще для этого не подходят...
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ни разу не проблема, если уж wine не проблема. Это всё ляля из-за лени и двойных стандартов.;)
    --- добавлено 10 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 апр 2019 ---
    здесь целый форум есть вообще то.

    Но человек слез с целой XP ради радости использовать Linux. Какие там 98 с Фрэнки?
    хитрый ход!:D Дадада - пусть ставит 98.
     
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    А если по существу, без "ляля", как ты любишь? Или ты "ляля", а кто другой - и думать не моги?

    В качестве примера: скачай с сайта Shivers (обязательно образа, а не рип), успешно установи и запусти её (без эмуляции старой ОС и установки режима совместимости), всё это засними на видео и продемонстрируй его в этой теме - тогда я и не посмею утверждать, что ты трепло.
    Ну, ты вот хвастаешься, как у тебя всё запускается и работает, а я тебе не верю, потому как ты ничего не показываешь. Поэтому видеоролик убедительнее.
    Я тебя огорчу, но на форум он из под Windows 98 зайдёт. Вот видео посмотреть на ютюбе уже не сможет.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    никогда не хвастался.
    "всё" - это явно не всё, а только то что у некоторых не запускается по причине лени и малых знаний.
    а это, знаешь ли, не моя проблема, вопросы веры к святым отцам.
    ложный вывод из ложных же аргументов.

    смотри, если поймёшь
    FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"
    и это не первый раз за 10 лет. Но привычка игнорить ведь сильнее?

    а чем я должен быть огорчён?
     
  16. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Не могу установить русский язык для Ubuntu 15.01. При установке выбрал русский язык, установил, перезагрузил и ничего. В настройках языка системы есть русский, но выбрать его не могу.
     
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Dagoth-Slayer, а на кой тебе такая древняя версия? Уже пробник 19-й запустили.
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  19. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Bato-San, мне в дискорде ответили уже, спасибо.
    --- добавлено 29 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 май 2019 ---
    @Genesis, брат такую скачал.
     
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Dagoth-Slayer, а что мешало брату пойти на официальный сайт с нормальной современной версией? Linux ведь ест совсем мало, что старый что новый.
    Хотя, может, ещё есть возможность обновиться через менеджер.

    На работе по теме Linux'a вообще складывается целый комедийный сценарий. До меня на каком-то из тамошних ноутбуков была установлена Ubuntu - её потом снесли, так и не сумев в ней разобраться. Потом пришёл я со своим ноутбуком на Linux Mint. Сразу этим заинтересовались два ближайших ко мне сотрудника - контент-менеджер Паша (мне через него все задания поступают) и айтишник Александр (ближе всех ко мне сидит). Александр даже попросил установочную флешку (ношу с собой такую) - попробовать разобраться. Так у него и не получилось. Паша тоже по поводу установки виндовских приложений интересовался. В принципе, для работы всё вполне удобно, мне нравится...
     
    Последнее редактирование: 29 май 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление