1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  2. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    859
    Что означает "айтишник" в этом контексте?
     
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.178
    @DKr, должность такая. Оборудование в магазинах и компьютеры в офисе починяет.
     
  4. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    859
    Слесарь по компам?
     
  5. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.934
    @DKr, а ещё каждый продаван в сетевых магазинах компутерно-бытовой техники по совместительству IT. То ухи на задней панели в порты USB при сборке загонят, то все шлейфы корпуса к материнке подключат и гадай потом, почему передние usb странно работают.
    ---
    Glxgears удивил забавным (да, я знаю что это и на сколько его показания можно всерьез учитывать).

    На одном и том же железе amd + nvidia под windows xp, ubuntu, debian "попугаи" раньше получались примерно в таком соотношении - 12 000 (xp), 9 500 (ubuntu mate), 13 500 (debian openbox).

    Приехало новое железо на ryzen 5 + nvidia. Xp при очень большом желании и с доп.платами получится запустить, но это будет эксперимент ради эксперимента - с учётом того что сегодня поддержка в железе на уровне DOS минимальная, EGA вовсе выкинули (например), нужно будет ещё поискать плату, чтоб заработало. Ок, пробую debian openbox (установка с minimal cd) и ubuntu mate. Под debian свободный драйвер показал 1 350, под ubuntu mate 3 500. Поставил проприетарный драйвер, который в дистрибутивы входит. Ubuntu 9 500. Debian 45 000 :-)
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2019
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Менять попугаи в glxgears несерьёзно. Есть же бенчмарки Unigine для этих целей (заодно и с виндой сравнить интересно).
     
  7. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.934
    Посмотрим :-) Гарантирую только win10 и Debian\Openbox.
     
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Брать нвидию под линукс в нынешние времена это то ещё извращение.. Ну теперь уже поздно что-то менять. Здравляю с обновкой.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А что там сейчас с нвидией под линукс? Уже наслушался, но в общих чертах. Видеокарту поменял, пока пол линуксом не запускал, но уже нервничаю.
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Решил и я попытать счастья и заделаться линуксоидом. Первой мотивацией стало желание сравнить производительность, «плавность» проигрывания HD-видео на слабых системах. Подопытным экземпляром стал Radeon HD4650, контрольной группой стали Radeon 9600 и GeForce 5900XT, ось xubuntu 18.04 lts. С каждой видеокартой ось сносил и ставил с нуля, видео играл прямо в лисе с ютуба. Результаты огорчили, производительность 4650 ничем не отличается от контрольных «обычных dx9» видеокарт. Причём если у них производительность в Win7+ аналогичная, то 4650 в виндах легко таскает и 720p, и 1080p. Ну я не сдался, скачал драйвер от самой AMD с офсайта (файл .RUN) и запустил его, он заругался на отсутствие "some tools" (без уточнений!) и предложил перезапустить себя с ключом --force, но тогда типа могут быть отключены некоторые фичи аппаратного ускорения. Я решил попробовать, ввёл ключ --force, установка прошла успешно с предложением перезагрузиться в конце. Ну и всё, после ребута напрочь отвалился GUI, я в терминале.

    Вопрос: как правильно надо устанавливать драйвер на Radeon HD, чтобы избежать этой проблемы? Мне уже не терпится увидеть, как побежит 1080p в линуксе с нормальными дровами.

    Конфигурация:
    ASUS P5PE-VM
    C2D E7500
    2GB DDR400
    AGP Radeon HD4650

    Сильно не пинайте, я в линуксе второй день.
     
  11. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    @LANRUS, RadeonDriver - Community Help Wiki может помочь.
    Ну и качать дрова с сайтов производителей в целом крайне не рекомендуется.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Жаль. Я знакомлюсь с Linux не более пары недель в целом и не более пары дней на собственном опыте, но такие простые советы я уже мог бы и сам кому-нибудь дать.

    Я уже и раньше эту таблицу видал, галочка совместимости моего случая есть. HD ускорение по факту не работает. Неужели это всё?
     
  13. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    При чем тут галочки? На странице имеются инструкции по тестированию работоспособности открытого драйвера ( RadeonDriver - Community Help Wiki ) и его настройке, а так же ссылки на другие драйвера на случай если дефолтный не подходит (например BinaryDriverHowto/AMD - Community Help Wiki ).
     
  14. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    У меня "древняя" GTX 750, играюсь в разное через Стим, ГОГ, всё работает хорошо, нейтив особенно. Пару месяцев назад прошёл Shadow Warrior 2 используя Wine + DXVK, вполне играбельно, хотя местами сильно тормозило. На свежем DXVK не проверял, может и лучше стало, но без него совсем плохо. Ранее здесь отписывался о проблемах с обновлением дров, но то был косяк мейнтенера пакета, имхо.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Vladar, ознакомился, спасибо.
    Ради интереса поставил на попавшийся в распоряжение комп E8400 3GHz L2=6MB RAM 4GB DDR3 Video PCI-E GeForce 210 систему Manjaro XFCE free drivers, зашёл на ютуб и с удивлением обнаружил, что на этом же компе годами работающая 10-ка с драйвером 340.52 тянет HD-видео в 10 раз лучше.
    В общих чертах понял то, что Линукс - больше не дружественная к старому железу система, и в плане совместимости, и в плане системных требований. Когда попробовал Ubuntu GNOME, мне вообще дурно стало. Но даже и XFCE сборки не отличаются особой прытью, когда задачи выходят, грубо говоря, за рамки OpenOffice.

    Я только поставил одну простую задачу - воспроизведение HD-видео онлайн на карте, аппаратно это умеющей без вопросов, на такой общей конфигурации, на которой Win7-8-10 это тоже делают без вопросов. И Линукс на этой первой же простой по сегодняшним меркам задаче споткнулся и сел в лужу капитально.

    Может быть, задача эта решается километрами команд терминала, но для меня это слишком. Я вырос во времена господства DOS и не боюсь командной строки, но сидеть всё свободное время и ночами за компом, настраивая каждую новую сборку Линукса, в мои планы не входит.
     
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.178
    @LANRUS, попробуй SliTaz - он рассчитан на очень старое железо, и функционал ненамного хуже. Или греческий дистрибутив Slackel, очень лёгкий и быстрый.

    Настройка Linux должна занять денёк-другой, для простоты процесса есть всевозможные гайды и сообщества.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2019
  17. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    @LANRUS,
    по моему опыту старые GeForce на Линуксе ведут себя получше старых Радеонов. Зато новые Радеоны на открытом драйвере вполне конкурируют с невидией а по удобству установки и обновления даже превосходят закрытый невидиевский драйвер.

    А вот смотреть видео через браузер на старых машинах — это совсем не вариант. Я в таких случаях предпочитаю использовать vlc или mpv:
    Код:
    mpv --ytdl-format 22 [youtube link]
    
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.178
    Ну, это, по-моему, вообще в целом: мой компьютер 2007 года сборки, ещё неплохо справляющийся с некоторыми задачами (непритязательный интернет-сёрфинг, игры до 2007-2008 года выпуска) при попытке запуска видеороликов качеством выше 480p (если даже не 360p) начинает буксовать. Хотя в целом он даже на Windows 7 как-то работал, а на XP и вовсе живее всех живых - главное только следить за работой антивирусов (благо есть такие, которые позволяют выживать настолько устаревшей системе).
     
  19. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.934
    Спасибо! Искал мелкую современную карту, без доппитания, в роли затычки, эта устроила. Попугаи померяю, будет видно где лучше. А в новых amd я так подозреваю поддержку dos тоже выжгли калёным железом. И какой тогда смысл :-)
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2019
  20. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Такое впечатление, что у тебя не включилось аппаратное ускорение. У меня на почти том же (только видео вообще встроенное интел) работало вполне нормально HD Video под Manjaro.
    --- добавлено 17 июн 2019, предыдущее сообщение размещено: 17 июн 2019 ---
    Быстрота дистрибутива не даст ему аппаратного ускорения при декодировании видео.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление