1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Работа карт Vega на открытых драйверах под Линукс, лучше даже чем на закрытых драйверах под Windows: в линуксе больше фич реализовано. А закрытый драйвер AMD вообще не из той оперы. Ты владеешь знаниями, но нахватался обрывочной информации по верхам и делаешь неверные выводы.

    Слезы и сопли можно найти по абсолютно любому поводу для обоснования любой точки зрения. Есть объективные проблемы, а есть капризы и фантазии разных неосиляторов/блоггеров. Видео не смотрел, это вопрос выбора правильной методики для получения объективной картины.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А OpenCL в открытые драйверы уже завезли?
     
  3. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.900
    А тем временем ubuntu полностью прекращает поддержку архитектуры i386, с 19-ой ветки. Но из-за поддержки игр из steam, обещают какое то решение из нескольких возможных. Интересно, сколько дебиан продержится.
     
  4. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    ну согласно циклу выпусков новых версий, я думаю.
     
  5. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    У дебиана до сих пор есть неофициальный билд под ppc, так шо я думаю, что может долго продержаться
     
    Tigoro нравится это.
  6. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.900
    Убунту же, 16ая Lts до 2021, 18ая до 2023.
    Debian, как обычно, в sid наверное будет все :-)
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
     
  8. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.900
    @MisterGrim, короче, "спасение утопающих..."
     
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Да, давно. Полноценная поддержка через опенсорсный рантайм ROCm от AMD.
    List of AMD graphics processing units - Wikipedia
    Для пре-GCN карт делать не стали, поддержка есть с ограничениями. Начиная с GCN 2 все актуальные стандарты OpenCL поддерживаются.
    --- добавлено 24 июн 2019, предыдущее сообщение размещено: 24 июн 2019 ---
    Убунта не линукс. И это только они выкинули поддержку i368 потому что не осилили. Глава внутренней команды Linux разработчиков Valve уже заявил что steam больше не будет ориентироваться на убунту как дефолтный дистрибутив. СтимОС какбы уже много лет на дебиан, тут речь лишь про совместимость самого стим-клиента, которая сохранялась исторически.

    "Решение" о котором заявила Каноникал после того как проекты стали покидать убунту - кривой костыль, который ничего не решит. Они предлагают через chroot использовать старые библиотеки от Ubuntu 18.04.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2019
    Goblinit нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я так понимаю, что как и в случае с CUDA, нужно ставить отдельно?
    --- добавлено 24 июн 2019, предыдущее сообщение размещено: 24 июн 2019 ---
    Концепция поменялась Statement on 32-bit i386 packages for Ubuntu 19.10 and 20.04 LTS
     
    Tigoro и Goblinit нравится это.
  11. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Ну да, отдельный пакет в репозитории.
    --- добавлено 24 июн 2019 ---
    Вот тут можно подробней почитать.

    RadeonOpenCompute/ROCm
    --- добавлено 25 июн 2019 ---
    Проиграл.
    Нафиг пошли.
    Т.е. пользователю надо ходить и выпрашивать у космонавта чтобы пакетик добавил? Это не просто костыль, это издевательство какое-то. Причем манагерское издевательство над пользователями. Теперь надо ходить и на убунтафорумах упрашивать после релиза дистрибутива по факту.
    UPD. Кстати по поводу Valve я уверен, что они уже не будут убунту поддерживать. То что предлагает космонавт сделает работу велв невозможно сложной. Скорее всего они просто будут предоставлять Убунте лист необходимых пакетов, а мейнтейнеры убунты будут пытаться добится совместимости.
    Они так говорят словно в каноникал когда-то были специалисты по безопасности. Я имею в виду специалисты, а не передератели чужих патчей на костыли убунты. Как и то, что в убунте когда-то заботились о безопасности.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А это не для пользователя, это для Valve и им подобных.
     
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Так х86 поддержка нужна именно пользователю для запуска приложений. Который будет узнавать о проблеме по факту.
    Велв и другим пофиг. Они просто объявили что их пакеты больше не будут работать в убунте.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Воот, и в Canonical к ним прислушались и пошли навстречу. Пойдут ли навстречу васе пупкину с форума?
    --- добавлено 25 июн 2019, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2019 ---
    Мда, список совместимости, конечно…
     
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Нет, Велв и разработчики WINE не запрашивали у каноникал оставить х86. Они объявили что их проекты не будут поддерживать убунту. Единственные кто возмущаются на форумах - это десктопные пользователи убунты, которые обнаружили что внезапно каноникал до них дела нет.
    В том то и проблема что нет. Собирать отдельные пакеты под конкретные задачи - вкорне порочная идея. Но каноникал действуют по принципу по которому работает майкрософт или эппл, где дядя-менеджер решает за пользователя что ему нужно. Более того: как я сказал, большинство пользователей убунты узнает об отсутствии х86 в новом дистрибутиве по факту, когда релизу уже состоялся и вероятность того что нужные ему пакеты будут добавлены стремится к нулю. Может будут собирать в виде исключения по запросу бизнес-клиентов кто покупает платную поддержку.
    А что с ним не так?
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я и не говорил, что они запрашивали, просто в Canonical их услышали.
    Ну, например, не так с ним то, что Cape Verde (мой HD7750, например) находится в «not supported». А ведь на винде как-то же работает.
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Поддерживаются актуальные карты для которых нужна поддержка. HD7750 - карта 2011го года. Плюс это самая первая карта архитектуры GCN - там даже асинхронные шейдеры поддерживаются ограниченно из-за ограничений хардварной архитектуры.
    List of AMD graphics processing units - Wikipedia
    Как видно у первого GCN и OpenCL 2.0 поддерживается условно.

    Для 7750 есть поддержка в самом проекте Gallium, но не полноценная, ещё в разработке. Посмотрите вот тут:
    RadeonFeature
    И вот тут развернуто:
    GalliumCompute

    Что считаете на 7750, если не секрет?
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А для неактуальных карт поддержка не нужна?
    Я в этих версиях не разбираюсь, я простой юзер, но могу сказать, что рендеринг в Cycles у меня на ней (HD7750) работает.

    Уже ничего не считаю, карту поменял, интерес остался теоретический.
     
  19. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    ух ты, а что рендерите, какое ПО используете? Как ощущения по сравнению с альтернативными рендерами?
     
  20. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Я не точно выразился - Поддерживаются актуальные карты для которых востребованна поддержка. На старых картах много не насчитаешь: слишком медленно, кому нужно для работы купят железо которое считает быстрее. Время дороже. Потому первые GCN сейчас годятся разве что на попробывать как это. Это не ситуация из разряда рано дропнули поддержку, а именно исходя из реальной ситуации.

    Вообще карты на первом GCN одни из самых долгоподдерживаемых игровых видеокарт в принципе, особенно легендарная 7970 которая пережила несколько последующих поколений карт нвидии и превзошла их по производительности благодаря тому как был вылизан драйвер. В частности в 2015ом году, благодаря инициативе АМД по разработке графического АПИ Мантл и оптимизации дравколлов в драйверах, первый GCN получил обновления драйвера с приростом производительности в 30%(sic!). Даже с релизом 5го фаркрая на первый GCN завезли поддержку экспериментальной технологии Primitive Shaders. А ещё в конце прошлого года в открытый драйвер АМД под линукс завезли поддержку Primitive Shaders чего до сих пор нет под Windows и в помине. Прямо в драйвер как функцию, то есть в теории сообщество может попробывать сделать свой профайлер и экспериментировать с добавлением поддержки в старые игры.

    Вот потому мне было так интересно что вы считали на этой карте. ;) Всё таки это самая младшая GCN 1.0 карта которая может в OpenCL.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
    radzh нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление