1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    А меня - привычка думать перед удалением...
    И да, корзина - костыль мастдая, правоверный линуксоид ей принципиально не пользуется. Только хардкор! :)
     
  2. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну я не знаю сколько у тебя в корзину лезет, но у меня файлы по сотне гигабайт, от таких только снапшоты спасают.
    --- добавлено 30 июл 2019, предыдущее сообщение размещено: 30 июл 2019 ---
    Так сказал, как будто тут все спинным мозгом думают, ага :)
    --- добавлено 30 июл 2019 ---
    Ни о чем мне не говорит. Ты всерьез думаешь, что какой-нибудь Arch уберет поддержку btrfs, если Редхат выпилят ее у себя?
     
  3. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    Любителям минимализма в виде готового дистрибутива debain + openbox: crunchbang ++ дорос до 10-го дебиана - Crunchbangplusplus | Debian Based Minimal Linux Distro. "Из коробки" устанавливаются основные стандартные приложения (интернет, офис, мультимедиа) + установка опционального ПО в интерактивном режиме на английском, при первой загрузке. Для первого знакомства с не windows - не рекомендуется, ubuntu\ubuntu mate окажутся проще. Образ дистрибутива включает режим livecd (livedvd точнее). Хотя основной установщик debian поддерживает русский язык, локализацию программ необходимо доустанавливать отдельно.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2019
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Tigoro, а я тут у одного обзорщика углядел неплохую кастомную сборку Debian - там практически всё уже настроено и, что самое главное, каким-то образом пришит менеджер программ от Linux Mint. Сборка хорошая, но мне сейчас на неё переходить смысла большого нет: по тестам того же обзорщика, Debian хоть и выигрывает у него в потреблении ресурсов, но совсем ерунду.
    Даю обзор и тест:

     
  5. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    @Genesis, спасибо, но удобнее всего мне делать установку с minimal cd. Crunchbang же - один из лучших вариантов подобной установки в готовом виде - debian+openbox и весь мир в кармане репозитория. Либо mate.
     
  6. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    Компания CodeWeavers, которая спонсирует разработку Wine, сообщила о гибели своего сотрудника - Йозефа Кучиа (Józef Kucia), автора проекта vkd3d и одного из ключевых разработчиков Wine, также принимавшего участие в развитии проектов Mesa и Debian.
    Йозефом было внесено более 2500 изменений в Wine и реализована большая часть кода, связанного с поддержкой Direct3D.
    Погиб автор vkd3d
    . . .
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Прекрасная сетевая система. А куда в неё гудок жать как подключить сеть через телефон (RNDIS)? Мне надо, винда автоматом всё делает, а сабж висит на «подключение…»
     
  8. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Когда пользовался дебианом (давно) сам его ( ну по инструкции) пришивал. Не вижу проблем все равно все эти минты бубунты основаны на дебиане.
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Mint изначально на Ubuntu основан. Но есть ещё LMDE - Mint на базе Debian.
     
  10. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    А Убунта на чем основана , как думаешь ))
     
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Antr00plasm, не думаю, а знаю. Но и ты не забывай поговорку: вассал моего вассала - не мой вассал. Здесь она тоже уместна. По какому случаю и делался LMDE - для тех, кому хочется и на Mint'e сидеть, и deb-пакетами без танцеплясок с бубнозвонами пользоваться. Но, разумеется, всякий волен экспериментировать в этой среде.
     
  12. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Linux Mint 17.
    Запускаю Serious Sam 3, там разрешение 1280х1024. Делаю 1920х1080 - изображение растянутое на полтора экрана, некорректное. Выхожу из игры, и на рабочем столе разрешение 1280х1024. Так постоянно.
    Решил скачать свежие драйвера с сайта Nvidia. Скачал файл с разрешением .run. Запускаю - открывается текстовый редактор Gedit и сообщает о неправильной кодировке. Когда это должен быть исполняемый файл.
    Пробовал через терминал и sudo sh - то же самое.
    WTF?
    --- добавлено 13 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 13 ноя 2019 ---
    Ладно, с запуском .run файла разобрался, надо было в его свойствах поставить галочку на Позволить запуске как программы.
    Просто он не запускается, через терминал требует Root права.
     
  13. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @kurtkurt222, во-первых, почему такой старый Mint? Есть же версия 19.2. Во-вторых, на rutracker'e в соответствующем разделе наверняка имеется портированная версия, в которой все баги должны быть исправлены.
     
  14. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    И как, помогли новые дрова?
     
  15. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Обновил до 17.3. Выше через Менеджер ОБновлений не даёт ставить.
    Заработала моя звуковая карта Sound Blaster Play.
    Опять стали запаздывать клавиши клавиатуры.
    Shift+Alt теперь не работает для переключения раскладки.
    --- добавлено 13 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 13 ноя 2019 ---
    потому что он уже установлен, а лишний раз новую систему ставить - может всё полететь к чертям. В том числе и загрузочные разделы Windows.
    --- добавлено 13 ноя 2019 ---
    Ещё при запуске установки драйверов Нвидия пишет:

    ERROR: You appear to be running an X server; please exit X before
    installing. For further details, please see the section INSTALLING
    THE NVIDIA DRIVER in the README available on the Linux driver
    download page at www.nvidia.com.
     
  16. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    Рекомендую никогда такого не делать, велик риск угробить всю систему по неопытности.
    Дрова нужно ставить исключительно из репозиториев дистрибутива.
    Ну и систему обновлять тоже нужно. Полная переустановка не требуется: How to Upgrade to Linux Mint 19 [Step by Step Tutorial] - It's FOSS
    Ну а если и это делать лень, то я бы порекомендовал пересесть на какой-нибудь из rolling-release-дистрибутивов.
     
    kurtkurt222, TheMadLynx и Genesis нравится это.
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Из репозиториев - хорошо, когда дрова полноценные. Но они далеко не полноценные, и сообщество это признаёт. Я так и не смог добиться аппаратного ускорения воспроизведения HD видео. Читал, что в сборках 19.04 (как минимум в убунту) наконец появилась полноценная поддержка радеонов от HD7XXX и выше. Но покупать карту на линуксовый авось за 1500-2000 совсем неохота. Тем более, в будущих сборках эту поддержку вполне могут и выпилить.
     
  18. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    Да, классика всё ещё актуальна.
    Offtop


    Даже с VDPAU ?

    Насколько я знаю, открытый драйвер стабильно поддерживает всё начиная с GCN3 и выше (и GCN1-2 в экспериментальном режиме), так что для верности можно взять RX 4**/5** и не париться.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я так понял, речь о браузерах. А там до сих пор хтоническое дно.
     
    Vladar нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление