1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем casper, 29 ноя 2006.

  1. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.500
    Посоветуйте, к слову, какую-нибудь доходчивую книжку на русском по основам Линукса, чтобы охватывались общие вещи, справедливые для всех дистрибутивов и для дистрибутивов на базе Debian, в частности. Хочу базу подтянуть не по разрозненным мануалам.
     
  2. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    861
    Брайан Уорд, Внутреннее устройство линукс.
     
    Goblinit и drugon нравится это.
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Поставил DOSBox-X через SNAP. Прекрасная штука SNAP! (правда, занял досбокс под 80 Мб). Но вот незадача — а как теперь конфиг отредактировать?
     
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Последнее редактирование: 14 дек 2019
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А, блин, ступил. Просто думал, что он при первом запуске его создаст, ну и решил, что он где-то внутри снапа спрятан.
    config -wc -all всё сделал.

    Джону Кэмпбелу, кстати, кто бы посоветовал не только rpm, но и deb собирать.

    Ещё бы вот DOSBox-ECE как-то запустить.
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Переношу актуальную для меня часть текущего вопроса сюда:
    Сейчас я снова устанавливаю систему. В этот раз в качестве зеркала для загрузки пакетов выбрал другое, а так - ничего не менял. Поэтому вопрос несколько на опережение: что делать в случае, если ситуация повторится?
     
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.500
    Попробовать другую оболочку? Я, кстати, не буду докапываться с вопросом, почему Debian на Mint, но почему Gnome-то?
     
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Если вкратце, то захотелось. А в подробностях - я бы хотел углубить свои знания о Linux, в том числе пользуясь интерфейсом Gnome, к которому давно приглядываюсь и который в Linux Mint не поддерживается (ставить оболочку через костыли я не горю желанием).

    Почему переустанавливаю, тоже могу сказать: во-первых, тематические каналы и общие сведения давно подбивают меня на знакомство с Debian, а во-вторых, при установке Linux Mint я по неопытности даже не разметил диск - теперь лишний раз в этом попрактиковался.
    --- добавлено 8 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 8 апр 2020 ---
    Пока что пробую установить тот же Debian 10, используя оболочку KDE Plasma. Не знаю, всё ли получится в этот раз. Но если полтора года назад встал Linux Mint, то должен встать и любой другой.
    --- добавлено 8 апр 2020 ---
    В общем, проблема следующая: при том что Debian вроде бы установился, графическая оболочка не запускается. Я сомневаюсь, что это связано с конкретной оболочкой: Gnome и KDE Plasma одинаково не запустились. На экране только текстовый интерфейс. Как это починить?
     
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Я хз как этого добиться, даже если захотеть... По startx хоть запускается?
     
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @R4kk00n, нет, startx не срабатывает, выдаёт какие-то ошибки.

    Вот, кстати, фото - сделал для ещё одного форума:
    ai111.fastpic.ru_big_2020_0408_ab_53e349101c33cc4ce3b6a271e39c1bab.jpg
    ai111.fastpic.ru_big_2020_0408_cb_c5e63290aef504f3337d5bcf808843cb.jpg
    ai111.fastpic.ru_big_2020_0408_18_ba270c78bee023e84000e21a4116fd18.jpg
     
  11. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Оно хоть до текстовой консоли доходит?
    На фотках только boot log под systemd. На первой, к слову, написано, что GDM он запустил. На второй, правда, написано, что прошивки под Родиона нет, и без неё kms работать не будет...
     
    Goblinit нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @R4kk00n, когда я пытался установить систему с оболочкой KDE Plasma, после всех этих загрузок она просила логин и пароль, затем да, текстовая консоль.

    Тут смотрю я кое-какие видеоролики по теме, и у меня назрело подозрение, что я использовал какой-то не тот установочный образ. Насколько я понимаю, есть некий Live-образ, позволяющий запустить установку после пробного запуска системы с флешки.
     
  13. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Вероятно.
    У меня только на паре серверов есть debian, установленный с мини-образа. Там GUI ни к чему...
     
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Сейчас попытался запустить систему с Live-образа Debian 10 с Gnome - увидел экран загрузки, после которого - чёрный экран с неровно мигающим курсором. Что у меня не так?
    --- добавлено 8 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 8 апр 2020 ---
    Новый поворот: насколько я понял, процессоры amd64 требуют патч микрокода. Но установить его у меня никак не получается. Пакет лежит на флешке, а флешку я не могу найти в файловой системе на ощупь. В папке media её нет. Что мне делать? Будет ли этот сраный Debian пахать как человек? :angry2:
     
  15. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Переключись на текстовую консоль, вбей journalctl -e и посмотри про какие ошибки оно тебе говорит. Если проблема всё-таки в отсутствии firmware, то я не знаю как оно в дебиане распространяется. Возможно, нужно включить non-free компонент и установить какой-то пакет. В Убунте они лежат в linux-firmware, в Дебиане, похоже, в firmware-amd-graphics
    --- добавлено 8 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 8 апр 2020 ---
    У тебя настолько старый процессор, что для него не было патчей микрокода
    --- добавлено 8 апр 2020 ---
    P.S. Сам же хотел попрактиковаться. Хорошо ещё до Arch руки не дошли...
     
    Goblinit нравится это.
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @R4kk00n, ну, и что делать теперь? Debian у меня вообще не встанет? И разве камень в ноутбуке 2012 года может быть настолько старым, что даже не особо требовательный Debian на дыбы встаёт?
     
  17. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Я тебе в начале поста сказал что именно нужно сделать. Рассчитываю на то, что английским ты владеешь в достаточной мере
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @R4kk00n, да, там отмечена та самая ошибка, которую я выше на фото показал. Что прописать в консоли? Это?
    Код:
    sudo apt install firmware-amd-graphics
    --- добавлено 8 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 8 апр 2020 ---
    Сразу попробовал эту команду - получил ответ, что для этого пакета не найден кандидат на установку.
     
  19. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Надо сначала включить non-free компонент. В Дебиане для этого нужно отредактировать /etc/apt/sources.list : добавить в каждой строке после buster main contrib non-free

    Редактировать можно через nano, например, т.е. sudo nano /etc/apt/sources.list

    Потом, естественно, sudo apt update
    И после этого установить firmware-amd-graphics
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2020
    Goblinit нравится это.
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @R4kk00n, ничего не изменилось. При попытке обновиться выводится "не удалось разрешить". Устанавливаю firmware-amd-graphics - пишет всё то же, что и в прошлый раз. При том что contrib non-free я проставил после всех строк, оканчивавшихся на main. Там, помимо простого "buster" бывали ещё "buster/updates" либо такие же с тире вместо слеша - их надо было, или я зря там тоже ставил?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление