1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

~Любимые вселенные

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Nosferatu, 31 июл 2003.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Orion'y: Напиши если не в лом, может я тебя подправлю если промахнешся где нибудь. Меня вот до сих пор терзает вопрос откуда взялся Аламар и откуда на темной стороне Ксиина взялись звездолеты (в количестве двух штук).
    По поводу Dune : Westwood со своими играми про Дюну не имеет ничего общего с книгой. А по поводу Ордосов могу сказать одно это чисто выдуманный дом ибо в их последней игре про Дюну - Имератор:Битва за Дюну, есть и телаксу и иксы. Когда то писали про сюжет в игровых журналах и писали, что он происходит за двести лет до событий книги, только есть одна загвозка убитый император Шаддам IV, тот самый который фигурировал в книге. Вот так криворукие умельцы из Westwood переврали книгу. И вообще самая первая DUNE лучше всех, хотя она тоже не без огрехов. <_<
     
  2. virus

    virus

    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    93
    Не знаю кому как,а мне чертовски нравятся игры во вселенной Forgoten Realms (они же Забытые Королевства). Сейчас играю Icewind Dale 2, немогу оторваться, хотя дормози-и-и-т...
    Кстати кто может помогите.
    Роберт Сальваторе написал много книг по этой вселенной, но меня интересует книги по темному эльфу.
    1 Темный эльф: Отступник
    2 Темный эльф: Изгнанник
    3 Темный эльф: Воин
    4 Долина Ледяных Ветров: Хрустальный Осколок
    5 Долина Ледяных Ветров: Серебрянные Потоки
    6 Долина Ледяных Ветров: Сокровища Халфинга
    7 Темное наследие
    8 Ночь без звезд
    9 Нашествие тьмы
    10 Путь к рассвету
    11 Незримый клинок
    12 Служители кристала (вроде так называется)
    Возможно что есть еще книги, но это все что я знаю. Хотелось бы найти книги под номером 7,9,10,11,12. Люди помогите кто может, дайте ссылочку на книги.
    Буду чертовски благодарен.

    P.S. все эти книги про одного и того-же героя.
     
  3. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Все они уже давно есть в продаже (по крайней мере в Москве) в отвратительном переводе на русский язык от издательства "Эксмо". Отвратителен он не только фактом перевода drow как "дров", фактом перевода названий (например города Waterdeep), но и испорченными именами (например всехний любимец Drizzt Do'Urden стал почему-то Дзиртом).
    Если же смотреть на содержание - то не рекомендуется всем, кто хотя бы издали видел рулбуки настольного варианта игры. Я конечно понимаю, что Сальваторе начинал писать, когда в природе была только первая редакция D&D, но мать вашу, столько раз откровенно переть против правил первоисточника просто неприлично... Вдобавок, наблюдаются дыры в сюжете (и куда это делся славный второй артефактный ятаган Дриззта Icingdeath после этюда с Бренором и печной трубой? где-то в книжице номер шесть... Верно, исчез в никуда.)
     
  4. virus

    virus

    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    93
    По поводу книг в инете я нашел лишь с 1-6 и 8 книги, недавно случайно нашел у знакомого 10. Но хотелось бы иметь все на компе, покупать довольно дорого (по 190руб. за книгу).
    А с переводом проблемы еще те, я уже незнаю как правильно Дззирт До'Урден или Дриззт'До Урден.
    А с ятаганом енто точно куды он делся... <_<
     
  5. Orion

    Orion

    Регистрация:
    27 июл 2004
    Сообщения:
    569
    to Teron Gorefiend
    Сразу оговорюсь что полная предистория мира сейчас в процессе написания. А с Аламаром всё просто, там на протяжении (если мне память не изменяет) как миниум 3-х частей (3-й, 4-й и 5-й Might&Magic) идёт противостояние 2-х агентов Древних, Корака и Шелтема (если мне память не изменяет Корак - главный плохиш, раньше на некоей планете Терра (Земля ?) за порядком следил, потом власти захотел побольше ну и окончательно с катушек слетел, Древним вызов бросил, вот Древние послали агента своей службы безопасности обезвредить Корака, как вы догадались агента звали Шелтем :) ). В 3-м Might&Magic его выгнали с планеты (вроде именно с этой самой Терры, но обезвредить не смогли), он прилетел в другой мир (Ксин), сел благополучно, создал 2-а замка (на внешней стороне и на тёмной стороне), кучу прислужников (одного из них, Лорда Ксина, поставил главным на внешней стороне), сам обозвался Аламаром (чтоб не узнали) и стал править Тёмной стороной. Шелтем же вместе с группой жителей Терры на 2-х кораблях (на маленьком корабле-капсуле - сам и на большом крейсере - жители Терры) преследовал его, но тут неудача. При подлёте к Ксину то ли Корак их обстрелял то ли в метеоритный поток попали то ли ещё что, в общем оба корабля пострадали, корабль Шелтема пострадал меньше, он хоть и разбился но без взрыва (в процессе игры надо найти разбитый корабль Шелтема и оживить его труп), а жители с Терры гробанулись дай боже (вернее не дай бог такого никому), на месте падения корабля жителей Терры теперь на внешней стороне новая территория возникла "Лавовая страна" называется. Кстати отсюда и и два корабля на Ксине, 1-й Корака - целый, а 2-й Шелтема - разбитый.
     
  6. killer_for_Microsoft

    killer_for_Microsoft

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    9
    Про наркоту и метафизику в Дюне:
    1.Всем известный наркотик "Спектрум" производится НЕ ИЗ СПАЙСА! Он перерабатывается из "воды Матерей" ("Water of Mothers") - вещества, выделяемого личинкой червя при её взрослении. Сама же "вода..." используется фрименами для расширения сознания.
    2.Все забыли почему-то про мою любимую Семута-субстанцию. Её употребляют "Ментаты" (стратегические советники Домов) для усиления логических способностей. От неё у них губы становятся чёрными, а зубы - красными.
    Ордосы из Дюны 2, по-видимому, представители гильдии навигаторов, заинтересованной в прямом доступе к спайсу.
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    to Orion: Спасибо за инфу, наконец весь сюжет MM4 и MM5 сложился в единую картину.
    to killer_for_Microsoft: Ордосы не представители Гильдии, если не играл в Emperor: Batlle for Dune то поиграй. Там в конце игры Гильдия кидает все три дома и захватывает Дюну, а в качестве правителя планеты ставит Червя Императора - помесь человека с червем (жуткая тварь, создатели сюжета наверное обкурились, когда придумывали эту тварь). Ну а несчастным игрокам приходится все расхлебывать и червя мочить, сами знаете где.
    Так что Ордосы не могут быть представителями гильдии.
     
  8. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Teron Gorefiend, Червя Императора вообще то создатели сюжета не придумывали - они взяли его из одноименной книги Фрэнка Харберта (в 4 или 5 части книги, вроде).
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Надо же какое буйное воображение у старины Френка, надо будет почитать.
    Книжка называется "Бог - император Дюны"?
    Впрочем, я уверен, что создатели игры принесли кучу своей отсебятины и этот червь сильно отличается от того, что в книге.
     
  10. killer_for_Microsoft

    killer_for_Microsoft

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    9
    Червяк на троне - это уже извращение! И как его вырастили - клонированием и смешением ДНК или каким другим путём ;-) ...
     
  11. Demiyrg

    Demiyrg

    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    354
    Читать у Герберта лучше только первую Дюну. Остальные скучные страшно. Я как раз дальше "Бога..." не смог читать. О появлении червяка на троне 3-я "Дети Дюны" (его рождение) и 4-я (его жизнь и смерть) книги.
     
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Не столь скучные, сколь нагруженный информацией, я сейчас читаю третью книгу, вполне терпимо. Я вообще люблю Френка за его идею книги.
    Люди борются за эту планетку как навозные жуки за навоз, если кто не помнит, то спайс это экскремент червя. Не правда ли иронично?
     
  13. killer_for_Microsoft

    killer_for_Microsoft

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    9
    И никто ещё не додумался разводить их в неволе! :-)
    P.S. Может кто знает, где можно найти ключи для copy protection игры the Elder scrolls:Arena ?
     
  14. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    http://www.elderscrolls.net/
    Подраздел Arena, подподраздел... В общем, всё полуочевидно. Табличку лучше сразу распечатать. Удобнее, trust me.
     
  15. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Приветствую форумиты и адепты секты староигрунов. У меня аж глаза режет от моих старых записей, а опечаток и ошибок в словах сколько (legasy вместо legacy, magik вместо magic) ужас :)
    Вот давеча начал переигрывать Heroes of Might and Magic 1 и вижу в нём кучу противоречий. И главное противоречие с мануалом, в котором описывается кампания за лорда Айронфиста. Помните, много лет назад я писал, что все лорды и царица Ламанда борются якобы за землю по указу АМПЕРАТОРА. Так вот в игре в описаниях сюжетных сценариев нет не слова ни о каком императоре, однако в конце вроде показывают некоего мужика на троне и в короне, который поздравляет победителя. Так вот, в мануале нет ни ЕДИНОГО СЛОВА о императоре! И ещё непонятно, где именно происходят события третьего сценария The Wounded Land, а также где именно находятся родные замки лордов и царицы Ламанды. Может кто прояснит по выявленному списку непонятных и противоречивых моментов для меня. Конкретный список:

    1) Где происходят события третьего сценария Heroes of Might and Magic 1? Это Энрот вообще или другой мир? Око Гороса вроде как ключевой артефакт в самой первой Might&Magic ещё времён Сталина.

    2) Битвы с лордами (три сценария перед финальным) происходят на континенте Энрот или где вообще (острова Древних)? Но как это может быть Энрот, если мы его вроде как покоряем в четвёртом сценарии перед этими тремя предпоследними. Смотрел карту Энрота и получается, что замок Айронфиста находится на континенте Энрот и следовательно замки Аламара и Слейера и царицы Ламанды тоже там же. Полная ерунда выходит в понимании происходящего в Heroes of Might and Magic 1.

    3) В игре или мануале где-то логически объясняется фигура императора и объявление им конкурса на господство в новом мире? Перечитывал мануал два раза и там Айронфист только стебётся над Рагнаром, который король в некоем королевстве в другом мире (в каком? Ксиин?).

    Хотелось бы даже почитать объяснения сюжета от Ван Канегема, если они вообще существуют или они наворотили сюжет в котором сами вконец запутались?
     
  16. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Warhammer 40k и Battletech. В основном литературная часть, до игровой я как-то не добрался пока, но когда нибудь ворвусь. В отдельные игры только немного играл.
     
  17. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Семута - это наркотик, связанный с музыкой. В книге "Дюна" его употреблял начальник гвардии Харконненов Нефуд. А субстанция, стимулирующая ментатов, называется сок Са(п)фо.

    Дом Ордос был взят из книги "Энциклопедия Дюны", которую поклонники серии написали и издали в восемьдесят каком-то году. Ордос это вообще плато во Внутренней Монголии. Герберт дал положительную оценку "Энциклопедии", но она неканонична и кое в чём противоречит содержанию книг. Но почитать стоит, потому что писали люди умные и образованные.

    "Энциклопедия" была основным источником инфы по "Дюне" для разработчиков из Westwood Studios, где-то даже было интервью, где один из команды вспоминал, как знакомый дал почитать на недельку, а они черпали оттуда идеи. Точно помню, что Ордосов они решили сделать похожими на американскую мафию. В "Энциклопедии" это просто один из Великих Домов Ландсраада, который только списочно упоминается.

    Герберта нужно читать только по-английски, он отличный прозаик (как я слышал, один из первых авторов фантастики в США, кто сознательно стремился писать высокохудожественную прозу). Наши переводы оставляют желать много лучшего, даже Вязников только на четыре с плюсом, а если Анваер - вообще лучше не трогать, там куча нелепых ошибок, которые переводчику делать стыдно бы (банально перевирается содержание оригинала). В оригинале "Бог-император" читается на ура, ничуть не хуже предыдущих книг несмотря на очень неторопливое действие.
     
    Warmaster и Alex Ghoust нравится это.
  18. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Мои любимые миры:

    1) Вселенная текстовых квестов Zork/Enchanter/Planetfall/и.т.д..
    Правда, в Zork и Enchanter - тролли и магия, а в Planetfall - космос и роботы и никакой магии. Но в играх Spellbreaker и Beyond Zork всё это объясняется. Там по некоторым причинам (в которых протагонист одной подсерии игр принимал очень сильное участие) получилось так, что магия исчезла, а мир остался. И ещё мне нравятся эти монстры, которых зовут "grue", которые живут только в полной темноте и боятся света, есть и в Zork, и в Enchanter, и в научно-фантастической Planetfall. Каким-то образом они расплодились по Галактике.

    2) Вселенная серии шутеров Half-Life
    Тут я даже не знаю, что сказать, думаю, хотя бы скриншоты видели минимум 99% форумчан.

    3) Мир серий квестов Monkey Island
    Пираты и магия. Ещё находчивость и храбрость, отвага и удача. В беде не растеряться, вот главная задача! ;) Ах да, ещё юмор и дурение тех из откружающих, которые отказываются помогать добровольно.

    4) Вселенная серии квестов Myst
    Нравится дизайн и нравится сама идея книги-телепортатора-в-описываемый-книгой-мир.

    5) Мир Cthulhu Mythos (авторства писателя Говарда Филипса Лавкрафта).
    Ну игры конечно уже не его авторства, и даже многое в этих играх - не по сюжету, а просто происходят в том мире, с его мрачными кошмарными существами из глубин и просто кошмарными древними существами.

    6) Мир из мобильной серии игр Monument Valley
    Главный конёк - это неевклидова геометрия.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2020
  19. Амнезия

    Амнезия

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    1.053
    Когда-то был просто без ума от вселенной Sacrifice.

    Сейчас нет любимой, но нравятся почти всё в пиратском сеттинге, ещё наурном и сеттинге дикого запада.
     
  20. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    @Nosferatu,
    Хотел было за ответами на такие вопросы к XELу на DF2 отправить, а потом смотрю - ник знакомый
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление