1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Любимый браузер (2020)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем SMArt, 7 янв 2020.

?

Какой браузер вы используете?

Голосование закрыто 31 дек 2020.
  1. Mozilla Firefox (современный)

    40,6%
  2. Google Chrome

    26,0%
  3. Opera (современная)

    20,8%
  4. Safari

    4,2%
  5. Internet Explorer

    1,0%
  6. Edge

    3,1%
  7. Другой браузер на WebKit (Konqueror, QupZilla и др.)

    1,0%
  8. Другой браузер на Chromium (Vivaldi, Comodo Dragon и др.)

    16,7%
  9. Другой браузер на Gecko (K-Meleon, SeaMonkey и т.д.)

    3,1%
  10. Другой браузер на Trident (Avant, SlimBrowser и др.)

    0 голосов
    0,0%
  11. Браузер на другом движке

    4,2%
  12. Opera (до 12-й версии включительно)

    7,3%
  13. Mozilla Firefox (до 52-й либо 56-й версии включительно)

    8,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В принципе, повторяется ситуация с Windows 98. Там сеть уже давно мертва, в XP уже попахивает.
     
  2. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Свежую Оперу на стационарном компе, на ноутбуке и на Android-смартфоне.

    Понимаю, что она вполне может сливать данные китайским спецслужбам (так как их нынешний владелец - китайская корпорация), но думаю все коммерческие браузеры кому-то что-то сливают. Хром в АНБ, Яндекс в ФСБ и т.д. Даже Фаерфокс при использовании аккаунта Firefox и синхронизации может тоже кому-то сливать.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2020
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Регулярно пользуюсь FireFox 52 (и более старых версий) в XP - проблем не замечал.
    Другое дело, что мои потребности чрезвычайно ограниченные: я практически не смотрю видео (а если смотрю - то проблем опять-таки не возникает), не имею регистрации в каких-то сетях, не делаю заказов через Интернет (хотя точно знаю, что в целом ряде магазинов с компьютера с XP всё заказать можно без малейших проблем) и так далее, - а также, естественно, не играю ни в какие MMO- и браузерные игры и прочее подобное.
    Просматривать нужные мне сайты можно, скачивать файлы (по http, естественно) с нужных мне сайтов тоже можно, - в принципе, это всё, что нужно.

    Другое дело, что в Интернет я в последние годы чаще (но именно чаще) захожу через 7 (посредством FireFox 56) - пусть и ограничиваюсь, по сути, теми же вышеперечисленными вещами (разве что видео смотрю чуть чаще, но опять же именно чуть). При этом я неоднократно слышал, что якобы Интернетом уже и на ней (а тем более с таким браузером) нормально пользоваться нельзя, - но сам ни с какими проблемами никогда не сталкивался: все нужные мне сайты и опции (правда, что первого, что второго не так много) прекрасно открываются и работают так, как мне надо, а все нужные мне файлы (включая видео и книги из социальных сетей, доступные для скачивания без регистрации) прекрасно скачиваются.
     
    odl нравится это.
  4. odl

    odl

    Регистрация:
    6 дек 2002
    Сообщения:
    631
    Если не смотреть видео, то действительно FireFox 52 нормально идёт. Он у меня стоял. Но поскольку мне иногда нужно видео, то я от него отказался. Перебрал много браузеров и год назад поставил на тот момент лучший из них (на мой взгляд) под WinXP FlashPeak Slimjet (см. мой предыдущий пости). Сейчас, как я уже писал выше, он тоже стал косячить с некоторым видео, но пока терпимо. К сожалению, по-видимому, под WinXP для современной Сети ничего нет. А жаль!
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Что, совсем никакое не работает? Или только то, что на HTML5? У меня сейчас включён в том числе компьютер с XP (играю на нём в кое-что для описания, пока еда готовится); зашёл на Youtube, проверил пару видео, - всё без проблем показывается.

    Или речь о видео в каких-то социальных сетях? Про них я знаю очень мало, так как не имею там регистрации и захожу почти всегда случайно при поисках чего-то, - но, например, из того же Vk.com можно без регистрации (там) выкачивать видео при помощи ресурсов типа V-S.Mobi (где регистрация тоже не нужна), - я таким способом выкачал оттуда кое-какие записи редких мультфильмов и старых телепередач; правда, указанный мной сайт в России сейчас почему-то блокируют, так что надо воспользоваться FriGate'ом и добавить в список его и в том числе его "поддомены", откуда и идёт непосредственно скачивание видео (проверено на личном опыте: всё отлично скачивается). А с Youtube можно скачивать с помощью GetVideo, например, - понятное дело, без установки их специальной программы.

    Скачанное видео можно смотреть на своём компьютере через тот же MPC HC (у которого есть 32-битная версия); он актуален в первую очередь потому, что там легко можно переключать аудиодорожки, если в видео их несколько, - другое дело, что в видео, сохранённом в *.mp4, такого практически никогда не бывает.

    Плюс есть разные дополнения для FireFox (типа старой - именно старой -версии Video Download Helper), с помощью которых реально выкачать практически любое видео и посмотреть его у себя на компьютере.

    Так что если проблема только в видео и нет принципиальной установки смотреть его именно через Интернет - то проблема всяко решаемая.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2020
    odl нравится это.
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    odl и kreol нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @BrainRipper,
    А этого мало?
    Я сейчас не иронизирую, если что, - просто мне кажется, что любое хоть сколько-нибудь "полноценное" видео, будь то фильм (сериал), мультфильм, музыкальный клип, любая телепередача, любая документалистика, запись спектакля, спортивная трансляция или что угодно другое, лучше, если есть такая возможность, смотреть или в "нормальном" виде со своего компьютера (то есть скачав себе на него *.avi, *.mkv, DVD-video и так далее - либо хотя бы *.mp4), или вообще с физического носителя (лицензионного или самостоятельно записанного) на экране телевизора.

    Если же речь о каком-нибудь коротком ролике, который не хочется себе сохранять, а посмотреть нужно с некой конкретной целью (что-то узнать, вспомнить, посмеяться и так далее), то для этого и такого разрешения вполне достаточно. То же касается файлов, где главное - не видео, а звук (например, какие-нибудь познавательные лекции, где видеоряд толком не меняется; хотя в том случае, если показывают какие-либо карты, технические схемы или графики, лучше, конечно, скачать в нормальном разрешении, чтобы всё было видно).

    Но то твоё сообщение про плагин (ты вроде бы уже писал о нём) я помню, да, - разумеется, с ним лучше. Хотя сам я его себе пока ещё не ставил, так как не было надобности.
     
    Leiji нравится это.
  8. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Да, как я уже говорил, практически все новые улучшения, несовместимые со старыми браузерами, направлены на визуальные эффекты. Расширение возможностей CSS3 анимации, HTML5, WebRTC. Т.е. в подавляющем большинстве случаев все эти вещи все равно режутся адблоком. Т.е. новый браузер - просто не нужен. Исключение - HTML5, но это лечится на старых браузерах при помощи аддонов. WebRTC для бытового использования тоже нафиг не нужен. Ну, разве что может понадобиться любителям секс-видеочатов.
     
    kreol нравится это.
  9. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Все правильно описано. Я даже не телеке 99% фильмов скачиваю и смотрю в 480 ибо HD и выше мне абсолютно не нравится как выглядит картинка.
     
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    имхо, что-то ниже 480p сейчас (в условиях современного утуба, по-крайней мере) смотреть невыносимо из-за совсем чудовищной компрессии (из-за которой советуют авторам загружать в 4k если ориентир на 1080p, в 1080p если ориентир на 720p, и так далее.).
     
    drugon нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @Кишмиш, ну, как можно заметить, есть разные точки зрения; кроме того - я ведь вёл речь исключительно о маленьких роликах, где важна не картинка, а, скажем так, "суть". Такое, по-моему, вполне можно посмотреть и в минимально приемлемом качестве.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2020
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А у меня нет, и я вижу, что попахивает. Нет, конечно, на какой-нибудь руборд можно хоть с IE6 зайти.
     
  13. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @Кишмиш, @kreol, я добавлю свою, можнт странную точку зрения, но имхо сегодня современный инет делается , адаптируется исключительно под смарт мобильные устройства (планшеты, смартфоны и т д). Пользовмться на компе этими убогими интерфейсами с кнопками на полэкрана и прочей прелестью , у меня лично желания все меньше и меньше. Захожу в "современный инет" только по какой то необходимости и как правило с мобилы. На компе же инет как правило использую для скачки контента (фильмы, старые игры , музыка). На сайты хожу как правило только "старые" (по соотв тематике - OG , vogons и т д.), а они вполне открываются даже нм 98 винде у меня, не говоря об XP. А пользоваться (или как раньше говорили серфить) совр инет у меня желания все меньше, ну а интересующие меня сайты как правило рмботают даже под 98, повторюсь. Имхо на совр пк ( как классе в смысле) инет потихоньку вымирает, ибо адаптация идет уже на гаджеты а не на пк.
     
  14. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @Antr00plasm, вполне здравая мысль. Современные редизайны сайтов и сервисов зачастую делают именно с нацеливанием на мобильные устройства, отсюда интерфейс, который неудобен и/или вырвиглазен на мониторе, и урезание функционала.

    Из простых примеров:

    Сравните flickr (альбомы, исходники фото, exif данные) и instagram (никаких альбомов и тд, компрессия, важно "здесь и сейчас"), форумный движок xenforo (наш форум - разделы, комплексный поиск и сортировка, и тд) и vanillaforums (много пустого белого места без разделителей, тэги вместо подразделов, поиск пришит от гугла) и прочее, прочее.
     
    Antr00plasm нравится это.
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Странно, молоток не закручивает шурупы, а отвёртка не забивает гвозди.
     
    Ivorrus нравится это.
  16. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Типа нельзя сравнивать тк якобы фликр чисто для фотографов а инстаг чисто для пиара сммщиков и отдыхающих на море светских пантер? хотя и труфотографы юзают тоже инсту, а "аматёры" не стеснялись грузить фотки с отпусков на фликру... в конечном счете, оба имадж хостинги, и показывают вполне разницу направлений (десктоп-центрд из 00х и мобилко-центрд из 2010х). если не нравится, возьмите что-то более подходящее для сравнения
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Кишмиш, фликр действительно фотохостинг, а инстаграмм — фотобложек. С уклоном на мобилки, чего и не скрывает.
     
  18. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    ЖЖ vs. Tumblr

    в первом адекватная навигация, во втором вакханалия в половине блогов (которые еще и мрут в три раза чаще из-за истеричных авторов, потом сиди по вебархивам или на репосты надейся)

    Да и не важно, в целом же один сейчас тренд. Инстаграм, твиттер, реддит, дискорд.. их всех объединяет одно, в них анально неудобно сделана структуризация информации и доступ к ней. Во всех этих сайтах во главу угла "важен только сегодняшний момент" , поэтому всякое "поиска не даем или корявый, отобразить страницы нельзя, листай себе вниз полгода, упорядочивания нет" etc.
     
    Soundoomer нравится это.
  19. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    @Кишмиш, можно кстати отметить, что делать быстрые поиск и расширенное агрегирование в современных условиях big data - одно мучение. Не удивлюсь, если уже через несколько лет это будет активно монетизируемым направлением IT и веба.
     
    TheMadLynx нравится это.
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Если ресурсы такого масштаба сделают у себя нормальный поиск или сортировку, то им понадобится на два порядка больше вычислительных мощностей хостинга. Кто согласится это оплачивать?
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление