1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Любителям гаусового ружья

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Black Spy, 15 июл 2006.

  1. e2F

    e2F

    Регистрация:
    16 июл 2006
    Сообщения:
    0
    Пару лет назад очень активно занимался гауссостроением. Всю информацию брал с сайта http://gauss2k.narod.ru. ИМХО the best для любителей электромгнитных игрушек. Там и схемы и теория и секртеные разработки имеются
    Делал я свой гаусс классическим образом:
    - толковая катушка, обмотаная вокруг стеклянной трубки (просто обматал проволкой)
    - 2 кондера на 4700 микроФарад ( по 3,5 $ на радиорынке)
    - тиристор с приделанной к нему кнопочкой FIRE ( 2$+1$)
    - зарядка от ~220В ( собственно нужна вилка, резистор и диод = 1$)

    Это чудо конструкторсокой мысли стреляло на 10 метров и насквозь пробивало банку из-под пепси-колы. Заряжалось секунд 20 от розетки. До портативных акумов я так и не добрался. Впринципе можно обходиться и без теристора, но тогда уж больно громко стреляет Гауссовка - провода то вручную замыкать придётся :) А заряд в кондерах ого-го какой...
     
  2. Black Spy

    Black Spy

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    99
    а слабо с обычными магнитами? я пытаюсь на метра 2 шарик железный откидывает и все
     
  3. TheBypasser

    TheBypasser

    Регистрация:
    7 июл 2006
    Сообщения:
    756
    ХРЕНАСЕ!! 4700 да на 300 с фигом вольт?!?! У меня правда есть батарея 15x1000мкф на 70в - но если под напругу поболее законнекчу -всё равно мало.. Тока ты б лучше на капах этих удвоитель спаял (2 диода надо) - веселее могло бы получиться!.

    зы пиши номиналы капов - а то капов на столько навалом - а вот про то, что 350в как минимум - это уже намного сложнее!

    А так, низко берём, товарисчи! Надо порыскать на предмет наличия на факультетах у себя капов на 3кВ (дура килограмм на 5 - я два нашёл - правда на 2мкф) или по более - и из них батарею спаять - заряжать от МОТа через диод и балласт - так можно хоть шринкер спаять шоб банки магнитным полем плющить - не то что гаусс бронебойный..
     
  4. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    TheBypasser, говорят, что AK-74 можно купить за $600, а он не только банки из под пепси-колы пробивает, так что незачем изобретать велосипед со спущенными шинами.
     
  5. TheBypasser

    TheBypasser

    Регистрация:
    7 июл 2006
    Сообщения:
    756
    так стационарный гаусс всё равно веселее - если капов много, можно и столб бетонный срубить ;) А так, мне просто паять нравится слишком :blum:
     
  6. e2F

    e2F

    Регистрация:
    16 июл 2006
    Сообщения:
    0
    Капы я так понимаю это кондеры?

    а номинал моих кондеров 250В на 4700 мкф. Называется K50-18. Не маленькие такие цилиндры 14 см высота и 6,5 см диаметр. Когда такой напрямую разряжаешь провода просто припаиваются друг к другу :)
    Помнится еще заряжал кондеры и от телефонной сети :)

    Гм а насчёт диода между кондерами? Про это поподробнее!

    Видел ролик где стационарный гаусс размером с фуру пробивает не слабым таким снарядом кирпичную стену.

    А вообще у гаусс оружия ряд преимуществ:
    - бесшумность. Если еще заряды более аэродиномическими сделать то даже свиста мимо пролетающей пули не слышно
    - относительная дешевизна. Таки не 600$ стоит. За 25$ вполне реально собрать боеспособный двухступенчатый гаусс

    Если же сделать идеальный гаусс с КПД 25% где-нить (у моего был 2-3%) , упаковать в красивую обёртку, приделать зарядник от акумов, то можно смело идти стрелять по бутылкам с друзьями. Оригинальность определенно имеется.
     
  7. TheBypasser

    TheBypasser

    Регистрация:
    7 июл 2006
    Сообщения:
    756
    Ага! Капы-Капациторы-Capacitors-Кондёры ;)
    А вот номинал 250в - не пи.. в смысле не лопнут? Или ты их последовательно? А то в разетке-то амплитудное 310!
    А про удвоитель - чё про него рассказывать - врубаешь капы последовательно, на их соединённые выводы заводишь один вывод сети, а второй через диоды подрубаешь к свободным выводам капов.. С полярностью я думаю сам разберёшься - надо чтоб на каждом полупериоде синуса заряжали один кап.. Снимать напругу с крайних выводов.. Тут ещё один вариант есть кстати - собрать удвоитель на мелких (100-150мкф) капах, а здоровые заряжать от него.. В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО параллельно капам поставь ещё диоды - противоположно их полярности - а то при перегрузке выйдет зарядка капа "против шерсти", а электролиты на это реагируют однозначно ;)
     
  8. Black Spy

    Black Spy

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    99
    ухууу чото нашол в шкафу старую заготовку гауса на обычных магнитах. решил попробувать в последней ступени вместо шарика из подшибника поставить иголку. нечо неполучилось. но когда я убрал непоследственое прекостовение магнита с иголкой( поставил пласмасовою прослойку) то иголка вылитела с большим ускарением и вонзилась на 2-3 мм мне в палец. я орал и радовался. все кинетическая енергия которая собралась на 5 ступаенях дола достаточнкую енергию для иголки. поскольку масса ее меньше и скорость приумножаеться. осталось только наладить механизм.
     
  9. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    первая жертва, :lol:
     
  10. NemCe Uncommon Common

    NemCe

    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.669
    Black Spy,
    Ыыы, точно, не убейся там смотри, ненароком.

    Кстате, а кто-нить может сфоткать это домашнее чудо инжинерной мысли?! Аж интересно стало.
     
  11. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    Гдето в Белорусии или еще в какой-то бывшеСССРе стоит, крошится и ржавеет в 14-й раз изобретенная и построенная лазерная башня. Такой вот TeslaCoil, вроде читал, что он долбил на 2,5 км.
    А может это одна из западных сказок годов холодной войны...
     
  12. VNEF

    VNEF

    Регистрация:
    6 авг 2006
    Сообщения:
    385
    Угу... читал я о том, как собирались сделать лазер с дальностью атаки 20км. Но не учли, что планетка наша круглая и неровная, и, как следстве, наземный лазер на такие расстояния стрелять смогёт.
     
  13. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Сказки это все. Во-первых, вы представляете какой нужен источник энергии для такого лазера? И, соответственно, сколько это стоит? А во-вторых, собственно, нахрена он нужен?
     
  14. Стагг

    Стагг

    Регистрация:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    379
    Несколько категорично. В свое время считали, что автомобиль никогда не сможет превысить скорость 30 км/ч, а 100 лет назад никто не знал про атомную энергетику. Сейчас же есть и Формула-1 и атомные электростанции. Кстати по поводу применения - где-то я читал такую теорию - если плазменную "горелку" основанную на мощном лазере направить на идеальное зеркало (т.е. со стопроцентным КПД) то она сможет достигнуть скорости близкой к скорости света - такой вот проект двигателя для космического корабля.
     
  15. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Так я про настоящий момент говорю ;) Со временем, с развитием энергетики, <bla-bla-bla>, почему бы и нет?
     
  16. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    какого такого? Здесь о мощности ничего не говорится. А в штатах боевые лазеры на самолеты собираются ставить, либо уже поставили
     
  17. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    "Такого" - сохраняющего достаточную мощность на расстоянии в 20 км. Я помню, в Бауманке был у нас препод - фанат лазеров, он нам как-то рассказывал про расход энергии. По его словам получалось, что для одной лазерной пушки дальностью километра в 4 энергии на выстрел нужно столько, сколько нужно затратить на производство десятка снарядов для 42км. гаубицы.
     
  18. Black Spy

    Black Spy

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    99
    помню давно смотрел дискавери. и там показывали вроде польсих учоных(вот только фамилии русские) они типо проводили експеременты с лазерами маленькой мощности. смутно помню но речь шла о выпремлении лучей. типо они как то разгоняли лазер и он при маленькой мощьности давал еффект как лазер большой мощности.
     
  19. TheBypasser

    TheBypasser

    Регистрация:
    7 июл 2006
    Сообщения:
    756
    Не, капов мало, зато купил МОТ и ГУшку.. Теперь такой вот ночничёк, жалко стример трещит слишком громко (22см как никак)
    http://s8.photobucket.com/albums/a44/TheBypasser/VTTC/
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление