1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Loom

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Noelemahc, 7 дек 2004.

  1. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.120
    А если не кратко, есть где-то инфа подробнее? Переиграть хочу, и не знаю какую версию лучше пробовать!
     
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    @Jurgen Krace, поподробнее есть в руководстве пользователя к русской версии.
    Но, как по мне, так EGA-версия всё равно самая лучшая!
     
  3. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    72
    Решил поиграть в Loom.

    Уважаемые знатоки, посоветуйте: на каком этапе лучше прослушать «аудио-драму»? До начала игры, во время или же после её окончания (как смотрят приквел после "основного" фильма)?
     
  4. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.120
    Насколько я помню, там рассказывалась история ДО событий игры.

    Рекомендую скачать и солюшен. Тем более, он был подан в виде красивой книжки, была на сайте. Причём, там можно было удобно записывать заклинания (позже они могут понадобится!), и сам солюшен не подан в формате: возьми ножницы, отдай садовнику.
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    @Старый нуб, до начала, разумеется! Это предыстория: события игры начинаются сразу после неё.

    Что, зачем?
    "Красивая книжка для записи заклинений" - это одно. Оно правда необходимо для прохождения и входило в комплект игры.

    А книга подказок, приобретавшаяся отдельно, - это совсем другое. Игра весьма простая и короткая, прохождение смотреть совсем не обязательно.
     
  6. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    72
    @Uka,
    Да, я понимаю, что там история ДО событий игры. Я потому и привёл аналогию с приквелом.

    Дело в том, что бывают ситуации, когда предыстория становится интересной только тогда, когда узнаешь саму историю (как дополнение к этой истории).
    Ну, может, играть интереснее, когда всё окружающее тебя - абсолютно неизвестно и непонятно?

    Вопрос оценочный, я понимаю, что можно по-всякому, но хотелось бы услышать авторитетные мнения, чтобы получить максимум удовольствия )
     
  7. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.120
    @Старый нуб, лучше подумайте, какую из версий играть и на каком режиме сложности.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    @Старый нуб, может, и бывают такие ситуации. Но данная - точно не из их ряда! "Пролог" он пролог и есть, его читают/слушают/смотрят первым делом.
     
  9. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    72
    Спасибо, теперь всё ясно!
     
  10. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    72
    Версию я выбрал FM Towns, но ещё её не запускал и о сложности не задумывался...
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    @Старый нуб, насчёт выбора уровня сложности - познакомьтесь с руководством пользователя! Хотя оно и для "обычной" EGA-версии, а не для FM-Towns, всё равно полезно.
     
  12. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    72
    Спасибо, уже знакомлюсь!
    Кстати, я правильно понимаю, что Книгу узоров нужно распечатать и заносить туда пометки?
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    Можно, конечно. Но ничто не мешает просто записывать заклинания на любой листочек бумаги.
     
  14. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.999
    Можно просто создать текстовый файл в Блокноте и Alt-Tab-иться в него по ходу игры и записывать и читать заклинания.
     
  15. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    72
    Уже распечатал и один узор занёс ) Заодно и нотную грамоту вспомнил )

    Я в восторге!!!
     
  16. Старый нуб

    Старый нуб

    Регистрация:
    17 янв 2023
    Сообщения:
    72
    Игра - СУПЕР!
    Самый необычный по механике квест из тех, что я когда-либо видел. Интересный сюжет, волшебная музыка, приятная яркая графика (играл в версию для FM-Towns), логичные загадки без тупого пиксельхантинга.
    Но есть два момента, на которые стоит обратить внимание тем, кто соберётся за неё взяться.
    Во-первых, узоры могут ткаться в обратном порядке, при этом их действие будет противоположным. Хотя об этом можно догадаться самому, да и в подсказках и в прохождении на это указывается.
    Во-вторых, надо обязательно записывать все узоры, которые услышали, даже если Вы не поняли, что он значит, и у Вас не открыты нужные нити. Потому что может возникнуть ситуация, когда именно этот узор нужно обязательно соткать, а Вы, скорее всего, его уже забыли. И всё, это тупик. Да, в этой игре нельзя умереть, но это аналогичная ситуация, ведь узоры при каждом прохождении генерируются заново. И вот об этой очень важной особенности нигде толком не говорится. Возможно, Вам придётся проходить игру заново, благо, она очень короткая. Исключительно за краткость и снимаю полбалла.

    Отдельное спасибо хочу сказать переводчикам, русификаторам и всем энтузиастам, благодаря которым у нас есть возможность сейчас, в 2023 году, безо всяких проблем запустить эту почтенного возраста игру, да ещё и на русском языке!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление