1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Louis Cat Orze: The Mystery Of The Queen's Necklace

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Corak, 18 авг 2016.

  1. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    779
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    Windows/Windows 3.x

    Год издания:
    1995

    Разработчик:
    Berkshire Multimedia Group

    Издатель:
    IVI Publishing

    Рейтинг:
    9 из 10

    Louis Cat Orze - это исторический квест от первого лица о событиях, происходящих в Версале, во Франции XVII века, разработанный компанией Berkshire Multimedia Group в 1995 году.

    События начинаются с того, что мы стоим перед воротами Версальского дворца. Шум автомобилей за спиной подсказывает нам, что мы в современном мире, - но внезапно перед нами появляется странный кот и, не открывая пасти, буквально телепатически приглашает нас посетить этот самый Версаль, но не современный музей, а тот, каким он был в прошлом, - полный важных личностей. Мы входим внутрь - и моментально оказываемся в 1697 году. Внутри происходит торжество - король Людовик XIV венчает своего старшего внука Герцога Бургундского и принцессу Марию-Аделаиду Савойскую, которой он в честь свадьбы собирается подарить редкое ожерелье. Но очень скоро выясняется, что кто-то украл эту драгоценность. Мы выступаем в роли сыщика, которому поручено за шесть дней выследить вора и вернуть украденное. Нашим верным товарищем, проводником и советчиком станет тот самый экзотический кот благородного происхождения - Луи Кот Орзэ. Он будет давать мудрые советы на каждом шагу, предлагать различные варианты решений в сложных ситуациях.

    Важно отметить, что в игру встроены целая энциклопедия со сведениями о ключевых людях Франции этой эпохи и целая игра в галерее: достаточно нажать в основном меню "Play Gallery Games" - и на выбор у нас будет:
    "Card Room" - "карточная игра", но на самом деле - просто тесты на знание подробных событий и исторических личностей Франции, где вам необходимо будет выбрать правильный ответ из трёх предложенных. Также тут можно соревноваться сразу втроём и настроить уровень сложности. Побеждает тот, кто набирает больше ливров - очков. Аналогичная игра будет и в основном приключении, чтобы получать ливры для посещения разных мест.
    "Hall of Portraits" - зал портретов тут представлен длинным списком имён, нажав на которые можно увидеть портреты личностей и услышать их краткую биографию.
    "Library" - библиотека всего, что связано с королём и личностями его придворных. Она представлена полкой из книг, разделяющих темы на категории: Версаль, Франция, здоровье, налоги и деньги, преступления и наказания, кто есть кто, мода, этикет и обычаи, сказки, королевская жизнь, мир, библиография и под конец - создатели игры.
    "Map Room" - политическая карта Европы в 1697 году, со статистическими подробностями и, конечно же, акцентом на Францию.

    В начале основной игры нам придется заполнить письмо от короля Франции - карту игрока, где необходимо ввести наше имя и где указана дата - 2 мая 1697 года, когда случилось происшествие. После заполнения письма перед нами сразу появляется основное меню игры - Версаль с высоты птичьего полета во всей красе. События начинаются 3 мая 1697 года; у нас есть возможность свободно путешествовать во времени - менять дату от 3-го до 8-го мая, выбирая сверху опции "вчера" или "завтра". Внизу у нас также есть несколько важных опций - галерея игр, где мы можем заработать деньги на путешествия и просто посмотреть энциклопедию, а также сумка, где указано, сколько у нас осталось ливров, и несколько ссылок на энциклопедические заметки по местам посещения, актуальным для текущего дня.

    Выбрав вверху полотно с текущим днем недели, мы затем выбираем, куда именно отправиться и точное определенное время в этот день. Но так просто и безвозмездно путешествовать вам не дадут - за посещение того или иного места придется внести определенную плату во французской валюте того времени - ливрах. Монеты изредка можно найти на местности, тщательно поискав по закоулкам, но основное средство их добычи - карточная игра в галерее. Там вам придется давать верные ответы на исторические вопросы, выбирая из трех предложенных. В случае правильного ответа ваш кошелек заметно потяжелеет от выигранных ливров, и вы сможете дальше свободно продолжать свое расследование.

    В процессе игры нам придется путешествовать по Версалю, попутно изучая исторических личностей, различные события, подслушивая разговоры и вникая в интриги и суть происходящего, - то есть полностью окунувшись в атмосферу Франции того времени. Мы посетим практически все самые интересные места дворца и окрестностей - галереи, зал танцев, личные покои королевской семьи и прислуги, почтовые помещения, коридоры, парки, сад-лабиринт и даже Бастилию. В каждый день можно посетить лишь определенные места.

    На нашего протагониста в процессе всего расследования практически не будут обращать внимания; он полностью безмолвен, и лишь нажатиями мыши мы как-то проявляем активность и продвигаем события игры, но существуют редкие моменты, когда нас могут заметить, и некоторые ваши особо наглые и беспардонные действия (например, если переборщить и попытаться раздеть догола юную принцессу перед ванной комнатой) даже способны повлечь за собой весьма печальные последствия для героя - его отправят отбывать срок в Бастилию.

    По мере продвижения вам необходимо будет выяснить, кто же на самом деле виноват в этом преступлении, и в последний, 6-й день потребуется просто указать на преступника из всего списка приглашенных. Если вы укажете неверно, то вашего героя ждет незавидная участь - его отправят отбывать наказание за клевету в Бастилию. Но если выбранный окажется настоящим преступником, то наказан будет уже он, вашего героя наградят, свадьба торжественно состоится, а ожерелье уже будет подарено принцессе в момент её венчания с принцем.

    Авторы довольно аутентично и красочно воссоздали события и личностей тех времён: все персонажи качественно озвучены профессиональными актерами - с подлинным французским акцентом, но на английском; все прорисовано в карикатурном комиксовом стиле, отдалённо напоминающем рисунки французских художников XVII века. Сама межкадровая анимация крайне небогатая - всего пару кадров статичных картинок, хотя это скорее даже придает дополнительной комичности. Шрифт для игры выбран "Garamond SSi", поскольку он наиболее схож с тем, что использовался во времена Луи XIV. Просто отлично подобрана фоновая музыка для каждой ситуации и сцены - торжественные симфонии и бравурные марши, классическая музыка в стиле барокко, лёгкие камерные композиции - всё исполнено живым оркестром и замечательно передаёт дух той эпохи.

    С управлением довольно легко освоиться, оно простое и традиционное - практически все действия выполняются мышкой. Если же нажать клавишу Escape - последует моментальный выход из игры в систему, без предупреждений.

    Игра выполнена на движке Macromedia Director в разрешении 640x480 и в палитре 256 цветов и выпущена сразу для двух операционных систем - Microsoft Windows 3.11 (IBM PC) и MacOS (Apple Macintosh). Обе версии игры размещены на компакт-диске в гибридном режиме ISO/HFS файловых систем. Windows-версия также вполне совместима и с современными Windows, но на случай несовместимости можно применить сборку DOSBox + Windows 3.11.

    Стоит также отметить особенную редкость и непопулярность игры - о ней очень немного написано на малоизвестных сайтах и совершенно нет информации в крупных энциклопедиях игр. Так что можно восполнить эту очевидную несправедливость и ощутимый пробел в истории, поскольку такая вещь по-настоящему достойна большего.

    Louis Cat Orze стоит порекомендовать любителям исторических приключений и изучающим историю Франции XVII века.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2025
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    30.015
    Великолепная вещь! Непривычно видеть игру такого уровня от никому не известной и ничем более не отметившейся американской компании.

    Да, тут имеются некоторые погрешности по части исторической достоверности (например, ляпы с картой, где территории некоторых стран показаны скорее по состоянию на XIX век, чем на конец XVII-го; американский туземец при дворе Людовика XIV; кое-какие мелкие анахронизмы и др.), но в отношении игровом и сюжетном всё выходит чуть ли не лучше, чем в последовавшем годом спустя "Versailles 1685"! Который был создан in situ, официально и на серьёзной научной основе. Даже интересно, кто это из разработчиков так увлёкся темой? Ибо и образовательных материалов тут море (причём - если не считать упомянутой карты - таковые весьма глубокие, разнообразные и интересные), и в изобразительном отношении всё просто отлично (трёхмерной реконструкции нет, но картинка очень яркая и детализированная), да и музыка тут аутентичная и великолепная (Куперен, Пёрселл и др.). Ну и не забываем, что игра детская, - так что некоторые из тех самых погрешностей тут допущены наверняка сознательно, ради пущей играбельности. Посетовать можно разве что на отсутствие субтитров, - игра исключительно англоязычная, хотя французский вариант был бы тут куда уместнее.

    В общем, очень печально, что игра полностью провалилась в продажах - и осталась почти что никому не известной! Был даже судебный иск по этому поводу от разработчика к издателю... Понятно, что и обещанного продолжения так и не последовало.

    @Corak, спасибо за описание и за наводку на отличную вещь :)

    Король - не прелат, он "венчать" не может. Тем более, что официально они уже женаты - свадьба состоялась за полгода до этого, в день 12-летия принцессы. Конечно, возраст не совсем брачный, так что до реального брака ещё далеко. Видимо, авторы решили, что в мае Версаль будет выглядеть лучше, чем в декабре.

    "-э" на конце явно не произносится, и этот кот - похоже, вообще аллюзия на нашего любимого монарха: "Каторз" = "Четырнадцатый".

    Нужно заметить, что, начиная с четверга, многие локации будут закрыты по умолчанию! Для входа потребуются ключи и билеты, которые можно получить за успешные "расследования" в предыдущие дни. При этом финальная сцена почему-то как раз открыта - если у нас в кармане найдутся лишние 2000 ливров на аудиенцию у короля, - т.е. можно просто угадать личность преступника, практически не занимаясь никакими расследованиями и даже не узнав об убийстве (я так эту игру "проходил" много лет назад, - только сейчас наконец-то прошёл полностью)! Решение странное, - возможно, оно продиктовано целью облегчить знакомство с Версалем юной целевой аудитории, ибо многие те самые расследования предполагают злостный пиксельхантинг.
     
  3. Corak

    Corak

    Регистрация:
    7 фев 2011
    Сообщения:
    779
    @Uka спасибо большое за отзыв и поправки специалиста по истории.
    Меня игра привлекла ещё в детстве волшебной атмосферой, богатой озвучкой персонажей.
    Я планирую ещё глубоко перекопать её ресурсы, выложу и графику-анимации в доступном формате. Всю музыку я уже ресемплил и выложил+сборку:

    ВКонтакте | ВКонтакте

    Но наверное зря, тут нужна более качественная переарранжировка или хотя бы ai каверы на suno, вполне было бы лампово.
    Как будет готов графики, я пришлю. Также думаю надо разработать какой-то набор утилит для парсинга текста и обратного импорта в ресурсы Director движка
     
  4. warr11r Игропотрошитель

    warr11r

    Переводчик

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    2.365
    Просто распарсить drxtract ведь может.
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    30.015
    Музыка же в игре не собственная - эти записи вполне можно достать отдельно в хорошем качестве, я думаю.
    А вот если бы получилось прикрутить к игре субтитры, было бы замечательно :)
    Тогда и о переводе на другие языки можно было бы вопрос ставить.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление