1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Максимальный компьютер для Windows ME

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vitas155, 9 апр 2024.

Метки:
  1. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    81
    Собственно основная суть в названии темы,задача,собрать максимально возможную конфигурацию компьютера на Windows ME что бы запускать на ней игры от самых древних,до самых последних(включая современные игры которые возможно запустить на системах WinME и ниже при помощи различных патчей)

    Текущая конфигурация для Windows Me:
    1:
    Материнская плата Asrock 775i65G Bios 3.30
    2:Оперативная память DDR1 400 2гб(2048мб видит BIOS, 1946мб видит Windows Me)
    3:Процессор Core 2 Duo 6750 2.66Ghz работает на данный момент на FSB300 как 2.40Ghz
    4:Видеокарта FX5500 256мб
    5:Хранение данных: HDD SATA 500gb,системный раздел 132гб,для данных 333гб 2 IDE HDD 80gb,подключены физически но пока отключены в BIOS,из-за проблем с распознованием в Windows 9x 6 устройств IDE/SATA на Slave IDE Controller 1 DVD-Rom привод
    6:Корпус Front T05512 с RGB подсветкой,3 термодатчиками,и регулировкой управления вентиляторами и их подсветкой в количество 2х штук,дисплей на передней панели с выводом оборотов 2х вентиляторов подключенных к корпусу,и температур с 3х термодатчиков

    Что планируется заменить/добавить:
    1:
    Мат.плата останется пока такой же
    2:Процессор будет установлен максимальный для этой платы Core 2 Quad 6700 Stepping B3(по совету людей с этого форума)
    3:Видеокарта будет подбираться что то от Nvidia максимально под AGP,рассматриваю GeForce 7800GS или GeForce 7950,что в итоге будет установлено зависит что я смогу найти по адекватной цене
    4:Хранение данных,будет установлен SATA SSD 500гб под систему,и скорее всего SSHD SATA 1тб под хранение данных
    5:Охлаждение процессора,планируется недорогая башня с RGB подсветкой примерно на 125W TDP
    6:Будет добавлена Wi-Fi плата,пока ищу имеющую драйвера под Windows 9x и совместимою с современными стандартами(B/G/N)
    7:Ищу варианты добавления в систему Game-порта,так как есть хороший джойстик под него,скорее всего отдельной платой если такие есть

    Основную конфигурацию я вижу такую:
    1:Материнская плата LGA775(просто потому что у меня на нее 2 лотка всяких разных процессоров) обязательно с AGP и опционально Sata(в планах установка системы на IDE подсунуть SATA драйвера и перенести систему на SSD)
    2:Видеокарта серии GT7XXX насколько я слышал максимальная видеокарта на которую существуют дрова под WinME и ниже,если знаете варианты более мощных видеокарт под которые существуют драйвера предлагайте
    3:SSD обязательно(планируется установка системы на IDE HDD с последующим переносом на SSD как только будут найдены драйвера под Sata)
    4:Звук обязательно встроенный,не хочу городить внешние звуковые карты,также как и сетевая
    5:Касаемо оперативной памяти,мне удавалось заставить Windows ME видеть более 3гб озу,так что думаю будут стоять 3.5гб,следовательно желательно плату с 4мя слотами под память

    Вобщем кто посоветует LGA775 плату которая имеет все драйвера на LAN и звук для Windows ME и ниже?
    с AGP насколько я знаю проблема решается разными патчами,драйвера на видеокарты можно найти и не официальные,на звук и LAN наверно тоже,но это не точно
    Система будет стоять исключительно Windows ME со всеми обновлениями,никакой другой там не планируется
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2024
    Dar_Morar нравится это.
  2.  
  3. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    460
  4. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    81
    агп видеокарт у меня полно,тут больше стоит вопрос в выборе мат.платы на 775,чтоб были встроенные звук лан агп и были дрова на все это дело на 98/ME естественно плата нужна только ATX,лучше конечно полноразмерная с 4 слотами памяти
     
  5. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    108
    Cмотря какие '"самые древние игры" - на этой конфигурации игры под DOS например не покатят, даже самый слабый камень под 775 не придушить для DOS игр ,да и вся изюминка там именно в дескретных звуковухах с FM синтезом.
    Так что самые древние игры на ней будут года с 97 не ранее. 775 сборки хороши под ХР для ЕАХ LIVE/AUDIGY.
    Игры после 2010 г на win ME и AGP карте с дремучей шейдерной архитектурой - врятли вообще пойдут.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2024
  6. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    460
    У меня AGP 6600GT. Оказалось, что она сливает мобильной GeForce 310m. Я для себя сделал вывод, что более современных игр нужна уже более современная система.
     
  7. macuto

    macuto

    Регистрация:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    96
    Стесняюсь спросить, а почему именно Миллениум? У меня, конечно, эта ОСь вызывает исключительно положительные ностальгические воспоминания (одни темы и обои чего стоят!), но ведь именно в МЕ убрали поддержку запуска DOS программ. Не логичнее ли поставить 98 для большего обхвата игр? Или вообще двойную загрузку — на одном разделе 98, а на другом 2000 или XP.
     
  8. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.812
    Всё там прекрасно душится: ставим частоту FSB пониже, скачиваем удобную программу управления пропуском циклов, множителями (у C2D они разблокированы "вниз") и кэшами проца и играем хоть в игры начала восьмидесятых с корректной скоростью.

    Убрали лишь переход в чистый DOS-режим, а никак не запуск самих DOS-программ.
     
    macuto нравится это.
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.243
    А какой проц вы хотите?
    LGA 775 Motherboards with AGP Slots \ VOGONS
    если Core2, то
    ConRoe865PE, желаю успеха в поиске.
    Можно 775i65PE, она сравнительно несложно переделывается под Conroe
    если устраивает прескотт, то вариантов куча

    Я бы что-то из x800*** выбирал, там драйверы под 9х нормальные, а не как у нвидии 6***/7***

    лайв копейки стоит, ЕАХ в играх будет

    Какие там нужны драйверы? 98 нормально на него ставится в compatible mode
     
  10. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    У меня ретро ПК такой:

    Видеокарта
    NVIDIA GeForce 6600 GT
    Процессор Pentium 4 3.0 GHz
    Мат плата asus p5gd1 pro Socket LGA775
    ОЗУ 512 мб
    Hdd 80 gb

    Ставится и работает, проверял лично. Windows 98, Me, 2000, XP, 7.

    Драйвера все найдены и нормально устанавливаются. Главное ставить по очереди и перезагружать windows.

    Windows 95 у меня так и не получилось установить.

    Ещё ставятся без особых проблем разные новые, старые дистры Linux.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2024
  11. macuto

    macuto

    Регистрация:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    96
    А что под Линуксом делать-то? Если только DOSBox и консольные эмуляторы запускать.

    Установить Linux = убить функционал компьютера.
     
  12. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Я тестирую проект LDL.
    --- добавлено 9 апр 2024, предыдущее сообщение размещено: 9 апр 2024 ---
    Linux на старом ПК и правда даст такой эффект.
     
  13. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    81
    что угодно только не пень 4,наслышан о его производительности
    звук только встроенный,для меня это принципиально,даже в ущерб качеству,я не разу не меломан
    Линукс не интересует
    пень 4 сразу в помойку
    видеокарту что бы помощнее,плату посмотрю
    Напомню,цель собрать МАКСИМАЛЬНО возможный конфиг под WinME,не спрашивайте зачем,вот просто хочу,промежуточные варианты тут стараюсь не рассматривать
    --- добавлено 9 апр 2024, предыдущее сообщение размещено: 9 апр 2024 ---
    Ме всегда нравилась больше и внешним видом,и дополнительными функциями которые в нее добавили,98я для меня это даже не система а бета тест какой то,для меня Ме вершина эволюции 9х форточек,признаю только ее 95ю и 3.11ю
    --- добавлено 9 апр 2024 ---
    хотелось бы без компатайбл,например ACHI режим
    --- добавлено 9 апр 2024 ---
    проглядел список плат,решил поискать на авито варианты помеченные 5кой,то есть совместимые с кор 2 дуо чтоб был лан звук агп 4 слота под память,и почти ничего из этого не нашел на авито...
     
    macuto нравится это.
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.243
    у і865/ICH5 нет AHCI
    там два режима, Enhanced and Compatible
    Первый для w2k и далее, второй для 9х.
    И для 9х надо ставить именно Compatible, иначе форточка сходит с ума, видя вместо привычных ей четырех основных каналов IDE целых шесть.

    таких плат существует в природе 2 (две) штуки, не считая промышленных, от асрока и гигабайта.
    Относительно легко найти 775i65PE и переделать ее под core2

    conroe.png
     
  15. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    81
    в принципе можно и 2 слота памяти,но чтоб плата видела полноценно 4гб озу тогда,а не как некоторые лга775 платы под пень 4,имеют 4 слота,ставишь туда 4 гига,а плата хоть ты тресни видит максимум 3.5гб,а винда и вовсе 3.25 при том что и винда и проц 64бит... есть у меня такая плата
     
  16. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    672
    Не получится. Без "memory remap" в BIOS и поддержки этого у набора логики так и будет, надо 946 (или только 965?) и выше, а на них AGP не было уже, у Интоль самое большее 875 - LGA 775 Motherboards with AGP Slots. Или AGP или память 4ГБ и более.

    Хотя остаются SiS и VIA, тот же VIA PM800 якобы держит до 8ГБ - Via Pm880/Pm800. На "вагонах" 3 матери на нём указаны. Но вот будет ли Core 2 Duo там?

    Да и зачем столько, чтобы продать её потом на Гавнито? Сама ME просто так сдохнет от таких объёмов, ей и 2ГБ не влезут - Проблема с установкой Windows ME на 478. Там только если поможет WINDOWS 95/98/SE/ME RAM LIMITATION PATCH от Rudolph R. Loew.
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.243
    Core2 будет на 880 типа асрока и еще нескольких моделей PM800 от Asus, ECS, MSI (внимательно смотрим на ревизии)
    По памяти, не видел плату на PM800, которая бы держала более 2ГБ, 880 от асрока на патченном биосе держат ~3,2ГБ в дуале.
     
  18. macuto

    macuto

    Регистрация:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    96
    У меня ровно те же эмоции в отношении МЕ. Незаслуженно раскритикованная ОС. Как и Виста. Вообще люблю Windows, у меня были абсолютно все десктопные версии начиная с 3.11. Вот только 11 ещё не пробовал :lol:
     
    GarfieldTheCat нравится это.
  19. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    81
    @Das_Monster, не вопрос,а как тогда насчет PCI-E и видеокарт под него? можно что то завести в 98/Me? может стоит тогда отбросить AGP и рассмотреть платы с PCI-E
    --- добавлено 10 апр 2024, предыдущее сообщение размещено: 10 апр 2024 ---
    не сдохнет,я лично заставлят Ме видеть стандартные 3.25гб для х86 систем,ничего в этом сложного нет,тем более наслышан про патчи для х86 систем позволяющие полноценно видеть и использовать теже 4гб озу.полюбому для 98/Me есть что то подобное ввиде патча например,на XP такое точно видел
    планируется в том числе и запуск относительно современных игр адапттированых под 9х/Me системы,тот же Doom 3 например,под него есть такой патч,если найдутся игры по прожорливей под старые системы будеи пробовать и их,поэтому запас озу и кор 2 дуо карман не тянет,пусть будет
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.243
    Если хотите чтобы более-менее были родные драйверы, то можно взять что-нибудь под 775/Core2 или на AM2 на чипсетах VIA/SIS. Видео тоже можно что-то из х800***, но уже в виде PCIE

    Кстати, если хотите мощный проц+четыре слота памяти+дофига ОЗУ (хотя зачем оно на Ме?) +AGP +SATA + родные драйверы под 9х, можно взять AM2NF3-VSTA
     
  21. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    81
    видеокарту я буду выбирать из нвидиа,радеоны не люблю,проц я вижу что то в районе топового кор 2 дуо и 4гб озу,вопрос в другом,как 98/Me вообще относится к PCI-E? для него нужно какие то специальные драйверы и есть ли они вообще? какие видеокарты PCI-E от нвидиа имеют драйвера под 98/Me?
    у и платы подходящие под параметры хотелось бы видеть конкретные варианты,лучше сразу с авито,AM2 AM2+ AM3 AM3+ 775й не принципиально,лишь бы они имели драйвера под 98/Me
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление