1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Малая скорость HDD

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем EliteThorn, 9 дек 2015.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Почему бы и нет - при большом желании можно и на магниты разобрать.

    Флопика, как понимаю, нет? Попробовать загрузиться под DOS с флешки и посмотреть на поведение в досовых виктории и MHDD. Ну и всё ещё рекомендую прогнать всю поверхность во write. Со скоростью врядли решит вопрос, но уберёт один пендинг. Да и по изменениям смарта после теста можно будет судить, стоит ли вобще диском заниматься.
     
  2. EliteThorn

    EliteThorn

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    299
    Флопик есть во всех системниках кроме основного. Но я использую grub4dos на флешке, мать позволяет загрузку с USB. Под досом скорость в виктории нормальная. Дров под эту мать на чипсет под висту нету. Придется тогда этот хард оставить на другую конфигурацию а сюда таки ставить 160ку сата, т.к. чувствую не найду я нужных дров сюда под эту ось.
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Да, это должно решить проблему скорости.
    Но у диска есть более существенная, в 5 и 197 параметрах смарта...
    Прогони под досом викторией в запись, получишь неразмеченный диск, пендинг должен уйти. После чего опять смотреть на смарт и прикидывать, будет он работать, или пора ему уже не покой.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2015
  4. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вы Drvpack запускали ?
    --- добавлено 13 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 13 дек 2015 ---
    Виктория не делает чудес. У винтов нет специальных ATA команд для устранение badblock. Виктория как и все подобные программы (кроме комплекса PC-3000) тупо стучит по одному сектору много раз, в надежде, что firmware винта поместит bad в область ремапа (G-List)

    Более сложные вещи делаются только через подключение к винту через TTL и то если он позволит это сделать.
     
    unp нравится это.
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Так тут чудеса и не нужны. Его ж не ремонтировать/восстанавливать предлагаю, а просто определить его судьбу. Это не касается его замедления. При прогоне в записи диск сам определит (или не определит), что делать при этом с пендингом. Заодно на руках будет график записи с проблемными областями (если такие есть). Так же возможно резко увеличится 5-й параметр, что будет говорить о мусорном ведре и паре неодимовых магнитов намертво прилипших к холодильнику...
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2015
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Для этого достаточно прогнать hdtune , а не молится на викторию в dos.
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Это уже не критично, чем и в чём его занулить.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ещё раз повторю: семь reallocated sectors — это не критично. То есть неприятно, конечно, но жить можно. И уж точно причиной падения скорости это быть не может.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    При наличии пендинга - это симптоматично. Потому и говорю, что стоит произвести проверку независимо от решения проблем со скоростью на текущей системе, несмотря на то, что автор уже выснил, что причина в софте.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Пендинга там нет же.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Да. Меня переклинило. :)
     
  12. EliteThorn

    EliteThorn

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    299
    Не перестаю удивляться. Поставил сата 160 таки, а 80тку подключил к IDE2 каналу на материнке, отключив временно ДВД-РОМ (до этого 80тка был в IDE1). Хотел уже переносить данные на 160тку и сделал тест 80тки, скорость меня удивила. А еще больше меня удивил смарт 160тки. Я так понимаю ей совсем плохо судя по цифрам? И непонятки с IDE1 разъемом на матери.
    as8.postimg.org_5uowb1q2p_image.jpg as27.postimg.org_kgj1fsqkv_hita4a.jpg
    --- добавлено 14 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 14 дек 2015 ---
    Нагуглил вот, но джамперов на нем нет, помнилось что на дискетах была такая програмка способная переключать режимы. Т.к. мать сата 1 а хард сата 2. Попробую и перепроверю смарт еще раз.

    В случае винчестеров Hitachi серий Deskstar 7К3000 и 5К3000 растущий атрибут может говорить о несовместимости диска и SATA-контроллера. Чтобы исправить ситуацию, нужно принудительно переключить такой диск в более медленный режим, например SATA3 переключить в SATA2 соответствующими джамперами на нем.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Reallocated sectors — это внутренние проблемы диска, не слышал, чтобы контроллер мог портить поверхность.
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    199-й атрибут - проблемы со шлейфом, несовместимость контроллеров, несовместимость с другой железкой на одном шлейфе, повреждение разъёмов как на материнской плате, так и на самом диске, проблемы с электроникой диска. У меня на одном из дисков подрос при неправильном конфигурировании перемычек, чему я сам был сильно удивлён, вероятно сыграло ещё что-то.
    Но 160-ка уже по рилокейтам по 5-му атрибуду готова. Её нельзя использовать, если нет желания терять данные. И это не следствие 199-го атрибута.
     
  15. EliteThorn

    EliteThorn

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    299
    Переключил 160ку в режим сата 1 (1.5гб/с). Картина не поменялась. Сата шлейфы хорошие стопроцентно (шли к материнке асус на ФМ2+, проверены на основной машине). Эта 160тка третий диск из основного системника под файлопомойку, никогда проблем с ней небыло, цифры в смарте удивили. Бэкап сделал, там посмотрим как вести себя будет.
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Цифры 5-го и 199-го атрибутов не станут меньше, это накапливающиеся, они только растут. Но смотреть там не на что, это не 1-10 рилокейтов. Можешь прогнать тест поверхности, сам увидишь провалы на графике в проблемных областях.
     
    EliteThorn нравится это.
  17. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    у меня таже хня, итак же с WD, грешу на производителя. так же все началось как только хард посыпался в начале секторов. тестил и так и эдак, проверял и то и сё, в итоге переразметил диск, сместив всё на целую частьсекторов, разбитую - оставил нерамеченной, в винде снес дрова, чтобы они переустановились (или что-то типа того, уже не помню). Какое-то время хард поработал с максимальной скростью, потом опять упал, и я забил, нет пока времени всё ещё раз разрулить.
    Блин, когда собирал комп нигде в наличии баракуд не было (в нужном мне объеме), пришлось взять WD, а ведь меня сразу насторожило разделение по цветам, это я только потом понял, где собака зарыта (мой косяк, так как я забыл про то, что взял не сигейт, а ведь предостерегал себя, при возможности в ближайшее время хард сменить). Вобщем совет - не покупать WD, ни зеленый, ни синий, ни красный, ни черный, ни какой. У меня на харде данные неподвижные (он как раз был забит под завязку), потому я не знаю, будет ли сыпаться хард дальше, и потому советую задуматься о замене. У моего кента, кстати, когда WD ещё не делила все по цветам (то есть по качеству), так же их хард посыпался, причем почти весь, через 3 годя юзанья, кстати, почти как у меня (3,5), а мой старенький сигейт, которому на тот момент было почти 10 лет, работал как часы, при том что я комп юзал 24/7, проктически всегда перезаписывалась вся область диска.
     
    Bato-San нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Приподниму тему.
    Решил пока сэкономить и не докупать внешнее хранилище на 4 винта под ESATA. Пока ограничился ещё одним винтом всего на 2Тб, так как ставить его особо негде, то взял ноутбучный и со спецпереходником сумел уместить его.
    Toshiba L200. С SMR. Прогнал викторией тест поверхности на чтение - неплохо, 140-120 Мб/с чтение в начале диска и очень плавное снижение. Выглядит даже чуть лучше имеющейся 12-й барракуды. На запись вике диск не дался - поток ошибок. Ладно, SMR диски - они со странностями.
    И вот начал я перекидывать на него всякий хлам из папки закачек. Почти под завязку будет. Поначалу скорость записи 100-105Мб/с - выглядит хорошо. Потом пошли провалы и пила с уровнем 50-80Мб/с. Для SMR диска, который будет использоваться как резерв места до более радикального расширения - приемлимо. Даже посетили мысли о том, что для медиадиска можно взять какой-нибудь объёмный 3.5" диск на 5400 оборотов с SMR записью вместо текущего 3Тб/7200/CMR.
    Но вот любуюсь я на провалы временами до 25Мб/с с пиками до 70Мб/с (в среднем 50Мб/с) и что-то мне не очень. Ладно, в качестве резерва места - пойдёт. А вот в качестве медиадиска, на котором регулярно что-то пишется, перекодируется, перемещается, думается, уже будет косячно. Особенно если учесть, что сейчас я просто пишу на пустой диск. А как будет выглядеть дописывание данных на частично заполненный? Что-то мне SMR уже сильно не нравится. Если прошлый жупел про 4кб сектора оказался мелочью, то тут уже неисправимая проблема с падением производительности диска в разы.
    Вот уж подстава от производителей. И ведь ХЗ, будут ли просто большие не быстрые диски большого объёма без SMR...
    --- добавлено 30 окт 2021, предыдущее сообщение размещено: 30 окт 2021 ---
    Ой... Добрался до кучи мелких файлов... 4Мб/с...
    Прям ностальгия какая-то по первопням ощутилась.

    Я недоволен ноутбучниками с SMR.
    В то же время недавно щупал гибридный диск на ноуте - очень понравился (отсюда вообще пришла мысль о использовании ноутбучного винта какое-то время). Этот тоже тихий, холодный и можно хорошо разместить в моей системе. Но вот скорость записи удручает.
    Причём, я не ожидал больших проблем именно сейчас, при первой записи большого объёма. Думал, проблемы возникнут, когда начну на него дописывать, через какое-то время.
    --- добавлено 30 окт 2021 ---
    1.8Мб/с довелось увидеть... При большом количестве мелочи средняя скорость свалилась куда-то к 15-20Мб/с. Чую, придётся его оставлять на ночь перекидывать всё.
     
    rusty_dragon нравится это.
  19. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    хреново будет выглядеть, черепичка она такая)
    У меня несколько таких есть, и бучные в том числе... это как будто дешман ссд современные - пока slc кэш не кончился чот там пишем, а как закончился так и всё - можно заварить чайку и закурить)
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2021
    rusty_dragon нравится это.
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Решил ещё расширить место и заменил 3Тб Toshiba P300 (HDWD130) на 4Тб P300 (HDWD240). Как раз загудевший трёхтер пока выкинул из корпуса как внешний накопитель (стало тише, перестал резонировать) вместо стоявшего в таком виде 1Тб, а на его место поставил тихий 4Тб диск. Хоть вроде бы и то же семейство P300, но четырёхтерабайтник уже на 5400 оборотов, а не 7200. И уже с SMR. Как медиахранилище - фиг с ним, пойдёт, надеюсь, на некоторое время.
    Он не гудит, это хорошо. Но у него самая громкая парктовка головок, которую я когда либо слышал. И он, сволочь, паркуется через несколько секунд после завершения обращения :) , хотя и не останавливает сразу блины, как это раньше делали те же сигейты.
    Надо будет разобраться, как увеличить интервал на нём. Через несколько дней, когда я на SMR диск закончу перелаживать несколько Тб всякого... :)
    --- добавлено 13 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 13 ноя 2021 ---
    Пока смотрю чтение, вика даёт 185Мб/с в начале диска. В принципе, неплохо.
    Запись даже не буду смотреть, уже имею представление, на что это будет похоже.

    У тошибы ещё есть 4Тб S300, которые 5400 CMR и X300 - 7200 CMR. Очень подмывает взять по одному и сравнить все 3 в долговременном применении, для себя, потому и взял пока P300, а не X300. :)
    Чтобы точно понимать, насколько что на что влияет лично у меня при лично моих привычках.
    --- добавлено 13 ноя 2021 ---
    Перебрасываю информацию (2.4Тб). Ушло уже 50Гб, пока просело до 100-125Мб/с на больших файлах. Чаще 125Мб/с.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление