1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Малая скорость HDD

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем EliteThorn, 9 дек 2015.

  1. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ох этот некропостинг ), я сначала начал тему с начала перечитывать и не понимаю почему Виктория старая :D. С черепичкой благо ещё не сталкивался, но в целом не вижу проблемы строить хранилку на нормальных 2тб винтах даже без AF, кроме как вопрос занимаемого места физически в квартире. Ибо их ещё при желании можно много на вторичке найти, и Блеков самых навороченных, и Ультрастаров Хитаческих. А за место ссд системных не смотря на всю крутость м2, я предпочёл Велоцирапторов без аф ).
     
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Ну, ночь прошла, скинулось 1.45Тб из 2.4Тб. Сейчас скидываются мультфильмы, файлы по 30-100Мб, скорость тотал показывает 30-40Мб.
    --- добавлено 14 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 14 ноя 2021 ---
    На больших файлах скорость даёт 70-100Мб/с.
    Вобщем, всё не так грустно, как у 2.5" SMR диска.
    --- добавлено 14 ноя 2021 ---
    Хотя, даже на больших файлах случаются провалы до 30Мб/с.
    SMR во все поля. :)
     
  3. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Так-то забавную запись подняли, очень на "злобу дня" моего:
    27.10.2021, обычное включение, но после 6 часов работы без каких-либо предупреждений мой WD4000ABYS начал останавливать и запускать двигатель без конца. Теперь он может иногда поработать пару часов, а может и сразу начать так себя вести, ещё и полностью отвалиться из ОС. Подмена на более "свежий" БП не помогла, не в питании\соединительных проводах дело.

    Как часто бывает, SMART у него в порядке, ничего "желтого" нет. Есть надежда на чистку контактной площадки от окисла, только я не могу это проверить - ублюдочный TORX (07?) мне нечем откручивать, живу в глухомани, выбора очень мало, дешевый (~100руб) китайский набор с такими мелкими битами полностью непригоден, китайцы тупо шестигранник по стронам наикривейше чиркнули, сиди и крути как хочешь, смог лишь один винт открутить, остальные три уже проскальзывает. Встречается набор >1xxx руб., но брать его для одного раза, когда даже не ясно, а поможет-ли, нет смысла, да и возможности тоже.

    Сейчас больше хочу даже не сам диск "вылечить", а им самим пройтись по мордам лица сначала утыркам из WD, за их любовь к сраным прокладкам между платой и корпусом (для "лучшего охлаждения") с одновременным использованием винтов TORX, а потом торчкам TORX-овским, за их хениальное изобретение, чтобы если нет совпадения до микрона, шляпка в одно мгновение стачивалась.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Винты специально сделаны так, чтобы при любом откручивании на них оставались следы. Не нужно ничего сверхординарного. У меня дешманский китайский набор вполне справляется, брался он где-то рублей за 30 у нас, что будет несколько меньше 1000 российских рублей. Если набор сделан совсем из мусора, ну что тут тогда комментировать.
    По диску - если на нём что-то ценное - сливайть срочно.
    Единственное, что на видео полезно - очистка контактной группы стёркой. Вымывание, чистка стёркой крепежейи т.д., ИМХО, это уже треш, угар и содомия. Прокладку выкидывать не стоит, если она не деградировала в конец.
    Само видео опускает ещё один момент. У ведроидов эта характерная проблема почти всегда отражена в смарте в виде роста пендингов и иногда рилокейтов. И просто после чистки пендинги никуда не исчезают. Нужно затирать чем-нибудь весь диск до заводского состояния.
    Потому сливаем с диска всё ценное, потом чистим контакты, смотрим смарт. Прогоняем чем-нибудь на запись всю поверхность. Смотрим смарт. Если пендинги ушли, а рилокейтов нет, или совсем не много, то далее диск будет работать какое-то время. Может быть долгое, а может скоро посыпется, если окисление контактов не создало проблему, а проявило какие-то уже имевшиеся (что часто и случается). Потому это такое "восстановление" 50/50.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2021
    kl-13 нравится это.
  5. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Ну нет возможности выбора, что залетит в нашу глушь, из того и покупай.

    На видео самое важно лишь останов\запуск двигателя и чистка площадок, что там спиртом он притирает, это уже не важно. Хотя я не вижу в этом ничего преступного, после прокладки WD нет причин придираться.

    P.S.
    Чтобы слить что-то с диска мне нужен другой диск. А у меня денег нет.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Тогда диск отключить и положить на полку до появления нового диска. Если там есть действительно что-то для тебя ценное.
    --- добавлено 14 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 14 ноя 2021 ---
    Просто удаление плёнки с контактной группы полностью проблему не решает.

    Ну и смотри на то, что тебе смарт показывает. В состояние BAD он может ещё не скоро перейти, при этом будет терять данные и это будет отражено в показателях смарта.
     
    rusty_dragon и kl-13 нравится это.
  7. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Разумеется, сейчас он не подключен. Даже если он не отваливается, с такими выкрутасами ОС (XP) его быстро в PIO переводит из-за ошибок доступа, нету смысла с ним так работать.
     
    Колючий нравится это.
  8. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    cобственноручно "восстанавливал" несколько таких WD'шников (два своих из этих несколько)... площадки окисляются как нефиг делать, серии что ли такие у них неудачные были хз...
    на 90% уверен, что после того как пошкрябаешь пятаки контактные, всё заработает как положено.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2021
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    По SMR диску. В принципе, у 3.5" не всё совсем грустно. Скачал на торрентовый диск пару десятков гигов гонок, скинул на медиадиск с SMR со скоростями 130-80Мб/с, дальше особенности диска не вилияют. Пробовал конвертировать, разницы вроде бы нет. Всё равно конвертация/пережатие идёт медленнее самого тормознутого диска и успевает даже диск с SMR. Заметно пока только большее время копирования, но меня пока не раздражает, в отличии от того же у 2.5" SMR диска.
    Надо только будет погуглить про изменение параметров APM. Парковка громкая, слышна хорошо. Может, можно и привыкнуть. На комфорт работы это не влияет, на небольших простоях диск только паркуется, при обращении задержка минимальная.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2021
  10. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Окислы площадок распространённая болячка, я об этом впервые узнал на примере Samsung, у меня валяется чей-то SP2004C, с ним вообще компьютер не включался (полностью или только POST зависал, не помню точно), и после их чистки это прошло. Правда, сам он всё равно трупом остался.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Ещё о SMR на 3.5.
    Сценарий, в котором заметил его тормознутость.
    Смотрю с этого диска гонку в 1080p 50fps, параллельно конвертирую уже просмотренную квалификацию (читает и сохраняет на этот же диск). Вспомнил, что зря перекинул на этот диск папку, в которую складывал разное перед записью на диски. Начал её кидать на другой диск (137Гб на запись скопилось уже). И через какое-то время заметил, что видео немного дёргается, не постоянно, но небольшие лаги стали иногда проскакивать.
    Вобщем, ограничения всё же есть в моём повседневном использовании. Пока не критичное, так как скорее просто совпала ситуация. Хотя, посмотрим ещё.
     
  12. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ну с прокладками мнение не однозначное, знакомый профессиональный ремонтник HDD с огромным опытом их не ненавидит и при случае удаляет, в моей личной практики они не мешают я их не трогаю. Проблем со звёздочкой никогда не испытывал, я честно не знаю что у вас за глухомань, но фикспрайсы есть почти везде, как и всякие по магазины всё по 49р, и Алиэкспресс доставляет почтой куда угодно. У меня именно что несколько недорогих наборов, до 500 и до 1000р, в самом недорогом, купленном в Кастораме (их бренда Маккалистер), я смог угробить только самую малую звезду, она со временем слизалась, теперь почти не крутит, но такого диаметра у меня их ещё 2 штуки из других наборов, потому я не расстроился, остальные крутят без проблем по сей день и уже много лет. Если вас так расстраивает звездочка, в бренды вам лучше не лезть, они там повсеместно, правда HP использует например совмещённые под шлиц, кстати звезду можно открутить шлицом идеально подходящим по размеру.
    --- добавлено 15 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 15 ноя 2021 ---
    Не все окислы одинаковы вредны, в некоторых дисках использовано напыление серебра, а оксид серебра проводник ничуть не хуже самого серебра. Плюс почернение/загрязнение вокруг не всегда означает потерю в точке контакта пластины с иглой.

    В остальном согласен с Колючий.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Отключение парковок на этом диске оказалось невозможным.
    По умолчанию он паркуется через 15 секунд простоя. Значение APM по умолчанию 128. Диапазон 128-191 - остаётся 15с. 192-254 - увеличивается до 60с. 255 - ничего не выключается, парковки через 15с.
    Ну, хоть так.
    С увеличением интервала вполне справляется hdparm, которую использую для отключения парковок на последней у меня в основной системе 14-й барракуде. hdparm назначена в планировщике на отработку после событий включения и выхода из гибернации.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Почему не 0?
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Потому как уменьшение энергосберегаек идёт в сторону увеличения параметра. На сигейтах выключение именно по 255. Да и максимальный уровень APM отображается как 128 и выставлен по умолчанию и на этом диске, и на 14-х барракудах.

    Проверил. При 0 - те же 15 секунд.
     
  16. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Эти проблемы были у меня с Maxtor - просто купил неудачный винт, в котором не то носитель сыпался не то что то с головкой. Мне говорили что надо покупать Western Digital, а я их не послушал, вот и имею проблемы
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Так неудачный винт это брак, а не плохой производитель.
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    3.5", 4Тб, 5400 оборотов, SMR.
    Примерно 2 недели использования в качестве медиадиска.
    Внезапно, кроме стартового этапа с перекидыванием терабайтов на SMR диск и одного единственного момента с многозадачностью, которой диск не смог полностью обеспечить (всё описано выше), никаких нареканий на производительность диска.
    Игр на нём нет. Музыка, некоторые данные, фильмы, мультики, чуток бэкапов личных фото (на всех дисках одинаковые папки есть, ленивое резервирование :)) и т.д. Торренты/качаются другим диском. Даже не торрентовая папка закачек не на нём. Конвертирование и редактирование видео - на этом диске.
    Разницы между этим SMR и 3Тб P300, 3.5", 7200, CMR в моём сценарии использования медиапомойки не видно.

    При этом диск заметно холоднее. Но, сволочь, громкая парковка. Да, увеличил интервал, и она уже не такая частая. Но у меня 1.5Тб 14-я барракуда именно такими звуками оповещала о своём отвале на начале своего подыхания. Потому пока ещё немного на это реагирую.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Дальше, по 2.5" SMR диску, о котором я горел выше.
    Использовался только на сброс всякого медиахлама для облегчения управления местом.
    Начал немного перетрушивать, поубирал ненужное, опять забил его под завязку.

    Чтение - без проблем, с поправкой на то, что это ноутбучный диск.
    Запись - без изменений, ухудшения нет, а так как в этот раз мелких файлов было мало, то и сбросов ниже 50Мб/с я не заметил. Медленно, но под не частую работу приемлемо.
     
  20. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Ты как первый раз ейбогу... канеш приемлемо - this is the future, нам (массам) с этим жить... Дальше может ещё чего "поинтереснее" выкатят)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление